Мандула - что это такое, приманка своими руками на судака, ловля на мандулу



Мандула – это одна из разновидностей спиннинговых приманок, при помощи которых чаще всего ловят судака, наибольшую эффективность и уловистость они демонстрируют на крупных реках со стремительным течением.

Мандула - что это такое, приманка своими руками на судака, ловля на мандулу


Нельзя сказать, что подобные приманки повсеместно распространены на сегодняшний день, но в последнее время наблюдается тенденция по их популяризации.


Это связано с целым рядом положительных сторон, которыми они обладают, из основных достоинств можно выделить следующие особенности:



  1. Наличие большого количества разнообразных модификаций, что позволяет подобрать наиболее подходящий вариант для конкретного региона или места ловли.

  2. Универсальность приманки, поскольку с ее помощью можно ловить не только судака, но и фактически любую другую хищную породу.

  3. Рабочие характеристики позволяют достигать феноменальной уловистости, которую демонстрирует приманка при соблюдении технологии ее использования.


Низкий уровень популярности связан только с тем, что приманка появилась на рыболовном рынке относительно недавно, поэтому далеко не все о ней слышали или пока еще не успели испробовать ее на практике.


За все время существования мандулы был выявлен лишь один недостаток: она активно собирает весь мусор, находящийся на поверхности дна водоема.


Изготовление приманки мандула своими руками


Мандула, изготовленная в домашних условиях, зачастую превосходит по своей эффективности даже покупные приманки из съедобной резины.


Основной секрет заключается в особенностях конструкции, из-за которых искусственная рыбка после соприкосновения с поверхностью дна еще некоторое время продолжает демонстрировать активную игру, провоцирую хищника на атаку.


Для изготовления классического варианта мандулы потребуется приготовить следующие инструменты и материалы:


Мандула - что это такое, приманка своими руками на судака, ловля на мандулу



  1. Кусачки.

  2. Пассатижи.

  3. Плоскогубцы.

  4. Шило.

  5. Любой остро заточенный нож.

  6. Наждачная бумага или напильник.

  7. Трубочка с тонкими стенками, изготовленная из металла.

  8. Эвопласт.

  9. Люрекс, который в случае отсутствия можно заменить обычной козьей шерстью.

  10. Вязальная проволока.

  11. Несколько крючков-тройников.


Изготовление классической мандулы


Данный процесс отличается своей легкостью, реализовать его сможет любой человек, поскольку для этого не требуется обладать какими-либо специфическими знаниями или навыками. Полученная снасть будет являться универсальной, задействовать ее можно для ловли фактически любой хищной рыбы.


Для изготовления классической разновидности подобной приманки можно воспользоваться следующей инструкцией:



  1. Сегменты приманки изготавливаются из эвопласта, данный материал отличается своей доступностью, поскольку из него сделаны обычные резиновые тапки, которые люди носят на пляжах. Некоторые рыболовы используют в качестве источника сырья резиновые коврики, но делать этого не рекомендуется, поскольку они изготовлены не из эвопласта, а из пенополиуретана, который является слишком мягкой разновидностью материала. Форму сегментов можно выбрать исходя из личных предпочтений, она не оказывает никакого влияния на рабочие параметры приманки.

  2. Лучше всего получать заготовки сегментов не при помощи ножа, а путем использования металлических трубок, края которых предварительно нужно будет отшлифовать.Их использование позволяет без труда выдавливать любые заготовки, а также получать более обтекаемую форму, что даст возможность повысить уровень дальности и точности при совершении забросов. Форму дополнительно можно будет откорректировать при помощи наждачной бумаги либо напильника.

  3. Крючки-тройники нужно подобрать исходя из размеров и веса потенциальной добычи, рекомендуется проследить, чтобы они были оснащены хвостиками, это увеличит общую массу приманки. При их отсутствии оперение можно изготовить самостоятельно, используя в качестве материала козью шерсть.

  4. Крючки лучше всего утопить в структуру резиновой заготовки, на практике мандула, изготовленная таким способом, является более эффективной. Для этого нужно будет выбрать сегмент, длина которого соответствует цевью выбранного крючка, после чего любым достаточно острым инструментом проделать небольшое отверстие. Через него будет продет и насажен тройник.

  5. Теперь можно переходить к процессу изготовления проволочной основы. Для этого берется вязальная проволока, лучшим материалом является сталь, от которой отрезается небольшой отрезок. Используя плоскогубцы, его нужно изогнуть так, чтобы образовалось ушко.

