Как правильно насадить живца на одинарный крючок или капкан - насадка на щуку, видео



Использование живца в качестве приманки пользуется у рыболовов большой популярностью. В этой роли может выступать маленькая вёрткая рыбка, например, малёк или немного крупнее ‒ уклейка, ёрш, пескарь. Следует помнить, что в качестве наживки запрещено брать рыбу ценных пород ‒ судака, леща и других.

Как правильно насадить живца на одинарный крючок или капкан - насадка на щуку, видео


Рыбная ловля на живца даёт хорошие результаты при охоте на хищных особей ‒ сома, щуку, окуня. Таким способом можно поймать довольно крупную рыбу. В период голодания на живца ловятся и не хищные виды, если наживкой является малёк этой рыбы.


Как правильно насадить живца?


Существует много приёмов насадить живца на крючок и получить хорошие результаты. Это необходимо делать правильно, учитывая имеющиеся в различных источниках рекомендации и собственный опыт.


При этом следует обращать внимание на используемый крючок, который может быть одинарным, двойным и тройным, но обязательно острыми тонким, что значительно облегчает насадку живца.


Самыми популярными можно назвать такие методы насаживания:



  • Протягивание поводка сквозь жабры, когда крючок находится у самого рта рыбёшки и жалом обращён к ней.

  • Второй способ ‒ поводок проводим через жабры, а крючок цепляем за спину живца впереди спинного плавника.

  • Через ноздрю проходит крючок, а для надёжности надевается кусочек тонкой резинки.

  • За губы, при этом рыба не может свободно дышать и быстро становиться непригодной.

  • За спинку осторожно, чтобы не повредить позвоночник рыбки.

  • За хвост, обматывая его леской или надевая канцелярскую резинку и продевая крючок.


При отсутствии клёва можно использовать мёртвую рыбу, которую называют снулой. Для её наживки используют поводок из мягкой проволоки, который пропускают через рот, тело рыбки и выводят в области спинного плавника. Можно начинать прокалывание с хвоста.


Затем поводок оснащается крючком и привязывается к леске, делается загиб поводка у самой рыбёшки, при этом рыба приобретает естественное плавающее состояние.


В статье про отводной поводок на окуня рассматривался похожий вопрос.


Какой крючок выбрать?


Успех рыбалки в значительной степени зависит от правильно выбранного крючка.


Для этого следует придерживаться некоторых рекомендаций:



  1. Крючок для живца должен быть тонким и небольшим, чтобы нанести как можно меньше повреждений. Для мелкого живца хорошо применить спаренный крючок, который изготавливают методом припаивания тонкого крючка к более крепкому изделию. На тонкий насаживается наживка, второй служит для заглатывания хищником.

  2. Можно использовать короткий поводок длиной до 10 см, на который крепится тонкий крючок для наживки, а для улова применяются обычные крючки необходимого размера.

  3. Чтобы уменьшить сход крупной рыбы применяют кованые крючки ‒ двойные или тройные.

  4. Учитывается размер крючка в зависимости от величины рыбы, которую предполагают выловить. Наиболее часто применяются крючки № 6-12.


Особенно внимательно и осторожно следует подбирать крючки отечественного производства, которые зачастую ломаются в самый неподходящий момент.


На какого живца что ловят?


Учитывая, что хищники питаются мелкими рыбёшками, подбирать живца необходимо длиной примерно 5-7 см и не большой ширины. Хорошим примером являются вьюн и бычок. Исключение составляет сом, для которого величина и форма наживки не имеют значения.


Рассмотрим варианты наживки конкретно для каждого вида рыб:


Как правильно насадить живца на одинарный крючок или капкан - насадка на щуку, видео



  • Лучшей наживкой для сома и окуня является вьюн;

  • Ёрш и карась очень живучи, хорошо привлекают щуку в любое время года;

  • Для ловли на живца судака и окуня популярностью пользуется бычок, особенно в тех водоёмах, где его небольшое количество;

  • Судак, окунь, жерех и голавль неплохо ловятся на пескаря;

  • Годовалый окунь служит хорошей наживкой для жереха и щуки;

  • У щуки пользуется популярностью плотва благодаря высокому уровню подвижности;

  • В водоёмах со слабым течением щука и окунь хорошо ловятся на гольяна;

  • Большим спросом у рыбаков пользуется щиповка, которая применима к ловле всех видов хищников;

  • Также часто используют уклейку, которую необходимо менять довольно часто из-за её вёрткости и соскакивания с крючка.


Следует помнить, что чем меньше живец, тем он раньше перестанет быть живым и естественно двигаться.


Нельзя в качестве приманки использовать сома, судака, леща и других ценных видов рыб. В Западной Европе вообще существует запрет на живца, его заменяет консервированная рыбёшка различных размеров.



Насаживание живца за спинку


Насаживание живца за спину достаточно простой и распространённый метод. Необходимо только стараться не повредить позвоночник, чтобы рыба жила и естественно двигалась. При этом чаще всего используется тройной крючок.


Этот способ лучше использовать при отсутствии в водоёме течения, чтобы избежать соскакивания наживки с крючка.При течении живца надёжнее крепить через голову.


Как поймать больше рыбы?


