Как правильно ловить на манку – видео и рецепты – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Как же бывает порой сложно подобрать приманку и для любого рыболова это серьёзная проблема, так как существует множество приманок и способов ловли рыбы.

Как правильно ловить на манку – видео и рецепты – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Однако назвать универсальной приманкой, можно единицы (самое первое, что приходит на ум – это обычный червяк и запаренный горох), а остальные подходят исключительно для того или иного вида рыбы.


Сегодня мы вместе с вами рассмотрим такую малоизвестную, но универсальную во всех смыслах этого слова приманку – манку. Итак, приступим.


Как ловить на манку?


Как вы уже наверняка поняли одна из самых уловистых приманок – это манная крупа, так как она привлекает собой таких крупных рыб, как: карпы, караси, красноперки, лещи, язь и другие.



Если вы отправились на водоем, где много мелких рыбёшек, а хотелось бы поймать хороший улов, то именно манка привлекает рыб покрупнее, но следует помнить, что она будет активно “дегустироваться” маленькими рыбками так, что время от времени проверяете состояние приманки.

Также следует помнить, что у рыбалки нам манке есть свои особенности:



  • На данную приманку рыбы активно клюют исключительно весной и ранним летом, а зимой она просто-напросто неинтересна рыбе.

  • Манку нужно правильно приготовить иначе наживки из нее не получится.



Главным недостатком манки является то, что при надевании ее на крючок она пачкает руки и быстро сохнет. Для избежания этого рекомендуется залить горячую манку в шприц и потом выдавливать ее на крючок. Таким образом и руки остаются чистыми и манка насаживается без особых проблем.

Для ловли на манку лучше всего использовать обычную поплавочную удочку, а вода, где вы ловите должна быть абсолютно спокойной или слабо проточной (в противном случае активное течение может смыть манку).


Если вы попали на течение, то удочка переводится в режим донки (следует помнить, что в этом режиме часто случается самоподсечка). Ну а сам заброс крючка должен быть максимально мягким и плавным, дабы избежать деформации насадки.


Ещё один вариант эффективной ловли на манку – это использование специальной закидушки с резинкой.



Наживка ни в коем случае не должна опускаться на дно. Также следует учесть то, что манка тяжелее поверхности воды и после соприкосновения с ней она не всплывёт, поэтому вероятность того, что она, может опуститься на дно достаточно высока.

Как приготовить манку?


Существует 2 основных рецепта  правильного приготовления манки для рыбалки.


Первый способ


Как правильно ловить на манку – видео и рецепты – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Для приготовления понадобится:



  • 300 грамм манки.

  • 500 миллилитров воды.


Засыпаем в полулитровую банку 300 грамм манной крупы и добавляем немного воды, перемешиваем 2 ингредиента до получения однородной массы и затем, снова добавляем воды, перемешиваем.


Повторять алгоритм до тех пор, пока не получится полностью однородная масса и вода будет выше манной крупы на несколько миллиметров. Закрываем банку крышкой и даем манке настояться несколько часов (будет достаточно 2 часов).


Главная особенность данного рецепта заключается в том, что манную крупу нет необходимости варить.


Второй способ


С приготовлением по этому рецепту придется немного повозиться, так как манку нужно будет недолгое время проварить.


Для приготовления понадобится:



  • 300 грамм крупы.

  • 1 литр воды.


Выливаем воду в кастрюлю и ставим ее на средний огонь, доводим ее до кипения и засыпаем туда манку постоянно помешивая (должна получиться однородная, но очень густая масса).


Для того чтобы проверить готова ли кашица просто возьмите ее небольшой кусочек в руки, если она не липнет к вашим рукам, то ее можно снимать с плиты и заливать в банку.



Данные рекомендации относятся как к первому, так и ко второму рецепту:



  • Правильно приготовленная манка не должна быть слишком тягучей. Для того чтобы это проверить достаточно взять обычную ложку и опустить ее в манку. Если она начинается тянуться за ней вверх, то это означает, что во время готовки было добавлено слишком много воды, поэтому ее излишек необходимо слить.

  • Если над поверхностью манки все еще проступает вода, то просто прошло мало времени и манка не успела как следует набухнуть и застыть. Лучше всего подождите еще 1 час.

  • В случае если воды вообще,нет, а полученная масса вышла не тягучей, то было добавлено недостаточное количество воды. Рекомендуется добавить для начала 100 миллилитров воды и перемешать манную крупу, подождите час и если она все еще не тянется, то снова добавьте немного воды.


Помните, перед тем, как отправится на рыбалку лучше заранее подготовьте несколько партий наживки, так как с первого раза идеальна манка для рыбалки, может, не получиться.


Также следует учесть, что для приготовления наживки подходит любая манка, но лучше всего использовать крупную крупу, в которой больше всего содержится клейковины.


Как поймать больше рыбы?


