Рыбалка в Витебской области: видео, отчеты, озера, рыбалка платная и бесплатно



Белоруссия славится своими рыбными местами и многочисленными водоемами. Многие заядлые рыбаки едут в страну именно для рыбалки. Разные районы страны имеет многочисленные реки и водоемы. Например, в Витебской области Белоруссии располагается множество рек и озер, которые пригодны для рыбалки.


Некоторые из них особенно популярны среди рыбаков и славятся успешным уловом.

Рыбалка в Витебской области: видео, отчеты, озера, рыбалка платная и бесплатно


Когда и где лучше всего рыбачить в Витебской области Беларуси?


Опытные рыбаки советуют рыбачить на озерах Витебска. Существует список наиболее популярных из них. Для удачной рыбалки рекомендуется выбрать одно озеро или реку из списка.


Можно обозначить несколько самых популярных мест, которые славятся замечательным клевом:



  1. Западная Двина;

  2. Речка Бобр;

  3. Восточная Березина;

  4. Озеро Долгое;

  5. Лосвидо.


Данные реки и озера наиболее популярны среди рыбаков. Каждое место выделяется своими особенностями, но объединяет их одно – возможность богатого улова и удобство самой рыбалки.


Рыбачить в Витебской области можно, как зимой, так и летом. В осеннее время года на водоемах наблюдается затишье, так как ловля бывает осенью не самая удачная. Однако, попробовать порыбачить осенью тоже можно.


Благодаря рыболовам, создана специальная карта – рыбная. Она представляет собой обычное изображение карты, на которую нанесены метки о самых рыбных местах. Есть публикация прогнозов на успешность рыбалки в определенное время года. Также, на ней расположены отместки о базах рыболовных. Карта постоянно обновляется и дополняется.


Здесь мы освещали вопрос о популярных местах для рыбалки в Брестской области.


Что клюет в Витебской области Беларуси?


В Витебской области достаточно большое количество разнообразной рыбы обитает в водоемах.


Наиболее часто встречаются следующие виды:


Рыбалка в Витебской области: видео, отчеты, озера, рыбалка платная и бесплатно



  1. Щука;

  2. Лещ;

  3. Карась;

  4. Окунь;

  5. Плотва;

  6. Линь.


Также, можно поймать сома, судака, налима. В различных местах некоторой рыбы может быть больше, а других видов меньшее количество.


Тут вы найдете аналогичную статью про прогноз клева в Нижегородской области.


Реки


В Витебском районе протекает достаточно большое число рек. Есть мелкие и крупные реки. Практически все из них пригодны для рыбалки и популярны среди рыбаков.


Можно отметить наиболее часто упоминаемые из них:



  • Западная Двина;

  • Шевинка;

  • Лужеснянка;

  • Усвяча.


Западная Двина – наиболее крупная и популярная река, как место рыбалки. Сюда съезжаются рыбаки из разных уголков Витебска и ближайших районов. К реке есть множество подходов, которые уже самостоятельно оборудованы рыбаками. Здесь есть большое количество разнообразной рыбы.


Шевинка вытекает из озера Зароновское. Ее длина составляет 26 км. В реке водятся красноперка, плотва, лещ, щука.


Лужеснянка – речка, длиной 32 км. Широко используется для охоты за рыбой. В ней много плотвы, щуки, ельца, головля.


Усвяча простирается на 100 км, из них на 31 в Беларуси. Река довольно богата рыбой, рыбаки ловят в ней окуня, голавля, щуку, плотву.



Озера и водохранилища


По отзывам и советам опытных рыбаков можно выделить наиболее удачные для рыбалки места.


Самыми популярными озерами считаются:



  1. Обстерно;

  2. Шо;

  3. Волос Северный и Волос Южный;

  4. Лосвидо;

  5. Иново;

  6. Дрисвяты;

  7. Плиса;

  8. Долгое;

  9. Снуды.


Как поймать больше рыбы?


Рыбалка в Витебской области: видео, отчеты, озера, рыбалка платная и бесплатно
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Обстерно


Основным преимуществом озера Обстерно является наличие большого количества мест подхода к воде. Кроме того, здесь располагается база отдыха, где можно остановиться на ночлег. Наиболее благоприятный сезон для рыбалки в этом месте – лето.


Водится следующая рыба:



  • Лещ;

  • Карась;

  • Линь;

  • Щука;

  • Окунь.


Шо


Береговая линия о. Шо сильно заросла различными растениями, поэтому активно рыбачить здесь рекомендуется преимущественно в летнее время.


