Как вязать петлю Гарднера для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Для начала определим, что такое фидер для рыбалки. Фидер — это донная снасть для ловли рыбы. Её характеристическими чертами является использование специальной небольшой кормушки для приманивания рыбы и высокая чувствительность этой рыболовной снасти при поклёвке. Петля Гарднера является одним из вариантов фидерной снасти.


Как вязать петлю Гарднера для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Вязка её отличается простотой, а уловистость в большинстве случаев будет достаточно хорошей.


Ранее мы рассказывали об оснастке фидера для течения.


Петля Гарднера для фидера


Существует несколько вариантов создания такой рыболовной снасти.


Сначала расскажем о наиболее типичном и наиболее простом варианте:



  • Для того, чтобы правильно связать петлю Гарднера, нужно сначала подготовить основную леску, вертлюжок для подсоединения кормушки, саму кормушку и поводок. Перед вязкой снасти, на основную леску нужно одеть вертлюжок и продвинуть его немного вглубь. Он понадобится для крепления фидерной кормушки.

  • Сначала нужно будет поработать над основной леской.

  • Начнём с того, что на её конце сделаем незатягивающуюся прочную и небольшую петельку. Это можно будет удобно и достаточно быстро сделать при помощи тройного хирургического узла.

  • Вяжется он следующим образом:

    • Конец лески складывается вдвое. Для этого достаточно взять участок лески длиной примерно в десять сантиметров.

    • Потом нужно будет сделать простую петлю.

    • При этом необходимо этот сдвоенный кончик лески обернуть вокруг основной части три раза. Если обернуть меньше, чем три раза, то, под действием нагрузки узел может сместиться.

    • После этого узел нужно затянуть. При этом его обязательно нужно смочить. Затягивать надо аккуратно и сильно.

    • В итоге получится небольшая петелька, к которой впоследствии будет присоединён поводок.




Как вязать петлю Гарднера для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • Теперь приступим к присоединению фидерной кормушки.



  • Для этого нужно будет сделать ещё одну незатягивающуюся петлю, но она будет гораздо больше, чем предыдущая.

  • Для того, чтобы связать такую петлю, сначала нужно отмерять расстояние от кончика лески. Обычно речь идёт о двадцати- двадцати пяти сантиметрах.

  • В этом месте складываем леску вдвое. Длина получившейся петли должна составить примерно пятнадцать сантиметров. Эта длина подбирается таким образом, чтобы поводок не смог перепутаться с фидерной кормушкой. В процессе ловли она будет лежать на дне, а поводок с крючком будет находиться в воде. При, этом из-за хорошей чувствительности этой снасти, поклёвка будет хорошо заметна, так как поводок при таком креплении будет хорошо передавать рывки рыбы, попавшей на крючок.

  • При образовании этой петли нужно будет сделать так, чтобы вертлюжок, который был заранее надет на леску, оказался внутри неё.

  • У основания петли надо будет завязать также тройной хирургический узел. Вяжется он точно так же, как и в предыдущем случае, когда его делали для крепления поводка. Таким образом, будет сделана прочная незатягивающаяся петля. При этом нужно перед затягиванием узла не забыть его смочить.

  • Теперь осталось подсоединить оставшиеся части этой рыболовной снасти. Для этого сначала присоединяем фидерную кормушку к вертлюжку. Теперь нужно подсоединить поводок.

  • Для его прикрепления нужно на его конце сделать незатягивающуюся небольшую петельку с помощью рассмотренного выше тройного хирургического узла. После того, как это будет сделано, нужно его подсоединить к основной леске способом «петля в петлю».

    • Для этого сначала нужно продеть петлю поводка в петлю основной лески, а затем продеть сам поводок в свою петлю.



  • Всё, снасть подготовлена.


Как вязать петлю Гарднера для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Несмотря на столь подробное описание, вязка такой рыболовной снасти не представляет никаких особых сложностей. Если нужно будет её поменять, то это займёт всего несколько минут. Единственная вещь, на которую придётся тратить время, это оснащение фидерной кормушки.


Есть ещё один вариант такой фидерной оснастки. По сути, его изготовление почти ничем не отличается от только что описанного варианта. Но здесь учтён один очень важный момент. Вся снасть делается на отдельном куске лески, который присоединяется к основной леске. Для чего это сделано?


В этом случае можно заранее приготовить несколько экземпляров такой фидерной снасти с оборудованными кормушками, а на рыбалке просто менять их, подсоединяя к основной леске.



