Клев рыбы в Донецкой области – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Рыбалка – это одно из самых азартных и в то же время спокойных увлечений, это мощнейший антидепрессант, который так необходим людям в повседневной жизни, в особенности жителям мегаполисов.Ведь городская жизнь – это постоянное напряжение: проблемы на работе, семейная суета, бесконечный шум автомобилей.

Клев рыбы в Донецкой области – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Для пополнения жизненной энергии некоторые мужчины и даже иногда женщины, увлекаются рыбалкой. Процесс рыбной ловли сочетает в себе безудержную страсть и всплеск адреналина, с умиротворением, которое получает человек от уединения с природой.


Раннее утро или спокойный тихий вечер, нежная гладь воды и заманчивое вздрагивание поплавка – все это помогает снять напряжение и восстановить силы. А если при этом еще и рыбу удается поймать, то это полное счастье и удовлетворение для настоящего рыбака.


Где же жителям Донецка можно отвлечься от городской суеты и текущих проблем, насладиться красотой природы, и получить массу удовольствия от рыбалки? Донецкая область очень богата водными ресурсами. Реки и речушки, зарыбленные водохранилища, огромное количество прудов и ставков,пронизывают Донбасс вдоль и поперек.


Вдали от городов можно посетить девственные места, с полным отсутствием цивилизации и гула транспорта.


В настоящее время, к большому сожалению, рыбакам Донецка, в связи с нестабильной политической ситуацией в стране, не все водоемы, к которым они привыкли, в полной мере доступны.



Прекрасные зарыбленные ставки Ясиноватского района, близ сел Пески, Невельское, Опытное, Водяное, Уманское, города Авдеевки и Ясиноватой находятся в небезопасной военной зоне. На эти водоемы, к сожалению, сегодня не попасть.

Безопасными и доступными для рыбной ловли остаются городские пруды и водохранилища Донецка, Макеевки, водоемы Амросиевского, Шахтерского, Новоазовского района, Старобешевское водохранилище и т.д.


Статья, прочитав которую вы узнаете все о рыбалке в Полтаве.


Кого можно поймать в Донецкой области?


В водоемах Донецкой области, как во всех пресноводных водоемах, можно поймать следующую рыбу:



  • Мирная рыба – карась, карп, толстолобик, белый амур, лещ, красноперка, уклейка, сазан, линь и др.;

  • Хищная рыба – судак, щука, окунь, сом, ерш.


Эта рыба есть во всех водоемах Донбасса, в большей или меньшей степени. Карась серебристый и карась золотой – самый распространенный житель донецких ставков. В некоторых водоемах встречается карась весом до одного килограмма.


В ставках и водохранилищах преобладает любитель стоячей воды – золотистый карась, серебристый карась чаще встречается в реках.


Карпа разводят практически во всех зарыбленных водоемах Донецкой области. Карп быстро растет и на втором году жизни достигает одного килограмма веса. На бесплатных водоемах Донбасса он, конечно, нечастый гость в рыбацком улове, в основном он является объектом платной рыбной ловли.



Толстолобик и белый амур – распространенные жители многих прудов Донецкой области. Предприниматели арендаторы ставков охотно запускают в них малька толстолобика и амура, так как растут мальки быстро, питаются планктоном, вырастают до 20 килограмм.

В одном из прудов донецкой области был установлен рекорд Украины по поимке белого амура, вес пойманной рыбы составил 21,7 килограмма.


Лещ и подлещик в водоемах Донецкой области есть, но не во всех. Встретить его можно в реке Северский Донец и еще в нескольких больших водохранилищах. Но об этом потом.


Красноперка, уклейка – мелкая рыбка, но очень вкусная. Ловля красноперки целесообразна в любом водоему, так как она есть практически везде. Уклейка встречается, но реже.


Любители хищной рыбы в Донецких водоемах обязательно найдут чем себя порадовать. Нередко попадается щука, окунь, реже судак, ерш. В некоторых водоемах можно поймать сома.


