Оснастка фидера на леща – оснастка на течении, на реке, летом, монтаж оснастки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Лещ – рыба достаточно крупных размеров (в основном особи весят пять либо шесть килограмм). Водится он, как правило, только в пресной воде, в ямках которые находятся рядом с коряжниками. Как только у леща заканчивается нерест, и он становится очень голодным, рыболовы начинают его ловить.

Оснастка фидера на леща – оснастка на течении, на реке, летом, монтаж оснастки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Со второй половины июньских дней и по начало августа златобокие клюют лишь в ночное время суток, и только с последнего месяца лета по самые морозы они вновь охотно поклевывают наживку, которую устанавливают любители ловить на фидер.


Данная оснастка является универсальной, поэтому ее можно использовать как в местах, где нет течения, так и в водоемах, в которых оно присутствует. В этом разделе будет подробно рассмотрена ловля леща на фидер, а те, кто с ним не знаком смогут узнать, что он собой представляет.


Самое главное о фидере (английской донке)


Ловлей леща рыбаки начали заниматься еще с давних времен. Тогда на него было принято ставить донку – закидушку. Однако сегодня самый популярный способ ловли – это фидеры. Их можно ставить абсолютно в любом месте: на озере, водохранилище либо на реке.


Фидер – это усовершенствованная универсальная оснастка, в состав которой входят прикормка и наживка. Благодаря первой привлекаются плоские обитатели водоемов, а вторая необходима для воздействия на рыбий аппетит.


Как подобрать удилище?


Так как лещ является обитателем глубоководных рек и озер, для него желательно подбирать удилища которые состоят из углеволокон (карбона). В идеале их верхушка должна иметь тестовую нагрузку в районе ста грамм. Это удочки для дальнего заброса и, следовательно, дают возможность хорошей поклевки.


Стоит учитывать и длину фидерного удилища. Средняя ее величина, которую желательно брать, должна составлять три, либо три с половиной метра. Подбирать его необходимо исходя из того какая глубина и объем в месте ловли (для небольших водоемов следует использовать более короткие удилища и наоборот).



Еще один немаловажный фактор, который играет большую роль в этом деле – береговая растительность. Если около берега ее слишком много, рекомендуется применять удилище небольшой длины, это поможет нигде не зацепить его в момент забрасывания.

Как не ошибиться при выборе катушки?


Катушку следует выбирать по нескольким критериям:



  • Катушка должна быть способна к правильной балансировке снасти, поэтому подбирать ее следует опытным путем;

  • Желательно чтобы ее передаточное число находилось в диапазоне от четырех целых восьми десятых к одному до пяти к одному. Лучше всего брать ту катушку, размер шпули которой колеблется от двух с половиной тысяч до четырех (смотря на какую дистанцию, будут происходить броски). Также немаловажно чтобы на шпуле легко умещалась леска длиной не менее ста пятидесяти метров. Роль заднего либо переднего фрикциона не особо важна, однако он должен находиться в рабочем состоянии. Наличие байтраннера не является обязательным для данной оснастки (если он все же есть, то это не помешает);

  • Важно обратить внимание на качество. Беспроигрышным вариантом считается приобретение катушки произведенной известной фирмой-изготовителем. Так как даже недорогие варианты катушек любой хорошей фирмы имеют лучшее качество, чем любое изделие неизвестного китайского производителя.


Основная леска


Лучше всего брать монофильную леску с небольшой толщиной (в пределах до четверти миллиметра) которая имеет параметр разрыва равный десяти фунтам (около пяти килограмм). Леска также может быть заменена не слишком толстым витым шнуром.


Плетенки в этих целях использовать не рекомендуется, так как у нее есть свойство быстро изнашиваться, а во время применения тяжелой кормушки это ни к чему.


Как поймать больше рыбы?


Оснастка фидера на леща – оснастка на течении, на реке, летом, монтаж оснастки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Немного о кормушках


При ловле на фидер в водоеме, где полностью отсутствует течение, чаще всего используют кормушку округлой либо цилиндрической формы, масса которой не превышает пятидесяти грамм. Чтобы ее закрепить пользуются несимметрической петлей либо патерностером.


Если грунтовая поверхность неровная рекомендуется пользоваться перекатывающимися видами кормушек. Они должны иметь овальное основание, либо открытый конус. Также в этих местах практикуется применение пружинной кормушки, для более быстрого вымывания прикорма.


Для рыбалки на большой глубине желательно пользоваться неотгруженной кормушкой, в которую необходимо добавить растительный рыхлый корм и немного червей либо опарышей. Рыбалка на донку с кормушкой предполагает погружение последней в воду, и распространение в радиусе около себя приятный аромат, который привлекает рыб.


Технология изготовления кормушек


Оснастка фидера на леща – оснастка на течении, на реке, летом, монтаж оснастки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Прежде всего, нужно приступить к изготовлению формы.


