Плещеева озера, рыбалка - зимняя рыбалка, отзывы, рыбалка летом с берега, видео



Озеро Плещеево – это крупнейший водоем, находящийся под защитой ЮНЕСКО. Неподалеку имеется база отдыха. Для того, чтобы получить возможность вылавливать рыбу в специально оборудованных для этого местах, необходимо приобрести путевку.


Плещеева озера, рыбалка - зимняя рыбалка, отзывы, рыбалка летом с берега, видео


В бланке указываются предполагаемые виды рыбы, которые можно ловить и количество проведенных дней на озере.


Широко применяется фидерная (донная) ловля. Часто проводятся согласованные с администрацией рыболовные соревнования. Каждому из участников полагается иметь большой садок, надувные водные маты. На мероприятии используется снасть с волосяной оснасткой.



Благодаря подобному виду оборудования рыба получает минимум повреждений, крючок при вылове захватывает только ее нижнюю губу.

Для рыбалки вне соревнований подойдет фидерное удилище длиной от 3 до 4 метров, укомплектованное безынерционной катушкой.


Силовые катушки позволяют быстро вываживать добычу. Предпочтительнее чувствительная плетеная леска, с помощью которой удобно отслеживать поклевки даже некрупной рыбы. Карп ловится как на специальные гранулы, так и на кукурузу.


Пик активности этой рыбы приходится на конец весны и начало лета.


В России множество водоемов, отличающиеся крупнейшим многообразием рыбы. Одни из таких — это озера в Свердловской области.


Природа бассейна и особенности Плещеева озера


Плещеево озеро можно найти в юго-западной части Ярославской области. Оно является сохранившейся с древних времен частью моря и образовалось в тот период, когда начали отступать ледники.


Опираясь на такие характеристики как крутые склоны и значительная глубина, некоторые ученые предполагают, что причиной образования водоема могли послужить процессы вымывания, в ходе которых почва опустилась в кастровый разлом.


Озеро Плещеево имеет округлую форму и площадь более 51 кв. км. Берега в основном заболочены, но вода кристально чистая благодаря множеству донных родников. Водоем включен в состав охраняемого заповедника.


Туристы приезжают сюда, чтобы насладиться красотой природы и увидеть главные достопримечательности этих мест – мифический Синь камень, исполняющий желания, а также музей «Ботик Петра».



Экология Плещеева озера


У многих посетителей вызывают опасение расположенные неподалеку промышленные объекты, предприятия. Но состояние озера регулярно проверяется и, несмотря на антропогенную нагрузку, вода в нем считается экологически чистой, а в рыбе отсутствуют примеси химикатов. Истоки водоема даже используются для набора питьевой воды.



Служба охраны, постоянно присутствующая на территории заповедника, наблюдает за тем, чтобы многочисленные посетители не загрязняли Плещеево озеро и прилегающую к нему территорию. Правила поведения, которые должны соблюдаться на территории заповедника, излагаются каждому прибывшему человеку.

При несоблюдении условий посетителям предлагают покинуть базу.


Рыба в озере


В Плещеевом озере можно выловить более 16 видов рыб промысловых пород. Лучше всего рыбачить с лодки, в 100-140 метрах от берега. Основная часть рыбных мест сосредоточена вдоль западного побережья.



  1. Ряпушка – самый древний из видов рыбы, распространенных на территории заповедника. Блюда из нее подавали к царскому столу. Ряпушка даже изображена на городском гербе. Рыба редко клюет на поплавочную удочку, а вылов ее сетью без особого разрешения запрещен.

  2. Окуней опытные рыболовы советуют искать напротив лесной строжки, а также напротив Симака и правее его. Рыба водится на глубине 14-18 метров. Крупную стоянку окуней можно обнаружить в центре водоема, на плесе Синего камня, у восточного берега. Выловленная рыба напоминает судаков – светло-голубая, вытянутая, с чешуей радужной расцветки. Встречаются в озере и горбатые окуни, отличающиеся оранжевой и зелено-коричневатой окраской.

  3. Рыболовы всегда могут полагаться на хороший улов ершей. Здесь обитают крупные особи 70-100 грамм.

  4. В теплое время года в заповеднике ловится щука. Зимой хищная рыба редко клюет на живца, а также блесну.

  5. Налимы здесь водятся довольно крупные, можно увидеть экземпляры по 5-6 кг. Некоторые рыболовы считают, что рыба клюет лучше в темное время суток. Принятый на озере закон строго гласит о том, что рыбу массой более трех килограммов запрещено забирать с собой.

  6. На озере встречаются целых три разновидности карпа: голый, чешуйчатый, зеркальный.


Здесь вы можете прочитать какие виды рыб водятся на Нарских прудах.


Зимняя рыбалка на Плещеевом озере


В холодное время года, с 15 ноября по 10 января, на всей территории заповедника действует запрет на рыбалку, связанный с нерестом. За нарушение правил на браконьеров налагается большой штраф.


