Как наматывать леску на катушку спиннинга правильно - видео, сколько лески наматывать?



Для того, чтобы рыбалка была успешной необходимо к ней тщательно подготовиться. В этом вопросе не может быть мелочей. Одним из важных моментов является подготовка лески, которая уже намотана на шпулю спиннинга.

Как наматывать леску на катушку спиннинга правильно - видео, сколько лески наматывать?


Несмотря на то, что эта операция кажется на первый взгляд совсем несложной, на самом деле всё не совсем так.


Неправильно подготовленная леска может сильно ухудшить ситуацию на рыбалке:



  • При неправильной или неаккуратной намотке заброс может произойти на меньшую длину, чем рассчитывал рыбак. Связано это с тем, что при разматывании со шпули леска трётся о намотанную часть и это трение отнимает энергию для разматывания лески и для силы заброса крючка.

  • Есть и другая опасность. Заброс происходит резко и с большой силой. Если леска разматывается не так, как должна, то она может спутаться при броске. И, вместо рыбалки придётся долго распутывать её узлы.


Всего этого можно избежать в том случае, если леска наматывалась правильно. В этой статье мы более подробно рассмотрим то, как это нужно делать.


В этой статье мы подробно рассматривали вопрос, как сделать ремонт спиннинговых катушек.


Как наматывать леску на катушку спиннинга?


Прежде, чем мы подробно расскажем о том, как производить намотку, заметим следующее.


Какой бы вид намотки вы не собирались бы применить, полностью намотанная леска должна располагаться полностью по прямой линии. Не должно быть ступенек по краям. Если они всё-таки будут, то это создаст дополнительное трение при забросе, что может снизить его точность.


Безынерционная катушка


Как наматывать леску на катушку спиннинга правильно - видео, сколько лески наматывать?



  • Это является одним из наиболее широко распространённых вариантов. Для того, чтобы правильно осуществить намотку, нужно начать с того, чтобы определить, насколько нужно в данном конкретном случае использовать бэкинг. Это можно сделать непосредственно, накрутив нужное количество лески на запасную шпулю, а можно определить косвенно, зная размер этой безынерционной спиннинговой катушки.

  • Сначала нужно связать бэкинг и основную леску. Для этого можно использовать различные узлы. Прочность здесь не стоит на первом месте. Связано это с тем. Что маловероятно, что при забросе катушка размотается до места соединения. Однако, если вы хотите сделать этот узел надёжным, можно использовать узел «морковка» (он назван так из-за своего внешнего вида). Он характеризуется своей высокой надёжностью и достаточно компактен, чтобы, в случая необходимости, проходить через кольца спиннинга.

  • Теперь необходимо присоединить леску к оси катушки. Для этого принято делать затяжную петлю. Некоторые разновидности лески могут слишком сильно скользить по оси катушки. Чтобы этого не произошло, можно ось замотать изолентой или лейкопластырем и уже на них завязывать петлю.

  • Дальше нужно произвести намотку, вращая соответствующий рычажок спиннинга. Здесь есть важный момент. Для того, чтобы было достигнуто более высокое качество намотки, её нужно производить под натяжением. Одним из вариантов является взять леску в руку в тряпочке, держа её под натяжением.

  • Леску наматывают на катушку до конца. Затем кончик продевают во все кольца спиннинга. Всё, наматывание закончено. Здесь мы обсуждали удочку без колец.



Мультипликаторная катушка


Для этого типа спиннинговых катушек процесс наматывания лески почти полностью аналогичен. Различие состоит в том, что обычно на оси катушки имеется перфорация, в которую можно продеть леску и надёжно завязать её. Таким образом, проблемы с проскальзыванием лески при использовании такой катушки практически исключены.


Закрытая катушка


Сначала проясним, о каких катушках для спиннинга идёт речь. Здесь имеется в виду определённая разновидность безынерционной катушки. Её отличие от обычного варианта состоит в том, что поверхность намотанной лески здесь наглухо закрыта.


В связи с тем, что при забросе лески трение здесь гораздо выше, чем обычно, она применяется для относительно небольших дистанций заброса.


Наматывание лески происходит аналогично тому, как это делается для открытой безынерционной катушки. Заметим, что наматывание лески здесь сделано таким образом, что практически исключается возможность соскальзывания для лески.


Как поймать больше рыбы?


Как наматывать леску на катушку спиннинга правильно - видео, сколько лески наматывать?
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Как быстро намотать леску на катушку спиннинга?


Как наматывать леску на катушку спиннинга правильно - видео, сколько лески наматывать?


Намотка лески на шпулю спиннинга является кропотливым и медленным процессом, который требует значительного времени для своего выполнения. Нельзя ли каким-либо образом ускорить этот процесс? Оказывается, такой способ существует. Расскажем подробнее, как произвести такую намотку.


Важным моментом этого процесса является первоначальное закрепление кончика лески на шпуле. Здесь это соединение делается при помощи скотча.


Как известно, безынерционная катушка снабжена фрикционом. Он предназначен для торможения разматывания лески. Сейчас мы должны его настроить таким образом, чтобы наматывание происходило с некоторым усилием. Саму регулировку выполняют с использованием безмена.


С его помощью имитируют максимальную нагрузку на леску. Усилие, которое при этом возникает, фиксируется.


Для дальнейших действий потребуется дрель. На ней закрепляют овальный предмет, пригодный для того, чтобы на него надеть бобину с леской. Обеспечивая нужное натяжение (которое было определено ранее) леску сматывают полностью на запасную бобину.


После этого аналогичным образом с этим же натяжением наматывают её на шпулю.


Кончик лески со шпули поднимают к дуге лескоукладчика и продевают через все кольца спиннинга. Всё, намотка окончена.


