Как и на что правильно ловить раков в раколовки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Рак, как объект ловли, привлекает и начинающих, и опытных рыболовов своим непредсказуемым поведением, заставляя их проявлять смекалку и настойчивость в своих намерениях. Ловят раков и руками, и с помощью бредня, на удочку, но большей популярностью пользуется раколовка.


Как и на что правильно ловить раков в раколовки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Именно это приспособление наиболее оптимально подходит для поимки членистоногих, улов действительно получается многочисленным. К тому же раколовка относится к числу законных методов в охоте на раков: разрешается использовать 3 – 10 приспособлений на одного человека, все зависит от региона, в котором происходит рыбалка.


Раколовка – это своеобразная ловушка, изготовленная из металлической сетки, прочной проволоки и качественного шнура. Верхняя часть конструкции немного сужено, а нижняя, наоборот, расширена. Ловушку можно приобрести в любом специализированном магазине, а можно изготовить собственноручно.


Она одинаково хорошо работает как на мелководье, так и на глубине.


Принцип работы раколовки довольно прост: придонный обитатель, почувствовав запах приманки, направляется к ловушке, где попадая внутрь, оказывается заложником ситуации, обратно вылезти у него уже не получается. Таким образом, можно поймать достаточно большое количество раков, главное, правильно подобрать приманку.


Чтобы охота на раков оказалась действительно результативной, необходимо знать в каких условиях он предпочитает находиться. Привычной средой обитания ракообразных считаются чистые водоемы: озера, реки с умеренным течением. Его можно найти лишь среди камней, где он прячется от посторонних.



Учитывая вкусовые пристрастия рака, а это представитель плотоядных, привлечь его растительной пищей вряд ли получится, более эффективно применение животного корма. Но здесь есть свой нюанс: рак не охотится сам, а предпочитает питаться уже телами мертвых обитателей водоема.

Выбирая приманку для членистоногих, не стоит брать протухшее мясо либо гниль, его больше привлечет свежая альтернатива. Чтобы усилить эффект, приманку надрезают и внутрь вкладывают кусочек бородинского хлеба, смазанного чесноком.


На какую приманку ловить раков?


К наиболее востребованным приманкам животного происхождения на рака можно отнести:


Как и на что правильно ловить раков в раколовки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • рыбу свежую или протухшую (леща, карася, плотву);

  • мясо птицы либо говядины;

  • моллюсков, улиток, обитающих в водоеме;

  • земляные черви, их заматывают в марлю;

  • лягушек, кузнечиков;

  • различные пищевые отходы (куриные шкурки, головы, внутренности селедки).


Среди рыбаков существует мнение, что раки хорошо ловятся на позавчерашние котлеты. Выбранное лакомство укладывается в капроновый либо марлевый мешочек, привязывается ко дну металлической сетки по центру, чтобы рак не смог скрыться вместе с едой.


Среди приманок растительного происхождения, рака могут заинтересовать:



  • черный хлеб;

  • укроп, чеснок;

  • жмых подсолнечника:

  • вареная кукуруза и консервированный горох.


Распределение прикормки по периодам ловли


В разное время года речной обитатель предпочитает ту или иную разновидность приманки.


Приманка для раков весной


Весной членистоногие лучше реагируют на мясо рыб, можно использовать как филе, так и целую тушку. Рыбу необходимо надрезать в нескольких местах, чтобы усилить эффект специфичного запаха. Хороший вариант приманки – это карась, бычки, мальки других рыб. Рыбу для поимки раков можно выловить самостоятельно либо приобрести в торговой точке.


Приманка для раков летом


Летом в качестве наживки хорошо работает мясо и субпродукты (кусочки печени, желудка, головы, щеки, уши).


Как поймать больше рыбы?


Как и на что правильно ловить раков в раколовки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Приманка для раков осенью и зимой


В осенний и зимний период обитатели водоема ограничены в пище и испытывают чувство голода, заманить в ловушку их можно простым кусочком хлеба, смазанным чесноком. Чтобы ржаной хлеб быстро не раскис, его заматывают в марлю. Эффективно использовать слегка протухшее мясо и рыбу.


Особенности приманок при ловле раков на раколовки


Качественный и количественный улов возможен только при условии правильно поданной приманки: ее внешний вид обязательно должен привлекать объект ловли, а запах заставлять моментально реагировать на нее. Рак – это осторожный обитатель водоема, чтобы его выманить из своего укрытия, необходимо тщательно постараться.


Среди уловистых приманок на раков считаются: свежая рыба, подсолнечный жмых, чеснок со своим специфичным запахом, моллюски, живущие в конкретном водоеме, где предполагается охота.


Требования к рыбе как основному виду приманок:



  • тушка должна быть упругой;

  • выделять соответствующий запах (слегка несвежего мяса);

  • виды рыб: лещ, плотва, окунь.


Рак обладает хорошим обонянием, поэтому наличие запаха в приманке – обязательно. Как вариант, используемую рыбу можно разрезать вдоль позвонка и мясом вывернуть наружу. Для одной раколовки  – одна рыба, этого вполне достаточно, чтобы привлечь членистоногих.


Еще одной популярной приманкой считаются мидии и речные ракушки, главное условие их использование – живое состояние данной приманки. Моллюсков берут из того водоема, в котором будет осуществляться ловля.



Теперь клюет только у меня!


Как и на что правильно ловить раков в раколовки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Как ловить раков на раколовку?


Для охоты на раков применяют и открытый, и закрытый тип раколовки.


