Отводной поводок на окуня – способы монтажа и узлы – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Отводной поводок зачастую именуют “московской оснасткой“, что по праву считается наиболее результативной для охоты на окуня. Такой монтаж под силу, в том числе для новичков-спиннингистов, имеющим малейшее знанием о том, каким образом создается снасть с отводным поводком.

Отводной поводок на окуня – способы монтажа и узлы – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Монтаж отводного поводка на окуня


Существует несколько вариаций такого монтажа:



  1. Простая оснастка с одним вертлюжком. Для этого монтажа вам понадобится прикрепить застежку к окончанию основной нити. На расстоянии 20-30 см от последней крепится вертлюжок, а к нему и сам отводной поводок. Отрицательной стороной такого способа считается постоянное сечение плетенки о камушки и ракушечник.

  2. Оснастка с одним вертлюжком и вставки из монофильной нити. На кончике основной лески привязывается застежка, к которой присоединяется и сам вертлюжок с отводным поводком. В то же ушко, что и застежка, заводится мононить диаметром 0,2-0,3 мм с карабином, на окончании которого прикреплено грузило.

  3. Скользящий монтаж с двумя вертлюжками и с двумя вставками из монолески. Для начала вам потребуется закрепить застежку на кончике основной нити. Заранее подготовив средний отрезок монофильной нити диаметром 0,2-0,3 мм, на первом его конце необходимо создать петлю, а ко второму – прикрепить вертлюжок. Более того, на вертлюжке необходимо создать монтаж из монофильной нити с застежкой и грузилом. На этот же отрезок в дальнейшем и будет привязываться вертлюжок с отводным поводком. В завершение вам потребуется, создав петлю, тщательно закрепить кусок лески с отводным поводком и поводком с грузилом в застежке на окончании основной монофильной нити.


Приманка


В процессе ловли на отводной поводок рекомендуется отдавать предпочтение приманкам из съедобного силикона. Это позволит заманивать хищника не только своей активной игрой, но и приятным ароматом.


Но самое важное, что вкусив эту приманку с соленого и пахучего силикона на вкус, окунь никогда ее не отпустит. А только проглотит ее подальше. Единственное, что вас может немного расстроить в данном случае, это то, что такая приманка недолговечна и стоит не так уж и дешево.


В качестве приманки для “московской оснастки” могут применяться:



  • твистеры;

  • виброхвосты;

  • силиконовые черви;

  • рипперы;

  • слаги и другие.


При выборе приманки стоит уделить внимание следующим факторам:



  • Для окуня выгодна работа при наиболее медлительных скоростях проводки. А это возможно обеспечить мягким силиконовым хвостиком приманки правильной формы.


Еще совет: Обратите внимание, что жесткие твистеры можно самостоятельно немного размягчить. Для этого их потребуется на пару минут окунуть в кипяток, а потом просушить на равномерной поверхности.


Они станут несколько липкими, но смочив их силиконовым спреем вы избавитель от этого последствия.



  • Цвет и размер приманки рекомендуется подбирать непосредственно под место рыбалки. Чаще всего опытные рыбаки советуют использовать приманки темных оттенков, имитирующие бычка или же пескарика, которые и являются основным лакомством хищника.


Цвет и размер приманки


Отводной поводок на окуня – способы монтажа и узлы – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Вопрос выбора размера и цвета приманки заслуживает особого внимания, поскольку именно от этого может зависеть ваш дальнейший улов. Итак, определение размера приманки вытекает из того, какую рыбу вы рассчитываете поймать и времени года.


Для ловли окуня лучше всего отдать свое предпочтение приманке в 2-3 дюйма. Естественно, вы можете использовать и другие размеры приманок.



Практика показывает, что крупная рыба не поведется, а мелочь – никому и не нужна по факту. Хорошо себя зарекомендовала Мann’s-овская “резина” различных габаритов. Своей мягкостью и активностью она способна оживить любого окуня, даже самого пассивного.

Интересен тот факт, что вы можете сами активно влиять на интенсивность рыбалки. Для этого вам понадобится Fish Hungry, способная воздействовать на центральную нервную систему окуня. Хищник после ее применения начинает ощущать острое чувство голода и становится очень агрессивным, что только играет нам на руку.


Другими словами, значительно повышается активность рыбы, что увеличивает ваши шансы ее поймать. В использовании активатор Fish Hungry весьма легок. Для этого вам необходимо содержимое пакетика поместить в емкость с водой. После того как вы все перемешаете тщательно туда погружаются на несколько часов приманки.


