Какие поплавки для ловли карася лучше использовать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Главная особенность карася – это его осторожность. Зная про такой характер данной рыбы следует подбирать подходящую снасть. В этой статье мы особое внимание уделим поплавку, как чувствительному сигнализатору поклевки.

Какие поплавки для ловли карася лучше использовать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Поплавок для ловли карася


Чувствительность – вот главная характеристика таких поплавков. Как только рыба прикоснется к приманке это должно быть видно по движениям поплавка. Кончик поплавка может сигнализировать по-разному – либо опуститься, либо подняться (в тех случаях, когда карась отрывает приманку от дна).


На чувствительность поплавка влияют такие факторы:



  • Грузоподъемность поплавка (большая чувствительность свойственна менее грузоподъемным поплавкам. Но у малогрузопопдъемных поплавков есть один значительный минус – их сложно далеко забросить и ловить ими на глубине неудобно. Поэтому думайте на каком расстоянии от берега хотите ловить и найдите оптимальный баланс);

  • Площадь сечения кончика поплавка (поплавок будет более чувствительным с более тонким кончиком);

  • Площадь сечения основной части поплавка (и снова большая чувствительность характерна более тонким, вытянутым поплавкам).


Каким должен быть поплавок для ловли карася?


Если подвести итог, то оптимальный поплавок на карася должен соответствовать этому:



  • не бочковидность, а вертикальная вытянутость

  • иметь тоненький кончик

  • не должен быть очень громоздким


Так что оптимальным будет вытянутый в длину поплавок с узким кончиком. Наилучшим вариантом будет вершинка длиной больше трех сантиметров


Правильная огрузка поплавка на карася


Теперь поговорим о немаловажной части установки поплавка – его огрузке. Для ловли карася идеальным будет считаться поплавок у которого над водой виднеется только его кончик. Если настроить свои снасти таким образом, сам процесс рыбалки принесет намного больше положительных эмоций.


Как уже упоминалось, карась – рыба осторожная, если даже не сказать деликатная. Именно с такой деликатностью нужно подойти к огрузке поплавка.


Два типа отгрузки поплавка нашли свое применение в современных снастях:



  • Распределенная. В таком случае все грузики распределяются равномерно. Подходит для стоячей воды, течения, рыбалке на глубинах. Осторожную и чувствительную к шуму рыбу можно ловить таким образом. Еще одним плюс такой огрузки – наживка может быть плавно доставлена на нужную глубину. Такую огрузку можно смело назвать универсальной.

  • Концентрированная. Вместо того чтобы распределяться по всей длине оснастки, грузики располагают ближе к крючку. Местом применения таких огрузок являются: тяжелые оснастки при активном клеве, а также при ловле на глубине. Данная огрузка тоже может быть применена для поимки осторожной


Чтобы правильно произвести огрузку поплавка необходимо подобрать грузики и расположить их таким образом, чтобы обеспечить максимальную чувствительность поплавка при поклевке.


Чтобы произвести огрузку в домашних условиях необходимо:


Какие поплавки для ловли карася лучше использовать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • Найти подходящую емкость (может подойти ведро, ванная, бочка или любая другая емкость в которой можно было провести эксперимент)

  • Набрать воду найденную емкость

  • Зафиксировать грузики на леске

  • Опустить данную заготовку в воду

  • Понаблюдать за поплавком (правильная огрузка достигается, когда кончик поплавка находиться на поверхности, а его тело полностью погружено в воду)

  • Теперь нужно несколько раз утопить поплавок. Для этого не нужно прикладывать много усилий. Хорошо огруженный поплавок должен после всплытия четко занимать первоисходное положение (Если необходимы усилия, чтобы погрузить поплавок полностью – значит нужно добавить несколько дробинок, увеличивая чувствительность. А если наоборот, сильно затапливается, то поклевку на такой снасти заметить тоже будет сложно. Так что нужно несколько грузиков убрать.

  • Последним этапом является выбор подпаска. Это самое последнее грузило, которое необходимо для регистрации поклевки. Оптимальный вес подпаска должен обеспечить подъем поплавка, как только будет поднят сам. Но в то же время слишком большой подпасок может отпугнуть осторожную рыбу.

  • Когда все грузила подобраны останется только произвести их фиксацию на леске.


Обратим внимание, как подобрать оптимальный поплавок, учитывая погодные условия.


Лучшие поплавки для ловли карася — обзор погодных условий


Рассмотрим три основных погодных условия, которые могут стать решающими при выборе технических характеристик поплавка.


Среди них:



  • спокойная вода в безветренную погоду;

  • стоячая вода в ветреную погоду;

  • тихое течение.


Как поймать больше рыбы?


