Макуха - что это такое, где купить, видео, ловля, макуха для рыбалки своими руками



Макуха – это обычная, но продуктивная приманка из жмыха, остающегося в результате переработки семян подсолнечника или льна. Пользуется спросом среди рыболовов при ловле карпов, сазанов, карасей, раков.


Макуха - что это такое, где купить, видео, ловля, макуха для рыбалки своими руками


Макуха не только результативная приманка, но и давно известная древняя рыболовная снасть. Отлично подходит для поймы речной живности, падкой на вкус и запах смени подсолнечника, отходы от которого подвергаются прессу, на выходе получается сухой, нот вполне запашистый корм для рыб.



В продаже встречается в виде боя или разных по размеру спрессованных кругов. Изготовить их можно вполне самостоятельно. Срок хранения — длительный при соблюдении оптимальной температуры и влажности.

Образуя мутное облако на воде, хорошо спрессованная макуха не раскисает, а насыщенный аромат масла привлекает вполне крупных речных особей.


В состав макухи входит жмых, который в свою очередь состоит из: воды(10%), протеинов (40%), масла (9,5%) и клетчатки (5%). Это растительный прикорм в виде кружков, забрасывается для прикорма в воду, оставляется примерно на неделю.


После можно ловить на поплавочную  удочку, донку или использовать в виде насадки, нацепив на крючок-“макушатник”, по форме который может прямоугольным, квадратным, в виде ромба. Такая оснастка по нраву карасям, карпам, сазанам. При ловле лещей хорошо использовать сразу три кружка.


При  выборе подходящего места можно ожидать вполне удачного улова крупных особей.


Макуха на карпа


Сначала карпа нужно как следует подкормить. В качестве прикорма – макуха, которая забрасывается в воду, а удочка в ожидании первого клева устанавливается на подставку. Карп охотно идет на растительные отходы. Можно сделать приваду из макухи округлой формы, подкормить место, оставить на неделю.



При использовании привады, как насадки, лучше изготовить макушатник квадратной формы, после воткнуть в него крючки. Такая насадка по нраву крупным карасям и карпам.

Хорошо оснастить снасть колокольчиком – сигнализатором подплывающей рыбки. Карп начинает быстро идти на распространяющийся аромат в воде от макухи. Появление резких движений означает, что пришло время подсекать рыбу. Скорее всего, она уже на крючке.


Выуживание проводится путем маневрирования удочки и использования подсадка. Если же на протяжении 2-ух часов поклевок нет, значит, стоит подкормить еще место или сменить макуху.


Снасть для ловли на макуху


Данную снасть рыбаки чаще готовят самостоятельно в домашних условиях или прямо на берегу перед началом рыбалки при наличии некоего опыта. В продаже снасти именно с применением макухи почти не встречаются, поэтому лучше приготовить самостоятельно, ведь сделать это совсем несложно.


Чтобы создать такую оснастку, нужно подготовить:



  • леску в толщину до 0,35мм (можно шнур до 0,2мм в диаметре);

  • грузила (несколько штук, разных повесу и форме);

  • шнур в толщину до 0,15мм, чтобы сделать поводок;

  • застежки и петли из проволоки с кольцами или защелкой для удержания макухи;

  • крючки (небольшие по размеру).


По виду снасть – довольно примитивная. Колоб из макухи крепится к грузу. К концам снасти присоединяется 2-3 крючка на коротком поводке, как раз подходящем для заглатывания крючка карпом и далее — произведения подсечек. В макуху просто врезают крючок. Можно дополнительно насаживать червей, кукурузу, горох.


Чтобы изготовить снасть нужно:



  • леску продеть через отверстие в грузиле;

  • завязать несколько узлов на конец, на другом конце сделать петлю;

  • прикрепить несколько крючков;

  • сложить поводок пополам, зафиксировать застежкой;

  • проделать отверстие в центре макухи, глубиной не более 1см, чтобы жало крючков не тупилось быстро;

  • пропустить через него леску, заведя узел в конец и зафиксировав защелкой.


