Рыбалка в Кировоградской области: платные водоемы, Александрия, Гуровка, Бобринецкий район



Рыбалка в Кировоградской области: платные водоемы, Александрия, Гуровка, Бобринецкий район

Многие опытные рыболовы утверждают, что в Кировоградской области есть немало мест, где можно не только хорошо отдохнуть, но и не остаться без отличного улова. Не этой территории Украины насчитывается немало водоемов, где можно ловить рыбу. На некоторых существуют определенные правила, соблюдение которых строго контролируется.


Водоемы Кировоградской области


Реки, протекающие по территории области, относятся к бассейнам Днепра и Южного Буга.


Популярностью у рыболовов пользуются искусственно созданные озера и пруды. Искровское, Обозновское и Каменское водохранилища также привлекают внимание обилием ихтиофауны.



  • Сагсагань. Несет свои тихие воды через весь город Кривой Рог. Водами этой реки заполнены три водохранилища – Макортовское, Дзержинское и Крэсовское. Рыболовы их не жалуют из-за невысокого клева: вода в них по большей части техническая. Через 144 км Саксагань сливается с рекой Ингулец. Осенью на эту небольшую речку устремляются рыболовы в погоне за трофейной щукой.


Эта хищная рыба ловится в основном в послеобеденное время: ночные заморозки заставляют уходить ее в толщу воды. Хороший улов принесет использование крупных приманок замером почти с ладонь.



  • Рыбалка в Кировоградской области: платные водоемы, Александрия, Гуровка, Бобринецкий район

    Искровское водохранилище

    Ингулец. Река длиной 549 км протекает по территории нескольких областей Украины. Она будет интересна любителям половить мирную рыбу с берега и спиннингистам. На поверхностные приманки активно клюет щука, карась, окунь, плотва. Рыбачить можно в любое время суток.

  • Цибулево. Озеро находится в Знаменском районе Кировоградской области. Опытные рыбаки рекомендуют его как отличное место клева и отдыха. На водоеме есть ряд ограничений.

  • Обозновское водохранилище. Характеризуется близостью к городу, красивой природой и чистой водой. Рыбалка на водоеме бесплатная. Ловят на фидер карася, карпа, плотву. Действует весенний запрет.

  • Искровское водохранилище. Привлекает своими тихими берегами любителей поплавочных удочек. На обычный одинарный крючок в камышовых заводях ловятся караси весом до 1 кг.

  • Каменка. Это водохранилище находится в 35 км от Кривого Рога. Спортивный водоем с илистым и песчаным дном принадлежит Криворожскому Карповому клубу. На фидер здесь ловят искусственно разводимых карпов и амуров. Иногда их вес достигает 20 кг.







Платная рыбалка в Кировоградской области


Помимо мест общего пользования в Кировоградской области есть водоемы, где ловят рыбу за плату: по талонам или с ограничением нормы вылова.


В 75 км южнее Кировограда находится небольшой город Долинская. К искусственному пруду, на котором разрешена ловля рыбы по разовым талонам, ведет асфальтированная дорога. Имеются специально оборудованные места для ловли с берега. Стоимость билета составляет 100 – 150 грн в сутки в зависимости от времени года.


В пруду, максимальная глубина которого достигает 5 м, обитают: плотва, окунь, толстолоб, карп, карась, белый амур, щука и судак.


Анновский ставок – водоем с платной рыбалкой – находится вблизи села Анновка Долинского района. Красивая природа небольшого водоема привлекает любителей ловли на фидер и удочкой. Ограничен вылов карпа и белого амура. На карася, щуку и окуня ограничительных норм нет. Подъехать сюда можно автотранспортом по грунтовой дороге.


Плата за рыбалку составляет 120 – 150 гривен.


На озере в селе Кропивницкое можно отлично отдохнуть всей семьей или дружеской компанией. Разовый талон стоит от 10 до 30 гривен.


Здесь отличное место для рыбалки на любую снасть: фидер, спиннинг, удочку. Ихтиофауна озера представлена карпом, окунем, плотвой, толстолобика. Можно ловить раков.


С ограничением выловы рыбы разрешена подводная охота. Чистая береговая линия со специально оборудованными местами делает рыбалку комфортной и запоминающейся. Дорога к этому месту рыбалки проходит через пойменный луг.


Любителей поплавочной ловли привлечет небольшой водоем в населенном пункте Еленовка. Это село находится в 400 км от областного центра. За 30 грн в сутки здесь можно добыть приличный улов карпа, карася, щуки, окуня и плотвы. Отличное место для рыбаков, любящих тишину и неспешный клев.