Как правильно ловить на манку – видео и рецепты – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Насаживание манки на крючок


Первым делом необходимо выбрать размер самого крючка, а он выбирается, как многие знают исходя из размеров рыбы, которую вы планируете поймать. Цевьё крючка (то есть его основание) должно быть средних размеров.


Цвет крючка должен быть светлым или синим, а яркий красный лучше не пользовать, так как рыба, может его легко заметить. Поводок из максимально тонкой и мягкой лески. Длина его 10-15 сантиметров, не меньше. Конец поводка у крючка не должен торчать. Лучше если крючок привязан петлёй, свободно вращаясь на поводке.


Как правильно ловить на манку – видео и рецепты – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Для того чтобы насадить наживку на крючок нужно взять за его основание большим и указательным пальцем руки (вы должны плотно зафиксировать сам крючок).


Свободной рукой необходимо достать манку и наматываем на палочку ее содержимое (выше также упоминалось, что для удобства лучше всего использовать обычный медицинский шприц, так как вы быстро сможете выдавить на крючок необходимое количество приманки) и делаем несколько десятков вращений, таким образом, у нас получился кружок из манки небольших размеров, который полностью закрывает собой конец крючка (внимательно проследите за тем, чтобы не было никаких разрывов на приманке).



Ни в коем случае не пытайтесь собственноручно поправить положение манки (если она неровно намоталась), так как она только прилипнуть к вашим рукам. Если у вас не получилось правильно намотать манку, то лучше всего наложите еще несколько слоев крупы, дабы компенсировать отклонение от правильного положения.

Теперь, переходим к забрасыванию. Кидать крючок с приманкой необходимо максимально мягко, а после того, как они попали в воду, то крупа начинает растворяться. Не переживайте, так и должно быть.


На самом деле с приманкой ничего страшного не случится, так как клейковина, содержащаяся в манной крупе, не даст ей соскользнуть с крючка, благодаря этому она сможет продержаться на нем несколько часов, затем нужно будет снова ее наматывать.


Медленно растворяющая манка начинает понемногу привлекать к себе рыбу, но не спешите делать подсечку после первого же незначительного рывка поплавка, так как, скорее всего, к приманке добрались мальки, а крупная рыбина еще не может к ней подступиться.


Только после того, как поплавок резко ринит вниз можно делать подсечку и вытаскивать добычу.


Важно знать: ели поплавок долгое время находиться на месте, то рекомендуется проверить не растворилась ли приманка. Если это так, то на крючке останется тонкая клейковина, которая для рыбы не несет никакой привлекательности. Поэтому просто снимите ее и насадите на крючок новую порцию манной крупы.



Как ловить карася на манку?


Чаще всего на манку клюет именно карась, но для приготовления подобной наживки есть свой особенный рецепт, который будет описан ниже.


Как приготовить насадку из манки для ловли карася


Для приготовления понадобится:



  • 100 грамм манной крупы.

  • 100 грамм воды.

  • Растительное масло.

  • Чайная ложка меда.

  • Чайная ложка сахара.


Манка засыпается в стакан и туда же отправляются прочие ингредиенты (кроме, воды), их необходимо перемешать между собой и только тогда добавляется вода, масса перемешивается и составляется на ночь.


Утром вытащите содержимое стакана, и вы обнаружите, что оно превратилось в сырое тесто с приятным, сладким ароматом (именно этот запах и привлекает карася).


Также подобное тесто имеет весомое преимущество – оно не липнет к рукам, а это значит, что его можно наматывать на крючок без использования вспомогательных предметов (например, шприца или палочки).





Читайте также
  • Как правильно ловить на манку – видео и рецепты – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя удочка для течения
  • Как правильно ловить на манку – видео и рецепты – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Лучшие авто для рыбалки
  • Как правильно ловить на манку – видео и рецепты – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности зимней рыбалки на осетра
  • Как правильно ловить на манку – видео и рецепты – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Удочка с кивком для зимней ловли и метод подготовки снасти
  • Как правильно ловить на манку – видео и рецепты – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Ловля рыбы на безмотылку зимой
  • Как правильно ловить на манку – видео и рецепты – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Отзывы о рыбалке на Можайском водохранилище и базы…
[/url]https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Ffishki%2Flovit-na-manku.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C %D0%BD%D0%B0 %D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%83 %E2%80%93 %D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE %D0%B8 %D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%8Bhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Ffishki%2Flovit-na-manku.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C %D0%BD%D0%B0 %D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%83 %E2%80%93 %D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE %D0%B8 %D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%8Bhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Ffishki%2Flovit-na-manku.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C %D0%BD%D0%B0 %D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%83 %E2%80%93 %D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE %D0%B8 %D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%8B[url=https://www.addtoany.com/share]

Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Как правильно ловить на манку – видео и рецепты – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Как правильно ловить на манку – видео и рецепты – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!