Что такое болонское удилище и как его выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



На сегодняшний день в арсенале любого рыбака находится достаточно большое количество удочек, которые имею свои преимущества и недостатки. Сегодня мы с вами детально разберём особенности болонского удилища. Итак, приступим.

Что такое болонское удилище и как его выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Что такое болонское удилище?


Болонское удилище – это один из подвидов рыболовной снасти или проще говоря – это разновидность удочки, которая ввиду конструктивных особенностей является в некотором роде уникальной. Такая снасть позволяет поймать рыбину на любой дистанции и в любой зоне.


Болонская удочка состоит из следующих элементов:



  • Удилище — телескоп из углепластика, оборудованный держателем для катушки и кольцами на высоких лапках. Длина болонской удочки составляет от 4 до 9 метров. Как вы наверняка поняли, чем длиннее бланк, тем качественнее управление оснасткой. Оптимальным по весу и длине считается 6-7 метровое удилище.

  • Катушка. На самом деле на такую удочку подойдет практически любая катушка, но, желательно с достаточно большим диметром шпули, которая,вмещающая,в себе не менее 100 метровобычной лески.

  • Леска для болонской удочки. Пожалуй, лучшим вариантом считается обычная плавающая нить диаметром в 0.18-0.2 миллиметров. Более толстую леску при использовании катушки ставить просто-напросто бессмысленно. Для большего контраста используют лески ярких цветов.

  • Поплавок. В основном применяют поплавки трех типов: плоские, каплевидные и веретенообразные. Все поплавки должны иметь длинный киль, заметную антенну и продольный сквозной канал, через который продевают леску. Отгрузка поплавка для болонской удочки состоит из свинцовой оливки, которую фиксируют снизу одной или двумя дробинками.

  • Между основной леской и поводком в болонской оснастке принято ставить вертлюжок, который предотвращает скручивание, когда приманку волокут по дну.


История и применение


Что такое болонское удилище и как его выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Впервые сделана болонская удочка была в небольшой итальянской провинции с созвучным названием Болонья. Подобное изобретение широко применялось во время ловли рыбы на обширных водоемах, так как подобное приспособление являлось универсальным и позволяло ловить рыбу практически на любых расстояниях.


Во всем мире считается, что именно болонская удочка является универсальной снастью, которая подходит для ловли рыбы в любой местности и при различных условиях.


Через некоторое время появилась специальная техника для ловли болонским методом и позже он пробрался в профессиональные соревнования по рыболове. Но, болонский метод, как и эта удочка в спортивных состязаниях были запрещены, так как они давали весомое преимущество практически над любым соперником.



Техника ловли


Для удачной рыбалки на данную снасть необходимо соблюдать технику ловли:



  • Первым делом нужно определить глубину в месте рыбалки для того (сделать это, можно, используя грузик с глубомером).

  • Затем, устраивается прикормка для рыбы.

  • Ну и в завершение, приступаем к проводке. Лучше всего использовать свободную проводку, когда приманка, свободно находится в воде не касаясь дна, а грузик при этом не замедляет движение поплавка. Также есть техника продержки, когда грузик замедляет движение поплавка, но подобная техника подходит исключительно для мелководья.


Что бы ни говорили, а больше всего на улов влияет прикормка. Отправляясь, на болонское удилище не забудьте взять с собой побольше прикорми, так как она быстро смывается течением. Если вы правильно провели процесс прикормки, то приманка оставит после себя на воде немного мутный след.


Особенности использования


Болонское удилище – это разновидность поплавочной удочки и характерно оно наличием катушки и специально предназначенным для нее держателем, так как удочка рассчитана на дальний запрос для рыбной ловли.


Есть 2 вида болонской удочки:



  • Телескопическая.

  • Штекерная.


Первый вид наиболее распространённый, так как такая удочка более дешевая и обеспечивает практически сравнимый функционал с более дорогой моделью (штекерной удочкой).


Как правило, второй вид менее популярный из-за своей завышенной стоимости, которая является следствием большего количества используемой при ее создании фурнитуры, да и на рынках рыболовных снастей встречается довольно редко.



И в первом, и во втором варианте удочки имеют высокую посадку и большое количество колец.

Для того чтобы сделать процесс выуживания рыбы несколько проще в конструкции применяются 2 дополнительных кольца. Именно благодаря 2 лишним кольцам намного легче выудить крупную и хищную рыбу, так как масса рыбы и нагрузка, которую она создает на удочку равномерно распределяется по всей ее поверхности.


Ну а главной особенностью данной снасти является то, что она, позволяет рыбачить, как на дальних дистанциях (до 50 метров), так и на ближних (от 5 метров).


Как поймать больше рыбы?