Это изменит их характеристики, придавая особый аромат, такой притягивающий для хищника.



Грузило


В процессе выбора грузила особое внимание стоит уделять местности, где будете ловить хищника, и желаемой дальности заброса. Большинство рыбаков отдают предпочтение грузилу грушеобразной формы весом 15-30 г.


Самый простой вариант выбора грузила для отводного поводка на окуня – вес грузила в 2-3 раза должен превысить джиг, подходящий для этой местности.


Как поймать больше рыбы?


Отводной поводок на окуня – способы монтажа и узлы – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Крепление поводка и грузила


Прикрепить грузило к отводному поводку можно и обычным узлом, но все же лучше отдать свое предпочтение одинарному или тройному карабину.


Одинарный карабин может применяться так: закрепите одно из его ушек на основной плетенке на расстоянии 300-400 мм от грузила. А во второе его ушко заведите сам поводок с приманкой.


Тройной карабин в данном случае более практичен и удобен, потому что в вашем расположении есть уже три ушка для закрепления основной лески и поводка. А это значительно упрощает вашу жизнь.


Поводковая леска и леска до грузила


В качестве основной лески опытные рыбаки рекомендуют применять мягкую плетенку (к примеру, Unitika). Поскольку любые другие варианты не подойдут по своей чувствительности.


Для поводка с приманкой вы можете взять монофильную нить диаметром 0,1-0,16 мм.


Но к ней необходимо выдержать следующие требования:



  1. Качество. Не стоит экономить на надежности лески ведь ее расход минимальный. А с одной катушечкой вы сможете ездить целый сезон на рыбалку.

  2. Высокие требования к надежности вызваны постоянным истиранием лески о камни и ракушечник.


Но лучше “флуоркарбон” в таком же размере. Последний тяжело разглядеть в воде, что не настораживает окуня и он активнее берет приманку.


Обратите внимание, что длина отводного поводка на хищника изредка больше чем полтора метра. В следствии то, насколько растягивается леска (имеет ли она память) в данном случае не имеет значения.


Теперь клюет только у меня!


Отводной поводок на окуня – способы монтажа и узлы – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Как правильно подобрать леску по размеру?


Грамотный подбор диаметра лески важен для любой рыбалки. Тоненькая монифильная нить позволит приманке активно извиваться, приманивая хищника. Но очень тонкую нить выбирать не стоит.


Игра будет слишком агрессивной, а полосатому хищнику по вкусу  плавная проводка. В данном случае, стоит остановится на диаметре в районе 0,18 мм.


Если вы желаете приобрести действительно качественную нить, то отдайте предпочтение мононити Owner Broad или флюрокарбоновой леске Team Daiwa ADES.


Отводной поводок на окуня. Монтаж с малевкой


Для создания такой оснастки вам понадобится:



  • мононить диаметром 0,35-0,5 мм;

  • карабин;

  • одинарные крючки с длинным цевьем;

  • банка, предпочтительно из алюминия;

  • синтетическая вязальная нитка красного цвета.


Как сделать отводной поводок с малевкой?


Отводной поводок на окуня – способы монтажа и узлы – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Создание такого рода оснастки не составит особого труда. С опытом вы сможете ее создать прямо-таки в лодке за считанные минуты.



  1. Отрежьте отрезок лески длиною полтора метра.

  2. По обоим его концам создайте глухие петли длиною 100-150 мм. Причем расстояние между ними лучше свести к минимуму. Только таким образом оснастка будет отличаться компактностью и дальнобойностью. А забрасывать ее стоит коротким спиннингом.

  3. На первом конце оснастки закрепляем карабин, а на втором – создаем небольшую петлю для дальнейшего крепления оснастки к основной плетенке.

  4. Далее, можно приступать к затягиванию крючков стандартной удавкой.

  5. В районе ушка крючка привязывается небольшой пучок из ниток красного цвета. Это хорошо отобразится на показателе уловистости оснастки.

  6. Из алюминиевой банки вырежьте маленькие прямоугольники размером с цевье применяемого крючка.

  7. На карабин повесьте концевую приманку, к примеру, колеблющуюся блесну на окуня весом 20-30 г. Итак, оснастка готова!