Наиболее зарыбленные водоемы Донецкой области


Городские и пригородные пруды, практически все находятся в предприимчивых руках коммерсантов. Частные предприниматели разводят малька, и запускают его в водоемы. На таких зарыбленных прудах с желающих порыбачить взимается плата.


Причем рыбалка на некоторых ставках возможна только спортивная, то есть с последующим выпуском улова обратно в водоем.


Ханженковское водохранилище на Крынке


Между поселками Нижняя Крынка и Зуевка находится Ханженковское водохранилище, самый большой водоем на реке Крынке. Рыбалка на этом водоеме бесплатная.


Как добраться?


Из Донецка добраться до Ханженковского водохранилища несложно, нужно ехать через Макеевку на Харцизск, не въезжая в город, на стеле Харцизск свернуть левее, а там мимо трубного и канатного заводов, заехать на мост и свернуть направо в сторону баз отдыха, которых в этом районе немало.


Практически все базы отдыха недействующие, но между ними есть отличные места для рыбалки и отдыха. Удобный подъезд к берегу, густые насаждения деревьев очень располагают к хорошему времяпровождению. Места здесь шикарные и рыбалка то что надо.


Как поймать больше рыбы?


Клев рыбы в Донецкой области – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Рыба водоема


Клев рыбы в Донецкой области – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Главным объектом рыбалки на Крынке остается карась, который ловится тут, по отзывам рыбаков, довольно крупный и очень успешно. Любители покидать спиннинг тоже рыбачат на Крынке. Хищная рыба, по отзывам рыбаков, в водохранилище есть. Есть ерши, и их очень много, очень много бычка, попадается судак, окунь, есть немного щуки и сома.


Также, кроме карася, есть и другая мирная рыба – сазан, белый амур, толстолобик, красноперка, жирная уклейка и др. Пожалуй, единственный минус в этих местах, здесь всегда довольно много людей, поэтому выезжать из дома на рыбалку на Крынку нужно как можно раньше, чтобы занять хорошее место.


Тут вы найдете ответ на вопрос о рыбалке на базе отдыха Иткуль.


«Медвежка» – мечта рыбаков


В 42 километрах от города Донецка, в черте города Харцизск, расположен очень интересный водоем под названием «Медвежка». Это озерцо, по сути – большой овраг, который когда-то был затоплен многочисленными родниками, вода здесь очень чистая и прозрачная.



Этот водоем является спортивным водоемом Макеевского карпового клуба, он платный и очень зарыбленный. Рыбалка тут возможна по спортивному принципу и лишь некоторую рыбу, по усмотрению хозяев ставка, разрешается забирать. Рыба тут очень крупная, ее средний вес – 7 килограмм.

На водоеме часто проводятся соревнования по рыбной ловле, именно тут установлен рекорд Украины по ловле Белого Амура – почти 22 килограмма.


Цены и условия рыбалки на нынешний 2016 год:



  • рыбалка на карпа – 400 гривен день (до 4 удочек) –только спортивная, рыбу брать нельзя;

  • рыбалка на хищную рыбу – 200 гривен день – рыбу брать можно с собой.


Рыба на «Медвежке- карась, карп, щука, окунь, белый амур, толстолобик.


Впечатления рыбаков о рыбной ловле на «Медвежке» просто незабываемые, на этот легендарный водоем мечтают попасть самые заядлые рыбаки Донецкой области. Однако, в этом и заключается минус, рыбалка тут доступна не каждому.


Теперь клюет только у меня!


Клев рыбы в Донецкой области – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Рыбалка на «БАМе»


В том же районе, между Харцизском и Макеевкой, в 30 километрах от Донецка, есть еще один очень достойный водоем, под названием БАМ. Славится БАМ огромным количеством карася. Кроме карася также тут обитают толстолобик, карп, сазан, красноперка, окунь и др. Лов рыбы на ставке на сегодняшний день бесплатный.


Минусы этого водоема – отсутствие деревьев вокруг ставка и приближенность его к городской свалке.


Старобешевское водохранилище


Водоем образован на реке Кальмиус, площадь его составляет 200 гектаров, и предназначен для водоснабжения Старобешевской ТЭС. За счет того, что в водоем сбрасывается теплая вода с теплоэлектростанции, он практически никогда не замерзает.