Особенности оснастки


В основе оснастки – макушатник, кусок прессованного жмыха в виде куба или прямоугольника. Оптимальный размер – до 6см. Лучше использовать в виде напиленных брусочков. Большие пласты жмыха также можно напилить на кусочки самостоятельно.


Грузило для оснастки можно изготовить скользящим или фиксированным:



  • В первом случае используется прямоугольный груз, весом 30 -150г с отверстиями с каждой стороны. К одному отверстию крепятся вертлюг и защелка. К другому отверстию – поводок с крючком в длину не более 6-7см. Макуху можно привязать на резинку или посадить на шурупы, вкрутив их в груз. Можно сделать пропил бруска в центре, закрепив оснастку на клипсы. Крючки желательно утопить в приманки, чтобы не виднелись.


Далее заделать места прорезей мякишем хлеба и забрасывать в воду. Если не потоплять крючки в прессованном жмыхе, то можно пойти иным путем и насадить на них шарики пенопласта. Макуха станет еще ароматнее, если ее смазать ее медом.



  • Фиксированный груз для оснастки. Материалом служит жмых, по форме изготавливается в виде подковы. Самый простой способ фиксирований грузила к оснастке – зафиксировать жмых петлей, провести через отверстие шнурок, прикрепить крючки на застежки. Если подобрать кусок свинца квадратный или с бортиками, то при столкновении в разными преградами в воде макуха не сломается, и не развалится. При подтягивании же удилища начнет подниматься и не застрянет в иле. Жмых крепится к снасти самоутягивающей петлей, крючки вставляются в отверстия. Чтобы прикорм доставлялся точно к нужному месту, можно изготовить комбинированную снасть. В груз с кормушкой добавить мягкий прикорм.



Выбор места и времени ловли         


Самое оптимальное место для ловли карпов, сазанов и карасей – это стоячие водоемы с чистым дном без ила. Данные виды рыб предпочитают места близ бровок, русел, возвышенностей. Ловля удачна и днем и ночью. В темноте рыба ищет корм по запаху.


Обычно выходит ближе к берегу на отмели. Именно ночью крупные особи хорошо идут на макуху, начиная сразу после нереста и до глубокой осени.


От макушатника исходит сильный аромат масла и рыба приходит издалека, поэтому в тихую безветренную погоды рыбалка в  водоемах удачна в любое время суток.


Как поймать больше рыбы?


Макуха - что это такое, где купить, видео, ловля, макуха для рыбалки своими руками
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Техника ловли


Макуха - что это такое, где купить, видео, ловля, макуха для рыбалки своими руками


Техника проводится в несколько этапов:



  1. Перед забросом оснастки произвести расслабление фрикционного тормоза и включение байтраннера.

  2. Забросить жмых, ожидать в течение получаса его размокания, расхода запаха на более дальние расстояния.

  3. Соблюдать тишину в момент ожидания, поскольку рыба пуглива, настороженно устремляется к приманке.

  4. При подходе рыба начинает обсасывать макуху от любого угла, куда и стоит крепить крючки, чтобы рыба их не видела.

  5. Если кончик угла макухи начал клониться ближе к длинной мягкой удочке, значит, начался клев.

  6. Далее нужно подготовиться к подсечке при появлении первых таких колебаний.

  7. Сработал фрикцион у катушки. Это значит, что рыба заглотила крючок и пытается увести его в сторону. Нельзя пропустить этот момент. Нужно вовремя произвести подсечку, но без резких движений. Высока вероятность срыва рыбы с крючка при заглатывании его только одной губой.


Ловля сазана на макуху     


В летний период сазан предпочитает водиться близ рыбьих троп, заводей камышей или на мелководье. Это довольно осторожная рыба, поэтому соблюдение спокойствия на реке – прежде всего. Клевать рыба предпочитает с восходом или заходом солнца, но лучше когда тепло при Т- воды не ниже 12г.


В холодную погоду лучше идет на корм животных. Макуху хорошо совмещать с червями.


