Рыбацкие самоделки для летней рыбалки - изготовление своими руками



Рыбацкие самоделки для летней рыбалки - изготовление своими руками


Блёсна для активной рыбалки


К классическому виду блесен можно отнести колеблющуюся блесну (колебалку). Эта блесна имитирует плывущую рыбу, и манит к себе хищников.


Рыбацкие самоделки для летней рыбалки - изготовление своими руками


Манера поведения этой блесны соответствует своему названию, при натяжении лески блесна, перемещаясь по течению, создает равномерные колебания в разные стороны. Блесна довольно ярко переливается, и очень естественно имитирует живую рыбу.


Эта блесна подразделяется по размерам и весу:



  • Крупный размер – от 70 до 120 мм в длину и весом до 40 грамм;

  • Средний размер – от 60 до 80 мм в длину и весом до 22 грамм;

  • Мелкий – до 45 мм и весом не более 12 грамм.


Вращалки


Вращающаяся блесна более молодое изобретение в отличие от своего предшественника, блесны (колебалки) которую она уже успела обогнать по популярности.


Популярность объясняется довольно просто, несложность изготовления в домашних условиях, универсальность – на нее можно ловить как хищника, так и мирную рыбу.


Не требуют особенных условий для ловли, очень легкие, а главное преимущество – это акустика, звук который она создает при движении, привлекающий внимание хищной рыбы даже вне зоны ее осязания.



Мухоблесны или мушки


Эта блесна небольших размеров, она имитирует поведение попавшего в воду жука или другого насекомого. На мушку ловят мирную и хищную рыбу, при помощи спиннинга. Приманка особенно хороша при ловле, форели и хариуса.


Девоны


Относятся к классу вращающихся блесен. Вращение, которых происходит при помощи нескольких лопастей, а не за счет вращающегося лепестка как на (вращалках).


Девоны предназначаются для рыбной ловли в мутной воде. Отлично подходят для дальнего заброса без потери точности.


Изготовление колеблющейся блесны


Самыми простыми в изготовлении считаются блёсна (колебалки). Их могу изготовить даже начинающие рыболовы. Блесна делается из любого цветного металла, желательно из листовой меди, алюминия, нержавейки толщиной от 1 до 3 мм.


На листе металла рисуем контур нашей блесны и вырезаем ножницами по металлу. Края необходимо обработать напильником и наждачной бумаги до гладкой поверхности.


Рыбацкие самоделки для летней рыбалки - изготовление своими руками


Далее, в тисах изгибаем и придаем необходимую форму блесне, с учетом необходимого угла.


Поверхность блесны при помощи войлока и пасты гой, необходимо отшлифовать до блеска.


Просверливаем небольшие отверстия для заводного кольца и тройника. Отверстия также необходимо зачистить.


Главное значение при изготовлении блесны своими руками, приобретает цвет самой блесны.


Цвета блесны влияют на улов так же как и конструкция. Блесна серебристого цвета всегда более уловиста, чем любая другая.


Принято считать, что в периоды отсутствия клева, рыбу можно привлечь при помощи блесны красного цвета.


Для ловли на глубине и в мутной воде используются блёсна с ярко-зелеными и лимонными цветами. А, ярким солнечным днем лучше удить рыбу на медную блесну.


Кормушки (общее описание)


Самой простой кормушкой является обыкновенный сетчатый мешок с отверстиями, на дне которого лежат тяжелые камни. Обыкновенные кормушки отличаются друг от друга количеством отверстий.


Для стоячей воды отверстий в кормушке делают достаточно много, для того чтобы прикормка равномерно рассыпалась по дну. В водоемах с быстрым течением, отверстий в кормушке делают на порядок меньше, чтобы течение слишком быстро ни вымыло прикормку.



К современным и более сложным видам относятся кормушки фидерного устройства. Такие кормушки, универсальны, и выполняют сразу две функции (прикормку и наживку), которые находятся всегда рядом.

Изготовление кормушки (фидера)


Простейшую кормушку можно изготовить своими руками. Для примера возьмем кормушку фидерного типа в виде пружины или силка.


Фидерная кормушка очень популярна среди рыбаков, известность свою получила из-за своей универсальности. Уникальность этой приманки в том, что крючки находятся непосредственно в прикормке.



Для изготовления нам понадобиться небольшой отрезок проволоки, желательно из цветного металла, лучше использовать медь.


Проволоку, мы закручиваем по спирали от центра с постоянным уменьшением диаметра кольца, по четыре витка в каждую сторону. Между двумя концами внутри пружины закрепляем стальной стержень.


Дно кормушки рекомендуется наплавить небольшим количеством свинца для утяжеления, чтобы небольшое течение, не отнесло кормушку, когда прикормка раствориться. Сверху и снизу устанавливаем кольца для крепления поводков с крючками.


