Ловля карася в мае на поплавочную удочку - где и когда ловить карася, снасти



Карась, обитатель рек прудов и озер – неприхотливая рыба, но все-таки чуткая, на любые изменения погоды и атмосферного давления реагирует молниеносно. Ловля в мае увлекательна, но занятие непростое, несмотря на активность рыбы во время нереста.

Ловля карася в мае на поплавочную удочку - где и когда ловить карася, снасти


Чтобы рыбалка была удачной, необходимо знать повадки, места обитания хищника, также какие снасти, наживку и прокорм использовать крайне необходимо.


Ловля карася в мае на поплавочную удочку


Поплавочная удочка – это легкая, универсальная в использовании и самая подходящая снасть для поймы карася. Удочка удобна для подсечек, при этом наживку при клеве карась практически не заглатывает.


Поклевки же у карася могут быть самыми разнообразными. То он резко тянет насадку и ведет ее в сторону, то слегка дергает приманку, что приходится приглядываться к поплавку, дергается ли он? Главное, не пропустить момент для подсечки. Если сделать ее рано, то карась может сорваться с крючка.


Поздно тоже плохо. Заглотив наживку, хищник нырнет под ближайшую корягу, спрячется в ямку или вовсе уйдет вглубь.



Чтобы иметь возможность делать подсечки резко и неожиданно, удилище должно быть легким. Отличный вариант – модели из углепластика, но во избежание заклинивания колена каждый раз его нужно хорошо очищать от остатков прилипшей грязи.

При выборе поплавочной удочки стоит уделить внимание поплавку, чувствительность у которого должна быть максимальна, а сама снасть — соответствовать размерам рыбы. При излишней ее тяжести рыба не будет надолго задерживаться возле наживки.


Поплавок на карася желательно крепить к леске легкий, и сразу в двух местах. Он должен без труда утапливаться рыбой, поэтому между весом поплавка, грузила и наживки важно подобрать правильное соотношение.


При ловле речного карася лучше использовать поплавок скользящего типа со ступором в виде специальной бусинки и с прохождением лески через проделанные петли. Так не будет зацепов, если поблизости произрастает густая растительность.


Когда ловить карася на поплавочную удочку?


Ловля карася в мае на поплавочную удочку - где и когда ловить карася, снасти


Цель рыбака — попасть своевременно к месту лова. Весной нужно дождаться периода, когда карась будет готов к заглатыванию любой предложенной наживки. Конец апреля — начало мая – это самое удачное время для лова на поплавочную удочку. Именно к середине весны у карася пробуждается аппетит.


С потеплением воды появляется стимул искать себе добычу и уже к концу апреля клев начинается наиболее интенсивный. Главное, чтобы вода, как следует, прогрелась. Стоит учитывать при сборе на рыбалку, что прогрев воды в более глубоких озерах происходит медленнее, поэтому ловлю придется немного отложить.


Если же это небольшой пруд с глубиной не более 3-ех метров, то вода соответственно прогревается гораздо быстрее. Можно ловить уже в конце апреля.


При позднем таянии снега и запоздалой весне первые дни мая – удачное время для клева.


Где ловить карася в мае на поплавочную удочку?


Карась водится повсеместно: на водоемах, предпочитает островки, бровки с камышами и водной растительностью. Весной хищник собирается стаями и находится постоянно в движении, поэтому в мае его нужно постоянно искать. Если нет клева сегодня, то завтра он вполне может быть.


При выборе места для ловли майского карася нужно учитывать следующие условия:



  • выбирать неглубинные водоемы близ зарослей камыша, рогозы, коряг, расположенных в середине залива;

  • учитывать погоду. Майские стаи карася двигаются неохотно. Иногда их можно встретить в 30-40 метрах от берега, почти на поверхности воды, не глубже 1 метра;

  • летние тактики при ловле карася применять не стоит. Важно место нужно прикормить, привадить и ловить каждый день не меняя его;

  • найти стоянки карасей в мае сложно. Утром он прячется часто в траве у берега, но бывает, что не клюет на приманку, а находиться прямо под носом.