Удачной охота будет на такие виды рыб:



  • Плотва;

  • Карась;

  • Окунь;

  • Щука.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Рыбалка в Витебской области: видео, отчеты, озера, рыбалка платная и бесплатно

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Северный и Южный Волос


Эти озера отличаются большой глубиной и существенными размерами. Глубина может составлять 20 метров. На данной местности оптимальна рыбалка с лодки. Проводить ее можно в любое время года.


Улов в основном состоит из:



  • Плотвы;

  • Окуня.


Лосвидо


Этот очень популярный водоем имеет существенное преимущество – в нем обитает большое количество разнообразных видов рыб. Многие рыбаки используют здесь специальные приборы для точного нахождения мест обитания рыб.


Иново


Иново – это большой водный объект, который включает в себя группу озер из 13 штук. Однако охоту здесь можно выполнять только в летнее время, поскольку рыбалка с берега неудобна и надо использовать лодку.


В этих местах можно встретить большое количество рыб:



  • Лещ;

  • Окунь;

  • Карась;

  • Щука;

  • Линь.


Дрисвяты


Водохранилище имеет большой размер, а глубина в некоторых местах может достигать 19 метров. Для рыбалки надо использовать лодку, поэтому оптимально здесь рыбачить в летнее время.


Рыба в озере водится разнообразная, на приманки можно поймать:



  • Налима;

  • Щуку;

  • Окуня;

  • Судака;

  • Сома.


Кроме того, здесь встречаются – лещ, угорь, язь, линь, карась.


Плиса


Отличительная особенность этого водного объекта – чистота вод. Рыбачить здесь можно, как с берегов, так и с лодки, поэтому рыбалка может проводиться в любое время года. На берегу находится специальная база отдыха.


Долгое


Озеро Долгое — это чистые воды и большая глубина дна, которая может достигать 50 метров. Здесь преимущественно наблюдаются хищные виды рыб.


Снуды


Озеро Снуды, как Струсно имеет довольно труднодоступный подход к воде, поэтому рыбалка может осуществляться только с лодки. Преимуществом этого места является большое количество рыбы.


Платная рыбалка


Платная рыбалка преимущественно проходит на рыбхозах. Связано это с наибольшими возможностями у рыбхоза в устройстве водоемов. Однако, не на всех прудах можно остаться на рыбалку с ночевкой.



В Браславском районе располагается большое число арендованных прудов. На них за отдельную плату можно заниматься промышленным выловом рыбы для последующей реализации.

Можно рыбачить на любительских платных водоемах для рыбалки. Их насчитывается около сорока. На них можно рыбачить в любое время суток, ловить без каких-либо ограничений, оставаться на несколько дней. Но за это время разрешено ловить не более определенного заранее веса. В случае его переизбытка придется заплатить штраф.




Куда поехать на рыбалку?


Рыбалка в Витебске и Витебской области – это обилие рыбы, качественный семейный отдых и богатый улов. Чтобы рыбалка удалась, надо воспользоваться некоторыми советами. Например, многие рыбаки могут посоветовать наиболее популярные места для проведения отличного отдыха в совмещении с ловлей рыбы.


Ими являются:


Рыбалка в Витебской области: видео, отчеты, озера, рыбалка платная и бесплатно



  • Рыбное хозяйство «Новинки» – является отличным сочетанием «цена-качество». Первоклассный сервис, здесь всё оборудовано для комфортной рыбалки. Славится она очень богатым уловом. Отсюда не уезжает ни один рыбак с пустыми руками. Очень много карпа, в некоторых местах встречаются особенно крупные особи. Очень удобно, что можно взять на прокат различный инвентарь и рыболовные снасти;

  • Рыбная база «Новолукомолский». Здесь можно найти всё необходимое для активного отдыха. Желающие могут взять напрокат всё, что понадобится для приготовления шашлыка и ухи. Если есть желание остаться с ночевкой, то есть возможность переночевать в уютных апартаментах. Основной вид рыбы – это карп и карась;

  • Рыбное хозяйство Гайдуковка. Считается раем для любителей карпа. Можно назвать отличным сочетанием«цена-качество». Есть отличная возможность взять напрокат снаряжение для рыбной ловли и арендовать домик для ночлега. Кроме того, для ценителей кулинарии созданы все условия для приготовления вкусной ухи. Специалисты советуют именно в этом месте ловить рыбу на спиннинг, тогда есть вероятность поймать большую щуку;

  • База для рыбалки Птичь. Выделяется среди других баз удобным местоположением. Озеро окружено лесом, что придаёт ему особенную красоту. По отзывам опытных рыбаков, здесь водится очень вкусная щука. Встречаются небольшие карпы. В качестве наживки широко используются черви и любой другой вариант животного происхождения, поскольку большинство обитателей озера – хищная рыба.


Тут вы найдете аналогичную статью о рыбалке в Алматы.


Что надо взять с собой?