Что такое болонское удилище и как его выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Выбор удилища


Что такое болонское удилище и как его выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Давайте рассмотрим выбор качественного удилища по основным паромерам и по материалам. Итак, преступим.


По основным параметрам:



  • Строй


Первым делом обратите внимание на строй удилища, так как это является главным параметром, на который рекомендуется ориентироваться при его выборе.


Если вы любитель хорошей рыбалки, то лучше всего приобрести удочку с долгим либо средним строем, так как такая удочка является дотачано жесткой, что хорошо сказывается на управлении рыбы при ее выуживании.



  • Размер


Что касается размера, то тут все достаточно просто. Рекомендуется приобретать удочку длиной до 6 метров (существуют удилища и гораздо больше, но использовать их дело – весьма непростое. Также следует учесть, что снасть свыше 6 метров очень сильно подвержена воздействию сильного порыва ветра.



  • Тест бланка


Также существует такой немаловажный показатель, как тест бланка. Тест бланка – это максимальный и минимальный размер вес стандартной приманки, использующейся при ловле рыбы. Если вы планируете “охотиться” на рыбу весом до килограмма, то показатель теста должен составлять 15 грамм, если более, то – 50 грамм.


Статья, прочитав которую, вы узнаете, как выбрать фидерное удилище для начинающих.


Выбор в зависимости от материала


Не только показатели и цифры имеют значение, ведь многим известно. Что на бумаге товар имеет лучшие характеристики, но при его использовании возникают постоянные трудности из-за неудачно выбранного материала.


Болонское удилище изготавливается из следующих материалов:



  • Стеклопластик


Недорогой, но крепкий материал, который не боится механических повреждений во время использования, а к единственному его минусу следует записать немалый вес, что в некоторых ситуациях затрудняет использование стеклопластиковой удочки.



  • Высокомодульный графит


Характерен тем, что это очень ломкий и ненадежный материал, который, может, достаточно сильно повредиться при первом же падении. Поэтому рекомендуется перевозить его исключительно в мягком чехле для удочек, а при использовании нужно быть особенно аккуратными и бережными, так как стоимость такой удочки не маленькая.


Однако, не стоит забывать и про преимущества данного материал – это легкость, хорошая гибкость и возможность делать маневры при максимально быстром выуживании рыбы. То есть данная удочка олицетворяет все то, что нужно для профессиональной рыбалки.





Перед покупкой графитовой удочки следует решить для себя, что важнее: возможность совершать быстрые маневры удочкой либо гарантированная прочность долговечность, так как на специальных рыбацких форумах в интернете, можно, найти достаточно много информации о том, что подобные удочки не доживали и до второй рыбалки.

  • Композит


Композит – это достаточно компромиссный материал, но в то же время очень интересный, который выгодно выглядит на фоне высокомодульного графита и стеклопластика. Композит собрал все преимущества этих двух материалов.


То есть композитная удочка будет практически такой же легкой, как и графитовая, но не будет бояться наименьших механических повреждений прям, как стеклопластиковая. Из минусов следует выделить только немного завышенную стоимость, но для товара с подобным набором преимуществ цена вполне оправданная.



Теперь клюет только у меня!


Что такое болонское удилище и как его выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Где купить болонские удилища?


Где же, можно приобрести болонские удилища? – спросите вы. Найти их можно в специализированных рыболовных магазинах или же заказать в интернет-магазине рыбацких снастей, где вы также сможете просмотреть отзывы о понравившемся вам товаре и буквально в один клик приобрести его.



Читайте также
  • Что такое болонское удилище и как его выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Рыбалка на Оке в Рязанской области: отчеты, базы, места
  • Что такое болонское удилище и как его выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Ловля рыбы на безмотылку зимой
  • Что такое болонское удилище и как его выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности зимней рыбалки на осетра
  • Что такое болонское удилище и как его выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Лучшие авто для рыбалки
  • Что такое болонское удилище и как его выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Фидерная оснастка для ловли карася своими руками
  • Что такое болонское удилище и как его выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Гайд по зимней рыбалке на 2020 год
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Fbolonskoe-udilishhe-chto-eto.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5 %D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5 %D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5 %D0%B8 %D0%BA%D0%B0%D0%BA %D0%B5%D0%B3%D0%BE %D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Fbolonskoe-udilishhe-chto-eto.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5 %D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5 %D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5 %D0%B8 %D0%BA%D0%B0%D0%BA %D0%B5%D0%B3%D0%BE %D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Fbolonskoe-udilishhe-chto-eto.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5 %D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5 %D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5 %D0%B8 %D0%BA%D0%B0%D0%BA %D0%B5%D0%B3%D0%BE %D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Что такое болонское удилище и как его выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!