Озера Курганской области для рыбалки - Пуктыш, Алакуль, Щучанское, отзывы



Озера Курганской области для рыбалки - Пуктыш, Алакуль, Щучанское, отзывы

В России много красивых мест для рыбалки, но существуют такие, которые славятся не только красивыми пейзажами, а и отличными условиями и самим процессом рыбалки. Такие места становятся излюбленными уголками рыбаков. Пример обожаемой любителями поудить рыбу людьми – Курганский регион, где сосредоточено немалое число озер, где можно порыбачить с комфортом и бесплатно.


Озера Курганской области для рыбалки


В Курганской области насчитывается около 3 тысяч озер: более 2 тысяч пресноводные, состав воды остальных с включениями соли или щелочи. 1/5 от общего числа озер считаются крупными, остальные – мелкого разлива. Самое большое по площади акватории озеро Щучье.


Особе внимание рыбаков привлекает Алакуль, Рига, Пуктыш, Могильное, Щучанское, Турбанье.









Озеро Алакуль, Курганская область: рыбалка, отзывы


Вода в озере стоячая, течений нет, а другие реки водоем не питают. Наполнение озера в целом обеспечивается благодаря атмосферным осадкам и весенним паводковым водам. Алакуль – равнинное соленое озеро с пологими ровными берегами, в центре озера небольшой островок. Берега у озера пологие с плавным нарастанием глубины. Несмотря на скудное питание, флора и фауна в озере процветает.


Порыбачить здесь можно абсолютно бесплатно в период с апреля по ноябрь.


Рыба водоема


Рыбаки отмечают, что основа улова – карась. В этих водах реально поймать и карася крупного калибра. Лучше всего эта рыба ловится ближе к югу озера, в камышовых зарослях.


Кроме карася, озеро заселено такими представителями ихтиофауны, как:



  • гольян;

  • карп;

  • щука;

  • плотва;

  • окунь

  • другая мелкая рыба.