Что такое катушки с байтраннером? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Катушка с байтраннером, в последнее время набирает популярности. Она характеризует собой карповую снасть, которая имеет свойство мгновенно отключать фрикционный тормоз с помощью предназначенного рычага.


Что такое катушки с байтраннером? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Катушки для спиннинга могут быть безынерционными, так как система их работы основана на регулируемом фрикционе, с помощью которого осуществляется сопротивление.


Снасти оснащены двумя тормозами, которые имеют возможность регулировки. Это значит, что при рыболове есть возможность быстро переключиться с одного уровня на другой, при сопротивлении шпули. К тому же такие катушки отличаются надежностью и простотой в обращении, позволяя вываживать любой вес.


Принцип действия


Бегущая насадка, именно так можно в буквальном смысле охарактеризовать байтраннер. Система, которая предназначена для безынерционого типа катушек. С помощью байтраннера обеспечивается свободное и беспрепятственное сбрасывание мононити в процессе клева.


В процессе рыбалки эта возможность использовать байтреннер, очень удобна и полезна. Так как он способствует тому, что шпуля начинает вступать в действие. При выключенном состоянии, система может функционировать в привычном режиме. При его включении, катушка начинает вращаться, происходит процесс подачи лески.


Если сравнивать принцип работы байтраннера и фрикциона, то они оба позволяют регулировать процесс рыбалки. Однако использование байтраннера намного облегчает момент отдачи лески при вываживании.


Фрикцион в свою очередь, если его смягчить, будет препятствовать работе байтраннеру, так как мононить будет работать за счет фрикциона. Потому, опытные рыбаки советуют настраивать фрикцион жестче, а байтраннер мягче.


Здесь мы уже освещали вопрос о том, что такое байтранер на катушке.


Для чего нужна такая система на катушке?


Система байтраннера, которая располагается на катушке позволяет облегчить процесс рыбалки, избегая втягивания спиннинга в водную глубь при сильном клеве рыбы.


Чтобы задействовать механизм, необходимо осуществить первоначальную настройку. Процесс настройки начинается с организации заброса. Удилище спиннинга должно быть расположено на специальной подставке, после чего включается байтраннер. При подсекании рыбы, механизм выключается и можно приступить к вываживанию.


Преимущества и недостатки


К преимуществу использования механизма относят:


Что такое катушки с байтраннером? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  1. Упрощение процесса вылова рыбы, особенно крупных или хищных особей мирной рыбы.

  2. Удилище не затягивается в водную глубь при мощном клеве.

  3. Значительно повышается плавность хода и сбалансированность катушки с байтраннером, которая полностью исключает вибрацию при использовании.

  4. В тандеме с маркированным поплавком, можно проводить замеры рельефа дна водоема.

  5. Байтраннер прекрасно ловит такие виды рыб как сазан, белый амур.

  6. Позволяет удержать катушку даже при наседании крупного хищника, особенно при включенном механизме. Ведь шпуля освобождается и стягивает леску.


Однако среди преимуществ, байтраннер имеет и недостатки, в частности:



  1. Увеличение веса катушки за счет механизма.

  2. Система становится ненадежней.

  3. Стоимость механизма достаточно высока.

  4. Чтобы использовать байтранер на реке или неглубоком водоеме, необходимо затягивать основной тормоз перед каждым забросом.


После каждого заброса снасти, байтраннер необходимо включать и ослаблять тормоз, в противном случае механизм основного тормоза отключиться, а рыба может оборвать нить на затянутом тормозе, как следствие – она скроется в водной глади. Перед тем как использовать байтраннер, необходимо досконально изучить тонкости работы с ним.



Какие бывают байтраннеры?


На сегодняшний день, существует огромный ассортимент с катушками байтраннера, которые различаются по параметрам, стоимости и качеству изготовления. По советам опытных рыбаков, лучше отдавать предпочтение производителям байтраннеров – Shimano и Daiwa.