Перед тем, как поехать в выбранное место, надо взять с собой определенный инвентарь, которые будет необходим во время рыбалки.


Им являются следующие предметы:



  1. Удочка/спининг;

  2. Разнообразные рыболовные снасти;

  3. Небольшой перочинный нож;

  4. Тёплые вещи, особенно для прохладного времени года;

  5. Палатка, в случаях, когда вы собираетесь ехать с ночевкой, или просто если захочется отдохнуть на берегу;

  6. Запас еды и воды – во время долгой рыбалки запас пищи необходим;

  7. Зонт для защиты от солнца – для солнечного времени года, когда большая вероятность получения солнечного удара;

  8. Аптечка и средства защиты от насекомых – последнее, скорее, понадобится только летом;

  9. Фонарик – желательно не один и с запасными батарейками (особенно, если предполагается ночная рыбалка);

  10. Навигатор или компас – необходим на случай, если рыбак заблудится;

  11. Крючки для удочки.


Отчеты о рыбалке — Витебская область


Многие рыбаки оставляют свои отзывы о рыбалке в Витебской области. Некоторые из них предпочитают охоту за рыбой на платных водоемах, а кто-то пользуется бесплатными и доступными местными берегами.


Можно привести в пример несколько отзывов:



  1. Ездили с друзьями на рыбалку на базу отдыха «Домик у озера». Расположена она на берегу Богинского озера. Рыбалка удалась. Среди богатого улова в основном лещ, но также есть небольшая щука, угорь линь и другие виды.

  2. Недавно были на агробазе «Дубрава», расположенной возле реки Дрисса. Речка небольшая, но считается очень рыбной. Поклева долго ждать не пришлось. Улов был отличной, рыба попалась различных видов.

  3. Часто езжу на рыбалку на озеро Обстерно. Нравится тем, что к воде есть множество подходов, каждый рыбак может найти себе индивидуальное место. Рыбы довольно много. Попадается лещ, карась, окунь и другие виды рыб. Кроме того, недалеко расположена база отдыха, где при необходимости можно остановиться на ночь.

  4. Мы ездим всей семьей на рыбалку на базу с названием «У Евгения». Находится она в самом городе Браслав Витебской области. Рядом находится озеро Дривяты, куда мы ходим на рыбалку. Рыбы в озере очень много, обитает более 20 видов. Обычно мы ловим там угря, сазана и судака. Также, не далеко располагаются озера Недрово и Струсто. Если есть желание сменить обстановку, мы отправляемся туда. В этих озерах тоже довольно много рыбы.


Отчет об осенней рыбалке на озере Сосна


На берег озера приехали рано утром, когда было еще темно. Погода располагала к рыбалке – ветер, температура и давление были в норме. Расположились очень быстро и накачали лодки. Вышли на воду. Поскольку здесь бываем с друзьями часто, берега знакомые, и каждый отправился в свой любимый уголок озера.


Через некоторый промежуток времени закрались сомнения, что хищник сегодня совершенно не хочет клевать. Не помогала ни смена места, ни разнообразие приманок. Ближе к вечеру стало понятно, что предположения оправдались. К сожалению, в этот раз приехали домой без улова. Надеемся, в следующий раз улов будет.


Зимняя рыбалка с использованием летних снастей


В том году отправились на рыбалку на озеро Слабодское. Погода в декабре стояла такая, что совершенно не трудно проводить открытую рыбалку. Лед практически полностью отсутствовал, только возле берега были небольшие замерзшие участки. Ловлю проводили с реки, для чего были использованы надувные лодки.


Пробовали охотиться на своих излюбленных с лета местах и в новых. Использовали спиннинги, попробовали половить «на дорожку». Приманки использовали желтого цвета, виброхвосты и колеблющиеся блесны. В улове набралось несколько некрупных и среднего размера щук. Пробыли часов пять, после чего вполне довольные собрались домой.



Успешная рыбалка в рыбном хозяйстве Гайдуковка


В этот раз решили попытать счастье на платной базе. Приехали утром, быстро расположились в арендованном домике и пошли на берег. Рыбалку проводили именно с берега, на воду решили не идти. Хотя, была возможность взять напрокат лодки. Погода была хорошая – лето, не жарко, в меру тепло. Вода практически стояла, ветра не было.


Приманки использовали разнообразные. Клевать стало довольно быстро. Причем одинаково, на любую приманку. В улове насчитали несколько десятков карпов. Пробыли сутки, все надежды на успешную рыбалку были оправданы. Следующим утром уехали домой. Решили, что это не последняя наша поездка на данную базу.


Отдых и рыбалка запомнились с положительной стороны.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Рыбалка в Витебской области: видео, отчеты, озера, рыбалка платная и бесплатно

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!