Каждый тип хотя и имеет свои конструктивные особенности, но одинаково результативны:



  • Открытый тип ловушки отличается простотой конструкции, что позволяет изготовить ее в домашних условиях. Для этого понадобится подготовить металлическую сетку и дерево. В качестве основного элемента принято использовать металлический либо деревянный круг с диаметром 50 – 70 см. Металлическую сетку необходимо надежно зафиксировать непосредственно к кругу – это с одной стороны, а с другой закрепить шнур, с его помощью раколовку опускают и поднимают со дна водоема.

  • Закрытый тип имеет более сложное устройство, что еще больше повышает шансы на удочный улов, выбраться из такой ловушки речному животному не под силу. Несмотря на всю сложность приспособления, раколовка закрытого типа считается более удобной в эксплуатации и хранении.


Закрепить приманку в раколовке можно одним из предложенных способов:



  • Пришить ко дну ловушки специальный карман либо из капроновой ткани, либо из марли.

  • Закрепить наживку с помощью резинки.

  • В качестве фиксатора можно использовать обычную булавку.


Техника ловли


Наличие у берегов водоема густой растительности, в частности камыша, значительно усложняет процесс установки приспособления для поимки членистоногих. Оптимальным вариантом считается опускание ловушки в воду с плавательного средства.


Чтобы упростить задачу по нахождению установленной ловушки, опытные рыболову рекомендуют к шнуру привязывать небольшой кусок пенопласта, пластиковую бутылку либо шнур закрепить на палку, воткнутую вблизи берега.


Техника ловли поэтапно:



  • Приманку зафиксировать по центру раколовки.

  • Медленными движениями опустить приспособление на дно водоема.

  • Расстояние между раколовками должно составлять минимум 10 м.

  • Время съема ловушки – через 3 часа, можно оставлять на ночь.


Ловля раков по месяцам


Как и на что правильно ловить раков в раколовки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Январь, февраль для поимки членистоногих не совсем подходящий период, подводный обитатель прячется в илистых норах, практически не выходит из своего укрытия.


Март, апрель – рак только начинает выходить из зимней спячки, улова нет.


Май, июнь – это период линьки рака, отделение икры, улов слабый.


Перод с июля по декабрь характеризуется как наиболее удачное время для охоты на ракообразных.


В июле, августе объект ловли проявляет максимальную активность в поисках корма.


С сентября по октябрь у самок ракообразных начинают формироваться икринки, рак прибавляет в весе.


Ноябрь, декабрь не слишком радует рыболова результатами охоты, поскольку рак набрал вес и стал достаточно жирным, а под новым панцирем уже имеются икринки.


Полезная информация о раках


Речной рак в отличие от его морских сородичей отличается цепкими клешнями. Именно, клешни являются главным орудием не только труда, но и защиты от врагов. Панцирь имеет хитиновую окраску, но в зависимости от типа водоема может меняться от серовато – зеленого, бурого, темно – серого, темно – зеленого до черного цвета.


Что касается размножения членистоногих, то процесс вынашивания икры имеет более продолжительный характер, чем у рыб. Самка откладывает икру еще в начале осени и вынашивает до весны, только в июне, июле из икринок получаются рачата.


Еще один интересный факт из жизни ракообразных: захватив жертву, рак не спешит ее тут же проглатывать, он постепенно откусывает небольшие кусочки, смакует их, а затем отправляет в рот. Так процесс насыщения пищей у него может длиться от 2 до 3 минут, если добыча оказалась средних размеров.



Как происходит линька рака?


В период линьки у рака обновляется весь хитиновый покров, защищающий все его тело. Не только внешне меняется рак, но и его жабры, и пищеварительные органы также обновляются. Этот важный период в жизни речного животного приходится на лето, когда вода достаточно прогрета, длится процесс недолго, 10 – 15 мин.


Следует знать, что молодые особи в отличие от пожилых раков меняют свой панцирь намного чаще, особенно на первом и втором году жизни. Когда речной рак сбрасывает свой хитиновый покров, он находится на открытой воде, что делает его потенциальной добычей для хищных рыб.





Без панциря рак становится беззащитным. После замены покрова членистоногий некоторое время проводит в своем укрытии, выжидая, когда панцирь окрепнет.

Ловля раков на раколовки – это занимательное времяпровождения, где можно экспериментировать с приманками, разновидностями ловушек и проявлять свою сообразительность. А в награду получать хороший результат и качественный улов.



Читайте также
  • Как и на что правильно ловить раков в раколовки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Фидерная оснастка для ловли карася своими руками
  • Как и на что правильно ловить раков в раколовки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя удочка для течения
  • Как и на что правильно ловить раков в раколовки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как и на что ловить жереха?
  • Как и на что правильно ловить раков в раколовки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Лучшие авто для рыбалки
  • Как и на что правильно ловить раков в раколовки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя рыбалка на окуня по первому льду: место и приманка
  • Как и на что правильно ловить раков в раколовки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Отзывы о рыбалке на Можайском водохранилище и базы…
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fostalnoe%2Fna-chto-lovit-rakov.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%B8 %D0%BD%D0%B0 %D1%87%D1%82%D0%BE %D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C %D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2 %D0%B2 %D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fostalnoe%2Fna-chto-lovit-rakov.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%B8 %D0%BD%D0%B0 %D1%87%D1%82%D0%BE %D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C %D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2 %D0%B2 %D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fostalnoe%2Fna-chto-lovit-rakov.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%B8 %D0%BD%D0%B0 %D1%87%D1%82%D0%BE %D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C %D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2 %D0%B2 %D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Как и на что правильно ловить раков в раколовки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!