Как сделать подставку для удочек своими руками - видео, подставка на лодку, фото



И опытный рыболов, и новичок, и даже человек, совсем не имеющий отношения к рыболовному делу, знает, что рыбалка –процесс длительный и, зачастую, тяжёлый. Тяжёлый как в прямом, так и в переносном смысле.

Как сделать подставку для удочек своими руками - видео, подставка на лодку, фото


Держать удилище на весу тридцать минут ещё можно без какого-либо дискомфорта в руках, а вот час, два, три, а то и четыре (рыбалка –долгий процесс, затягивающийся на неопределённый срок) уже вряд ли. Благо, решение этой проблеме есть – подставки для удочек.


К слову, подставки для удочек имеют незамысловатую конструкцию, поэтому самостоятельно сделать их сможет каждый, у кого будет в этом надобность.


В процессе рыбалки важно чувствовать комфорт, поэтому мы предлагаем вам посмотреть статью о стульях для рыбалки.


Виды подставок


Подставки для удочек бывают разных видов: и обычные колышки, и комлевые подставки, и стойки, и род поды.


Колышки


Подставки в виде колышков представляют из себя самую, что ни на есть незамысловатую конструкцию, знакомую каждому человеку с детства –форма рогатки.


У такой подставки довольно много преимуществ:



  • Во-первых, конечно же, простота изготовления изделия. Чтобы «смастерить» колышек, потребуется десять минут времени и какой-нибудь колюще-режущий предмет, типа топора или ножа.

  • Во-вторых, отсутствие необходимости постоянно возить такую подставку в рыболовном комплекте. И это немудрено, ведь колышек можно сделать прямо на месте почти из любого более-менее крепкого дерева.

  • В-третьих, цена. А если точнее, то её отсутствие. Для сооружения такой конструкции не нужно тратить ни копейки на комплектующие и материалы. Природа предоставляет их бесплатно.

  • В-четвёртых, возможность регулировки высоты подставки. Какой длины рыболов срубил дерево или ветку, такой высоты и будет подставка.


А вот недостатков в разы меньше. В целых четыре раза.


Может случиться так, что рядом с местом рыбной ловли и даже в округе не окажется ни одного пригодного дерева или крепкого куста. И тогда рыболов рискует остаться без подставки под своё удилище.


Изготовление


Чтобы изготовить подставку-колышек, не нужно обладать специальными навыками. Нужно обладать только топором или ножом. Вряд ли что-то ещё может понадобиться, чтобы отыскать более-менее крепкое дерево или ветку в форме рогатулины, срезать или срубить его и воткнуть в берег водоёма.


Комлевые подставки


Куда более интересную и замысловатую, а вследствие чего и более практичную конструкцию представляют комлевые держатели. Это уже не просто колышек, раздваивающийся на конце. Правда, за такое удовольствие придётся и заплатить. Хотя некоторые народные умельцы изготавливают комлевые держатели самостоятельно.


Основных достоинства у этого вида подставок два:


Как сделать подставку для удочек своими руками - видео, подставка на лодку, фото



  • Во-первых, комлевые держатели надёжно фиксируют жесткую часть удилища, так что, никакие порывы ветра и другие неблагоприятные погодные условия этому виду подставок не страшны.

  • Во-вторых, некоторые модели комлевых подставок предусматривают возможность установки держателя в грунт, что придаёт устойчивости всей конструкции в целом.


Недостатков у этого варианта тоже два:



  • Во-первых, при сильных порывах ветра конец удилища, расположенный невысоко над водой, может попасть под воду, тем самым спугнув потенциальный клёв.

  • Во-вторых, комлевые подставки не рекомендуется использовать на бетонных или деревянных –одним словом, твёрдых покрытиях, так как конструкция чаще всего предполагает, что ножки подставки будут углублены в землю или другое мягкое покрытие.


Как поймать больше рыбы?


Как сделать подставку для удочек своими руками - видео, подставка на лодку, фото
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Изготовление


Изготовить комлевую подставку не так сложно, как может показаться. Особенно, если учесть, что никаких канонов нет и каждый рыболов волен делать так, как ему вздумается. К тому же, материалы тоже могут быть самыми разнообразными, начиная от пластика, заканчивая сталью или алюминием.


Вот лишь черновой набросок того, их чего должна состоять комлевая подставка:



  1. Опорные ножки;

  2. Основная часть;

  3. Перекладина с небольшим углублением для удилища, располагающаяся на основной части;



Стойки


Одинарные стойки –это, если говорить проще, модернизированные колышки. По факту, это точно такая прямая трубка (аналог основания палки) с креплением для удилища на конце (аналог рогатулины) и остриём для углубления конструкции в грунт. А если перемычка на конце не одна, то на такую стойку можно установить два удилища.


У стойки есть как минимум два основных преимущества:



  • Во-первых, если есть возможность установить две удочки, то их можно направить в разные стороны и почти исключить возможность сцепки.

  • Во-вторых, стойка сама по себе очень компактная и без труда помещается в любую рыболовную сумку.


А недостаток всего один, но от этого не менее существенный:


Стойка не может быть установлена на твёрдое покрытие. А это заметно сужает район применения этого типа подставки.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Как сделать подставку для удочек своими руками - видео, подставка на лодку, фото

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Изготовление


Сделать такую стойку самостоятельно довольно просто. Достаточно взять твёрдое основание, в виде какой-нибудь, например, металлической трубы, и прикрепить к нему небольшую подставку для удочки. Подставка может быть любой формы, главное, чтобы в ней могло крепко стоять удилище. В общем-то, это и есть вся конструкция стойки.


При желании можно заострить один конец основания для того, чтобы стойка легче входила в грунт или другую поверхность.