Поплавки, принцип действия


У всех поплавков два предназначения, первое – показывать сигнал клева, второе – удерживать крючок с наживкой на необходимой глубине.



Поплавки имеют разнообразную форму и цвет, в зависимости от манеры рыбалки и погодный условий. Самыми популярными являются поплавки, изготовленные из пробки, пера, пенопласта и куги.

Популярность поплавка из пера, обуславливается его бесшумностью при забросе, что очень важно при поверхностной рыбной ловле. Все без исключения поплавки несложно изготовить в домашних условиях.


Изготовление поплавка из гусиного пера


Поплавок из гусиного пера, самый простой и реально рабочий, без недостатков на спокойной воде. Выбираем самое ровное перо и очищаем его от пуха.


Тонким концом погружаем его в горячую воду для того чтобы он приобрел мягкую структуру. Далее, продеваем стальной стержень с медным кольцом на конце.


Снизу перо плотно обматываем ниткой и проклеиваем клеем ПВА. Верхний конец окрашивается неярким цветом, так как это при использовании поплавка на малой глубине отпугивает рыбу.



Кружки для спортивной рыбалки


На кружок теоретически можно поймать практически любого хищника. Этот вид рыбалки ведется только с лодки и требует большого умения управления ею. Ловля происходит при хорошей спокойной погоде, на воде без течения.


Лучшим временем для ловли считаются два периода. Первый раннее лето это начало июля, второй период перепадает на середину осени вплоть до начала заморозков.


Изготовление простейшего кружка


Кружок по своей сути это плавающий диск диаметром до 150 мм, который внизу окрашивается в белый цвет, а сверху в красный. Для намотки лески по торцу кружка делается кольцевой пропил.


Рыбацкие самоделки для летней рыбалки - изготовление своими руками


Пропил должен быть достаточный для намотки лески длинной не менее 40 метров. Для устойчивости при небольшой волне, на корпусе сверху делаются неглубокие засечки.


В центральной части будущей снасти делается отверстие в 20 мм, для установки мачты размером до 200 мм.


Нижняя часть мачты выполняется в виде шара, это придает устойчивости всей конструкции.


Сама мачта окрашивается двумя контрастными красками, каждый сектор окраски чередуется, для того чтобы было видно направление вращения кружка.


Материалом для изготовления можно выбрать мягкую породу дерева или твердый пенопласт. Для изготовления мачты возьмите березу.


Удочки (виды, комплектация)


Существуют три основные вида удочек, поплавочная, спиннинг, и нахлыст. Для каждого вида характерна своя оснастка и индивидуальные условия для рыбной ловли.


Поплавочная – самая простая удочка, ее нетрудно изготовить своими руками. В комплектацию к этой удочке не требуется даже катушка, мотовильце для намотки лески в этом случае полностью достаточно.


Удочка состоит из следующих элементов:



  • Удилище;

  • Леска;

  • Поплавок;

  • Грузило;

  • Поводок с крючком.





Удилище лучше изготовить из ореха, поплавком может служить гусиное перо, а вместо грузила использовать гайку. Вы удивитесь, но эта конструкция будет реально работать.

К сожалению, улов будет небольшой, так как запасы рыбы в наших реках не такие обильные, как когда-то.


Нахлыст представляет собой усовершенствованную поплавочную удочку, которая имеет катушку, приманку и особую леску.


Нахлыст в основном используют для ловли рыбы в средней, которая питается мошками и жуками и различными насекомыми. Такой способ ловли не предполагает использования поплавка и грузила.



Спиннинг – это самая современная снасть, на которой применяют все доступные способы ловли. Одна из основных деталей на спиннинге это катушка, иногда цена катушки превосходит стоимость удилища со всеми примочками.


Основной техникой ловли при помощи спиннинга, является заброс приманки на дальние расстояния.


Удилище спиннинга сделано из цельнотянутого пластика, но бывают модели составные из нескольких частей. Края, которого отделаны кольцами из нержавеющей стали.


На спиннинге используют специальную рукоятку, изготовленную из дерева пластмассы или пробки. Длина рукоятки достегает 70 см. Спиннинг является лидером по улову хищной рыбы, таких как щука, окунь, жерех и другие.


Оснастки для летней рыбалки


Оснастка для рыбалки подразделяется на категории.


Классификация оснастки:



  • Фидера;

  • Донки;

  • Блеснения;

  • Нахлыста.


Также удочка может оснащаться непосредственно под вылавливаемую рыбу.


Оснастка под рыбу:



  • Леща;

  • Сома;

  • Карпа;

  • Карася.



