Как привязать леску к вертлюжку правильно - вертлюжок и основная леска, видео



Вертлюжок представляет собой достаточно важную часть любой снасти, поэтому каждый начинающий рыболов должен на практике уметь привязывать его к леске прочно, чтобы полученный узел не подвел.

Как привязать леску к вертлюжку правильно - вертлюжок и основная леска, видео


Существует множество доступных и простых в понимании способов надежной фиксации рыбных вертлюжков, среди которых достаточно овладеть самыми основными приемами.


Многие начинающие рыбаки путают вертлюжок с карабином, хотя эти 2 предмета выполняют совершенно разные функции. Карабины отстегивают для замены вышедшей из строя части удилища, а вертлюжок фиксируется практически намертво.


Карабины могут расцепляться и спутывать снасть в момент заброса и вылова, а вертлюжок сокращает возникновение таких неприятностей в процессе рыбной ловли.



Несмотря на маленький размер, этой детали отведена важная роль, поэтому при выборе того или иного вертлюжка нужно обращать внимание на итоговое качество ее изготовления и текущую степень работоспособности. Рыболовные вертлюжки могут завязываться с леской при помощи различных приемов.

На итоговый результат дневного вылова влияют следующие факторы:



  • Величина вертлюжка;

  • Качество произведенной работы;

  • Степень прочности завязанного узла;

  • Надежность использованной техники фиксации.


Загляните в статью о том, как связать плетенку с плетенкой.


Как привязать леску к вертлюжку?


Рыболовный вертлюжок представляет собой достаточно подвижный элемент, собранный из двух равных частей, используемый рыболовами в снасти. Из-за способности этого вертлюга вращаться вокруг оси, у рыбака появляется возможность использования различных по действию приманок, наживок, блесны.


От степени крепости и надежности соединения, при помощи которого фиксируется вертлюг, зависит эффективность используемой техники вылова.


Существуют следующие востребованные методы крепления вертлюжка к леске:



  • Простой одинарный Паломар;

  • Гриннер;

  • Популярный Клинч;

  • Доступный узел палача;

  • Обычная одинарная восьмерка;

  • Знакомый многим Дженсик;

  • Известный Алмаз.


Эти удобные методы отличаются прочной фиксации и доступностью в понимании, ими сможет овладеть даже начинающий рыболов. При выполнении любого из предложенных узлов необходимо помнить, что при самом завязывании узла нужно смачивать рыболовную леску или иной материал, к которому фиксируется вертлюг.


Тут вы найдете аналогичную статью на тему — как завязать крючок.


Узлы «Клинч», «Алмаз», «Восьмёрка»


Как привязать леску к вертлюжку правильно - вертлюжок и основная леска, видео


Популярный «Клинч» является универсальным узлом, который применяется для завязывания блесны и вертлюга. Его отличает простота и достаточная надежность эксплуатации. Техника завязывания этого узла подходит для использования мононити.


Он непригоден для прочного привязывания рыболовного вертлюга к прочной леске большого диаметра, ведь в таком случае есть риск того, что созданный узел может самостоятельно отвязаться в неподходящий момент.


Техника исполнения этого узла следующая: оставшийся свободный конец рыболовной лески длиной 10-12 см продевается в ушко рыболовного вертлюга. Оставшийся за этим ушком конец сгибается в новую петлю и плотно фиксируется пальцами.


После этого выполняется 7 последовательных  оборотов вокруг основной рыболовной лески, во время этого нужно внимательно следить, чтобы конец нечаянно не раскрутило в обратную сторону. Первая средняя петля, образованная в итоге результате небольшой накрутки, служит для продевания конца рыболовной лески.


В большую образованную петлю вторично протягивается оставшийся конец рыболовной лески, она должна получиться между основной свободной леской и продетым в первую среднюю петлю небольшим концом. Теперь аккуратно затягивается сам узел, при этом используемый материал нужно слегка смочить.


Востребованный среди заядлых рыбаков узел «Алмаз» является достаточно универсальным способом завязывания узла, поскольку он позволяет соединить с вертлюжком леску либо мононить различного диаметра. Сначала на конце используемой лески выполняется средняя петля, которую также удерживают пальцами.


Другой оставшийся конец рыболовной лески складывают аналогичным способом и вводят в первую полученную петлю. Образовавшийся нахлест повторно вводят в закрепленную петлю, созданный узел плавно затягивается сразу  за оба конца.