Чтобы был стабильный клев, место нужно закормить заранее, рыбачить только на проверенных участках водоемов. Это главная отличительная особенность ловли карася в мае.



Поплавочная удочка для ловли карася в мае           


В мае уже нужно ловить на более легкую летнюю снасть и поплавочная удочка – самый оптимальный вариант. Удобно использовать штекерную снасть.


Карась предпочитает места с густой растительностью, корняжником и именно штекерное удилище в длину до 6 метров способно доставить наживку в точности с указанным местом. Такая удочка бесшумная, удобная в использовании. Длину удилища можно сделать больше или меньше, сняв колено.


Должное внимание нужно уделить леске. Если предполагается вылов крупного трофея, то леска должна быть максимально прочной, в толщину не менее 0,14 мм.


Относительно легким должен быть поплавок, но видимым на воде при ловле в вечернее время. Вместо поплавка можно использовать обычное гусиное перо, поскольку подыскать в магазинах нужный поплавок не всегда возможно.


Как поймать больше рыбы?


Ловля карася в мае на поплавочную удочку - где и когда ловить карася, снасти
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Снасти для ловли карася в мае


Стандартной снастью для ловли майского хищника считается штекерная поплавочная удочка, до 6 м. в длину. Это вполне легкая оснастка, подходит для ловли вблизи с травянистой растительностью. Удилище бесшумное, точное по доставлению приманки.


Если оно оснащено амортизаторами, то справиться с поимкой рыбы не составит особого труда. Именно наличие штекера дает возможность не менять оснастку. Достаточно добавить или убрать одно лишнее колено удочки, как ловля успешна вблизи или вдали от берега.


Леска должна быть прочной, выдерживать до 3 — 4 кг, в диаметре – до 0,16 мм, то удобно при попадании крупного карася и при ловле в ограниченном пространстве.


В применении поводка нет необходимости, если глубина вод не превышает 1 метра. Также подвода быстро зацепляется за первое попавшееся препятствие.


Крючки, оптимальный размер -10. Рты у даже крупных особей небольшие, в качестве приманки обычно используются черви.



Донка тоже подходит для ловли карася. Сравнивать какая снасть лучше, донка или поплавок сложно. Преимущества имеются у той, и у другой. При использовании поплавочной оснастки лучше брать с собой на рыбалку несколько штук на всякий случай.

Большую роль при ловле карася играют погодные условия, поэтому потребность в замене останки возникает часто. При использовании же донной удочки, учитывая поведение карася и его пребывание в глубинах вод, забросы придется делать прицельные и как можно дальше от берега.


Часто при ловле применяется снасть — убийца карасей. Эту конструкцию возможно изготовить самостоятельно.


 Наживка для ловли карася в мае     


Ловля карася в мае на поплавочную удочку - где и когда ловить карася, снасти


Карась привередлив, и лучше подготовить сразу несколько видов наживки для его ловли животного и растительного происхождения. Привлекательны для хищника активные навозные черви, карась любит мясистую и “вертлявую” приманку.


Хищник чутко реагирует на запах, поэтому лучшая для него наживка – навозные черви, также опарыши, мотыль (в местах, где клюет лишь карась), манная болтушка, кукуруза, пшеница в виде теста, горох, пареная перловка. Хорошо клюет карась на личинки, стрекоз, небольшие пиявки.


Все-таки излюбленное лакомство карася – это мотыль и опарыши. На них хищник идет практически вплоть до осени.


Карасям по нраву бутерброды в сочетании, например, червей и опарышей. Сначала насаживается червяк поперек тела, далее — 2 личинки опарыша. Так опарыш послужит преградой для случайного слета червя с крючка при забросе в воду.


