Ловля на Десне: рыбалка на леща, сома, отчеты, ловля на фидер, осенью, наживка



Рыбалка на красивой реке Десна всегда приносит удовольствие. В этой реке можно найти более 30 видов рыб, которые разрешены к вылову: плотва, голавль, язь, гольян, красноперка, жерех, линь, подуст, усач, густера, лещ, белоглазка, синец, чехонь, карась, сазан, вьюн, налим, сом, судак, окунь, ерш, носарь, бычок.

Ловля на Десне: рыбалка на леща, сома, отчеты, ловля на фидер, осенью, наживка


Есть и такие виды, которые находятся в Красной книге (стерлядь). Чем же ловить эту рыбу, и какую наживку использовать? Большинство из вышеперечисленных видов можно ловить с помощью самой простой поплавочной или донной удочки. Использовать при этом, в качестве наживки, можно червя или опарыша.


Стоит быть предельно аккуратными, поскольку на червя может клюнуть и стерлядь. Ловля стерляди запрещена, так как она находится в Красной книге. Ловить поплавочной удочкой на Десне приходится в проводку, поскольку на реке сильное течение.


Если вы более опытный рыбак, с навыками обращения со спиннингом, то ваш улов может быть значительно больше. Спиннингом можно поймать щуку, голавля, язя или окуня. Приманки при этом можно использовать любые: силиконки, воблеры, разные виды блесен.


Что касается чехони, то она идет хорошо весной на удочку с резиновым амортизатором, в качестве наживки также можно использовать червя.



Главная особенность донной удочки с резиновым амортизатором  состоит в том, что груз у неё крепится не к леске непосредственно, а к отрезку кордовой резины. Соединённая одним концом с грузом, а другим с леской, резинка, растягиваясь в 5-7 раз, что позволяет рыболову извлекать из воды крючки, не закидывая каждый раз грузило.   


На данный вид удочки можно также поймать судака, карася, щуку, если использовать живца, густеру – на навозного червя, налима, язя – на опарыша или кузнечика.


Каждый рыбак выбирает для себя тот способ рыбалки, который ему нравится больше. Но при поплавочной, или фидерной ловле желательно всегда использовать прикормку. Тогда шансы на поклевку будут больше.


Сегодня мы остановим наше внимание на ловли леща и сома на Десне.


Особенности ловли леща


Ловля леща — очень непростое дело. Поэтому, рыбаки, которые преуспели в ловли крупных особей, пользуются большим авторитетом среди рыболовов.


Следует помнить, что лещ – рыба, привязанная к одним и тем же местам обитания. Особенно он любит глубокие ямы на поворотах реки с обрывистыми берегами, которых на Десне довольно много. Невзирая на свою привязанность к определенным местам, в стаях лещей прослеживаются тенденции к миграциям на протяжении суток.


На закате они выходят на кормежку на перекаты, ночью их можно обнаружить на илистых отмелях с растительностью.


На Десне хорошо лещ идет с 6 часов вечера и до сумерек, а также с половины шестого утра и до 10 часов. При прохладной, ветреной погоде с большими волнами на воде, возможна поимка крупных экземпляров  на протяжении всего дня.


Итак, что же нужно, для поимки леща:


Подготовка к ловле леща


Она начинается еще дома. Какая рыбалка на леща – без прикормки. Но всегда следует помнить, что она нужна только для того, чтобы у рыбы разыгрался аппетит. Главная задача – не перекормить рыбу.


Сейчас на рынке существует множество разных видов прикормки. Если покупать готовую смесь, то лучше брать Флагман, желательно темного цвета. Но лучше приготовить самому.


Учитывая местные условия Десны, рекомендуется использовать пшено, сваренное с панировочными сухарями и добавлением макухи: 



  • 1 кг пшенной крупы;

  • 200 г панировочных сухарей;

  • 70-100 г макухи.


К этой смеси можно  добавить 5-10 капель мелассы. Тут вы найдете ответ на вопрос, что такое меласса.