Изготовление оснастки выполняется рыбаками вручную, и требует большого опыта. От качества оснастки зависит будущий улов.

Поэтому опыт рыбаки приобретают не только на водохранилище, но и при изготовлении оснастки. Подготовительные работы перед будущей рыбалкой ответственный этап.


Кивки (виды)


В последнее время в продаже появились кивки, напоминающие автомобильную рессору. Они, зарекомендовали себя довольно хорошо, но не стоит забывать о старой проверенной пружине.


Еще кивки бывают телескопические и конусные. По большому счету, все эти устройства очень хороши для ловли рыбы, по которой они предназначены. Здесь ключевое значение имеет навык рыбака при ловле с кивком.


Изготовление кивка из подручных материалов


Работоспособный кивок несложно изготовить собственными руками из канцелярского зажима и кусочка гибкого пластика с трубочкой. Для этого необходимо придать прочность пластику, его необходимо постепенно от начала вконец прогревать и мгновенно охлаждать.


Затем на гибкую часть при помощи суперклея прикрепить кольцо и установить плотное основание, на кончике удилища используя канцелярский зажим.


Самодельные лодки


Своими руками можно изготовить лодки из дерева пенопласта и алюминия. Странно, но факт, что опытные рыбаки предпочитают лодки собственного изготовления. На сегодняшний день производство лодок своими руками практически сравнялось с покупкой новой готовой лодки.


Самым популярным материалом для производства лодки является фанера и струганная доска из определенных пород дерева.



Для того чтобы изготовить лодку очень приличного качества, которая по своим показателям не уступает промышленным аналогам, достаточно использовать бакелизированную фанеру и применять современные защитные материалы.

Лодки, изготовленные из фанеры, ничем не уступают по прочности даже алюминию. Они гораздо легче пластиковых и намного надежнее лодок изготовленных, из ПВХ.



Рыболовные узлы (категории и совместимость)


Для успешного приготовления оснастки рыбак должен уметь вязать рыболовные узлы.


В рыбацком деле их большое количество и мы для удобства разделим их по назначению на несколько категорий:



  • Узлы, применяемые для привязывания крючков и приманки;

  • Узел петля;

  • Узлы, крепежа лески к удочке и катушке;

  • Узел связывания лески;


Также следует помнить, что не всякий узел подойдет под любую леску. Узлы могут быть достаточно надежными для одного типа лески и совершенно плохо держаться на другой.


Узлы разделяются по типу лески, для плетеной лески свои схемы, монолеска, подходит практически для всех узлов простой шнуровки. На флюрокарбоновой леске можно использовать более хитрое и сложное плетение.


Изготовление сеточного полотна. Как вязать сеть?


Абсолютное большинство рыболовных сетей изготавливают из ниток, эти части называются дель. С появлением современных материалов, дели, изготавливают – из капроновой нити, нейлона и прочих синтетических материалов.


Рыбацкие самоделки для летней рыбалки - изготовление своими руками


Синтетика значительно прочнее любой нити и имеет большой термин использования материала.


Для придания формы и размера сети ее начало привязывают к веревке. Такой процесс называется, посадкой дели.


Вязание сетей необходимо знать для того чтобы можно было легко починить снаряд.


Для вязания сети используют челнок (игличку), на которую специальным образом наматывают соответствующую нить.


Натянутые для работы шнуры и веревки размечают на необходимые промежутки. И по меткам ведут посадку, на определенном участке дели.


Все изготовленные сети оснащаются вплетенными поплавками и грузилами. Поплавки изготавливают преимущественно из распаренной бересты. Поплавки из пенопласта обычно укрепляют специальной шпаклевкой.


В качестве грузила можно использовать любой тяжелый материал, лишь бы края его были аккуратно закруглены.


Самодельный спрей на летнюю рыбалку


Изготовление из простейших составляющих


Самым простым и действенным спреем для рыбалки является смесь ванили и воды. Для этого необходимо довести воду до кипения и добавить в нее ваниль в порошкообразном виде, остудить и залить в баллончик с распылителем.


Спреи из барбариса хорошо влияют на плотву, и не изготавливается в промышленности. Экстракт барбариса можно купить в аптеке, развести его по круче с водой и добавлять в прикормку.



Самым удачным дипом на карася, является соединение подсолнечного масла и чеснока. Но эту добавку следует применять исключительно на карася, другую рыбу чеснок отпугивает.

Для удачной ловли можно поэкспериментировать с соединениями фруктовых сиропов и найти свой рецепт.


Для этого необходимо купить фруктовый сироп из клубники, вишни, малины, смородины и соединить их в пропорции по вашему желанию. Кто знает, возможно, по вашему рецепту будет наилучшая охота на рыбу.