Снасть на толстолоба своими руками - как сделать убийцу толстолоба, видео, комплектация



Толстолобик — довольно крупный вид рыбы и еще совсем недавно вылов производился только в промысловых целях. Поймать рыбу на донку или поплавочную удочку считалось большой удачей. Толстолобик предпочитает питаться лишь фитопланктоном, и обычный прикорм для него совершенно непривлекателен.

Снасть на толстолоба своими руками - как сделать убийцу толстолоба, видео, комплектация


Сегодня в продаже появилось новое изобретение “убийца толстолобика” — технопланктон наподобие привычного корма для рыбы в составе из твердых частиц, образующих мутное облачко при растворении на воде. Снасть можно вполне изготовить самостоятельно, а как это сделать правильно, рассмотрим в виде пошаговой инструкции в данной статье.


Что собой представляет?


Снасть на толстолобика — довольно грузоподъемный поплавок с расположением кормушки и свисающими крючками на расстоянии в 30-35 см.


Использование крючков именно крупных размеров и их размещение прямо в центре мутного облака при опускании в воду дает возможность вылавливать толстолобов, которые при приближении к кормушке начинают отфильтровывать муть, заглатывая тем самым крючки с предложенной наживкой.


Скользящее грузило монтируется прямо над поплавком, придавая ему на воде вертикальное положение. В кормушку закладывается каша или технопланктон. Как только поплавок накренится в сторону, то можно считать, что кормушка пуста. Это сигнал рыболову, что нужно ее достать и наполнить вновь.



На самом деле снасть несложно изготовить самостоятельно, но в работе использовать нужно только прочные и качественные материалы.

Толстолобик – особь сильная и крупная, может быстро сорваться в момент выуживания. При сборке снасти стоит уделить отдельное внимание крючкам, чтобы были достаточно острыми, иначе рыба их просто выплюнет и подсечки не произойдет.


Комплектация снасти


В комплектующие для подобной снасти входит:



  • крепкое удилище в длину до 5 метров;

  • мультипликаторная, инерционная катушка;

  • монофильная леска (резкие рывки свойственны толстолобику);

  • поплавок конусный или в форме яйца с грузоподъемностью до 60 г, желательно оснащенный килем во избежание колебаний прикорма в воде при появлении ветра;

  • стопоры резиновые средних размеров для возможности регулирования глубины погруженных в воду крючков и прикорма;

  • бусинка пластиковая с довольно большим диаметром в окружности для стопора поплавка при всплытии;

  • демпфер в виде резиновой бусинки с целью защиты места узла во избежание прорывов при ударении тяжелого поплавка при забросе;

  • вертлюжок с леской (0,5 метра) с целью предотвращения возможных зацепов крючков за оснастку, также смещения поплавка с грузилом;

  • оливка, грузило для отгрузки поплавка, регулирования правильного расположения прикормки при опускании в воду;

  • тремпель Т-образной формы с продолговатым стержнем и 3-мя кольцами с присоединением лески к верхнему кольцу и прикреплением поводка с крючками к двум остальным;

  • прочные эластичные поводки из плетеной нити или флюорокарбона в толщину до 0,18 м, в длину до 7 см;

  • крючки с № 8-12 с целью основательной зацепки рыбы, рецепторы во рту у которой очень чувствительны. Уколовшись, толстолобик может выплюнуть и просто сойти с крючка.


Конструкция оснастки        


Конструкция – металлическая. При изготовлении используются спицы или проволока. Сегодня в продаже можно встретить снасти с наличием резьбы под технопланктон. По конструкции снасть можно изготовить донной или поплавочной.


Важный и неотъемлемый элемент в данной оснастке – пружина, оснащенная технопланктоном. При монтаже донки главное условие – мощность. Вес толстолобика может достигать 35 кг и слабая снасть не выдержит рыбу такого веса. При изготовлении снасти используются 3 поводка в длину 6-7 см, также пружина, как основной элемент такое оснастки.


Монтаж поплавочной снасти не обходится без грузила и огромного поплавка с целью удержания на воде оснастки в одном месте. Снаряжается поплавочная снасть довольно быстро, но получается громоздкой. Это, пожалуй, единственный ее минус.



Статья, прочитав которую, вы узнаете все о тирольской палочке.


Особенности донной оснастки


Вес средний толстолобика -25-35 кг, поэтому удилище должно быть довольно крепким.


Процесс изготовления оснастки для донки осуществляется следующим образом:


Снасть на толстолоба своими руками - как сделать убийцу толстолоба, видео, комплектация



  • прикрепление к основной леске скользящего грузила с ограничительным стопором;

  • привязывание к концу лески центрального ушка палочки;

  • монтирование поводков к двум оставшимся ушкам;

  • надевание пенопластовых шариков на крючки во избежание лежачего их положения при опускании на дно;

  • закрепление приманки к штырю резиновой трубочкой.


Донная оснастка вполне пригодна для ловли толстолобика при правильном своем исполнении, несмотря на строение челюсти толстолобика, которое препятствует поднятию им корма со дна.


Выбирать снасть нужно мощную для выдерживания рыбы более 36 кг. Особое внимание нужно уделить пружине при монтаже оснастки.Заполняться она должна кормом довольно вязкой консистенции,  а пенопластовые шарики — подходить к размерам крючков, чтобы были плавучими.