Прикормку берете с собой на водоем, где замешиваете ее с речной водой. Учитывая течение Десны, прикормку лучше заправлять в кормушки по 80-100 г. В процессе ловли, при ослаблении клева, можно подбрасывать прикормку маленькими горстками.


Насадки и наживка


Поскольку лещ – рыба переборчивая, то в арсенале рыбака должно быть несколько видов насадок:        



  • Навозный червь. Его следует надевать на крючок «розочкой» — прокалываем червя в середине и около головы (по 5-7 штук, в зависимости от их размера), но так, чтобы крючок ни просматривался. Шевеление хвостиков червей приманивает рыбу.

  • Опарыш является универсальной насадкой. Для ловли большого леща нужно использовать также 5-7 штук и главное не забывать о толщине крючка. Использовать нужно тонкий крючок.

  • «Бутерброд» — это когда на один крючок надеваем пару червей и пару опарышей, так же, полностью скрываем крючок.

  • Горох, перловка. Их можно запаривать и одевать на крючок. Также подходят для ловли подлещика.


Снасти для ловли леща


Лещ на Десне ловится и на поплавочную снасть. Но есть категория рыбаков, которая отдает предпочтение спиннинговым удилищам. Поскольку этот способ ловли леща описывается очень редко, остановим свое внимание именно на нем.


Удилище лучше выбрать из углепластика.  Длинною он может быть 2,5 — 3,5 м, у меня лично — 2,7 м.


Главное, чтобы спиннинг отвечал таким требованиям:


Ловля на Десне: рыбалка на леща, сома, отчеты, ловля на фидер, осенью, наживка



  • Легкость и чувствительность (но не забывайте, что лещ идет рывками);

  • Тест не более 25 грамм. — Катушка должна быть небольшая и легкая, желательно со сменной шпулей, что даст возможность, например, быстро заменить шнур леской. Размер ее должен быть не меньше 3000, главное — наличие фрикционного тормоза.


Далее правильно настраиваем наш спиннинг: к леске, я обычно использую плетеную, прикрепляется грузило, немного выше – поводок длинной 30 см, вместе с вертушкой. Я лично, после неудачного опыта схода, когда вместо ожидаемого леща на блесну клюнула щука, использую стальной.


Для ловли леща следует запастись блеснами — вращалками  (1-3 номеров), кроме того они должны иметь форму лепестка. Если вы выбрали для ловли места с зарослями, то следует иметь маленькие джиг — приманки с защитой от зацепления.  У меня в арсенале имеется такая — фирмы Keitech.


Таким образом, мы уже полностью собрались и укомплектовались, но для успешной ловли, следует ознакомиться с техникой ловли леща:



  • Заброс спиннинга;

  • Проводка: ее лучше делать с паузами, приманка, которая двигается в воде волнообразно (с низа вверх и наоборот), должна напоминать червя;

  • После того, как насадка коснется дна, делаем паузу;

  • В это время вы должны немного поиграть кончиком спиннинга;

  • Если лещ взял приманку, то он сразу ее никогда не проглатывает, а как бы зависает вместе с ней в одном положении. Выждете пару секунд и сделайте подсечку, легонько, только кистью руки.

  • После этого, обычно следует сильный рывок. Поэтому, вы должны быть готовы к немедленному ослаблению тормоза катушки.



Сильная подсечка в этом случае вам не поможет, поскольку губы у леща очень мягкие, их можно легко порвать.

  • Вы должны просто почувствовать прикосновение рыбы к приманке.

  • Основной проблемой при ловле на спиннинг могут стать частые зацепы хищников, которые обитают в этой местности и могут почувствовать вибрации.



Как поймать больше рыбы?


Ловля на Десне: рыбалка на леща, сома, отчеты, ловля на фидер, осенью, наживка
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Особенности ловли сома                                                             


Сколько рыбаков, столько и способов, приманок и видов ловли сома.


На Десне эту рыбу ловят тремя способами:      



  • «Квок»

  • Донные снасти

  • Тролинг


«Квок» — это древний способ ловли сома. Во время удара «квока» по воде получается специфический хлопок, который должен быть одновременно и глухим и гулким. В наше время квоки бывают металлическими, деревянными. Опытные сомятники изготавливают квоки самостоятельно.


