Ловля рыбы на кольцо с лодки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Ловля рыбы на кольцо является продуктивным способом рыбалки. Она учитывает естественные повадки и пищевые пристрастия особей. Рыбаки по достоинству оценивают данный метод, практически не требующий затрат и позволяющий похвастаться хорошим уловом.


Ловля рыбы на кольцо с лодки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Ловля на кольцо с лодки



  • Крупная рыба способна вырвать удочку с судна и утянуть ее в водоем. По этой причине не рационально приобретать дорогие удилища. Находчивые рыбаки приспосабливают для этой цели гибкие школьные указки, прикрепляя на них ручку суперклеем. С таким приспособлением не жалко расстаться в случае непредвиденных обстоятельств.


Если вы используете бортовые удочки, они должны соответствовать нескольким условиям. Первое из них – непотопляемость. В этом случае снасть всплывает и ее возможно будет отыскать. Также важна гибкость. При ловле с борта сокращено расстояние между сигнальной системой и концом удилища. Гибкость в таких условиях компенсирует резкую подсечку.



  • Рыбалка в водоемах со стоячей водой имеет свои особенности, принципиально отличаясь от ловли в русле реки. Это связано с различием в поведении рыбы: в озерах она вынуждена перемещаться для поисков пропитания, а в реках, как правило, выбирает стоянки, примерное расположение которых следует учитывать.

  • При ловле леща без прикормки не обойтись. Важно не перестараться, чтобы не насытить рыбу, а только привлечь.

  • Кольца делятся на съемные и несъемные. При вылове крупной рыбы съемные приспособления позволяют без проблем вытащить трофей из воды, выходя из соединения со шнуром. Несъемные снасти пригодны для мелкой рыбы, их нельзя применять при выуживании больших экземпляров.


Конструкция снасти «кольцо» на леща и правильная оснастка


Лещ – знакомая всем рыба, обитающая на дне ям. Часто сбивается в стаи, осторожен и пуглив. Ищет корм на глубине, там, где дно илистое. В пищу использует моллюсков, червей, молодые ростки водорослей, мотыль. Рассчитывая на хороший улов, следует использовать кольцо, забрасывая его на дно.


Предполагается рыбалка с лодки, но можно приспособиться ловить рыбу с причала или моста.


Оснастка на леща для успешной ловли:



  1. Катушка с достаточным запасом лески диаметром 0,4-0,5 мм. Для рыбалки обычно хватает 20 м.

  2. Леска, предназначенная для поводков, более тонкая, около 0,2-0,3 мм.

  3. Удилище. Подойдет простое, но не слишком длинное – до 0,5-0,7 м. Для ловли очень крупной рыбы допускается увеличение длины удочки до полутора метров.

  4. Размер крючков подбирается в зависимости от разновидности рыбы и приманки. Снасти должны обладать удлиненным цевьем, располагаться на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Это объясняется своеобразным строением рта леща, такие крючки не составит труда извлечь из пойманных особей.

  5. Колокольчики помогут не пропустить поклевку. Бывалые рыбаки обходятся без сигнализаторов, удерживая палец на нити лески. Появившиеся колебания подсказывают им о том, что рыба проглотила наживку.

  6. Кольцо можно изготовить самостоятельно из свинца. С одной стороны приспособления должен быть разъем, который можно раскрывать и вновь закрывать по необходимости. Кроме того, в самом кольце сделайте отверстие, позволяющее продеть леску поводка.

  7. Поклевки леща заметить сложно, поэтому на конце удилища рекомендуется расположить сторожок. Подойдет пружинный механизм толщиной 3-4 мм, для монтажа подойдет изолента. Лучше, если под воздействием течения он будет отклоняться примерно на 45 градусов в сторону.

  8. Для кормушки потребуется мешок не менее 3 литров. Если вы выберете модель со стенками из сетки, то сверху должна присутствовать пластиковая крышка.


При ловле с лодки успешно применяется беспроводной эхолот.



Правильная прикормка и процесс прикармливания


Основная задача кормушки – подманить леща к месту ловли. Подойдет объемная сетка с ячейками 5 мм. На дно кормушки кладется груз около 1 кг, сетка плотно наполняется кормом и опускается на глубину с помощью толстой лески. Натянутая леска привязывается к лодке.