Как правильно насадить живца на одинарный крючок или капкан - насадка на щуку, видео
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Насаживание живца под жабры


Это один из самых распространённых и надёжных способов. Он имеет несколько вариантов. Один из них ‒ это когда крючок расположен у самого рта рыбы и повёрнут жалами к нему. Такая рыба не прокалывается, а, следовательно, дольше остаётся живой.


Не требуется подсечки, рыба сама подсекается на крючок. Поводок необходимо брать мягкий, с целью обеспечить соответствующее положение рыбы в воде.


Другой способ ‒ поводок пропускается через жабры, а крючок цепляется за спину живца перед спинным поплавком. При этом рыба травмируется и живет недолго. За жабры хорошо насаживается плотва и карась, а вот горчак и уклейка при этом методе быстро погибают.


Насаживание живца за губу


Насаживание живца за губу или ноздрю требует большой аккуратности и мастерства. Жало крючка пропускается через губы или ноздрю, затем для страховки надевается тонкая резина или пластмассовая нашлепка.


При этом легко можно задеть мозг и рыбёшка умрёт. А закрытые губы препятствуют проникновению воды и не дают возможность наживке дышать, в результате чего она тоже очень скоро умирает.  Чаще всего за губу живца зацепляют двойным крючком.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Как правильно насадить живца на одинарный крючок или капкан - насадка на щуку, видео

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Насаживание живца за хвост


Все предыдущие методы имеют существенный недостаток, они травмируют живца и делают его менее эффективным. У рыболовов есть довольно интересный метод насаживания живца за хвост, который называется хитрым. Он не вызывает повреждений и даёт возможность рыбёшке долгое время оставаться живой.


При этом на хвост надевается канцелярская резинка, также можно намотать леску или нитку. Затем продевается одинарный крючок. Наживка старается сбросить посторонний предмет и таким образом проявляет хорошую активность.


Такой вариант не пригоден для ловли щуки, так как она легко может перекусить леску, очень внимательна и осторожна, редко заглатывает добычу со стороны хвоста.


Когда и как применять варианты насаживания живца?


Как правильно насадить живца на одинарный крючок или капкан - насадка на щуку, видео


В каждом случае при ловле рыбы используется необходимая снасть, и применяются различные варианты насаживания живца:



  • В водоёмах, где много травы и водорослей для ловли судака и щуки удобно использовать поплавочную удочку длиной 5-6 метров. Наживка при этом цепляется на одинарный или двойной крючок за ноздрю или губы.

  • При ловле рыбы на закидушку поводок применяется стальной, а живца закрепляют за жабры.

  • Ловля на живца производится на различной глубине в зависимости от вида предполагаемой пойманной рыбы. Например, ближе ко дну ловится налим, а в верхних слоях воды ‒ окунь, щука и жерех. Для большей надёжности живца прикрепляют за губы.

  • При ловле в водоёме с большим количеством коряг рекомендуется ловить на малька, которые не смогут спрятаться под корягу.

  • Рыбалка с использованием лодки особо эффективна в осеннее время года. Для этого лучше всего использовать место с небольшой глубиной, можно одновременно ловить на три удочки. Живца располагаем от дна на расстоянии 40 см и закрепляем его через рот и жабры. Только в спокойной воде допускается наживка за спину.


Как правильно насадить живца на щуку?


При этом следует учитывать наличие течения в водоёме и его силу. В стоячей воде лучшим способом будет насаживание живца за спину, а при течении ‒ за верхнюю челюсть, используя тройной или при наличии большого количества растений одинарный крючок.


При этом для ловли со дна применяют донку, а для ловли в полводы ‒ поплавочную удочку.



Насаживание на капкан


Зимой щуку хорошо ловить с помощью капкана, который срабатывает при малейшем прикосновении рыбы к наживке. Это приводит к полному отсутствию схода рыбы со снасти.


Для достижения необходимого положения, живца насаживают на нижний зубец капкана, продевая его под кожей от брюшка к спине. Кожа рыбы должна быть плотной, хорошо для этих целей подходит окунь.





Можно использовать мёртвую рыбу, значительно меньше уделяя внимание её насадке. При использовании капкана следует выяснить, разрешен ли такой способ ловли рыбы в данном регионе.

Блиц-советы:



  1. При рыбной ловле следует применять различные наживки и способы их крепления в зависимости от вида рыбы, её активности, времени года и суток, характера водоёма и других факторов.

  2. Для более длительной продолжительности жизни живца вода, в которой он находится, должна быть прохладной, так как содержит большее количество кислорода.

  3. Очень эффективна при рыбной ловле снасть Джардина, которая представляет собой несколько двойных крючков, собранных на одном поводке и припаянными к ним небольшими крючками.

  4. Приманку следует менять чаще, так как погибший малёк мало интересует хищника, и он перестаёт клевать.

  5. Не стоит слишком быстро вытягивать снасть, рыба сначала пытается убить живца и только после этого начинает его заглатывать.


Лучшим помощником при рыбной ловле на живца могут стать собственные наблюдения и выводы. Правильно подобранные наживки и методы их крепления станут залогом успешной рыбалки и хорошего настроения.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Как правильно насадить живца на одинарный крючок или капкан - насадка на щуку, видео

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!