  6. Приложить крючок к проволочному отрезку, при этом изготовленное ушко должно быть максимально близко к участку, на котором расходятся поддевы. Воспользовавшись пассатижами, один из концов проволоки необходимо сильно прижать к цевью тройника, после чего обмотать ее вокруг данной снасти. Все торчащие части рекомендуется обрезать, чтобы не повредить о них леску или не порезаться самому.

  7. Из оставшейся проволоки необходимо изготовить звенья, которые будут предназначены для соединения крючков. Потребуется следить только за тем, чтобы параметр их длины полностью соответствовал размерам резиновых сегментов. После этого полученные звенья соединяются с тем тройником, который до этого был оснащен дополнительным проволочным ушком.

  8. В резиновой заготовке прорезается отверстие, при помощи которого сегмент можно будет надеть на тройник, обмотанный проволокой.

  9. Конец проволоки, который до этого момента оставался свободным, необходимо вытянуть параллельно звеньям. После этого приманку можно будет оснастить дополнительными сегментами, проделывая в них отверстия уже привычным способом.

  10. На последнем этапе нужно соединить звено, расположенное с самого края, со вторым крючком, после чего мандула полностью готова к эксплуатации.


Здесь мы освещали вопрос, как сделать жерлицу своими руками.



Проводка


При выборе способов проводки рыболовам предоставляется определенная свобода. Однако в отдельных случаях к этому процессу предъявляются особые требования с учетом индивидуальных особенностей конкретного места ловли.


Некоторые подобные нюансы рассмотрены ниже:



  1. В водоемах со стоячей водой и отсутствующими течением, особенно если они отличаются неровной структурой поверхности дна и значительной глубиной, нужно использовать поисковую тактику, поскольку добыча может располагаться в любом месте. Для этих целей используется достаточно быстрая проводка, а игра приманкой должна отличаться своей активностью. Подобные меры необходимы для более быстрого обнаружения стоянки рыбы, особенно на больших по площади водоемах.

  2. Зачастую возникает необходимость перегруза удилища и использования тонких разновидностей плетеной лески, в противном случае бывает очень трудно распознать незначительную поклевку на мандула. В такой ситуации рекомендуется применять силовую подсечку, сложностей это вызвать не должно, поскольку приманка оснащена сразу несколькими крючками.

  3. Некоторые породы хищников, например, судак, зачастую хватают мандулу только за край, в таких случаях необходимо незамедлительно делать быструю подсечку, пока добыча не успела сориентироваться в ситуации и выплюнуть приманку.

  4. В ситуациях, когда добыча в водоеме отличается слишком пассивным поведением, рекомендуется периодически совершать паузы во время проводки. Их продолжительность может составлять 3-5 секунд, после чего проводка возобновляется. Обычно этот момент является хорошим сигналом для хищника, который моментально переходит в атаку, не желая упустить свою добычу.


Береговая ловля на течении


Мандула - что это такое, приманка своими руками на судака, ловля на мандулу


Ловля на мандулу с береговой линии в водоемах со стремительным течением имеет некоторые особенности.


Ознакомление с ними является важным не только с точки зрения увеличения улова, но и для обеспечения безопасности, поскольку в противном случае будет присутствовать риск частых зацепов и обрывов, приводящих к потере приманки.


Некоторые нюансы ловли в подобных условиях рассмотрены ниже:



  1. Забросы лучше всего совершать таким способом, чтобы приманка оказывалась на достаточной глубине в дальней русловой бровке. Связано это с тем, что при спуске мандулы в значительной степени снижается риск зацепов, чем при ее подъеме.

  2. Паузы при попадании приманки в воду, как и при ее соприкосновении с поверхностью дна, должны быть минимальными и составлять менее одной секунды.

  3. При осуществлении ловли поперек течения необходимо уделять особое внимание массе используемой приманки, поскольку неправильное определение данного параметра, а также выдерживание слишком долгих пауз, негативно скажется на числе и качестве поклевок.

  4. Используемые грузила должны быть достаточно крупными и тяжелыми. Для удобства можно провести сравнение с силиконовыми приманками: мандулы таких же размеров должны быть оснащены грузилами, которые тяжелее примерно на 5 гр., поскольку такое соотношение позволит достичь оптимального показателя между погружением на поверхность дня и отрывом от нее.


Как поймать больше рыбы?