Более подробный ответ на вопрос, на что клюет карась, вы найдете здесь.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Ловля карася в мае на поплавочную удочку - где и когда ловить карася, снасти

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Прикормка для ловли карася в мае


Прикормки рекомендованы при ловле карася весной. Рыба хорошо идет на приваду, но успех при выуживании будет зависеть от правильно выбранной и качественной приманки. Готовый сухой прикорм можно купить в магазине, перемешать со взятой близ водоема землей и скатать в небольшие шарики.


Также добавить аттрактант не более 8 капель. Вполне приманки можно сделать своими руками.


В качестве прикорма подойдет мотыль, смешанный с землей для создания мутного облака на воде. Можно приготовить не слишком сухую кашу, чтобы удерживалась комком и не раскисала в воде.


Хорошо заранее подготовить место для лова, поднять ил со дна водоема. Вместе с илом поднимутся личинки микроорганизмы, что и нужно для карася в целях приманивания на предполагаемое место.



Особенности прикармливания карася          


В мае карась осторожничает, и при выборе прикорма важно обратить внимание на его цвет. Яркость и светлые тона могут лишь отпугнуть рыбу. Лучший вариант – темный прикорм, такой как грунт. При необходимости можно воспользоваться красителями, смешать их с подготовленным прикормом.


Его фракция должна быть достаточно мелкой.


Майский карась, только что вышедший из спячки неохотно идет на крупные куски, да и ароматизаторы применять нет смысла. Вода в реках еще прохладная, запах распространяться не будет. Неприемлемо использование интенсивных аттрактантов при ловле карася в мае.


Хищник хорошо идет на привады, но армата в них должно быть в меру. Например, на 0,5 кг привады нужно капнуть до 8 капель ароматной жидкости. Привлекателен запах конопли, аниса, кукурузы, шоколада, карамели. Вообще в каждом водоеме хищник уже привык к определенному аромату и идет только на него.


Рыбаки даже керосин добавляют в прикорм,  и карась попадается на крючок один за одним.


При ловле в мае животную и растительную наживку можно совместить. Например: черви + перловка, опарыши + хлеб, мотыль + болтушка. Для заметности и привлекательности опарышей стоит окрасить в яркий цвет, иначе в мутной воде рыба просто не заметит наживку.





В качестве прикорми подходит макуха, крошки хлеба, семечки, но переусердствовать не нужно. Перед тем, как прикармливать место, важно вычислить места скопления карася, изучить характер дна.

Рыба предпочитает ямки, бровки, камышовую густую растительность, где и нужно закормить за несколько дней до рыбалки подходящее место.


Бывает, что как ни прикармливай место, а клева все равно нет. Конечно, место придется сменить, но прикормить нужно, насыпав в воду корм в приличном количестве. Через несколько дней на это место можно попробовать вернуться вновь.


Карась не привередлив и идет на разный прикорм, но некоторые особенности все — же нужно учитывать:



  • если сегодня клюет на червей, то завтра на них может вообще не реагировать. При отсутствии поклевок наживку придется сменить;

  • в мае клев нестабилен по причине постоянной подвижности карася, поэтому нужно прикармливать места;

  • если карась ведет себя играючи, вряд он будет клевать. Это значит, что в “меню” у него, скорее всего, планктоны или сброс чешуи после зимней спячки;

  • по приезде на водоем нужно прислушаться. Интуитивно опытным рыболовам не сложно распознать, в каком месте карась питается;

  • шума на реке не должно быть. Лучше не подсаживаться поблизости к другим рыбакам, а уединиться подальше на неподсиженное место;

  • карась в мае хорошо идет на поплавочную удочку, но иметь в запасе фидер или донку не помешает. Он может понадобиться при достаточном прогреве воды;

  • большое влияние на пойму крупных особей оказывает приманка, и подбирать ее нужно правильно усчитывая все вышеописанные требования.


Одним словом, все правила нужно собрать воедино. Если все сделать правильно, то пойма хороших трофеев возможна вполне.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Ловля карася в мае на поплавочную удочку - где и когда ловить карася, снасти

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!