Бэкинг


Если вы используете дорогую и качественную леску и у вас её больше, чем требуется для данного вида рыбалки, то вам нет смысла использовать её полностью. Предположим для определённости, что лески этой у вас имеется 100 метров, а вам нужно только 50 метров.


Поскольку, обычно леска с катушки полностью не разматывается, то эти 50 метров вы можете заменить каким-либо дешёвым аналогом.


Есть и другая причина, в связи с которой принято использовать бэкинг. При намотке лески может оказаться, что поверхность намотки будет лежать на 5 миллиметров ниже края. Это способно снизить эффективность вашей рыбалки.


Чтобы этого избежать, обычно используют дополнительный кусок лески, суровой нити или чего-либо подобного и связывают его с основной леской. При намотке на шпулю сначала используется дополнительный материал и только потом — основная часть.


Проблема здесь в том, что нужно правильно определить длину дополнительной части для того, чтобы обеспечить правильное заполнение катушки. Делается это следующим образом. Для этого применяется запасная шпуля спиннинговой катушки (если она есть).


На неё производится намотка в обратном порядке: сначала основная леска, затем — дополнительная часть. Таким образом можно легко определить её длину. После этого производится перемотка с дополнительной шпули на основную.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Как наматывать леску на катушку спиннинга правильно - видео, сколько лески наматывать?

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Сколько лески наматывать на катушку спиннинга?


Когда наматывается леска на шпулю, обычно в первую очередь думают о толщине, нагрузочной способности лески и её длине. Это естественно. Но, как только она будет намотана на шпулю, может оказаться, что её для этой катушки или слишком много или слишком мало. Как это выглядит?





Считается, что для оптимального заброса крючка намотка лески должна заканчиваться примерно за один миллиметр до края шпули. С чем это связано? Если лески будет больше, то она может при броске просто соскочить петлями и запутаться, сорвав заброс.

Если же это расстояние будет больше, то трение лески о край шпули будет слишком сильным, что приведёт к дополнительному износу лески.


Что же делать в таких случаях? Если лески слишком много для этой катушки, то придётся использовать для рыбалки катушку большего размера.


Если же её меньше, чем надо, то для этого могут применяться два метода:



  • Можно использовать бэкинг. Речь идёт о леске длиной в несколько десятков метров, которую связывают с основной леской. Её наматывают на шпулю в первую очередь, затем наматывают саму леску.

  • Ещё один способ состоит в том, что ось шпули обматывают изоляционной лентой, лейкопластырем или чем-либо подобным. Они занимают определённый объём. Если тщательно подобрать размеры, то можно намотать леску так, как будет нужно.


Выбор катушки и типы намотки лески


Выбирая катушку, нужно обратить основное внимание на то, что она должна наилучшим образом соответствовать вашему стилю рыбной ловли. Как правило и удилища и катушка спиннинга обычно предназначены для вполне определённых типов рыбной ловли.


Например, если удилище рассчитано на близкий запрос и мелкую рыбёшку, то нужно брать катушку, которая не является слишком крупной и мощной. Как известно, спиннинговые катушки могут иметь несколько различных размеров. Наиболее распространены из них: 1000, 2000, 3000, 3500. Смысл этих чисел состоит в следующем.



На катушку размером 1000 может быть намотано сто метров лески диаметров в 0,1 миллиметра. Для размера в 2000 речь будет идти о диаметре 0,2 миллиметра. Другие размеры определяются аналогично.

Конечно, и на катушку размером в 1000 можно намотать леску толщиной 0,3 миллиметра, но её там поместится гораздо меньше, чем 100 метров.


Принято различать три основных типа намотки лески на спиннинговую катушку:



  • Цилиндрическая намотка. В этом случае линия края намотанной лески будет располагаться параллельно оси вращения катушки.

  • Конусовидная восходящая. В этом случае линия края намотанной лески будет располагаться наклонно по отношению к оси вращения шпули. При этом внешняя часть имеет больший диаметр, чем внутренняя.

  • Конусовидная нисходящая. Здесь также, как и в предыдущем случае, имеет место конусообразная намотка, но с одной разницей. Здесь внутренняя часть имеет больший диаметр, чем внешняя. Такой вид намотки позволяет делать заброс крючка с меньшим трением, чем при других вариантах намотки.


Заметим, что независимо от типа намотки, край лески должен при правильной укладке располагаться по прямой. Кроме того, возникает естественный вопрос о том, как обеспечивается конусовидный характер намотки? Как правило, это делается с помощью шайб особой формы на шпуле, поверх которых происходит наматывание лески.


Хранение лески на катушке


Казалось бы, что тут может быть сложного? На первый взгляд, достаточно намотать её на катушку и хранить в таком виде. Здесь есть один важный момент.


Если она не высохнет полностью перед намоткой, в процессе хранения она деформируется и, в дальнейшем, в процессе эксплуатации, при забросах, на ней легко возникнут «бороды» и узлы. Как этого можно избежать? Для этого достаточно перед намоткой распустить леску и дать ей просохнуть.


Если высыхание будет полным, то, будучи намотанной на катушку, леска ничуть не потеряет в своём качестве.



Здесь вы можете прочитать о катушках бренда Стингер, например о катушке Стингер Форс Эйдж — силовой линейки катушек.


Заключение


Правильная намотка лески хотя и не гарантирует успешной рыбалки, но является сама по себе её важной составляющей. Хорошо подготовившись, можно избежать проблем с неудачными забросами и запутываниями лески.


Правильная подготовка к рыбалке поможет не только возвратиться с хорошим уловом, но и получить максимум удовольствия от неё.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Как наматывать леску на катушку спиннинга правильно - видео, сколько лески наматывать?

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!