Оснастка тирольская палочка - рыбалка на хариуса, судака, видео, фото, как сделать своими руками?



Часто при ловле рыбы на захламлённых и заиленных участках водоёма крючки с наживкой полностью погружаются в муть и ловля рыбы на донные снасти становится невозможна. На каменистом дне, во время ловли донкой, случаются зацепы и обрыв снасти, о выступающие камни и коралловые наросты.

Оснастка тирольская палочка - рыбалка на хариуса, судака, видео, фото, как сделать своими руками?


Чтобы успешно ловить рыбу в таких условиях, используется оригинальная снасть, которая называется тирольской палочкой. Изначально такой способ ловли, применялся для ужения форели и хариуса, но многие рыбаки используют эту оснастку для охоты на многих хищных и мирных рыб.


Статья, прочитав которую вы узнаете как сделать мандулу своими руками — приманку для хищных рыб.


Что собой представляет эта снасть?


Тирольская палочка состоит из:



  1. Продолговатого грузила.

  2. Полой пластмассовой трубки.

  3. Кольца для крепления лески.


Грузило плотно закреплено в пластмассовой трубке, а с другого конца, она надёжно запаяна. Таким образом в воде такое приспособление становится в вертикальном положение. Леска крепится в верхней части тирольской палочки с помощью небольшого кольца.


Во время ловли, приманка всегда слегка приподнята над дном, что позволяет рыбе свободно брать наживку.


Преимущества ловли с тирольской палочкой


Рыбаки, которые применяют данную снасть всегда ощущают преимущество перед рыболовами, которые не использую тирольскую палочку в рыбной ловле. Эффективна данная оснастка, только в том случае если используются приманки небольшого веса.


Основное достоинство тирольской палочки заключается в значительном уменьшении количества зацепов на участке водоёма с захламлённым дном. Увеличивание числа поклёвок, объясняется тем, что при ловле на речке или озере с илистым дном, во время проводки поднимается облачко мути, которое дополнительно привлекает рыбу.



При ловле на искусственные приманки тирольская оснастка позволяет добиться максимально реалистичной проводки приманки, которая при движении напоминает хищнику живую рыбку.

Ещё одна особенность этой снасти, которая позволяет увеличить улов рыбы, это отсутствие утяжеления приманки в момент поклёвки. Рыба не сразу ощущает сопротивления грузила, и, не подозревая подвоха, заглатывает приманку максимально глубоко.


Как ловить на тирольскую палочку?


Тирольская оснастка, чаще всего, применяется в спиннинговой ловле. Забрасывают приманку стандартно, после чего совершают проводку приманки в медленном темпе.


При ловле этим способом на течении, возможны два варианта проводки:



  1. Приманка забрасывается вниз по течению, и медленно проводится с незначительными остановками.

  2. Приманка забрасывается поперёк течения. В этом случае, управление снастью сводится за контролем натяжения лески во время медленного сноса приманки течением.


Оба способа подходят преимущественно для ловли хищника на искусственные приманки. Если осуществляется ловля мирной рыбы, то необходимо оснастить спиннинг острыми крючками в количестве 2 — 3 штук. На крючки нанизывается червь, или растительная насадка, и снасть забрасывается к месту предполагаемого нахождения рыбы.


При этом необязательно осуществлять проводку приманки, достаточно забросить снасть и ожидать поклёвок при стационарном расположении тирольской палочки в водоёме.



Как сделать тирольскую палочку своими руками?


Сделать тирольскую палочку своими руками не составит большого труда, а также временных и финансовых затрат.


Для изготовления оснастки понадобятся:


Оснастка тирольская палочка - рыбалка на хариуса, судака, видео, фото, как сделать своими руками?



  1. Капельница.

  2. Удлинённое цилиндрическое свинцовое грузило диаметром 4 мм.

  3. Плоскогубцы.

  4. Герметик.


От трубки капельницы необходимо отделить отрезок длиной 15 см. Следует выбрать наиболее ровный участок трубки.


С одной стороны свинцового грузила, плоскогубцами необходимо обжать слегка металл по кругу, чтобы свинец свободно вошёл в трубочку. Во время «одевания» свинцового грузила в пластмассу, его следует придерживать плоскогубцами.


С другого конца отверстие трубочки, тщательно герметизируется с помощью силиконового герметика. Затем к верхней части трубки прикрепляется кольцо из нержавеющей проволоки.


Чтобы кольцо надёжно зафиксировалось можно проткнуть трубочку в верхней части проволокой, и скрутить небольшое колечко, а только затем уже герметизировать трубку.


