Как ловить сома на донку правильно - ловля с берега, смотреть видео ловли сома



Нет в мире рыбака, который бы не мечтал поймать крупного сома. Опытные рыбаки знают, что мало подсечь сома. Главное его удержать, утомить, вытащить и при этом самому остаться сухим не утащенным в воду этой большой рыбиной.


Как ловить сома на донку правильно - ловля с берега, смотреть видео ловли сома


Подбираются элементы снасти на сома с соответствующими требованиями:



  • Удилище. Выбирают только среди штекерных вариантов. Необходимая длина 2,7 метра. Хотя есть любители использовать и трехметровые удилища. Тест в пределах 100-600 грамм. Если вы уверены, что сомики мелкие в месте предполагаемой ловли, то можно обойтись и удилищем с тестом в 100-250 грамм.


Замечание: Если используется донка-резинка, то вместо удилища используют крепкое мотовильце.



  • Катушка. Здесь на усмотрение рыбака мультипликаторная или безынерционная. Главное, чтобы она была с металлическим основанием. Шпуля не меньше 4000. По возможности выбирайте с фрикционным тормозом в случае предпочтения мультипликаторной катушки.

  • Леска. Лучше всего использовать плетенный шнур в 0,35-0,60 мм диаметром. Или же такого же диаметра флюнейлоновую леску. Как альтернатива будет монофильная леска в 0,50-0,70 мм диаметром. Запас на катушке 100 м.

  • Крючки. Одинарные по международной шкале 2/0-6/0. Как альтернатива 6/0 будет пара тройников 10/0.


Соответственно в отечественной системе нумерации размеров крючков это будут №7-9 для одинарных и №5 для крючка-тройника.



  • Поводок. Изготавливают из лески 0,8-1,0 мм диаметром или используют готовые кевларовые. Такие поводки хоть и дороговаты, но зато приманка ведет себя на них более естественно. Это связано с тем, что гибкость кевларовых поводков почти такая же, как и в плетенного шнура диаметром 0,50-0,60 мм. В присоединении кевларовых поводков нет особых трудностей. Так что начинающим рыбакам-сомятникам не следует бояться их использовать. Максимум, что может отпугнуть рыболова от их покупки, так это цена на кевларовый поводок.

  • Грузило. Крепят его на расстоянии 0,5-0,9 м. от крючка. Если ловят на живца, то подбирают в 20-30 грамм грузики. При стоячей воде и небольшой глубине уже и 100-граммовые грузила подойдут.


Наживки и приманки на сома


Среди всех наживок на сома при ловле донкой ниже перечисленные являются наиболее популярными:


Как ловить сома на донку правильно - ловля с берега, смотреть видео ловли сома



  • рак;

  • медведка;

  • лягушка;

  • головастик;

  • червь;

  • пиявка;

  • живец.


Каждая из них имеет свои особенности надевания на крючок.


Ловля на рака


Рак является для сома деликатесом. Частота поклевок на такую приманку превышает активность клева сома на иные наживки.


Насаживают шейку (хвост) рака от начала. Протыкают сверху и выводят под концом хвоста, чтобы не было видно.


Целого живого рака насаживают сверху. Крючок пропускают выше глаз и проводят под панцирем к хвосту. Хвост не протыкают. Рак долго останется живым, будет лазать по дну и сможет защищаться от хищников.


Кстати, заменить рака можно медведкой. Правда она долго жить под водой не будет. Насаживают ее в таком случае пропуская крючок под грудкой и выводя жало под глазом.



Раки и медведки ведут себя агрессивно к сородичам, так что держите их раздельно или в баночку с ними набросайте листьев и веточек.

Ловля на лягушку


Лягушка является наиболее используемой приманкой рыбаками. Надевают ее запуская двойной крючок в задние лапы жалом вверх. Таким образом насаживают лягушку за обе ноги. Таким образом она будет только ползать по дну.