Зимой, конечно, это на руку рыбакам, а вот в летнее время рыба от слишком теплой воды становится менее активной и уходит на глубину.


Как добраться?


Водохранилище находится в Старобешевском районе, на административной территории поселка Новый Свет, в 40 километрах от Донецка. Если ехать по трассе Донецк – Новоазовск, мимо водохранилища не проедешь. Время в пути от центра Донецка – приблизительно 45 минут.


Рыба водоема


Старобешевское водохранилище – это очень достойный водоем для любителей рыбной ловли Донецкой области. Отличается он от других водоемов тем, что в нем водится лещ и подлещик, причем, по отзывам рыбаков, леща в водоеме довольно много. Также в водоеме водятся красноперка, карась, карп, амур, голавль и, конечно же, толстолобик.


Часто на теле пойманных подлещиков можно увидеть раны от зубов хищной рыбы. То есть, можно сказать, что здесь обитают вполне солидные судаки. Из хищной рыбы, кроме судака, можно встретить щуку и окуня. Рыбалка в водоеме платная, цена за день ловли в этом году в районе 300-400 гривен.



Тут вы найдете аналогичную статью о водоемах для рыбалки в Алматы.


Рыбалка в черте города Донецк


В самом городе Донецке огромное множество прудов, которые были созданы во время СССР, за счет откачки шахтных вод. Многие рыбаки не признают рыбалку в черте города, потому как по их отзывам в местных водоемах нормальной рыбы нет. Однако это утверждение неверно.


Можно перечислить ряд городских прудов, в которых рыба ловится и ее немало:



  • 1-й, 2-й и 3-й городские пруды (центр города);

  • Кальмиусское водохранилище;

  • Донецкое водохранилище;

  • Пруды на Кирша;

  • Ставок «Сады» на границе Петровского и Кировского районов;

  • Ставки Донецкого ботанического сада;

  • Пруд «Роща» в Калининском районе.


Городские пруды


Местные энтузиасты, по собственной инициативе, периодически пытаются восстановить в городских ставках популяцию рыбы. Так, например, в 1-й,2-й и 3-й городские пруды в 2013 году было выпущено полторы тысячи мальков толстолобика и, около тысячи, мальков карпа.


Благодаря тому, что ставки находятся в самом центре города, они тщательно охраняются милицией от браконьеров. Второй городской пруд богат на такую рыбу как карась, красноперка, плотва. Рыбалка на всех трех прудах бесплатна.


Кальмиусское водохранилище


Водоем популярен среди любителей спиннинговой рыбалки. Тут часто встречается судак и окунь. Любители поплавковых удочек также облюбовали этот красивый городской водоем, но, к сожалению, мальков здесь давно никто не выпускал, а браконьерские сети встречаются, соответственно рыбы здесь становится все меньше.


Донецкое водохранилище


Донецкое водохранилище было создано во времена СССР для орошения полей, также на этом водоеме планировали создать зону отдыха с широкими пляжами для отдыха городских жителей. С зоной отдыха не вышло, а вот рыбаки «распробовали» этот водоем.


Как добраться?


Водоем находится в Ленинском районе города Донецка, на южной границе. Если ехать с Донецка по трассе Донецк-Мариуполь по Ленинскому проспекту, не доезжая до стелы Донецк, нужно свернуть налево, проехать пару километров и вы на месте. Площадь водоема – 206 гектаров, поэтому проехать мимо Донецкого водохранилища невозможно.


Видимо из-за внушительных размеров водоем в народе прозвали Донецким морем.


Рыба водоема


Клев рыбы в Донецкой области – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Водоем, до недавнего времени, был богат карасем, щукой и судаком. К сожалению, ключевое слово в этой фразе – «был»…. На сегодняшний день, местные браконьеры сетями выловили здесь очень много крупного судака и другой рыбы.


На удочку теперь можно поймать некрупного карася, красноперку, окуня, но все равно в хорошую погоду все берега Донецкого моря заняты отдыхающими и рыбаками.