Ранней весной крупные особи в поисках еды устремляются на мелководье. Именно при Т-воды в 10-15градусов поймать в таких местах можно не только сазанов, но и крупных карасей, а в дневные часы – лещей, язей, бычков.


В отличие от карпа у сазана – вытянутое тело. Переход к голове не выражен. Ловится сазан на макуху также как и на карпа, но – преимущественно на течении реки, поскольку так устроено его тело. На течении макушатник может быстро унести ветром в сторону, поэтому грузила должны быть достаточно увесистыми, также заменять макуху придется чаще.


При сильном течении ее быстро размоет.


Для подкормки лучше использовать кормушки, чтобы опять же закинутую мастырку не снесло течением.





В дневные часы для ловли сазана лучше выбирать неровные участки, например, корняжники, бровки, ямки. Ночами пойма удачна в прибрежных зонах. Разумно для изучения дна использовать эхолот с маячком, если местность совсем незнакома.

Чтобы найти удачное место для вылова сазана, хорошо использовать медную проволоку, проведя такие манипуляции:



  • прикрепив груз к удочке по весу не более 100г;

  • забросить удилище как можно дальше, ожидать опускания груза на дно, затем медленно подтягивая к себе;

  • при случайном натяжении лески и зацеплении за бровку, ее нужно зафиксировать, остановив процесс подмотки. Так можно определить дальность заброса;

  • после заменить грузило макушатником, забросить удочку с ним уже в правильно выбранном направлении.


После определения точки лова заброс макухи следует производить в одном и том же месте. Так точка будет прокормлена и шансы на пойму крупных особей сазанов станут гораздо выше.


Тут вы найдете подробный ответ на вопрос, на что клюет сазан.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Макуха - что это такое, где купить, видео, ловля, макуха для рыбалки своими руками

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Макуха своими руками       


Изготовить макуху своими руками совсем не трудно, да и получится она более сытной, удачной. Известно два основных способа изготовления.


Использование самодельного пресса из металла любой формы: квадратной, прямоугольной, цилиндровой.


Свежие семечки подсолнуха нужно немного обжарить измельчить в кофемолке или воспользоваться блендером, далее:



  • засыпать в емкость жмых на половину от его объема;

  • затянуть болт, поставить емкость на огонь для прогрева;

  • проделать в спрессованной макухе отверстия для стекания масла (при нагревании и сдавливании прессом оно обязательно начнет выделяться из макухи);

  • постепенно затягивать винт пресса, сжимая сырье;

  • после полного вытекания масла и высушивания сырья дать ему остыть, сняв с огня.


Для изготовления вторым способом потребуется домкрат:



  • взять жмых, готовую макуху, орехи, горох в равных пропорциях, смешать;

  • положить под пресс;

  • отжать, убрать излишки масла;

  • тщательно просушить полученную макуху (можно положить в сушилку или хорошо проветриваемое место). Оснастка для ловли рыбы готова.



В другой статье на нашем сайте мы обсуждали, как сделать пресс для технопланктона — прикормки для толстолоба.


Где можно купить макуху?


Макуха встречается на рынках, рыболовных магазинах. Обычно продается  в виде спрессованных кружков, бывает, с добавлением кукурузной муки. Выбирать лучше запашистый продукт, по запаху напоминающий вкусные жареные семечки.


Макуха - что это такое, где купить, видео, ловля, макуха для рыбалки своими руками


Нехищные карповые виды рыб с удовольствием подплывают к такой приманке. Если она хорошо спрессована, то не рассыпается даже в водах с течением, удерживается в целостности до 15-20 часов.


Макуху в качестве прикорма можно использовать на раков, карасей.


Ловить карпов и сазанов на макуху – удобно, просто и успешно. Главное, чтобы приманка была качественной и ароматной. Изготовить ее несложно своими руками. Если все сделать правильно, как в вышеописанной последовательности, то удачный улов крупных особей вполне гарантирован.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Макуха - что это такое, где купить, видео, ловля, макуха для рыбалки своими руками

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!