Сделать это можно несколькими способами:



  • С помощью стамески выдолбить в досках углубления соответствующие формам будущих фидеров;

  • Изготовить форму, используя гипс. Этот вариант предусматривает лепку модели тяжелой составляющей фидера. Затем на основе модели из гипса делают форму.


После того как форма изготовлена, приступают к подготовке к отливке, для этого нужно:



  1. Расплавить металл;

  2. Убрать с расплавленного металла окалину, грязь, мусор;

  3. При использовании формы из доски необходимо вложить в нее согнутую сетку (заготовку) либо несколько загнутых кусков проволоки;

  4. Осторожно залить расплавленный металл в форму, при этом, не зацепив ни один из установленных элементов;

  5. Убрать лишние остатки застывшего металла с готовой кормушки (при использовании формы из гипса выполняются аналогичные действия).


Обратите внимание: Изготовить фидерную кормушку из металла довольно сложно, однако она способна прослужить гораздо дольше в отличие от гипсового варианта. Кроме того кормушка из гипса обладает плохой устойчивостью на каменистой поверхности дна.


Теперь клюет только у меня!


Оснастка фидера на леща – оснастка на течении, на реке, летом, монтаж оснастки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Поводки


Для изготовления поводка можно взять простую монофильную леску. В связи с тем, что лещи в воде очень хорошо все могут видеть, очень важно, чтобы леска была небольшой толщины, потому как, толстая леса их пугает.



Очень важно чтобы поводки были длинными (от тридцати сантиметров до метра), несмотря на то, какую оснастку вы решили использовать для ловли фидером. Подбирать наиболее подходящую длину нужно исходя из того, с какой активностью клюет рыба.

Если поклев сильный, следует брать поводки небольшого размера, и наоборот. В том случае, когда поклевки пустые либо рыба ведет себя слишком осторожно, рекомендуется уменьшить размер диаметра поводка до минимума.


Тем, кто желает поймать много большой рыбы, желательно ставить поводки с диаметрами, которые не превышают четверть миллиметра.


Выбор крючков


Конечно, выбору крючков тоже стоит посвятить немного времени. Особое внимание нужно уделить их качеству. Поэтому лучше всего брать крючки только от проверенного популярного производителя. Что касается размера крючков, то тут все зависит от того, какого размера лещ будет ловиться.


Фидерная ловля крупного леща предусматривает выбор крючков с седьмым и десятым размерами. Если же планируется рыбалка на мелких особей лучше всего взять крючки десятого либо четырнадцатого номеров.



Оснастка фидера на леща летом


К концу майских дней лещ заканчивает нереститься. После этого по прошествии двух недель, он начинает активно клевать. Продолжительность хорошего клева длится по третью декаду. В это время у лещей особенно обостряется чувство голода.


Благодаря этому рыболовы получают отличный шанс поймать большое количество рыбы. Особи небольшого размера отдают свое предпочтение практически всему, чем богато дно водоема, а взрослые лещи выбирают только ту еду, в которой больше всего калорий.


Во время летней ловли лещей лучше всего использовать следующие виды фидерных оснасток:



  • Петля Гарднера;

  • Симметричная и несимметричная петля;

  • Оснастка с трубкой;


Поводок следует подбирать так, чтобы в длину он был не менее тридцати сантиметров, и не более метра. При осторожном клеве леща, необходимо его удлинить. Это позволит рыбе глубже заглатывать наживку, и увеличатся шансы удачной подсечки.


Крючок для летней ловли нужно выбирать очень маленьких размеров, по той причине, что вместе с использованием тонкого длинного поводка, такой тип крючка дает отличную игру на дне и хорошо привлекает леща.


Какие наживки и насадки предпочитает лещ?


Оснастка фидера на леща – оснастка на течении, на реке, летом, монтаж оснастки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Наживка при фидерной ловле леща подбирается согласно температуре воды.


Если вода прохладная, то лещ предпочитает наживки животного происхождения:



  • Навозные либо земляные черви;

  • Опарыш;

  • Мотыль;


Теплая вода меняет предпочтения этих рыб, и они получают удовольствие при лакомстве растительными наживками, из них отлично подходят:



  • Мамалыга;

  • Перловка;

  • Кукуруза;

  • Хлебное тесто;

  • Тесто из пшеницы, которое ароматизировано;

  • Некрупных размеров бойлы.


Самое главное, как можно чаще производить смену наживки. Употребляя в наживку хлеб либо манную кашу, обязательно нужно скатывать из них некрупные шары, имеющие диаметр около половины сантиметра. При насадке следует не допускать, чтобы кончик крючка торчал.





Червя необходимо насаживать небольшими кучками и следить за тем, чтобы они шевелились. Также нельзя допускать, чтобы крючок было заметено. Опарышей не рекомендуется использовать в одиночку. Рекомендуется совмещать его с мотылем, так как лещи являются большими любителями такого «бутерброда».