Мандула - что это такое, приманка своими руками на судака, ловля на мандулу
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Мандула — приманка для ловли судака


При помощи мандулы можно заниматься ловлей любых пород хищных рыб, но в большинстве случаев ее используют для выуживания именно судака. Изначально она и была придумана для этих целей, в некоторых регионах за ней прочно закрепилось название «убийца судака».


Обусловлено это высокой эффективностью данной разновидности приманок, объяснить которую можно следующими особенностями:



  1. Мандула опускается на дно, после чего еще некоторое время продолжает демонстрировать естественную и правдоподобную игру. Это является очень важной особенностью, поскольку судак проводит большую часть времени на значительной глубине.

  2. Мандула хорошо заметна даже в мутной воде. Судак обладает довольно слабым зрением, поэтому риск того, что он просто не заметить приманку сводится к минимуму.

  3. Форма, материал и некоторые иные особенности конструкции и поведения мандулы делают ее очень удобным объектом для атаки данного хищника. Чаще всего он пытается схватить ее, прижимая к поверхности дна.


Прочитайте о тирольской палочке, которая позволяет улучшить клев с помощью повышения мутности воды.


Мандула на судака своими руками


Изготовление мандулы на судака осуществляется по такому же принципу, как и классический вариант, описанный выше.


Принципиальных отличий между этими процессами нет, но приманка должна обладать некоторыми особенностями, чтобы суметь привлечь внимание данного хищника и быть эффективной при ловле именно этой добычи.


Все наиболее значимые нюансы детально рассмотрены ниже:



  1. Судаку не принципиален цвет приманки, но иногда у него могут быть индивидуальные предпочтения по этому параметру, которые формируются в зависимости от условий обитания. В остальных случаях для заготовок рекомендуется выбирать максимально яркий материал, особенно если вода в месте ловли является довольно мутной, что позволит хищнику разглядеть мандулу даже на значительном расстоянии. Удачным решением будет комбинирование сегментом разных ярких цветов.

  2. Тройники, подбираемые для приманки, должны быть приспособлены под выуживание судака. В первую очередь это касается их размеров, данный параметр должен соответствовать габаритам желаемой добычи. Особое внимание нужно уделить материалу крючков, поскольку судак является сильной рыбой и может оказывать значительное сопротивление при выуживании. При использовании слишком слабых тройников существует серьезный риск соскакивания добычи или выплевывания приманки.

  3. Тройник, который расположен в задней части мандулы, оснащается мушкой. Для нее лучше использовать мишуру или дождик, которым обычно украшаются новогодние елки. Эта мера опять же связана со слабым зрением судака, а подобные элементы в хвостовой части приманки будут создавать дополнительные блики во время игры, что способно привлечь внимание потенциальной добычи.

  4. В качестве соединительных элементов для разных сегментов можно использовать не только проволоку, но и леску. Однако она должно быть прочной и обладать значительным диаметром, в противном случае существует риск, что судак просто раскусит мандулу на несколько частей.

  5. В качестве грузил рекомендуется задействовать джиговые головки. При ловле судака это имеет особый смысл, поскольку они позволяют приманке на протяжении более длительного времени оставаться в вертикальном положении после погружения и соприкосновения с поверхностью дна. Учитывая особенности обитания, поведения и охоты судака, это в значительной степени увеличивает шансы на поклевку.



Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Мандула - что это такое, приманка своими руками на судака, ловля на мандулу

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Где можно купить мандулу?


Технология изготовления данной приманки отличается своей легкостью, но некоторые люди все равно предпочитают пользоваться только покупными вариантами. Мандула не является редкостью, приобрести ее можно в большинстве рыболовных магазинов.


Проблемы обычно возникают только у жителей маленьких городов, где подобная приманка не всегда есть в наличии.





В таком случае можно сделать заказ через интернет, осуществляется это на любом сайте, занимающемся реализацией рыболовных товаров, но необходимо учитывать, что в большинстве случаев к цене будет добавлена стоимость услуги по доставке покупки.

Подводя итоги, можно отметить, что мандула – это крайне эффективная и уловистая приманка, особенно если основной добычей является судак, что подтверждается отзывами многих профессиональных рыболовов. Однако получить значительный улов можно, только овладев техникой ловли на нее.


Все основные теоретические основы данного процесса были приведены в данной статье, а получить и развить соответствующий навык можно только на практике. В этом нет ничего сложного, поэтому воспользоваться мандулой могут даже новички в этом деле.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Мандула - что это такое, приманка своими руками на судака, ловля на мандулу

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!