Основные компоненты качественной прикормки для рыбалки на кормушку, изготовленной в домашних условиях



  1. Основа. Питательной составляющей могут послужить ингредиенты с приятным вкусом, не дающие чувства быстрого насыщения: печенье, крупы, измельченные семена конопли, рапса, тыквы, обжаренные и истолченные овсяные хлопья, панировочные сухари. Основа может занимать до 60 процентов всей приманки, ее частицы вызывают мутность и уносятся течением, завлекая рыбу.

  2. Наполнитель. Кормовой составляющей могут послужить каши, отваренные макароны, комбикорм, распаренные злаковые культуры, горох. В наполнитель следует добавить частицы наживки: рубленых червей, опарышей, мотыля.

  3. Связующие компоненты. Соединить обе части при погружении в воду поможет глина, сахар, измельченный геркулес, пшеничная мука, молотый горох.

  4. Красители придают прикормке естественные оттенки. Можно использовать как покупные пигменты, так и натуральные составляющие – сухари, глину, собранный со дна водоема грунт.


Для подманивания леща многими рыбаками используются ароматические добавки:


Ловля рыбы на кольцо с лодки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • ванилин;

  • обжаренный лен;

  • измельченный в кофемолке тмин;

  • кориандр, фенхель;

  • порошок семян укропа;

  • фруктовые ароматы;

  • какао, корица, карамель;

  • анисовые капли.


Универсальный и экономичный рецепт прикормки:



  • 1 стакан пшена;

  • 1 упаковка ванилина;

  • 2 стакана ячневой крупы;

  • 2 стакана кукурузной крупы;

  • 1 стакан манки;

  • 2 ст. ложки нерафинированного подсолнечного масла.



Вскипятите в кастрюле три стакана воды, всыпьте перловую крупу. После того, как она разбухнет, добавьте пшено, ваниль и масло. Кашу варите до полуготовности, затем плиту выключите и оставьте закрытую крышкой кастрюлю на полчаса. После этого кашу тщательно перемешайте с остальными крупами – манной, ячневой и кукурузной.

Наживки и насадки для ловли на кольцо:



  1. Мотыль.

  2. Красные навозные черви.

  3. Опарыш.

  4. Перловка, пшеница.

  5. Консервированная кукуруза.

  6. Пареный горох.


Червей и мотыля насаживайте в виде пучка. Леща привлекает активно шевелящаяся, расползающаяся в стороны приманка. Наживка всегда должна быть более заманчивой, чем прикормка.


В последнее время все больше распространена ловля леща на бойлы с волосяной оснасткой. Взрослые особи за свою жизнь не раз срывались с удилища, обрывая губы. Опытные рыболовы заметили, что лещ обходит наживки, внутри которых прячется крючок. Было найдено простое решение – разделить насадку и крючок.


Поиск места ловли


Важно определить оптимальную точку якорения для ловли леща на кольцо. Удобно выбирать место, используя эхолот. Если вы обнаружили стаю рыбы на глубине 7-9 м, заякорите лодку выше данной стоянки на 20-30 м. Есть смысл потратить время на поиск перспективного места, поскольку рыбалка обычно не предполагает частую смену размещения.


Если эхолот отсутствует, воспользуйтесь ступенчатой проводкой, простукивая тяжелым грузилом дно. Нежелательно присутствие подводных препятствий, зацепов.


Для удачной ловли подойдут следующие места:



  1. Полив – область между прибрежной зоной и донным углублением. В таком месте часто скапливается мотыль и ручейники, рыба приплывает сюда за кормом.

  2. Зоны с илистым дном неподалеку от берега.

  3. Ямы на дне. В этих областях ловля технически сложнее, углубления обычно находятся далеко от берега. Важно рассчитать время, когда добыча отправляется за пищей.


Леща проще всего выудить ночью, в это время суток рыба активно кормится и подплывает близко к берегу.


Как поймать больше рыбы?


Ловля рыбы на кольцо с лодки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Как ловить леща на кольцо?


Ловля рыбы на кольцо с лодки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Время для финальной подготовки наступает после того как необходимый комплект снастей собран, а лодка заякорена.


Процесс состоит из нескольких операций:



  1. Проведите леску, на одном из концов которой имеется заводное кольцо, через находящееся на кольце небольшое отверстие.

  2. Кольцо следует надеть на основную леску, используемую для опускания на дно кормушки с прикормкой. Плотно закройте его, чтобы не соскочило.

  3. Опустите в воду всю оснастку.

