Ловля сазана на Дону – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Донской сазан – это одна из самых желанных рыб любого рыбака. Эта громадная река полна секретами, так как имеет множество скрытых мест, пригодных для успешной рыбалки. Печальным фактом является то, что сегодня сазану все сложнее и сложнее добираться на нерестилища Дона.


Ловля сазана на Дону – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Это связано со строительством плотин, которые перекрывают доступ к воде. Несмотря на некоторое сокращение рыбы на Дону, число любителей порыбачить никак не стало меньше.


Во все сезоны именно эта река привлекала максимальное количество рыбаков, которые соревновались между собой не только в  количестве улова, но и в выборе снастей, прикормки и т.п.


Читайте также: на что клюет сазан.


Особенности ловли сазана


Местные рыбаки, которые имеют многолетний опыт охоты на сазана, редко рассказывают свои тайны и секреты. Однако некоторые хитрости стали уже неким негласным правилом, которое выполняют все любители рыбной ловли. Перед тем, как приступить к поимке сазана, необходимо установить специальные буйки недалеко от логова этой рыбы.



Монтаж буя предназначен для четкого определения места дальнейшего прикорма. В большинстве случаев это место имеет размеры 5х5 метров. Смеси для прикорма понадобится много – примерно 2-3 ведра в день.

Наилучшим, по мнению опытных рыбаков, прикормом является соевая мука, кукуруза, подсолнечные семечки, молочный порошок в сухом виде, сахар, ваниль и яйца. Именно это блюдо является любимыми вкусностями донского сазана.


Основные требования к снаряжению:



  • Для ловли этой рыбы на снасти закрепляется специальный бойл, который можно приобрести в специализированном магазине, либо изготовить самостоятельно. Этот бойл маленькая рыба не трогает, поэтому его можно забрасывать на максимальную длину лески.

  • Для того чтобы поймать сазана понадобятся достаточно мощные и крепкие снасти, так как эта рыба сильная и чрезмерно активная. Длина удилища спиннинга не должна быть до 3.3 метров.

  • Для выбора катушки особых требований нет, так как этот процесс сугубо индивидуальный и основываться можно только на личных предпочтениях.

  • Крючки должны быть максимально мощные и отличаться высоким качеством. Экономить на крючках нельзя, так как сазан всегда пытается вырваться и сорваться с него.


Ловить такую рыбу лучше всего с лодки в тех местах, в которых находится много коряг, водорослей и т.п. Приманку следует забрасывать непосредственно под корягу в местах прикорма. Смесь для прикорма нужно готовить с особой ответственностью. Желательно приготовить больше, чтобы осталась смесь про запас.


В другой статье на нашем сайте вы найдете все о ловле чехони на Волге.


Как ловить сазана на Дону?


Ловля сазана на Дону – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Для такой цели понадобится донная снасть. Это приспособление внешне может напомнить фидер. Кроме донной снасти может подойти и карповая оснастка, а также поплавочная удочка. Последняя, в свою очередь, наиболее эффективна при ловле с берега на глубине с резкими обрывами и впадинами.


Для успешной рыбалки на Дону лучше использовать спиннинговое удилище с тестом до 3-х метров. Некоторые рыбаки используют и карповые удилища, устанавливая в них дополнительно катушку.  Том случае, если ловля происходит издалека, то лучше всего использовать донные снасти.


Для большей эффективности карповую снасть лучше оснастить дополнительным поводком, грузилом и вертлюжком. На конец лески привязывается поводок с волосяными креплениями и сам крючок. Методика такой ловли довольно проста. Для поимки сазана нужно планомерно забросить удилище и затем закрепить его на стойке.


После обнаружения поклевки необходимо начать медленно подсекать сазана, после чего рыба сама засекается.


Где можно ловить сазана на Дону?


На сегодняшний день количество мест обитания сазана резко снижается. К примеру, нижнее течение реки стало слабым и мелководным, поэтому рыбу поймать там практически невозможно. Несмотря на это, истинные рыбаки не оставляют попыток найти сазана и вернуться домой с богатым уловом.


Наиболее часто эта рыба встречается в местах с большим количеством коряг, небольших деревьев и травы. Также сазана можно найти в глубинных местах с резкими обрывами, перепадами. Нередко улов успешен и возле плотин, мостовых опор, шлюзов и затопленных свай. В теплое время года сазан меняет свои места обитания и перебирается на мелководье.



Где не стоит искать сазана?



  1. На отмелях

  2. В местах с большим количеством береговой растительности


Для повышения эффективности ловли сазана следует выбирать места с ровным дном среди коряг и деревьев. Такое место обнаружить достаточно сложно, однако результат не заставить разочароваться.


Как поймать больше рыбы?


Ловля сазана на Дону – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Процесс ловли сазана


Перед тем, как отправиться на охоту за сазаном, необходимо собрать снасти. Для этого понадобится мощный и качественный спиннинг, усиленное карповое удилище, фидер, сигнализаторы поклевки и хорошие катушки. Сигнализаторы поклевки лучше выбрать максимально чувствительные, так как именно они помогут определить успешность рыбной ловли.


Насадка для сазана выбирается в зависимости от сезона. В качестве насадки могут подойти черви, насекомые, горошек или кукуруза, макуха, мастырка или тесто. Особенностью такой рыбалки является ее сложность.



Чтобы поймать сазана, его нужно хорошенько прикормить, затем вывезти, мастерски справляясь с его активностью и изворотливостью, после чего суметь достать улов из воды. Чтобы последний, заключительный процесс ловли стал немного проще, следует приобрести специальную просторную посадку.