Плещеева озера, рыбалка - зимняя рыбалка, отзывы, рыбалка летом с берега, видео


Для успешной рыбалки на Плещеевом озере следует учитывать определенные особенности:



  1. Рекомендуется выбирать простое оборудование – удилище с леской приблизительно 25 метров.

  2. Для ловли идеально подходит такая наживка, как червь, малек, хлеб, глаз окуня, мотыль.

  3. Ряпушка клюет только на блесну.

  4. Зимой по озеру необходимо передвигаться с максимальной осторожностью, потому что лед слишком хрупкий.

  5. Самая глубокая борозда озера располагается в его западной части, на расстоянии от 0,5 до 3 километров от берега.


В последнее время все чаще используются современные технологии. Беспроводной эхолот при погружении поможет найти стаю рыб.


Местные рыбаки нашли это место и с тех пор здесь вылавливается много крупной рыбы.


Как поймать больше рыбы?


Плещеева озера, рыбалка - зимняя рыбалка, отзывы, рыбалка летом с берега, видео
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Летняя рыбалка на Плещеевом озере



  1. Неподалеку от зарослей водной растительности можно поймать налима.

  2. Преобладают летом следующие виды рыбы: плотва, укель, лещ.

  3. Улов лучше всего делать на блесну, живца.

  4. Чтобы не спугнуть рыбу, не стоит брать слишком толстую леску, тем более что вода достаточно прозрачная.

  5. Поймать крупных особей, находясь на берегу затруднительно, они плавают ближе к центральной части водоема.


Озеро Плещеево рыбалка с берега


Из-за многочисленных запретов большинство посетителей заповедника довольствуются ловлей рыбы с берега. На рыболовной базе вам могут предоставить гида, который покажет вам наиболее перспективные участки. Большинство таких мест уже заранее подготовлены, на предполагаемых точках ловли сооружены небольшие мостики для удобства рыбаков.


Берега водоема по выходным усыпаны палатками. Особенно большое количество посетителей можно наблюдать в период отпусков.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Плещеева озера, рыбалка - зимняя рыбалка, отзывы, рыбалка летом с берега, видео

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Отзывы


Плещеева озера, рыбалка - зимняя рыбалка, отзывы, рыбалка летом с берега, видео



  1. Туристы, которым посчастливилось отдохнуть в заповеднике, отмечают красоту пейзажей, возможность отдохнуть на лоне природы, насладиться рыбалкой.

  2. Нельзя не отметить чистоту, которая поддерживается на территории, несмотря на большое скопление людей.

  3. Плещеево озеро зарекомендовало себя как отличное место для отдыха с детьми. Глубокие места располагаются на значительном расстоянии от берега, поэтому за безопасность можно не волноваться. Палатки, снасти, лодки предоставляется возможность взять в аренду на месте.

  4. Внимание привлекают интересные достопримечательности: таинственный Синий камень, Александрова гора, полуразрушенная мерянская крепость и другие.


Бесплатная рыбалка на Плещеевском озере


На территории заповедника распространена платная рыбалка. Представители рыбоохранных структур постоянно следят за соблюдением этого условия. Приобрести путевку или абонемент по доступной цене можно свободно, на трассе или уже непосредственно на месте. На берегу запрещены стоянки автомобилей.


При приобретении путевок необходимо учитывать сезонные запреты, налагающиеся на вылов рыбы.





Рыбаки, как правило, останавливаются на территории баз отдыха, а также рыболовецких хозяйств. Есть возможность снять домик или комнату у местных жителей. Летом о месте заселения необходимо позаботиться заранее. Все необходимое снаряжение и лодку можно взять в аренду.

Кроме платных мест, отведены участки, на которых можно расположиться, не приобретая специальный билет. Они не такие ухоженные и клев менее активный, но вполне пригодны для отдыха.


Цены



  1. За возможность порыбачить на Плещеевом озере придется заплатить 100 рублей с человека за сутки, со своими палатками – 200.

  2. Коттедж на компанию 6-8 человек обойдется в сумму от 6000 рублей. За питание и дополнительные услуги необходимо доплачивать отдельно.

  3. Стоимость индивидуальной путевки составляет от 1500 рублей за сутки.



Как добраться?


Добраться из Москвы до заповедника можно двумя способами:



  • на автомобиле;

  • транспортом междугороднего сообщения, который отправляется от Центрального автовокзала до Переславля-Зеленского.


Если вы остановились на первом варианте, ориентируйтесь на размещенные вдоль трассы многочисленные указатели. Дорога протяженностью 120 км займет 1,5-2 часа.


Здесь мы рассказывали, как добраться до Коприно.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Плещеева озера, рыбалка - зимняя рыбалка, отзывы, рыбалка летом с берега, видео

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!