В последнее время широкое распространение  получила ловля сома троллингом.


Способ этот очень эффективен, но вам потребуется лодка с надежным мотором и снасти:



  • Удилище с тестом 100 — 120 грамм;

  • Мощная катушка, которая сможет вместить более 200 метров «плетенки», толщиной 0,3 – 0,35 мм. Очень важно, чтобы она была металлической, поскольку любой другой материал может не выдержать при борьбе с крупным сомом. Одна из лучших — безынерционная Daiva TS-3500.


Проверенные безынерционные катушки для ловли сома:



  • Penn SSM 950

  • Penn Liveliner 750


Некоторые предпочитают мультипликационные:



  • Spro Freeliner LCS575

  • Mitchell Avocast FS7000





Лучше всего использовать поводок из мягкого плетеного металлического шнура. Это поможет предостеречься от зубов сома, который способен перетереть даже долговечную плетенку.

  • Существует два вида ловли на донные снасти: спиннинг и перемет.

  • Спиннинг лучше взять мощный, длинной 2-3 метра, с тестом 200-300 грамм.

  • Катушка должна быть с хорошим фрикционом и большой шпулей, чтобы в нее мог лечь шнур 0,35 мм.

  • Шнур лучше взять толстый, толщиной не менее 0,35-0,38 мм и длинной 140 см, с нагрузкой 40 кг.

  • Крючки должны быть острыми. Отлично подойдут Gamakatsu или Owner 12-го номера.

  • Рекомендуются поводки SPRO, изготовленные  из кевлара, диаметром 1 мм. Следите за тем, чтобы его длина была больше метра, поскольку пойманная рыба может повредиться о плетенку. Также можна приманять мононить, но ее диаметр  должен быть больше 1 мм. Что такое мононить мы описывали тут.


Поскольку течение на Десне сильное, а снасти должны стоять на месте, то лучше использовать тяжелые грузила, весом более 200 граммов. Если заранее вы о них не позаботились, то можете использовать подручные материалы, например, обычные камни. Для ловли на перемет, нам потребуется, прежде всего, его изготовить. Однажды я попробовал изготовить это несложное приспособление.


Для этого нам потребуется:



  • Кусок шнура, метров 20-30;

  • Крючки №10-12 (5-10 шт.);

  • Грузок весом 200-250 грамм;

  • Поводковая леска (0,7 — 0,8 ).


К одному концу шнура, я брал капроновый,  нужно привязать груз. Далее, на расстоянии приблизительно в метре от этого груза, делал петли на леске, а уже к ним, привязывал поводки с крючками. Их длинна, должна быть приблизительно 40 см.


Второй конец уже закреплял на берегу реки. Ловил на живца. Ставил 6 штук и получил вознаграждение в виде  3 сомов, общим весом 4,8 кг.


Ловля на фидер                                                                                         


Для того, чтобы рыбалка на фидер закончилась удачно, нужно:


Ловля на Десне: рыбалка на леща, сома, отчеты, ловля на фидер, осенью, наживка



  • удачное место;

  • хорошая снасть;

  • правильно подобранная наживка.


Для ловли на фидер потребуется фидерное удилище с тестом от 100 до 300 грамм. Один из наиболее оптимальных вариантов —  Flagman Squadron PRO Feeder 3,6 60-200GR. Длинна спиннинга — 3,6 метра с кастингом 200 грамм. Оно предназначено специально для ловли на реках с сильным течением.


Также оно выдержит тяжелые кормушки. При всем этом удилище очень легкое (280 грамм);



  • обязательно нужна катушка;

  • леска, диаметром 0,4 — 0,5 мм;

  • коромысло, вертлюжок, поводки с крючками, кормушка, заводное кольцо;

  • не забудьте о колокольчике или погремушке, они нужны для того, чтобы оповещать вас о поклевке.


