Сибас - что это, фото, видео про сибаса, где обитает, техника ловли, снасти



Рыбалка очень интересное занятие, особенно если есть достойный соперник. К примеру, таким выступает сибас. Это тот обитатель морских глубин, который будет интересным противником. Чтобы поймать его, нужно изрядно постараться и выискать время для его поимки. Многим любителям рыбалки, Сибас стал знаком, относительно недавно.

Сибас - что это, фото, видео про сибаса, где обитает, техника ловли, снасти


Популярность сибас получил благодаря активно развивающемуся ресторанному бизнесу, как и название – sea bas.


В этой статье мы рассматривали вопрос — что такое кефаль.


Где обитает?


Эта рыба чаще встречается в атлантических водах, ближе к берегу Норвегии-Синегала, Черного моря, а также Средиземного.


К огромному сожалению, поголовье рыбы стремительно уменьшается, потому в некоторых странах (Ирландии, Великобритании), вылов его со дна океана и моря запрещен, а сам сибас занесен в Красную книгу.


Нерест рыбы происходит в летне-осений период. Икра рыбы – пелагическая.


Сибас черный имеет преимущественно черный окрас, который меняется в зависимости от среды. Его цветовая палитра может варьироваться от коричневого, с серым отливом оттенком вплоть до сине-черного. На брюшке цвет меняется до бледно-серого.


Тело черного сибаса отличается особой массивностью, имеет большую и острую голову, крупный рот, на спине острые плавники, характерные колючки в районе жабренной части.


Техника ловли сибаса


Интересно будет знать,  в Антартике и субанатртике вылов пантагонского клыкача, как его называют в этой местности, считается одним из наиболее выгодных и прибыльных видов рыбалки.


Наиболее предпочтителен чилийский сибас, который выужен из недр моря в предзимний период, так как именно в этот период рыба успевает восполнить свои вкусовые качества после нереста. Однако если вылов проводится незаконно, как часто это происходит, рыба вымирает.


Во избежание подобного, повсеместно вводятся квоты на вылов сибаса и подобного ему клыкача.


Морской волк, морской судак, койкан, могут его называть – морским окунем, лубиной, раньо, бранцино или спигола, относится к Мороновому семейству, это морской хищник. Его рацион питания – ракообразные жители морской глубины, мелкая рыба и моллюски, крабы, креветки.


Рыба любит охотиться, подлогу может высиживать в засаде, ожидая свою жертву. После внезапного захвата, жертва захватывается большим ртом сибаса, затем засасывается и проглатывается. Любит обитать у побережий, может быть у устья реки, в мелких водоемах, чаще ее можно встретить у основания скал.


Такая рыба очень любит проникать в реку, где есть примесь морской воды.


Молодняк морского волка или баса держится стаями, но как только они набирают вес – постепенно отходят из стаи, самостоятельно добывая себе пищу. Любит непоседливый образ жизни, при котором совершаются групповые перемещения с одного моря в другое.


Рыба не привязывается к конкретной глубине, потому может плавать как на дне, так и близко к поверхности водоема.



Лаврак или другими словами – Сибас, очень часто встречается в Атлантическом океане. Также может быть в Черном и Средиземном море. Это один из разновидностей окуня морского. Встречаются и прочие названия этой рыбы – морской судак, бранцино, морской волк и прочее.

На сегодняшний день существует всего две его формы – обыкновенный или черный сибас.


По форме, имеет длинное тело, брюшко светлое, а бок серебристый. В целом – зеленый окрас. На спине рыбы два плавника, на передних шипы – острые и длинные, все тело покрывает чешуя крупного размера, возле жабренной части – колючки, как и на голове.


Глаза сибса сдавленные, сдвинутые верх. За весь период своей жизни – около 15 лет, может достигнуть длины 1,1 метр и веса – 12кг. Средний вылов рыбы, зачастую, позволяет лицезреть особей до 60 см в длину.


Сибас - что это, фото, видео про сибаса, где обитает, техника ловли, снасти


Опытные рыбаки знают, что сибас очень ловкая рыба, которую можно поймать только во время кормлении, в крайнем случае – на мелководье. Процесс поимки начинается за несколько часов до прилива, так как во время отлива рыба уходит с прикормочного места.


Период, наиболее благоприятный для рыбаков – авгус-декабрь, время суток – сумерки.


Ловля рыбы возможна на спиннинг длиной в 3,3 метра, нахлест, с разным количеством приманок, в том числе – кефаль, сардины и прочее. Очень важно, подбирая приманку, делать ставку на максимальную схожесть с рыбой. Приборы для ловли также должны быть подготовлены и продуманы, ведь поимка будет происходить в соленой воде.



Ловля рыбы спиннингом имеет свои особенности. В частности из насадок используется серебряная блесна, плавающие или тонущие рыбки, муляжи макрелей и песчаных угрей. Ловля с такой снастью может происходить со скалистого берега, где рыба может подплыть для захвата мелкой рыбешки.

Удилище спиннинга должно иметь безинерционную катушку, которая имеет мультипликатор.


Особенности ловли нахлыстом заключаются в привлечении объемных приманок, которые внешне походят на натуральную рыбу. Если поимка происходит ночью, необходимо использовать черно-пурпурные насадки, а вот на рассвете используют бело-серебристые или желтые приманки.