Преимущество этих катушек в том, что, к примеру, Daiwa является классикой для ловли карпа. Полюбилась данная модель рыболовам из-за наличия уплотнения на шпуле, конфигурация которой позволяет обеспечить высокий уровень намотки, а также возможность отдавать леску без затруднений.



Для ловли трофейного карпа предназначена катушка Salma. Имеет микрорегулируемый фрикционный тормоз, который дает возможность настроить снасть, имеющую высокую чувствительность. Модели этой фирмы имеют карбопластовый корпус и высокоточный механизм привода из латуни и алюминия.

Shimano разрабатывает для любителей ловли карпа такую катушку, которая имеет внутренний механизм, имеет систему тормоза и колебания шпули. Эта модель катушки имеет систему мгновенного растормаживания, укладки лески и трения штока и ротора.


Здесь мы освещали вопрос о спиннингах Shimano.


Как поймать больше рыбы?


Что такое катушки с байтраннером? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Выбор


Выбор механизма должен начинаться с тщательного подбора удилища, а именно изучения  изучение технических характеристик удилища.


Если будет соблюдено гармоничное соотношение «катушка-фидер», то процесс вылова рыбы будет удобным и комфортным, а значит, появится возможность устраивать дальний заброс, контролировать поклевку или проводить охоту рыбы трофейного размера.


Выбирая механизм, рыбаку стоит обратить внимание на такие моменты:



  1. Механизм должен быть изготовлен из качественного материала. То есть ее корпус должен быть металлическим, чтобы во время клева не произошла поломка. Особенно это касается хрупких, пластмассовых моделей.

  2. Борт катушки должен быть покрыт нитридом титана или цирконием, так как покрытие оксидом на катушках, на практике, не оправдано.

  3. Следует обращать внимание на катушки, которые способны вываживать рыбных особей, весом до семи килограмм.

  4. Приобретение катушки должно сопровождаться гарантией, сроком не менее три месяца.

  5. Если имеются сомнения относительно качества и подлинности производства, лучше не приобретать механизм, дабы не огорчать рыболовлю.


Катушка с байтраннером должна быть оснащена:



  • передним или задним фрикционом;


Фрикцион предназначен для того чтобы сбрасывать и останавливать леску, когда рыба оказывает сопротивление. С его помощью осуществляется предотвращение разрыва лески. Когда есть задний фрикцион, эксплуатация осуществляется намного легче, так как он расположен непосредственно под катушкой



  • плавным ходом;


По данному параметру определяется равномерность намотки на шпулю лески. При соблюдении норм, леска будет наматываться равномерно, без излишнего дергания приманки.

Что такое катушки с байтраннером? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • уложенная леска;


Этот параметр напрямую влияет на метраж заброса. Это очень важный параметр меняющий ход рыболовли.



  • шпулей;


От размера шпули зависит способ вылова, а также размер лески. Размер шпули обозначается на катушке в виде трехзначного числа, оптимальное значение от 2500-3000.


Важно остановить свой выбор на шпуле, которая обладает неглубокое длинное тело, так как она позволит получить ровную укладку лески, а значит, заброс производится с точностью и на большие расстояния.



  • передаточным числом;


Его параметр обозначает количество оборотов, возможных для укладывания лески вокруг шпули, за один оборот ручки.



  • шарикоподшипником;


Этот параметр предотвращает скручивание лески, позволяет понизить износ и минимизировать сбои в работе.



  • рукояткой;


Тип крепления на рукоятку, можно выбрать в трех модификациях – крепящуюся, с заклепкой или ввинчивающуюся в рукоятку.


Лучшие модели


Как показывает практика, лучшие модели, те, которые соответствуют определенным параметрам. К ним относят устройства из прочного материала, принадлежащие официальным торговым маркам.


Борта таких катушек обязательно должны быть такими, чтобы минимизировать усилия воздействия на него. Приобретая катушку, необходимо учитывать ее пороговую силу действия байтраннера, ведь он выполняет роль тормоза.