Род-поды


Один из самых практичных видов подставок из всех существующих –это так называемые род-поды. Rod-pod –подставка, использующаяся для установки сразу нескольких удилищ на одну стойку.


Конструкции этой стойки могут быть самыми разнообразными: для трёх удилищ или для четырёх, с основой в виде треноги или с четырьмя ножками, с планкой для удилища постоянного размера или меняющегося.





Конечно, самыми лучшими являются род-поды для четырёх удилищ с четырьмя ножками (это придаёт большую устойчивость) и с планкой, которая может менять свой размер (так получается практичнее). Но стоит задуматься, нужна ли такая функциональность вообще? Ведь за это придётся заплатить больше денег.

Хотя любой, даже самый простой род-под имеет отличные преимущества перед другими видами подставок:



  • Во-первых, он намного устойчивее остальных подставок. Это достигается за счёт большего количества опорных точек, создаваемых ножками род-пода (у его «конкурентов» максимум две ножки, в то время как у род-пода их как минимум три).

  • Во-вторых, род-под, из-за особенности его конструкции (всё тех же опорных ножек), можно применять на любых покрытиях. Его необязательно углублять в грунт, поэтому на бетонной или деревянной поверхности он будет так же эффективен, как и на каком-нибудь мягком покрытии типа песка или глины.


Изготовление


Как сделать подставку для удочек своими руками - видео, подставка на лодку, фото


Сделать род-под самостоятельно не так сложно. Опять же, фантазию рыболова ничем не ограничена и конструкции могут быть самых разнообразных форм.


Самый простой пример –сделать несколько комлевых подставок и скрепить их в одну. И это только один вариант, а ведь их самом деле сотни.


А общий вариант конструкции должен состоять из:



  1. Опорных ножек (не меньше двух);

  2. Подставок под удилища (их может быть столько, сколько захочет сам рыболов);

  3. Основной части, к которой и будет крепиться и опора, и подставки.


Уже на основе этой информации можно конструировать и создавать всё, что угодно.


Самодельный держатель для нескольких удочек или спиннингов


Изготовить самое простое крепление для нескольких удилищ самостоятельно сможет почти каждый.


Для этого достаточно взять подставки, которые используются для стоек, и скрепить их вместе. В этом нет ничего сложного. Сделать это можно и изолентой, и сварочным аппаратом (если подставки металлические). Вот так и получается простейший держатель для как минимум двух удилищ.


Тут вы найдете похожую статью о том, как сделать держатель для спиннинга своим руками.


Подставка для удочек в лодку своими руками


А вот сделать подставку для удилища в лодку самостоятельно уже немного сложнее. Желательно, чтобы эта была цельная металлическая конструкция. Так надёжнее.


Итак, нужно взять продолговатую металлическую пластину (она не должна быть очень тонкой) длины, равной максимальной ширине лодки. Затем проделать в пластине отверстия такого диаметра и на таком расстоянии, чтобы она могла надеваться на штыри, использующиеся для крепления вёсел.


На пластину нужно приделать дугообразные защёлки такого диаметра, чтобы в них могла вставляться рукоять удилища. Их количество каждый рыболов выбирает сам.


Обязательно нужно предусмотреть гайки или какие-нибудь шайбы, которые будут фиксировать пластину на вёсельных штырях. Иначе вся конструкция имеет шансы благополучно пойти ко дну вместе с удилищами.



Ранее мы обсуждали, как сделать чехол для удочек.


Итог


Из выше написанного ясно, что изготовление подставок под разные виды удилищ своими руками –не самая трудновыполнимая задача любого рыболова. Но важно учесть, что материал, из которого будет изготовлена конструкция, должен быть подобран правильно.


Так, например, конечно, можно сделать колышек из обычной срубленной ветки или дерева. Но часто бывают случаи, когда верхняя подставка –рогатулина -, а точнее, одна из её частей обламывается. Происходит это по разным причинам. Чаще всего из-за плохого качества дерева.


А вот с пластмассовым изделием такое вряд ли могла бы произойти. Да, делать колышек из пластмассовой трубки (например, сантехнической) трудно передаваемое удовольствие, зато рыболов получает гарантию, что удилище сможет крепко стоять на этой подставке. Другое дело, что пластмасса из-за своего малого веса сильно подвержена воздействию ветра.



Альтернативой пластмассе может стать какой-нибудь лёгкий металл типа алюминия. Сделать колышек из алюминия не так просто, как из дерева, но такую подставку и ветром не сдует, и она точно не сломается под тяжестью удилища.

И эти простые правила относятся не только к типу колышков. И комлевые подставки, и стойки, и даже род-поды лучше конструировать, придерживаясь выше перечисленных советов (но это не обязательно).


Становится понятно, что каждый рыболов сможет найти именно такую подставку для своих удилищ, которая ему придётся по душе или по карману.


Нужно только руководствоваться следующими советами:



  • Самая простая подставка для удилища – колышек.

  • Самая практичная и функциональная подставка для удилища – род-под.

  • Любую подставку можно изготовить самостоятельно.

  • При изготовлении почти любого вида подставки каждый рыболов волен делать так, как он считает нужным.

  • Основное преимущество комлевых подставок – надёжная фиксация удилища на стойке.

  • Главная особенность стоек – возможность закреплять более одного удилища на стойке.

  • Удилища на стойке можно располагать таким образом, чтобы лески не спутались друг с другом (распутывание лески иногда затягивается на долгий срок, в течение которого рыболов может потерять драгоценное время, которое мог использовать на поимку рыбы).

  • Для изготовления комлевой подставки нет какой-либо исключительно верной схемы конструкции. Есть только общие наброски: подставка должна состоять из опоры, основной части и перекладины для фиксации удилища.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Как сделать подставку для удочек своими руками - видео, подставка на лодку, фото

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!