Ловля на головастика


Как живца можно использовать и головастиков разного возрастного периода. Здесь нет разницы, будь то молоденький головастик, или уже с задними ножками. Если повезет, то можно словить и головастиков, которые уже почти превратились в лягушат.


При использовании головастиков учтите, то при насаживании на крючок они долго не живут, но это им не мешает по началу бойко себя вести привлекая тем самым сомов.


Как поймать больше рыбы?


Как ловить сома на донку правильно - ловля с берега, смотреть видео ловли сома
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Ловля на червя


Как насаживать червей на крючок знает даже начинающий рыбак. Лучше использовать крючки с длинным цевьем. Мелким усовершенствованием донки можно считать оснастку ее двумя крючками и соответственно насадить два червя (выползовика, навозного, дождевого).


Кроме того, не следует забывать и про пиявок. За уловистостью они только уступают ракам и медведкам.


Если черви мелкие, то на крючок их надевают гроздей.


Недостатком такой наживки является то, что ее обожает всякая рыба из-за этого придется постоянно проверять снасть и снимать разную другую рыбу.



Ловля на живца


На живца сома лучше ловить ночью. Живца насаживают за губу или за спинку. Если живец крупный, тогда используют снасть с двумя крючками. Второй крючок запускают возле хвостика в спинку.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Как ловить сома на донку правильно - ловля с берега, смотреть видео ловли сома

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Прикормка на ловлю сома на донку


Вероятность поймать сома увеличивается, если прикормить место ловли заблаговременно. Как прикормку используют части мелких животных, их внутренности (потроха, кишечник), шкуру свиньи (можно и шкуру из незасоленного сала), тухлятину, дешевую икру из магазина, макуху, шрот жмых подсолнечника или сои.


Только учтите, что растительную прикормку необходимо дополнительно пропитать в свежей крови или рыбьим жиром.



Для усиления запаха прикормки, ее прожаривают или прокапчивают. Но имейте в виду, что запах во время прожарки не очень приятен, так что лучше делать это на открытом воздухе.

Некоторые рыболовы используют поджаренные на рыбьем жире перья птиц, которые воткнутые в глиняные шарики.


Поиск места для ловли сома на донку


Перспективными местами ловли сомов являются ямы.


Сомов можно встретить и в следующих местах:



  • под нависшими деревьями;

  • под упавшими в воду деревьями;

  • возле зарослей камышей и кувшинок;

  • всевозможными волнорезами по течению реки;

  • под мостами;

  • впадением одного русла реки в другую.


Особенности ловли сома с берега на донку


Лучше всего расположиться немного поодаль от предполагаемого места ловли. Забросы приманки делают как в само место где предположительно притаился сом, так и выше по течению.


Для удобства ловли на живца, желательно подготовить и само место расположения рыболова.


Делается это с минимальными изменениями участка, так чтобы не выдать маскировку рыболова.


Итак, что необходимо сделать при ловле с удилищем:


Как ловить сома на донку правильно - ловля с берега, смотреть видео ловли сома



  1. Под удилище устанавливают подставку.

  2. Ослабляют фрикционный тормоз.

  3. Подготавливают сигнализатор.


В случае использования донки-резинки, также убеждаются в надежности закрепления мотовильца на берегу.


Схватив наживку сом ведет агрессивно, жестко и дерзко себя.


Для привлечения сома также используют квок.


Квок представляет собой колотушку, которой бьют по воде производя булькающие звуки. Удар квока похож на громкий щелчок. Сом услышав его покидает яму и направляется к источнику звука.


Сам квок имеет банальную конструкцию:



  • ручка;

  • нож (плоская пластинка будь то выстроганная из того же куска дерева, что и ручка или же пластина метала);

  • пятачок (делается из эпоксидной смолы с отвердителем, которые заливаются в пластилиновую формочку иди само по себе является утолщение цельного деревянного квока).


Удары квоком делают резкие и ритмичные. Для попытки выяснить есть ли сом в предполагаемом месте. За несколько дней перед забросом прикормки можно попытать удачу квоком.


