Рыбалка в Алматинской области и Алматы: платные места, видео, Байсерке 2 и Ворошиловское 2



Рыбалки Алматинского края подразделяются на тех кто оккупировал пригородные озера и тех, кто отдает предпочтение рыбалке на реке Или. При этом хочется уточнить, что за хорошим  уловом любителям речной рыбалки не обязательно ехать за сотни километров от Алматы, в низовье реки, есть отличные места и поблизости.


Рыбалка в Алматинской области и Алматы: платные места, видео, Байсерке 2 и Ворошиловское 2


Вы можете выбрать небольшую реку, приток Или, отдать предпочтение водохранилищу или пресному озеру, где обитает немало рыбы. Вариантов для формирования маршрутов множество, как и вариантов отдыха: дикарем или на рыбацкой базе или клубе.


Бесплатные водоемы в пределах города практически полностью оккупированы платниками, но если хорошо поискать, то места для бесплатной рыбалки все же находятся.



Неважно, какой водоем вы выберете, ближе или с удаленностью от города, рыбный набор в Алматинском крае практически идентичен во всех водоемах. Плотность рыбы в водоемах высокая, бывалому рыбаку удастся поймать трофейный экземпляр рыбы весом даже до 10 кг и выше.

Какую рыбу можно поймать в Алматинской области?


Приезжая на отдых на «Озеро Кашарское» у Вас появляется уникальная возможность получить массу положительных эмоций от рыбалки за городом в Алматы в живописном и, что немаловажно, экологически чистом и безопасном месте.


Отправляясь на лов рыбы, Вы можете полностью погрузиться в атмосферу размеренности и спокойствия, насладиться свежим воздухом и звенящей тишиной.Приятно провести время,отдохнуть..


В зависимости от региона в Алматинской области водится такая рыба:



  • Рыбалка в Алматинской области и Алматы: платные места, видео, Байсерке 2 и Ворошиловское 2
    судак;

  • карп;

  • окунь;

  • сом;

  • голавль;

  • сазан;

  • лещ;

  • щука;

  • язь;

  • карась;

  • пескарь;

  • жерех;

  • амур;

  • сом.







Места для рыбалки в Алматинской области



Алматинская область богата на места, годящиеся для рыбалки как дикой, так и платной. Все, что вам остается – подобрать для себя место с оптимальными условиями.

Из общего количества водоемов: озер, прудов и рек, рыбаки отмечают самые популярные:



  1. Каратал река. Беря свое начало в Жунгарском Алатау, русло реки, набираясь водами, впадает в Уштарак. Основа питания реки – ледниковые и снежные воды. Ловится здесь более 10 видов рыб. Можете использовать поплавок, блесну, воблер, маховую удочку или донку. Все снасти отлично подходят для рыбалки на этом водоеме.

  2. Речка Коксу. Река образовалась благодаря слиянию рек Казак и Карабуляк и является левым притоком полноводной реки Каратал. Ловят здесь рыбу при помощи тех снастей, что и на Каратале.

  3. Лепсы – река, относящаяся к бассейну о. Балхаш. Это третья по полноводности и популярности средь рыбаков в Казахстане река.

  4. Протекающая по территории всей Алматинской области река Или берет свое начало в землях Китая. Будучи одной из самых крупных в Семиречье, река образует всем известное Капчагайское водохранилище. Небывалую славу река получила благодаря представителям ихтиофауны, обитающим в этих водах. Рыба здесь в изобилии, поэтому даже новичок не уйдет без улова.

  5. Неподалеку от озера Балхыш протекает река Аксу. Здесь много интересных с точки зрения рыбалки рыб, таких как толстолобик, амур и другие.

  6. На Капчагайском водохранилище много оборудованных мест для рыбалки. В основном рыбачат здесь платно, но можно найти и хорошие места для бесплатной рыбалки. Водится здесь стандартный для этой местности набор рыб, а кроме них змееголов и сом, попадаются даже трофейные экземпляры рыбы.

  7. На реке Каскелен, впадающей в Капчагайское водохранилище рыбаки облюбовали места для ловли у места впадения в озеро. Там рыба клюет лучше всего.


Озеро Кашарское


Если вы имеет возможность отъехать дальше от города и хотите отдохнуть на природе, то Кашарское озеро (100 км от Алматы) идеально подойдет для вас.




Водоем расположен в тихой загородной зоне недалеко от села Калуш. Территория озера облагорожена и охраняется. Общая площадь водоема около 2 Га. Порыбачить на Кашарском озере могут и любители рыбалки, и профессионалы, и спортсмены.


Озеро плотно зарыблено.



Рыбаку может посчастливиться уловить:



  • карпа;

  • сазана;

  • воблу;

  • окуня;

  • карася.


Территория, прилегающая к озеру, облагорожена. Обустроены зоны отдыха в виде бунгало. Здесь можно остаться на ночлег и приготовить пойманный улов на мангале.


В двух километрах от озера находится 650 метровая скважина с артезианской водой, вблизи села Куш. Если вы предпочитаете дикую рыбалку и хотите ощутить себя настоящим туристом, на  территории базы находится площадка для палаточного городка.


Стоимость путевки на рыбалку от 500 тнг. Дополнительно оплачивается въезд на авто и сопутствующие услуги которыми вы желаете воспользоваться. На озере можно арендовать снасти, оплатив услугу в размере 500 тнг. Суточная аренда бунгаол 5 000 тнг.


Кроме оплаты путевки придется оплатить рыбу, выловленную сверх нормы. Лимит на рыбака составляет 2 кг свежей рыбы. Все, что превышает лимит, оплачивается по стоимости 900 тнг за килограмм веса. Тариф действует на ловлю сазана и карпа, остальная рыба отпускается бесплатно.


Администратор, постоянно присутствующий на озере поможет вам с решением любого из возникших вопросов.


Добраться сюда можно двигаясь от города Алматы  по Кульжинскому шоссе.