Так при опускании оснастки на дно крючки будут подняты поплавками по пружине до самого верха поводков, длина которых — 6-7см. Таким образом, рыба будет хватать именно крючки над дном, находящиеся выше прикорма, уложенного на самое дно водоема.

Толстолобик достаточно привередлив.


При ловле на донку стоит учитывать некоторые моменты:



  • забивать кормушку нужно полностью и при каждом забросе;

  • оснащать крючки пенопластом;

  • закидывать снасть в одно место для прикорма большего количества рыбы;

  • залеплять поводки хлебом (мякишем). При использовании технопланктона таким образом поводки в воде останутся ровными, а хлеб просто размякнет и спадет.


Посмотрите, как сделать донку самостоятельно.


Как поймать больше рыбы?


Снасть на толстолоба своими руками - как сделать убийцу толстолоба, видео, комплектация
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Поплавочная снасть для толстолобика


Природный планктон содержится в слоях вод и не опускается на дно, поэтому в этих местах и водятся толстолобики. Поплавочная снасть – самая удобная для вылова данных особей.





Для оснастки может использоваться поплавок или скользящее грузило. При использовании поплавка лучше использовать скользящий и утяжеленный, чтобы лежал на воде. Также оснастить антенной продолговатой с расположенными внизу дробинками, чтобы снасть не сносило в сторону от места прикорма при ветре.

Между удилищем и поплавком примерно посередине нужно прикрепить к основной леске грузило (30-90 г), или использовать скользящие поплавки, что кстати, гораздо удобнее. Поплавки не должны быть короткими. Крючки желательно расположить чуть выше уровня планктона, иначе рыба будет часто срываться с крючков, поклевки станут ложными.


При ловле на слабом течении лучше монтировать скользящие поплавки с глухими грузилами, чтобы снасть не сносило течением. Основную леску пропустить через поплавки, прикрепить к грузилу. Так снасть останется на плаву при достижении лески с грузилом дна, а толстолобик не сорвется при попадании на крючок.


Тонкости поплавочной оснастки


Снасть на толстолоба своими руками - как сделать убийцу толстолоба, видео, комплектация


Известно несколько способов создания оснастки.


При ловле рыбы с поверхности:



  • протянуть через леску грузило;

  • пропустить через леску поплавок и стопор;

  • привязать тремпель и кормушку со свисающими от них тремя поводками.


Если тремпель не используется:



  • монтировать грузило к поводку;

  • установить вниз кормушки;

  • монтировать два поводка сверху кормушки;

  • закрепить снасть на кембрик.


При ловле на донку:



  • надеть противозакручиватель на основную леску;

  • вверху присоединить пенопластовый поплавок;

  • к концу лески прикрепить грузило;

  • прикрепить поводок к вертлюжку;

  • привязать палочку толстолоба, оставив крючки открытыми.



Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Снасть на толстолоба своими руками - как сделать убийцу толстолоба, видео, комплектация

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Снасть “убийца толстолобика” своими руками


В другой статье на нашем сайте мы освещали тему самостоятельного изготовления снасти — убийцы карасей.


Снасть проста в использовании и совсем несложна в изготовлении:



  1. Продеть грузило через леску.

  2. Оснастить леску стопором и поплавоком, нанизать дробь с бусинкой, привязать палочку толстолоба, оснащенную технопланктоном.

  3. Прикрепить кормушку с крючками к поплавку, выдержав расстояние в 25-30см, расположить крючки ниже кормушки так, чтобы свисали и попадали именно в мутное облако при опускании в воду.

  4. Монтировать над поплавком скользящее грузило, которое также послужит якорем и будет стоять вертикально. После того, как кормушка будет набита прикормом, техноплактоном или кашей и одета на пружину, потянет вниз оснастку.


Снасть “убийца толстолоба” схожа с металлическим тремпелем, к которому приваривается палочка с отходящими поводками. Собранную снасть несложно будет прикрепить к леске, используя отводной поводок с карабином.


При ловле на поплавочную удочку место нужно заранее прикормить. Забрасывать снасть с насаженными шариками из пенопласта на крючки нужно туда, где предположительно водится рыба. Довольно массивный поплавок будет удерживать прикорм в верхних слоях вод, также поклевки будут видны с дальних расстояний.


Толстолобик очень редко подходит близко к берегу. Именно мутное облако для рыбы сравнимо с фитопланктоном, поэтому особи будут стремиться к нему для фильтрации именно этого места в воде.



На самом деле необязательно использовать технопланктон. По отзывам рыболовов толстолобик с успехом идет на разваренный горох, манку, муку, сухое молоко, отруби и даже растительность, натертую на терке. Используют для прикорма клевер крапиву. Можно добавить отруби. Для наживки рыбаки используют кукурузу, зеленый горошек.

Толстолобик в месте мутного облака начнет процеживать воду. Прикорм будет обязательно им замечен, а крючок проглочен.


Снасть “убийца толстолоба” доказала свою эффективность и стала популярна среди рыболовов. Главное – собрать ее грамотно, также своевременно провести подсечку, вываживать рыбу неторопливо. Толстолоб силен, имеет внушительные размеры, поэтому нужно как следует уморить его, чтобы устал. Тогда ожидать крупного улова можно наверняка.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Снасть на толстолоба своими руками - как сделать убийцу толстолоба, видео, комплектация

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!