Платный водоем Цибулево расположен вблизи одноименного села. Стоимость отловочного билета составляет 100 гривен.


На этом платнике существует ряд правил:



  • норма суточного вылова – 10 кг на одного человека, имеющего билет;

  • карпа весом меньше 1кг следует выпускать обратно;

  • цена является одинаковой для всех мест, независимо от оборудования вымостками, навесами, столиками;

  • рыбалка осуществляется только с берега: на лодках разрешена только прикормка.


Расстояние от Кировограда до Цибулева составляет 53 км. Это занимает в пути чуть меньше часа.


Рыбалка в окрестностях г. Александрия


Город Александрия является административным центром района площадью 55 км2 Поверхностные воды города и района представлены реками Ингулец, Бешкой, Березовкой, Войновским водохранилище на реке Ингулец, затопленными и отработанными карьерами и угольными разрезами. Они представлены большим количеством и разнообразием рыб, что и привлекает рыболовов.


Рыбалка в Кировоградской области: платные водоемы, Александрия, Гуровка, Бобринецкий район

река Ингулец


Между населенными пунктами Новая Прага и Димитрово проезжая дорога пересекает реку Бешка. Любители спиннинговой рыбалки могут приезжать сюда в любую погоду.


Основным объектом рыбалки является хищная щука. Но ловится здесь и красноперка, и густера, и линь и плотва.


Особенно привлекательна рыбалка в этих местах в осенний период. Наилучший клев наблюдается ранним утром или в ненастную погоду в течение всего дня. В прозрачной воде рыба ловится на воблеры и силиконовые приманки, в период цветения используются вертушки и колебалки.


По правую сторону от моста есть небольшая недействующая турбаза – очень живописное место не только для рыбной ловли, но и для семейного отдыха. Единственный недостаток – плохая дорога.


Платная рыбалка на небольшом водоеме Ганивка привлекает гостеприимностью хозяев. На берегу находится 50 оборудованных мест. За 50 грн в сутки здесь можно выловить крупных толстолобиков, стандартных карасей и карпов, окуней и плотву. Разрешено рыбачит с ночевкой.


Следующее рыбное место в Александрийском районе, которое заслуживает упоминания, – это Дамба Войновского водохранилища. Максимальная глубина составляет 10 м, поэтому некоторые используют ее для прыжков воду.


Рыболовы-любители едут сюда за сомом и зеркальным карпом. Последнего следует выпускать обратно. Много здесь толстолобика, но его клев часто бывает малоактивным. Ночевка в летнее время не желательна из-за чрезмерного обилия комаров.


Водоем Трудовка отличается чистотой воды, которая никогда не цветет. Но рыболовных мест немного, причиной тому являются крутые склоны и сильно поросшие берега. Ловится карп и белый амур, но преобладающими видами являются плотва и крупный карась. Многие рыболовы указывают на отсутствие комфортных условий.


Дорога до платника Шелкотрест довольно затруднительная: грунтовое покрытие и проезд через поля. Стоимость отловочного билета составляет 30 гривен в сутки. Клев здесь не всегда стабилен. Водится судак и толстолобик. Можно поймать карасей весом больше 1 кг.


Ялыновка – довольно большой водоем: площадь составляет 24 гектара. Здесь немало отличных мест для рыбалки и отдыха. Самыми удобными для ловли плотвы, окуня, карася, карпа, толстолоба и амура является центральная часть ставка и дамба. В вершине водоема много коряг и камышовых зарослей, поэтому оборудованные места здесь практически отсутствуют.


В начале ноября на водоемах действует запрет на ловлю с лодок. Но увлеченных рыбаков это не останавливает. Рыбалка происходит с берега. Ловят окуня на живца поплавочной удочкой с грузилом и тройником. Глубина выставляется в зависимости от места рыбной ловли: чаще всего это 1 – 3 метра.


Можно ловить в это время года кивковой снастью на балду. На Украине эту приманку называют «яйца». Используя боковой кивок можно с легкостью обловить прибрежные места и поймать окуней различного  размера. Попадаются и небольшие щуки. На балду можно поймать раков.


Снасть «балда» можно изготовить самостоятельно. Для этого потребуется:



  • любой свинцовый грузик;

  • цветная полимерная глина.


Глину хорошо размять. Облепить ею грузик, придавая форму разноцветного кокона. Запекать в духовке, разогретой до 130 градусов, в течение 15 минут. Вместо грузика можно использовать пулю или любой кусок свинца соответствующей формы.


Через проделанные заранее отверстия вставляется леска, с двух концов которой прикрепляются одинарные крючки и разноцветные бусины. Затем все закрепляется двойным узлом. Несложная в изготовлении приманка привлечет большого окуня.