Она поможет с легкостью выхватить сазана из воды.


Прикормку для этой рыбы следует использовать сразу ту, которая впоследствии станет наживкой. Первое время опытные рыбаки советуют не закидывать удочку в место прикорма. Рыба должна привыкнуть к смеси и не чувствовать опасности из-за появления корма.


Ловля сазана на Дону – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Желательно для прикормки выделить 2-3 дня и в этот период не использовать снасти, а просто приманивать рыбу к выбранному месту. Для сазана выделяется несколько видов кормушек: пружинные и сетчатые. Желательно использовать крупногабаритные конструкции, которые могут вмещать в себя хотя бы 200 граммов корма.


Такую кормушку достаточно сложно закинуть с берега, однако эффективность ее гораздо больше.


Ловить сазана намного удобнее именно с лодки. Для этого нужно выплыть на наиболее подходящее для ловли место, поставить ложку на 2 якоря, закинуть еще одну дополнительную кормушку и можно приступать к ловле.


Ловля сазана с берега также имеет свои индивидуальные преимущества. Прежде сего, заброс можно сделать абсолютно в любое место. Удилище может иметь минимальный тест 120 грамм и длину удилища не менее 3.5 метра.


Чтобы ловля с берега была максимально эффективной и успешной, на спиннинг стоит установить мощную катушку, дополнительно оснащенную байтранером. В процессе ловли с берега можно использовать сразу несколько снастей.


Какие насадки лучше использовать?



  1. Бойлы. Эти приспособления актуальны в местах со слабым течением. Они представляют собой небольшие шарики, наполненные ароматной смесью для привлечения рыбы. Заглотить такую приманку может только крупная и сильная рыба, такая как сазан. Самым популярным и эффективным содержимым бойла является смесь из подсолнечного масла, птичьего корма и теста. Тут вы найдете ответ на вопрос, как ловить на бойлы сазана.

  2. Беззубка. Такую насадку использовать сложно, так как она постоянно соскальзывает с крючка или ее сбивает более крупная рыба. Для того чтобы как можно надежнее закрепить моллюска на крючке, его необходимо немножко подсушить на солнце.

  3. Малек или червь. Это по праву считается традиционной наживкой. Единственным минусом такого способа является агрессивность плотвы, которая с легкостью может сбить червя с крючка. Данный тип наживы лучше использовать в процессе ловли на глубоководных местах, куда мелкая рыба не заходит.


Теперь клюет только у меня!


Ловля сазана на Дону – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Ловля сазана в сентябре


Начало осени и конец лета являются лучшими временами для ловли этой рыбы. В сентябре сазан обитает у обрывистых берегов, на выходе из глубоких обрывов или ям. Река Дон – это огромные пространства для рыбной ловли. Однако в случае с ловлей сазана следует выбирать места в зависимости от сезона рыбалки.


В сентябре для охоты на донского сазана лучше выбирать Кривоборскую, Жировскую ямы или Грумяченскую прорву. Жировская яма – это одно из самых популярных мест, так как это место впадение небольшой реки Воронеж в Дон.


В начале осени сазана лучше ловить с лодки, так как это позволяет полностью осмотреть дно выбранного места. Кроме того, с устойчивой лодки высаживать крупный улов намного проще.



Ловля сазана в августе


Охота на сазана не менее эффективна в конце лета. Эта рыба может находиться как в тихих, спокойных и глубоких местах, так и на мелководье с умеренным течением. В летнее время года вода в реке Дон хорошо прогревается, что становится причиной перехода рыбы на более глубокие места.


Свое глубинное логово сазан может покинуть только ночь или рано утром. В августе лучше искать сазана в местах, глубина которых составляет не менее 2 метров. Обнаружить такое место можно по его растительности. Рядом, как правило, растут кувшинки и камыши.


Самым лучшим местом для сазана в августе является акватория с глубиной до 7 метров. При достаточно сильном ветре сазана можно выловить только на небольшом расстоянии от воды. Она отплавает в верхний слой реки, так как в этом месте вода сильнее насыщена кислородом. Особенностью летней ловли сазана является выбор точки ужения.





Это должно быть такое место, которой максимально удобно в первую очередь для рыбы. Сазан в большинстве случаев избегает открытых и чистых участков водоема. Это стоит учитывать при выборе места для рыбалки.

Ловля сазана – это сложный и кропотливый процесс, требующий тщательной подготовки. Для успешного его завершения нужно не только продумать комплектацию снастей, но и правильно подобрать прикормку, удилище, место ловли.



Читайте также
  • Ловля сазана на Дону – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя рыбалка на окуня по первому льду: место и приманка
  • Ловля сазана на Дону – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Обзор эхолота Практик 7 Маяк
  • Ловля сазана на Дону – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Лучшие авто для рыбалки
  • Ловля сазана на Дону – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя удочка для течения
  • Ловля сазана на Дону – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Мормышки для зимней рыбалки
  • Ловля сазана на Дону – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Отзывы о рыбалке на Можайском водохранилище и базы…
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fsazan%2Fsazan-na-donu.html&linkname=%D0%9B%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F %D1%81%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B0 %D0%BD%D0%B0 %D0%94%D0%BE%D0%BD%D1%83https://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fsazan%2Fsazan-na-donu.html&linkname=%D0%9B%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F %D1%81%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B0 %D0%BD%D0%B0 %D0%94%D0%BE%D0%BD%D1%83https://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fsazan%2Fsazan-na-donu.html&linkname=%D0%9B%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F %D1%81%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B0 %D0%BD%D0%B0 %D0%94%D0%BE%D0%BD%D1%83[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Ловля сазана на Дону – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!