Когда лучше ловить сома на донку?


Сомов лучше ловить на доку весной. В весенние дни зачастую он прячется в ямах, где зимовал. При прогревании воды уже его ищут по всему течению. Так как он начал курсировать в поисках места для укрытия.





Летом зачастую сом держится прохладных мест, выплывая на отмели за перекатами ночью, чтобы поймать себе пищу. Бывает в желудке сома кроме лягушки или другого водного жителя, и птица, которая находилась возле кромки воды, а то и мелкое млекопитающие. Хотя крупный сом не прочь слопать и поросенка.

Имейте в виду, что сом плохо видит, но зато у него отличное обаняние, а также он прекрасно чувствует движение водных масс, так что не разобравшись в размерах предполагаемой пищи он может атаковать добычу более крупную за него самого. Учтите это при выборе приманки и соблюдайте сами осторожность.


Вечером себя сом выдает шумными всплесками на поверхности воды.


Осенью же сом лучше берет наживку в пасмурную погоду. Так как ему требуется быстро набрать массу для зимовки, то зачастую его можно обнаружить в местах скопления леща, карпа, голавля.


Техника ловли с лодки на донку


При захвате сомом наживки, рыбаку необходимо немедленно делать подсечку иначе можно потерять всю снасть.


При ловле донкой с лодки днем, для привлечения внимания сома используют квок.



Ни в коем случае не оставляйте леску под ногами. Сильным рывком рыбина может потащить за собой леску, которая в свою очередь запутавшись в ногах рыбака стянет его с лодки.

В любом случае рыбакам-сомятникам необходимо иметь при себе нож.


При подводе сома к лодке, его сразу же оглушают деревянной колотушкой или веслом. В противном случае сом может стащить рыбака за борт или перевернуть саму лодку.


Теперь вы понимаете какой большой риск ловить сома с лодки.


Как ловить сома на донку ночью?


Главное при такой ловле придерживаться двух особенностей поведения крупных сомов:



  1. Так как днем большие экземпляры сомов лежат на дне как бревна и не реагируют на любую приманку, включая даже раков; то и, следовательно, ночная рыбалка будет более интересной. Кстати, днем мелкие сомики курсируют по всей реке ища чем бы поживиться.

  2. Но и не нужно думать, что крупного сома можно сразу же выловить ночью из его любимой ямы. Как бы ни закармливал рыболов место, а трофейный экземпляр может среагировать на крючок только с третьей или четвертой ночи.


Следовательно, получаются такие аксиомы при ловле сома:



  1. Не очень часто забрасывайте прикормку на место будущей ловли. Иначе сома можете перекормить, и он вообще разлениться брать вашу приманку.

  2. Кроме того, лучше использовать живого рака, а не его шейку. Альтернативой будут медведка и пивка. В крайнем случае лягушку или живца.

  3. Соориентируйтесь в прогнозе погоды, так как перед самым дождем активность сома возрастает, а значить и прикармливать место перед дождем следует поменьше, чтобы сом проголодался. Кстати в ночи перед дождем можно поймать от десяти мелких сомиков на одном месте.



Как ловить сома на донку на реке?


Вот 5 основных правил ловли сома:



  • Первое правило. Ни в коем случае не вытаскивайте сома сразу на берег, после того, как он заглотил наживку.

  • Во-вторых, утомите рыбину.

  • Третье правило, если сом ушел на дно и залег, то вам необходимо постучать по удилищу (мотовильцу). Если нет такой возможности, то используйте саму леску как натянутую струну, для создания колебаний.

  • Четвертое правило. Хватайтесь за леску только в брезентовых перчатках. Иначе можно порезаться об леску.

  • И напоследок, если вы видите, что сом начал переворачиваться брюхом вверх, то вы его утомили. Значить можно подведя сома к себе оглушить его.


Рыбина подтягивается и вытаскивается после этого, используя багорчик запущенный под жабрами.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Как ловить сома на донку правильно - ловля с берега, смотреть видео ловли сома

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!