Тирольская палочка такой конструкции обладает небольшой грузоподъёмностью и применяется только с очень лёгкими приманками.



Для того чтобы изготовить оснастку способную работать с более массивными приманками, вместо медицинской капельницы можно использовать прозрачную пищевую трубку подходящего диаметра.

Грузило можно вылить самостоятельно из свинца. Для этого следует правильно определить внутренний диаметр используемой трубки. Затем подобрать металлический стержень сечением равным внутреннему диаметру трубки. Для этой цели можно использовать спиральное сверло.


После того как стержень будет подобран, необходимо взять цветочный горшок с грунтом, обмотать стержень бумагой, толщиной в несколько слоёв. Затем бумага загибается с одного конца, а стержень помещается в землю, и тщательно утрамбовывается.


После этого, стержень вынимают из бумажной формы аккуратными круговыми движениями.


Таким образом получается цилиндрическая форма для заливки жидким металлом. Для изготовления грузила нужного диаметра достаточно расплавить свинец, и залить его в бумажную форму. После того, как металл застынет его вынимают плоскогубцами и бросают в ёмкость с водой.


Когда металл полностью остынет, его освобождают от остатков бумаги, а цилиндрическое грузило используют для изготовления тирольской палочки. Плавку свинца следует производить, только в условиях принудительной вентиляции, или на открытом воздухе, по причине ядовитости паров свинца.


Как поймать больше рыбы?


Оснастка тирольская палочка - рыбалка на хариуса, судака, видео, фото, как сделать своими руками?
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Проводка тирольской палочки


Если ловля рыбы осуществляется спиннингом, то проводка должна осуществляться в медленном темпе. Неспешное волочение тирольской палочки по дну водоёма, поднимает облачко мути, которое также привлекает рыбу.


Если ловля тирольской оснасткой проводится без катушки, то удочкой совершаются подёргивания небольшой амплитуды и скорости. Таким образом тоже удаётся привлечь внимание рыбы, которая находится вблизи приманки.


Ловля хариуса на тирольскую палочку


Оснастка тирольская палочка - рыбалка на хариуса, судака, видео, фото, как сделать своими руками?


Оснастка тирольская палочка используется для ловли многих пород рыб, но особенно популярно у рыбаков, которые охотятся на хариуса. Эта рыба предпочитает водиться в реках с сильным течением, обладает острым зрением, и поэтому тирольская палочка, является наилучшим техническим решением для ловли хариуса.


Для того чтобы приманка всегда была приподнята над поверхностью дна, следует использовать палочки длиной не менее 20 см, и грузоподъёмностью способной поддерживать приманку в взвешенном состоянии.


Цвет палочки не должен выделяться на фоне дна, потому что в прозрачной воде, грузило будет отвлекать внимание хищника от основной приманки.


Приманка забрасывается вверх по течению, и свободно скатывается вниз, после чего необходимо в медленном темпе подматывать снасть, делая небольшие остановки с подёргиванием. На неподвижную приманку хариус клюёт очень редко, поэтому правильная проводка, играет значительную роль при ловле этой рыбы.


Поклёвка этой рыбы напоминает удары грузила по дну, поэтому тем рыболовам, которые только приступили к освоению это вида рыбной ловли, следует иметь это факт ввиду и вовремя совершать подсечку.



Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Оснастка тирольская палочка - рыбалка на хариуса, судака, видео, фото, как сделать своими руками?

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Тирольская палочка — оснастка на судака


Судака ловят на тирольскую палочку, с помощью спиннинга. Эта снасть будет самой уловистой, если её дополнить небольшой джиг-головкой. Джиг оснащается съедобным силиконом, и забрасывается на максимально возможное расстояние.


Затем снасть подматывается ступенчато, до самого берега.





Наиболее результативной такая проводка будет на водоёме с илистым дном. Во время проводки палочка поднимает облако мути, вслед за которым следует искусственная приманка. Если судак находится поблизости от приманки, то поклёвка рыбы обязательно последует.

Как и при ловле хариуса, для судака необходимо использовать палочки достаточной грузоподъёмности длиной не менее 20 см.


Если ловля судака осуществляется на водоёмах, где течение отсутствует, ловля судака на тирольскую палочку, также необходимо осуществлять с применением прерывистой проводки.


Во время пауз, когда проводка приманки прекращается, поклёвка рыбы наиболее вероятна, особенно хорошие результаты дают подёргивание удилищем в момент остановки проводки.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Оснастка тирольская палочка - рыбалка на хариуса, судака, видео, фото, как сделать своими руками?

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!