Этот простой вид завязывания прочного узла оригинален тем, что эта техника применяется не только в рыболовстве. Сам уникальный узел был изобретен в Китае множество столетий назад, его уровень прочности  не вызывает никаких сомнений.


Простой узел «Восьмерка» оригинален тем, что в процессе завязывания деформации рыболовной лески не происходит. Простое соединение отличает практичность и достаточная надежность во время эксплуатации.


Эта техника применяется в качестве стопора, при этом она очень проста в практическом вязании: необходимо, чтобы два отделившихся конца рыболовной лески при фиксировании образовали новую петлю.


У основания полученной петли необходимо выполнить небольшую накладку друг с другом методом обычного перекручивания. Полученный итог должен быть схож с цифрой 8. Далее оставшиеся концы вводятся в сформированную петлю и аккуратно стягиваются.


Этот популярный узел легко запомнить, выполняя поэтапно все действия техники вязания. Все достаточно просто и прочно, что и требовалось в этом случае.



Как привязать вертлюг к средней плетеной леске?


Для рыболовной лески, отличающейся в диаметре, нужно применять другие технику вывязывания узлов, которая поможет обеспечить нужную прочность и хорошую надежность узловому соединению. Например, для фиксации средней плетеной лески к используемому вертлюгу идеальным считается известный многим узел «Паломар».


Его техническое исполнение отличается предельной простотой: свободный конец рыболовной лески укладывают таким образом, чтобы этот конец, сформировавший петлю, оставался достаточно длинным – 10 см. Сложенный вдвое конец рыболовной лески пропускается непосредственно в ушко.


Далее вертлюжок продевают в созданную петлю таким образом, чтобы он находился прямо под сформированным узлом. Получается две различные петли: одна сверху достаточно большая, а другая маленькая. Маленькая петелька свободно набрасывается на сам вертлюжок, после этого он продевается и в верхнюю петлю.


Полученный узел хорошенько затягивается. Развязать Паломар самостоятельно практически невозможно, настолько он прочен, его разрывают либо разрезают по ненадобности.


При завязывании этого узла нужно внимательно осмотреть всю наружную поверхность используемого вертлюга на предмет возможных повреждений и небольших зазубрин, которые могут подвести рыболова в неожиданный момент.


К плотной плетеной леске можно хорошо привязывать рыболовный вертлюг и другими доступными способами, например, при помощи известной техники «двойной клинч».



Принцип быстрой увязки достаточно прост в техническом исполнении, существенный минус у такой разновидности узла в том, что используемый материал по допустимому размеру не может превышать средний уровень, для него тонкий диаметр используемого материала – оптимальный вариант.

Так что, если рыболовная леска толще, то придется завязывать узел иным способом. Техника двойного клинча такова: конец применяемой лески связывается вдвое при условии, что его общая длина будет в полной мере соответствовать допустимым 12-15 см.


Сложенная аккуратно петля плавно продевается в нужное ушко, рыболовный вертлюжок до этого также проходит осмотр на возможные повреждения. Конец рыболовной лески, продетый через открытое ушко, складывается во вторую петлю, его длина должна быть не меньше 5 см.


Затем одинарной леской обматывается сложенную вдвое основную рыболовную леску, это действие выполняется 5 раз. В итоге образуется смотанная одинарным концом основная рыболовная леска, на оставшемся конце которой образуется маленькая петелька.


В сформированную петлю вводится одинарная рыболовная леска, после чего узел плотно затягивается с обеих сторон. Оставшиеся плотные куски рыболовной лески аккуратно обрезаются.


При помощи такого легкого узла плотно фиксируются не только различные по диаметру плотные плетеные лески, но и мононити, прочные стальные поводки.


Как привязать рыболовный вертлюжок к прочной монофильной леске?


При рыбном вылове обычными снастями из прочной монофильной лески часто практикуется завязывание популярного узла «Гриннер».


Это не единичный случай, когда применяется эта техника, она также допустима для толстой плетенки и надежного флюорокарбонового материала. Чтобы зафиксировать вертлюжок таким способом, необходимо конец лески максимальной длиной 15 см. пропустить через его ушко.


Затем конец складывают вдвое для дальнейшего образования хорошей петли, ее удерживают в таком нужном положении, чтобы оставшийся конец был направлен к ушку. Сдвоенная в среднюю петлю часть прочной лески оборачивается свободным концом. При обматывании также выполняется 5 витков.


Конец рыболовной лески продевается в сформированную петлю,  а затем плотно затягивается.