Положительные стороны такого рода оснастки:



  • проста в создании;

  • минимальные затраты при покупке основных компонентов;

  • никогда не будет путаться в процессе заброса и вываживания;

  • такая алюминиевая самодельная насадка не поддается износу;

  • с немыслимой скоростью создастся стая окуней у вашей лодки.


Еще один совет:


Ловля с помощью малевки не приемлет быстрых рефлексов. Не стоит производить подсечку при первых контактах с хищником. Губы окуня могут порваться. Да и в целом, необходимо какое-то время чтобы проглотить приманку.


Узлы для отводного поводка на окуня


Различают огромное количество способов того, как прикрепить поводок к основной леске. Но для хорошего рыбалки можно выполнять всего парочку приемов, что позволят справиться в любых условиях рыбалки.


Далее, будут рассмотрены самые популярные узлы для отводного поводка:



  • усовершенствованный рыбацкий узел;

  • способ “петля в петлю”;

  • монтаж поводка через вертлюжок.


Усовершенствованный рыбацкий узел


Такой способ монтажа сможет сделать даже новичок.


Итак, для его создания необходимо:



  1. Положив параллельно две мононити, оберните поводковую леску вокруг основной и выведите их вверх.

  2. Тот конец, который образовался, заведите в петлю. А потом сделайте это еще раз.

  3. Стяните туго узел.

  4. Такие же действия произведите и с основной мононитью. Готово!


Способ “петля в петлю”


Следующим методом вы сможете связать любые виды лески, к примеру, плетенку и мононить:



  1. Сложите конец лески в два раза.

  2. Образовавшимся концом петли произведите два витка вокруг ее основания.

  3. Затяните кончик петли в первый виток. Готово!


Здесь мы уже освещали вопрос, как сделать отводной поводок.


Монтаж через вертлюжок


При создании отводного поводка грузило размещается на кончике основной нити, а поводок чуть выше на 200-300 мм. Боковой отводной поводок не будет размещен параллельно основной плетенке.


Его расположение перпендикулярно к ней, на небольшом расстоянии. Это позволяет избежать постоянных запутываний оснастки в процессе заброса и вываживания окуня.


Естественно, боковой отводной поводок можно прикрепить непосредственно к основной мононити. Но лучше всего использовать монтаж через вертлюжок. Таким образом, вам удастся практически полностью избавится от запутываний.



Как делается монтаж через вертлюжок?



  1. Присоедините к основной мононити вертлюжок.

  2. На кончике основной нити прикреплено грузило.

  3. Ко второму ушку вертлюжка присоедините отводной поводок из монофильной лески с крючком на кончике. Такая петля в данном случае создается как на основной мононити, так и на конце отводного поводка.

  4. Затем петли стоит соединить. Причем это тоже необходимо делать грамотно: основная мононить продевается в петлю отводного поводка, и только потом в нее заводится кончик поводка. Оснастка готова!


Удачной рыбалки!





Читайте также
  • Отводной поводок на окуня – способы монтажа и узлы – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Гайд по зимней рыбалке на 2020 год
  • Отводной поводок на окуня – способы монтажа и узлы – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя рыбалка на окуня по первому льду: место и приманка
  • Отводной поводок на окуня – способы монтажа и узлы – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя удочка для течения
  • Отводной поводок на окуня – способы монтажа и узлы – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Фидерная оснастка для ловли карася своими руками
  • Отводной поводок на окуня – способы монтажа и узлы – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как выглядит и где водится рыба шамайка?
  • Отводной поводок на окуня – способы монтажа и узлы – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Рыбалка на Оке в Рязанской области: отчеты, базы, места
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fokun%2Fotvodnoj-povodok-na-okunya.html&linkname=%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9 %D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA %D0%BD%D0%B0 %D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BD%D1%8F %E2%80%93 %D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B %D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%B0 %D0%B8 %D1%83%D0%B7%D0%BB%D1%8Bhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fokun%2Fotvodnoj-povodok-na-okunya.html&linkname=%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9 %D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA %D0%BD%D0%B0 %D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BD%D1%8F %E2%80%93 %D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B %D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%B0 %D0%B8 %D1%83%D0%B7%D0%BB%D1%8Bhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fokun%2Fotvodnoj-povodok-na-okunya.html&linkname=%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9 %D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA %D0%BD%D0%B0 %D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BD%D1%8F %E2%80%93 %D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B %D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%B0 %D0%B8 %D1%83%D0%B7%D0%BB%D1%8B[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Отводной поводок на окуня – способы монтажа и узлы – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!