Пруды на Кирша


В городе Донецке есть три пруда на Кирша. Один из них закрыт, так как расположен в тренировочной зоне футбольного клуба «Шахтер». Другие два водоема пользуются успехом у городских жителей. Рыбаки облюбовали Второй ставок. Славится ставок большим количеством толстолобика. Есть, конечно, тут и карась, и карп.


Хищную рыбу раньше ловили, но в последние годы, по отзывам рыбаков, ее почти нет. Рыбалка на этом ставке платная, но цена приемлемая.


Ставок «Сады»


Довольно внушительного размера водоем. Арендаторы периодически запускают в этот ставок малька и поэтому тут рыба есть. Можно поймать карпа, белого амура, толстолобика и прочую рыбу. Но рыбалка, конечно же, платная. Ставок находится в окружении терриконов, вода здесь чистая, природа чудная.


Пруды Калининского района Донецка


В Калининском районе Донецка расположился величественный ботанический сад, со своими семью ставками. Эти пруды образованы левым притоком реки Кальмиус – рекой Богодуховой. Рыбаки посещают эти ставки, но крупной рыбы в этих водоемах нет. Мелкий карась, красноперка, окунь, но зато замечательная природа.


Еще одно живописное место Калининского района – парк-пикник «Роща». Ставок «Роща» находится под арендаторами, которые за определенную плату обещают отличную рыбалку. Однако, по отзывам рыбаков, отличной рыбалку на «Роще» назвать нельзя. Рыба есть, но немного. Поэтому на этот больше популярен, среди желающих просто отдохнуть на пикнике.



Особенности рыбалки в Донецкой области


Итак, что касается особенностей рыбалки в Донецкой области, то можно сказать, что несмотря на сложную политическую обстановку в этом районе, любителям рыбной ловли есть чем себя порадовать. Большое количество зарыбленных водоемов за городом, также немало мест в чертах города, разнообразие рыбы.


Есть выбор платных и бесплатных ставков, любителям спортивной рыбалки тоже есть чем заняться.


Рыбаков на прудах Донецка и области можно встретить в любое время года. Очень популярна зимняя рыбалка.


Летом рыбаки используют в рыбной ловле разные виды снастей. Спиннинговая рыбалка, рыбалка с лодки, рыбалка обычную удочку, рыбалка с удочкой на дальний заброс, установка донок и резинок – все эти виды рыбной ловли довольно популярны на Донбассе.


Улов рыбы для истинного рыбака, конечно же, важен, но в определенной степени. Щемящее душу чувство радости, азарта, волнения и в то же время покоя – вот самые важные эмоции от этого отдыха. Очищение души от накопившегося негатива, общение с друзьями-рыбаками.


Сборы на рыбалку это вообще своего рода настоящая церемония, с выбором удилищ, прикормок, наживки. Ну а если приятный отдых еще и пользу принесет в виде хорошего улова, это уж совсем, замечательно.


Удачной рыбалки и хорошего отдыха!





Читайте также
  • Клев рыбы в Донецкой области – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как выглядит и где водится рыба шамайка?
  • Клев рыбы в Донецкой области – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя удочка для течения
  • Клев рыбы в Донецкой области – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Фидерная оснастка для ловли карася своими руками
  • Клев рыбы в Донецкой области – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как и на что ловить жереха?
  • Клев рыбы в Донецкой области – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Гайд по зимней рыбалке на 2020 год
  • Клев рыбы в Донецкой области – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Рыбалка на Оке в Рязанской области: отчеты, базы, места
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fobzor%2Fklev-v-doneckoj-oblasti.html&linkname=%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B2 %D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B %D0%B2 %D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B9 %D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8https://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fobzor%2Fklev-v-doneckoj-oblasti.html&linkname=%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B2 %D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B %D0%B2 %D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B9 %D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8https://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fobzor%2Fklev-v-doneckoj-oblasti.html&linkname=%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B2 %D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B %D0%B2 %D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B9 %D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Клев рыбы в Донецкой области – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!