Какие поплавки для ловли карася лучше использовать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Спокойная вода в безветренную погоду


Такие условия так и просят использование таких поплавков как:



  • гусиное перо

  • игла


Более лучшего поплавка, чем старое доброе гусиное перо сложно найти. Кстати, такой поплавок считают чисто “карасиным” и до сих пор его активно используют рыболовы.


Такие поплавки обладают наибольшей чувствительностью, среди всех самых разнообразных форм поплавков.


Наблюдая за таким поплавком, можно определить не только, когда карась примет окончательное решение поживиться вкусной наживкой, но и заметить тот момент, когда он только начнет ее пробовать и думать стоит ли ему лакомиться данной провизией.



Тонкие перьевые поплавки хороши для ловли карася так как они одинаково чувствительны к разным “карасиным” поклевкам, будь то глубинная поклевка (его полное затопление), подъем наживки (когда карась отрывает наживку о грунта и поднимается вместе с ней) или отвод в сторону (когда поплавок начинает “вести” в сторону и постепенно затопляться).

Кроме того вес перьевого поплавка не ощутим для карася и при всей его осторожности, он его не замечает.


Но сейчас может быть сложно найти гусиное перо, но это и необязательно, так как существует много аналогичных профессиональных и полупрофессиональных поплавков типа игла.


Спокойная вода в ветреную погоду


Как только поднимается ветер, кажется что тихая спокойная рыбалка обречена. На поверхности воды образуется рябь, и в таких случаях гусиное перо и игла использовать уже нереально. Ветер валит их на бок, а сами поплавки начинают скакать на волнах. Но это не значит, что карась перестает клевать.


С гусиными поплавками поклевку можно будет заметить только если рыба утащит крючок на дно, а зная карася – он так не сделает. Так что пришло время для смены поплавка.


Хотя узкие поплавки наиболее чувствительны, при появлении волн они бесполезны. Так что придется пожертвовать чувствительностью, ради устойчивости. Лучшим вариантом для ветреной погоды будет поплавок с длинным пером, бочковидным телом и небольшой антенной.


Такой кончик, который торчит из воды, легко разрежет неспокойную поверхность воды. А погруженное в воду тело не будет реагировать на волну и останется спокойным даже в сильное волнение. И при этом можно будет с легкостью определить любой вид поклевки.



Теперь клюет только у меня!


Какие поплавки для ловли карася лучше использовать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Тихое течение


Почему мы говорим только о тихом течении? Потому что при среднем, а тем более сильном течении карася не ловят, и его поимки очень и очень редки. А вот слабое течение – не помеха. Только опять придется сменить поплавок.


Поплавок для течения должна отличать повышенная грузоподъёмность. На это есть две причины:



  1. Чтобы получить лучшую устойчивость киль такого поплавка огружают дополнительно дробинкой.

  2. Общую огруженнось лески нужно увеличить до такой степени, чтобы она смогла сопротивляться течению.


Такой поплавок обязательно должен крепиться к леске минимум в двух точках. Устойчивость поплавка таким образом будет повышена. Конечно, это не может не сказаться на чувствительности, естественно в худшую сторону. Однако если сосредоточенно наблюдать за поплавком, увидеть поклевку будет нетрудно.


Самодельные поплавки для ловли карася


Производство поплавков, угодных для карася, вещь нетрудная. Существует множество вариантов, некоторые из которых мы рассмотрим. Самодельные поплавки нередко могут работать даже лучше, так как заточены под определенные особенности водоема, которые известны рыболову. Кроме того, это как показатель класса рыбака.


Поплавки «гусинка»


Мы уже уделяли некоторое внимание этому виду поплавков. Если есть возможность достать гусиное перо, то останется дело за малым. Нужно ножом очистить стержень пера от очина. Затем покрасить перо лаком. Отлично подойдет женский лак для ногтей ярко-красного цвета.


В качестве фиксаторов лески можно использовать верхнюю изоляцию ПВХ провода. А в киль поплавка вкрутить тонкую проволоку и сделать из нее ушко для пропуска лески. Вот поплавок и готов!





Но если гусиное перо найти трудно, сверхлегкие и тонкие поплавки, аналоги гусиного пера можно сделать и из других материалов. Например, подойдет трубочка для напитков. Ее легкий материал и пустотелость обеспечат небывалую легкость.

Останется лишь закупорить соломинку затычками снизу и сверху. Их также можно сделать из легкого материала – пенопласта. Не забываем про проволочное колечко в нижней части и резинка для фиксации лески. Вот, производство поплавка завершено.


Вспененные поплавки


Основным материалом для производства данных поплавков является строительная, монтажная пена, которую используют для заделывания щелей. Она сверхлегкая и также не подвержена разложению в воде. Из пены можно сделать, как тельце поплавка так и весь поплавок.


Например можно взять уже упомянутый пустотелый корпус для фломастера, смазать его изнутри маслом, и задуть туда пены. Когда она высохнет готовый поплавок можно извлечь из такой мини-матрицы.