В фидерную кормушку можем положить кашу, а для крючка использовать червя или опарыша. Привлекательность наживки рекомендую усиливать запахами:



  • Ароматизатор Magic Maggots (VDE) Опарыш;

  • Сухая добавка VDE Big Fish.



Перед забросом кормушки, лучше сжимать кашу руками, таким образом, она прессуется и дольше не вымывается.

После того, как произвели заброс фидера, ставите на него звуковой сигнализатор и ждете клева.


По поводу места, где ставить фидер: лучше всего это делать на косах, переходах. Именно там рыба расслаблена и хорошо питается.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Ловля на Десне: рыбалка на леща, сома, отчеты, ловля на фидер, осенью, наживка

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Рыбалка  на Десне осенью


Поскольку на Десне сильное течение, то рыба меняет свой ритм только в октябре. Именно в это время прикормка становится основным составляющим элементом рыбалки. В это время основное внимание следует уделить приманкам, а главное качеству снастей.


Снасти


Именно в это время любая яма на реке может стать пристанищем для стай леща и густеры. В этих условиях основное внимание следует обратить на фидер или мачтовую удочку, которую нужно основательно переделать:



  • рекомендую использовать поплавок CRALUSSO , это позволит сохранить вам чувствительность удочки даже в ветряную погоду;

  • про поплавок с толстой антенной следует забыть, поскольку они очень легко относятся ветром по течению, а вам главное приманку удерживать строго над прикормкой;

  • длину поводка рекомендую корректировать уже на месте ловли: при сильном клеве нужно делать короткий поводок, а при слабом — длиннее;

  • следует использовать маленькие крючки с маленькой приманкой, подойдет опарыш. Главное правило — приманка должна выглядеть натурально.


Прикормка и приманка



  • в это время года рекомендуется использовать прикормку с большой долей животных компонентов (не менее 30%);

  • для ловли леща осенью пареный горох просто незаменим;

  • в качестве наживки можно использовать червей, опарышей и мотыля;

  • для ловли плотвы или красноперки можно использовать обычного рачка-бокоплава или комочек хлеба.


Осень — это лучшее время посетить старое русло Десны. С собой можно взять обычную поплавочную удочку. Уловы здесь значительно выше.



Отчеты о рыбалке



  • Мини-отпуск этого лета провел на Десне. Погода в июле была нестабильной, с постоянными перепадами температуры. Поэтому и клев был  таким же – нестабильным. Первые дни прошли под лозунгом: «Много, но маленького». Ловилось все: носари, густерки, ерши, было много уклейки.  Все, что было поменьше, просто сбрасывал в ведро и солил. Дома промыл и развесил, чтобы сохло. Получилось много маленькой тарани.

  • 6 июля, встал пораньше, решил покидать спиннинг на щуку, надеялся, что повезет с хищником. Но дело не шло. Нервы были на пределе, переделал снасть под обычный крючок, повесил розочку из червей и стал ждать с надеждой, что хоть что-то клюнет. И что-то клюнуло. Домой вернулся с огромным уловом!

  • На выходных приехал брат. Кроме дневной рыбалки, которая закончилась без зачетных трофеев, на ночь решили поставить закидушки (леска 0,5). Ночь оказалась более уловистой.

  • Самым ярким моментом отпуска, стала утренняя рыбалка. Спиннинг закинул на живца, в роли которого выступил пескарь, заблаговременно пойманный здесь же на удочку. Ждать пришлось, конечно, долго, около часа стояла тишина. Но вот прозвучал долгожданный звоночек колокольчика, за ним подсечка, сопротивление в воде. Моему восторгу нет предела. Королевская рыба судак. Отпуск удался!


Итак, подведем итоги:



  • на Десне рыбу можно ловить круглый год, за исключением периода нереста, когда действует запрет;

  • для ловли можно использовать любые снасти:

  • Все зависит только от ваших возможностей и того, какую рыбу вы хотите поймать. Так что собирайтесь, встретимся на Десне.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Ловля на Десне: рыбалка на леща, сома, отчеты, ловля на фидер, осенью, наживка

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!