Подходящим для этого случая является популярный узел «Хоумер». Эта техника отличается легкостью исполнения, достаточной прочностью и безукоризненной надежностью.





Он является универсальным методом не только для современного монофильного материала, но и для обычной плетенки, прочной флюорокарбонатной основы. При продевании лески через вертлюжное ушко необходимо оставить минимум 15 см от нужного свободного конца.

После этого выполняется стандартный узел оставшийся кончик лески вновь продевается сквозь вертлюжное ушко, выполняет 5 оборотов вокруг основной рыболовной лески. Небольшой оставшийся конец вновь возвращают к сформированному узлу и повторно продевают в него.


Полученный точный узел аккуратно и равномерно стягивается с двух сторон. Эти прочные соединения рассчитаны на высокий уровень грузоподъемности, отлично  зарекомендовали себя в процессе реальной ловли, пользуются заслуженным спросом у опытных рыболовов.


Полную информацию о том, что такое мононить вы найдете здесь.


Как поймать больше рыбы?


Как привязать леску к вертлюжку правильно - вертлюжок и основная леска, видео
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Как привязать рыболовный вертлюг к современной флюорокарбоновой леске?


Как привязать леску к вертлюжку правильно - вертлюжок и основная леска, видео


Наиболее подходящим вариантом соединения будет узел «Рапала», пользующийся заслуженной популярностью среди рыбаков, которые работают с такой леской. Узел отличается простотой исполнения, для освоения техники достаточно практиковаться пару раз, чтобы ее запомнить наверняка и вязать только правильным способом: сначала на основании прочной лески нужно сделать среднюю петлю, общее расстояние от которой должно быть не менее 15 см.


Сделанную петлю не нужно затягивать. Оставшийся конец рыболовной лески продевается в вертлюжное ухо и отправляется к сделанной петле, выполняются 3 последовательных оборота, после чего конец лески снова возвращается в петлю. В результате проделанных действий образуются 2 петли.


В завязанную петлю большего размера продевается свободный кончик рыболовной лески, после чего узел аккуратно затягивается.


При приобретении нового вертлюжка для своей снасти стоит обратить внимание на следующие качества:



  • Его размеры;

  • Наличие каких-либо шероховатостей;

  • Уровень качества (отсутствие каких-либо зазубрин и трещин).


До непосредственного выхода на рыбалку необходимо несколько раз потренироваться в вязании узла, заранее смачивая материал. Все это делается для того, чтобы избежать горького разочарования, когда из-за ненадежного соединения происходит сход пойманной добычи вместе с установленной блесной.


Как привязать толстую леску к вертлюжку?


Для прочной лески практически любого допустимого диаметра, даже самого большого, подходит оригинальный узел, формирующий минимальный уровень трения, предотвращающий деформацию любой лески.


Сначала свободный кончик лески в открытое ушко вертлюга, оставив сделанную петельку в 7-9 см. затем его 3 раза оборачивают вдоль продолжения прочной лески, пропускают в образованное колечко рыболовной лески. После этого узел потихоньку затягивают, плавно доводя узел до  самого ушка.


Освоив предложенные технологии вывязывания узла, рыболов может быть уверен, что это приспособление не подведет его в самый ответственный момент, а рыбалка пройдет очень продуктивно.



Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Как привязать леску к вертлюжку правильно - вертлюжок и основная леска, видео

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Ценные советы по привязыванию лески к рыболовному вертлюжку


При фиксации этого элемента на рыболовную леску различной толщины не стоит забывать о простых правилах:



  • При фиксации необходимо применять надежный вертлюг;

  • Ушко перед фиксацией нужно обработать наждачной бумагой, ведь различные шероховатости и неприятные заусенцы могут быстро вывести из строя рыболовную снасть;

  • Непосредственно перед каждым затягиванием узла используемую леску хорошенько смачивают;

  • Степень прочности узла напрямую зависит от количества оборотов;

  • Движения во время фиксации узла должны быть неспешными, резкость и небрежность при завязывании может стать причиной снижения его прочности;

  • Для удаления свободных концов желательно применять небольшие маникюрные ножнички;

  • Прочный и надежный узел образуется в результате четкого следования инструкции.


Овладев навыками и умениями устройства рыболовных узлов, соблюдая все рекомендации настоящих профессионалов, можно прочно затянуть рыболовный вертлюг на снасти.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Как привязать леску к вертлюжку правильно - вертлюжок и основная леска, видео

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!