В утренние часы исключительно белые, красные и синие, по полудню используют белые насадки.


Если говорить об удочках, то они должны относиться к восьмому классу, в крайнем случае, к седьмому классу, подходить для рыбалки в соленой воде. Глубина при ловле удочкой должна быть около 4 метров.



Снасти для ловли сибаса


Для ловли морского баса используют:



  1. Удилище для поимки в соленых водах. Длина его не может быть менее, нежели 3,5 метра, тест от 0,05 кг.

  2. Безинерционная катушка, которая имеет байтраннер. Она также должна быть применима в соленых водах.

  3. Леска должна иметь диаметр 0,2-0,22 см, отличаться прозрачностью и быстрой потопляемостью. Тест на разрыв должен быть не менее 4,5 кг.

  4. Масса грузика должна быть около 0,06 кг, по форме – плоский.

  5. Крючок должен иметь закругленное жало, отличаться особой остротой, подходящие номера – 6 и 8.

  6. Для ловли могут применяться стримеры – флатвинг и клаусер.


Прикорм


Прикорм очень важная деталь при ловле, так как позволяет обмануть живность и выманить в необходимое для вылова, место. Чтобы осуществить задуманное, подкормку скатывают в шарики и выбрасывают в воду, в том месте, где будет происходить поимка. Очень важно, после того как рыба «повелась» на прикорм, не дать ей уплыть.


Этого можно избежать, если на протяжении всей рыбалки подбрасывать точку ужения.


В качестве прикорма может выступать как покупная смесь, так и приготовленная самостоятельно. Это может быть как многокомпонентный состав, который предназначен под конкретные вкусовые пристрастия рыбы, а может быть примитивная еда, такая как маринованная кукурузная каша, перемешанная земляным грунтом.


В прикормке очень важно чтобы она не стала кормом, то есть не насытила рыбу, а только «подогрела» аппетит, за счет низкой калорийности и специальных усилителей вкуса.


В составе прикорма могут быть:



  1. Панировочные сухарики.

  2. Комбикорм.

  3. Мучные помолы злаковых культур.

  4. Речной песок или отруби, дробленый уголь или опилки.

  5. Черви, личинки, насекомые.

  6. Сухие пряности, масла.


Как поймать больше рыбы?


Сибас - что это, фото, видео про сибаса, где обитает, техника ловли, снасти
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Наживки для ловли сибаса


Для ловли морского окуня могут применяться наживки как растительного, так и животного происхождения.


Сибас - что это, фото, видео про сибаса, где обитает, техника ловли, снасти


К растительным относят:



  • тесто;

  • манку;

  • кукурузу;

  • горох;

  • перловку и прочее.


Животного происхождения наживки:



  • опарыши;

  • кузнечики;

  • черви;

  • короед;

  • мясо рака;

  • моллюски;

  • кальмары (мясо);

  • мясо креветки;

  • морской червь;

  • мясо рыбы.


Производя вылов рыбы на натуральные приманки, очень важно маскировать хорошо крючок, так как сибас довольно умная рыба, способная понять, где крючок, а где наживка.


По советам более опытных рыбаков, можно применять в качестве прикорма активатор клева, который способен привлечь рыбу в воде с разной температурой, так как в него входят особые феромоны, стимулирующие аппетит рыбы. Существуют также более чувствительные снасти, а также приманки, в состав которых входят, также феромоны.



Лучшее время для ловли сибаса


Ловить сибас можно за 3,5 часа до пика прилива, длительность всей рыбалки может достигать пары часов. После того как прилив достигнет своего максимума, рыба уходит, так что и сама процедура ловли уже не имеет смысла.


Конечно, рыбалка хороша в любое время года. Однако, лучше всего ловить рыбу весной или летом. Причем в весенний период лучше подирать такие места, которые наиболее прогреваются, после завершения разлива.


Важно проводить поимку после периода размножения, когда рыба достаточно голодна и «постройнела», тогда ловля происходит максимально активно, даже без применения наживки.





Летний период характерен тем, что вода становится более прогретой, рыба начинает «жировать» и уходить на глубину. Теперь ловля сибаса происходит во время «выхода» на отмель, в зарослях или на перекатах. Соответственно качество и количество прикорма меняется.

В летний период можно ловить на протяжении суток, однако учитывать особенности местности.


Оптимальный период для того чтобы сталь обладателем сибаса – август-декабрь. Однако наибольшего пика активности клева можно достичь в апреле, когда температура воды достигает 17 С, наиболее приемлемо для рыбы, температуры.


Опытные рыбаки советуют ловить рыбку в сумерках, на закате дня, а вот спиннингом можно ловить и ночью.


В ветряную погоду, вероятность прихода лаврака на подкормку, разбросанную ушлым рыбаком, намного выше, а вот если погода стоит безветренная, рыба будет игнорировать подготовленное «радушное место». В любом случае, амплитуда добытчивости рыбака зависит от нарастания прилива – чем меньше амплитуда прилива, тем меньше удачливость рыбака.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Сибас - что это, фото, видео про сибаса, где обитает, техника ловли, снасти

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Сибас - что это, фото, видео про сибаса, где обитает, техника ловли, снасти

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!