Правильная насадка мотыля предусматривает связывание нескольких штук и насаживание пучком. Этот вид фидерной наживки является универсальным, и может успешно применяться как в холодной, так и в теплой воде. Опытный рыбак всегда имеет при себе сразу несколько разновидностей наживок.


Начиная рыбалку, он первым делом насаживает на фидер каждый имеющийся вид наживки. Таким образом, определяются вкусовые предпочтения лещей.


Прикормка


Львиной долей в успехе рыбалки с использованием фидера считается прикармливание. Лещи стаями кочуют в водах водоема в попытках найти корм, поэтому для задержки рыбы в местах забрасывания оснастки, необходимо обеспечить им изобилие вкусной пищи.


На сегодняшний день хорошо развито производство смесей для прикормки на леща, которые продаются в любом специализированном магазине. Каждый желающий легко сможет подобрать такую прикормку, которая идеально будет подходить для его рыбы.


Ловить лещей, не заморачиваясь по поводу подготовки корма, для многих рыбаков удобно. Также благодаря такому подходу существенно сокращаются затраты времени.


Однако желающим приобрести готовые прикормки стоит быть готовым к тому, что для этого придется затратить больше денежных средств, чем на то, чтобы приготовить смесь в домашних условиях.


Стоит отметить, что любая готовая прикормка совсем не подходит для рыбалки, целью которой являются крупные лещи. Они быстро с ней справятся, а затем отправятся на поиски большего количества пищи. Конечно, может попасться пара рыбин крупного размера, но потом будет клевать только мелочь.


Следовательно, если вы имеете желание заполучить трофей в виде крупного леща, лучше всего сделать прикормку самому.


Использовать для прикормки для леща можно разнообразные ингредиенты:



  • Вареная перловка;

  • Пшенная крупа;

  • Овсяные хлопья;

  • Кукурузная крупа и др.


Начиная с августа в прикорм необходимо примешивать рубленых червей, мотылей и опарышей. Такая прикормка будет привлекать лещей до середины осени.



Фидерная ловля леща на течении и без течения


Ловить леща в водоеме со стоячей водой сложнее, чем на реке с хорошим течением. Это объяснятся тем, что очень трудно привадить стаю к своим кормушкам. Поэтому для такой ловли сначала желательно найти подходящие ямы, которые будут закармливаться.


Найти углубления в стоячих водах, можно используя маркерное удилище и поплавок. После этого нужно сделать перенос маркерного узла на основную леску. Это поможет в дальнейшем точно попадать на закормленное место.


В местах с течением следует проводить закармливание немного дальше (вверх по течению) от той точки, на которой будет происходить ловля. После закормки аромат распространяется ниже по течению и привлекает леща.



При ловле в водоемах с течением необходимо оснастить фидер кормушкой от пятидесяти до ста двадцати грамм. Идеально подойдет кормушка, имеющая прямоугольную форму.

Читайте также
  • Оснастка фидера на леща – оснастка на течении, на реке, летом, монтаж оснастки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Обзор эхолота Практик 7 Маяк
  • Оснастка фидера на леща – оснастка на течении, на реке, летом, монтаж оснастки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности рыбалки в финском заливе
  • Оснастка фидера на леща – оснастка на течении, на реке, летом, монтаж оснастки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Гайд по зимней рыбалке на 2020 год
  • Оснастка фидера на леща – оснастка на течении, на реке, летом, монтаж оснастки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя рыбалка на окуня по первому льду: место и приманка
  • Оснастка фидера на леща – оснастка на течении, на реке, летом, монтаж оснастки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Рыбалка на Оке в Рязанской области: отчеты, базы, места
  • Оснастка фидера на леща – оснастка на течении, на реке, летом, монтаж оснастки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя удочка для течения
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fleshh%2Fosnastka-na-leshha.html&linkname=%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0 %D1%84%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0 %D0%BD%D0%B0 %D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B0 %E2%80%93 %D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0 %D0%BD%D0%B0 %D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%2C %D0%BD%D0%B0 %D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B5%2C %D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BC%2C %D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6 %D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8https://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fleshh%2Fosnastka-na-leshha.html&linkname=%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0 %D1%84%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0 %D0%BD%D0%B0 %D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B0 %E2%80%93 %D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0 %D0%BD%D0%B0 %D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%2C %D0%BD%D0%B0 %D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B5%2C %D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BC%2C %D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6 %D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8https://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fleshh%2Fosnastka-na-leshha.html&linkname=%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0 %D1%84%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0 %D0%BD%D0%B0 %D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B0 %E2%80%93 %D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0 %D0%BD%D0%B0 %D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%2C %D0%BD%D0%B0 %D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B5%2C %D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BC%2C %D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6 %D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Оснастка фидера на леща – оснастка на течении, на реке, летом, монтаж оснастки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!