Глухой монтаж патерностера


Такой способ монтажа рыболовной снасти несколько отличается от стандартного варианта. Вяжется фидерная оснастка следующим образом.



В отличие от основного варианта, концевая петелька, которая, как и в предыдущем случае, делается при помощи тройного хирургического узла, внутри оборудована вертлюжком, на который крепится фидерная кормушка.

Для поводка вяжется небольшая петелька, которая находится на расстоянии двадцати-двадцати пяти сантиметров от кормушки. Там делается небольшая незатягивающаяся петелька при помощи тройного хирургического узла (такого же, как и в предыдущих случаях).


К ней присоединяют поводок, который должен быть достаточно длинным, чтобы не перепутаться с леской, на которой кормушка. Его длина может быть от 60 до ста сантиметров. Он прикрепляется при помощи соединения «петля в петлю».


Отличительные особенности петли Гарднера


Эта фидерная снасть отличается как простотой изготовления, так и широкими возможностями для применения. В связи с этим новичкам часто рекомендуют использовать петлю Гарднера для фидерной ловли. Однако, как и всё на свете, такая снасть характеризуется и определёнными преимуществами и некоторыми недостатками, которые ей присущи.


Основные преимущества



  • Несомненным плясом такой фидерной снасти является простота её монтажа и доступность использования её начинающими рыбаками.

  • Она пригодна для рыбной ловли практически для любого типа дна. Эта снасть хорошо себя зарекомендовала и при чистом и при илистом дне. Даже на таком дне, где есть коряги, эта снасть может быть эффективной.

  • Поводок, как правило, поднимается над дном, а не остаётся на дне. Это снижает вероятность возможного спутывания лески и позволяет ловить рыбу при различных типах дна.

  • Считается, что данная фидерная оснастка эффективна в наибольшей степени для более активной и более агрессивной рыбы.

  • Для этой снасти характерно то, что при ловле может происходить самоподсечка рыбы.

  • Оснастка редко рвётся и редко запутывается. Узлы, которые здесь используются не только достаточно простые, но и весьма прочные и надёжные.


Как поймать больше рыбы?


Как вязать петлю Гарднера для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Недостатки петли Гарднера



  • При использовании достаточно длинных поводков, вырастают шансы того, что леска спутается.

  • При сильном течении тогда, когда происходит сматывание лески, может происходить сильное её закручивание. После нескольких поклёвок леска может стать похожей чуть ли не спираль. Поэтому, некоторые рыбаки считают, что будет разумным использовать эту снасть в тех местах, где нет сильного течения.

  • То, что поводок обычно находится в воде, а не лежит на дне, иногда может отпугнуть рыбу. Она обычно интересуется именно фидерной кормушкой, которая, в данной ситуации, находится на некотором расстоянии от поводка.

  • Если рыба потянет крючок перпендикулярно основной леске, то чувствительность снасти к поклёвке в этом случае будет снижена.



В каких условиях можно использовать?


Существует точка зрения, что эта снасть, при сильном течении, не является достаточно эффективной. Соответственно, её рекомендуют применять либо при отсутствии течения, либо при слабом течении. Также считается, что более агрессивные виды рыб лучше ловятся на такую снасть.


Однако, некоторые рыбаки считают, что применять петлю Гарднера можно в самых различных случаях. Они полагают, что её применение может носить практически унииверсальный характер.





Читайте также
  • Как вязать петлю Гарднера для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности зимней рыбалки на осетра
  • Как вязать петлю Гарднера для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Мормышки для зимней рыбалки
  • Как вязать петлю Гарднера для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Ловля рыбы на безмотылку зимой
  • Как вязать петлю Гарднера для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Отзывы о рыбалке на Можайском водохранилище и базы…
  • Как вязать петлю Гарднера для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как и на что ловить жереха?
  • Как вязать петлю Гарднера для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Лучшие авто для рыбалки
[/url]https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Ffishki%2Fpetlya-gardnera-dlya-fidera.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C %D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%BB%D1%8E %D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%84%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Ffishki%2Fpetlya-gardnera-dlya-fidera.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C %D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%BB%D1%8E %D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%84%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Ffishki%2Fpetlya-gardnera-dlya-fidera.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C %D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%BB%D1%8E %D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%84%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Как вязать петлю Гарднера для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Как вязать петлю Гарднера для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!