  4. Когда перестанет отматываться толстая леска, вы поймете, что снасти сравнялись с уровнем кормушки.

  5. Поводки можно отвести дальше, расположив их на некотором растоянии от прикормки.

  6. Для ловли на кольцо можно использовать 2 удочки и более. Но такой вариант требует определенной сноровки. Вторая снасть подготавливается таким же образом.





Помимо леща на удочку может попасться карась, плотва или даже сом. Если поблизости охотится крупная рыба, выпадает шанс поймать щуку или судака. Хватая добычу, они по неосторожности заглатывают крючок.

Здесь вы найдете информацию о рыбалке на кораблик.


После поклевки



  1. Ждите сигнала. После того, как сторожок зазвонил, вытащите из воды рыбу, снимите с крючка и отправьте в садок. Вы можете выудить рыбу из воды вытянув леску вручную или воспользовавшись катушкой. Чтобы справиться с крупной особью, помогите себе подсекой.

  2. Чтобы сохранить рыбу живой, запаситесь большим садком, позволяющей ей свободно двигаться. Длина рукава садка должна позволять забрасывать улов прямо из лодки. Чтобы рыба не выскочила, рукав садка заматывается якорной веревочкой.

  3. Если ночная рыбалка не планируется, завершите ловлю до наступления сумерек.



Теперь клюет только у меня!


Ловля рыбы на кольцо с лодки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Ловля сазана на кольцо с лодки



  1. Отправляться за сазаном лучше всего в период спада половодья. Ночь – неудачное время для рыбалки, в это время сазана можно поймать только на плесе.

  2. Бросьте якорь на глубоком месте с довольно быстрым течением.

  3. Используйте донную снасть. Удилище должно быть оборудовано катушкой с тормозами, способными оказать сопротивление сильному течению. К основной леске прикрепляется подвижное грузило массой до 200 г и поводок около 35 см. Чтобы учесть тип насадки и условия ловли, желательно иметь при себе наборы поводков с различными крючками.

  4. Возле лодки закрепите кормушку. Прикормку рекомендуется завернуть в марлю или сетку. Так корм сможет вымываться постепенно, завлекая своим ароматом сазана. Для приманки подойдет выполхок, пластины жмыха, ракушка, корки хлеба, комки червей.

  5. При ловле с лодки не нужен сигнализатор поклевок. Вполне достоточно катушки вроде «Невской», в нужный момент она даст вам сигнал.

  6. На течении сазан часто стремительно заглатывает насадку и пытается уплыть в сторону вместе с ней. Приготовьтесь к энергичной подсечке. Может возникнуть необходимость в удалении лишней снасти, чтобы не дать рыбе запутаться в ней. После того, как добыча попадет в лодку, разверните ее брюхом вниз и закройте чем-нибудь глаза. Рыба притихнет и позволит извлечь крючок.

  7. Крупный сазан может весить около 30 килограммов. Если вы планируете испытать свои силы и поймать такую рыбину, возьмите с собой напарника. Вдвоем у вас будет больше шансов справиться с сильной особью.

    Ловля на кольцо позволяет полностью удовлетворить охотничью страсть. Что может сравниться с ощущением, когда рыба натягивает леску? Грамотно выбрав прикормку и место ловли вы не только хорошо проведете время, но и не вернетесь домой с пустыми руками.



Читайте также
  • Ловля рыбы на кольцо с лодки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Отзывы о рыбалке на Можайском водохранилище и базы…
  • Ловля рыбы на кольцо с лодки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Мормышки для зимней рыбалки
  • Ловля рыбы на кольцо с лодки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Гайд по зимней рыбалке на 2020 год
  • Ловля рыбы на кольцо с лодки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Лучшие авто для рыбалки
  • Ловля рыбы на кольцо с лодки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Ловля рыбы на безмотылку зимой
  • Ловля рыбы на кольцо с лодки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности рыбалки в финском заливе
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Flovlya-na-kolco.html&linkname=%D0%9B%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F %D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B %D0%BD%D0%B0 %D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE %D1%81 %D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8https://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Flovlya-na-kolco.html&linkname=%D0%9B%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F %D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B %D0%BD%D0%B0 %D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE %D1%81 %D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8https://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Flovlya-na-kolco.html&linkname=%D0%9B%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F %D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B %D0%BD%D0%B0 %D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE %D1%81 %D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Ловля рыбы на кольцо с лодки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!