Согласно последним обзорам, лучшими моделями признаны:



  • Trabucco Kalos CRB 6000.


Эта модель отличается тем, что изготовлена из латуни. Имеет 4,9 передаточного числа с количеством катушек в 5+1. Шпуля вмещает в себя 240 м лески в диаметре 0,4 мм.



  • Banax Helicon 500NF.


Эта модель изготовлена из графитового материала, отличающегося долговечностью. Боковая крышка байтранера изготовлена из металла, имеет задний фрикцион, 5,1 передаточное число и 5+1 подшипник. Лескоукладыватель покрыт нитридом титана, а шпуля имеет вместительность до 140 м лески в диаметре 0,41 мм.



  • Okuma Power PL-860.


Эта модель выполнена из ударопрочного металлического графита. Шпуля оснащена бортиком, покрыта алюминием, а борт – нитридом титана. У катушки есть фрикцион с множеством позиций, а также главной регулировкой. Байтранер отличается мощностью, имеет 4,5 передаточного числа, 7+1 подшипника. Шпуля вмещает в себя 240 м толщиной в 0,4 мм.


Загляните в статью о катушке Стингер Форс Эйдж.


Теперь клюет только у меня!


Что такое катушки с байтраннером? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Как правильно пользоваться?


Имея несколько фрикционов, рыбалка становиться контролируемой и мгновенной, таким образом, рыба при клеве не сможет утащить удилище.


Ведь при клеве, рыба, особенно довольно крупного размера, может при небольшом усилии, размотать удилище, даже при повороте ручки во время подсекания, задний фрикцион не всегда может привестись в действие.


Когда происходит вылов особо крупной рыбы, может возникнуть ситуация, при которой особь может утащить снасть в глубь водоема, а моментально среагировать и ослабить фрикцион нет возможности.


Байтраннер на катушке, после того как нажать на рычажок начнет свободно гулять, а по возвращении в исходное положение, будет обеспечен контроль над леской.





При наличии катушки байтраннера, можно осуществить поимку крапа, карася, усача, толстолоба и много другой, особенно крупной рыбы. Механизм прекрасно сочетается с фидером, донкой и спиннинговыми рыболовными снастями.

Механизм позволяет минимизировать любые неудобства при ловле рыбы, производить безпрепятственое затягивание мононити, до приведения в действие сигнализатора.


В частности, во время работы с байтраннером, необходимо делать оборот ручкой катушки, во время подсечки, чтобы механизм байтраннера отщелкнулся. Можно сделать отщелкивание вручную. В противном случае, если не будет произведено отщелкивание, вместо подсечки леска будет размотана слишком резко, а значит рыба резко сойдет с крючка.



Где можно купить?


Для опытных рыбаков, байтраннер – незаменимый атрибут при рыболове, так как они на практике ощутили значимость использования последнего. Важно, правильно его применять, тогда и рыбалка будет доставлять удовольствие.


Приобрести механизм байтраннер можно в любом рыболовном магазине, в сети интернет, где предоставлен широчайший выбор моделей. При этом есть возможность выбора по различной ценовой категории, что подойдет на любой уровень дохода.



Читайте также
  • Что такое катушки с байтраннером? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Удочка с кивком для зимней ловли и метод подготовки снасти
  • Что такое катушки с байтраннером? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Отзывы о рыбалке на Можайском водохранилище и базы…
  • Что такое катушки с байтраннером? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как и на что ловить жереха?
  • Что такое катушки с байтраннером? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Фидерная оснастка для ловли карася своими руками
  • Что такое катушки с байтраннером? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя удочка для течения
  • Что такое катушки с байтраннером? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Обзор эхолота Практик 7 Маяк
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fostalnoe%2Fbajtranner-eto.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5 %D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8 %D1%81 %D0%B1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fostalnoe%2Fbajtranner-eto.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5 %D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8 %D1%81 %D0%B1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fostalnoe%2Fbajtranner-eto.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5 %D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8 %D1%81 %D0%B1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Что такое катушки с байтраннером? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!