Поплавки «оливка»


Какие поплавки для ловли карася лучше использовать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Чтобы сделать поплавок оливкообразной формы нам понадобится один из этих материалов:



  • пенопласт

  • пробка от вина


Если использовать пенопласт, необходимо для начала сделать заготовку. Из листа пенопласта вырезают прямоугольник. При этом он должен быть чуть больше, чем необходимый диаметр оливки. Затем с помощью канцелярского ножа придаем заготовке подобие округлой формы. Из пробки также делаем необходимую форму.


Как антенну можно использовать перо голубя, зубочистку, или стержень ручки. Следует учесть что перо будет легче всего. Все это с помощью клея прикрепляют к заготовке.


Среди главных недостатков поплавков из пенопласта можно назвать излишнюю пористость материала. Кроме того такие поплавки не очень то прочные. Но если вскрыть поплавок эпоксидным клеем или тонким слоем краски, то с этой проблемой можно справиться.


Как только высохнет, на поплавке образуется тонкая корка не позволяющая воде проникать в поры. Чем больше слоев нанести тем прочнее получится корка. Каждому из слоев нужно просохнуть в течение 6 часов. А на последний слой потребуется около суток. Высохший слой затем шкурят наждачкой.


Прикрепить такой поплавок к леске можно несколькими способами, в зависимости от строения поплавка:



  • Сделать его скользящим, если пропустить леску сквозь тело поплавка (поплавок правда тогда невозможно будет снять не разобрав всю снасть).

  • Леска следует прикрепить с помощью резинок для рыбалки к верхней и нижней части поплавка. Тогда заменить его станет проще.


Поплавок из медицинского шприца


Вместо иглы ставят антенну. От поршня необходимо отрезать «пипку», а вместо неё примонтировать колечко для лески. Грузоподъёмность такого поплавка даже выше, чем необходима для ловли карася. Но его грузоподъемность можно регулировать. Так как шприц полый внутри, в него можно набрать воды и увеличить его вес.


Так получится поплавок для дальних забросов. Чувствительность можно отрегулировать при помощи увеличения длины тела поплавка. Достаточно вытянуть поршень шприца и поплавок приобретет дополнительные чувствительные свойства.


Скользящий поплавок для ловли карася


Стоит помнить , что скользящие поплавки обладают высокой грузоподъемностью и низкой чувствительностью. Однако некоторые виды скользящих поплавков, наиболее чувствительные среди них могут использоваться для монтирования снасти для дальнего заброса.


Основными видами скользящих поплавков являются:



  • у которых леска пропускается через тело поплавка, через центральное отверстие;

  • которые крепятся к леске с помощью двух ушек;

  • у которых есть одно ушко и с его помощью производится крепеж.



Где ловить карася на поплавок?


Благодаря своей живучести и неприхотливости к условиям жизни караси распространены практически во всех водоемах. Карась относится к рыбам, которые постоянно перемещаются по водоему в течении дня, потому как прячется от жары. Именно поэтому лучшее место для ловли места которые мало прогреваются.


К ним относится тенистая береговая линия, густая прибрежная растительность. В таких местах можно рассчитывать на поклевку карася до самого захода солнца. Кроме того стоит знать, что в зацветшей воде карася не поймать, потому что он избегает мест где недостаточно кислорода.


Нерестится карась раз в год – в конце весны, перед и после нереста у карася начинается активный жор.


Выбор поплавка может сыграть решающую роль при ловле карася, учитывая его аккуратность при поклевке. Лучшим вариантом будет тонкий длинный, перообразный поплавок имеющий высокую чувствительность.


Однако погода может вносить свои корректировки и придется пожертвовать чувствительностью и выбрать большую устойчивость. Кроме того, сделать поплавок для карася не так уж и сложно.



Читайте также
  • Какие поплавки для ловли карася лучше использовать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя рыбалка на окуня по первому льду: место и приманка
  • Какие поплавки для ловли карася лучше использовать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как выглядит и где водится рыба шамайка?
  • Какие поплавки для ловли карася лучше использовать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности зимней рыбалки на осетра
  • Какие поплавки для ловли карася лучше использовать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Гайд по зимней рыбалке на 2020 год
  • Какие поплавки для ловли карася лучше использовать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Мормышки для зимней рыбалки
  • Какие поплавки для ловли карася лучше использовать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Ловля рыбы на безмотылку зимой
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fkaras%2Fpoplavok-dlya-karasya.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5 %D0%BF%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B8 %D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%8F %D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5 %D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fkaras%2Fpoplavok-dlya-karasya.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5 %D0%BF%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B8 %D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%8F %D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5 %D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fkaras%2Fpoplavok-dlya-karasya.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5 %D0%BF%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B8 %D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%8F %D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5 %D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Какие поплавки для ловли карася лучше использовать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!