Как правильно сделать резинку для рыбалки своими руками? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Достаточно популярной среди рыболовов является донная удочка с резиновым амортизатором, которая попросту называется «резинка». Такую резиночку для ловли рыбы можно без труда выполнить своими руками, из подручных средств.

Как правильно сделать резинку для рыбалки своими руками? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Ловить рыбу с таким амортизаторным приспособлением можно в любом водоеме, меняя лишь технику и проводки, в зависимости от типа рыбки и наживки.


Принцип работы такой снасти основан на том, что к стандартной удочке крепится грузик, но не к леске, а к шнуру через резиновый амортизатор. Такая конструкция позволяет, забросив снасть в воду, менять наживку и при этом полностью исключить трудоемкий процесс вытягивая грузила.


Даже при необходимости постоянной смены наживки, снасть будет благодаря резинке возвращаться в исходное положение.


Состав снасти


Составляющие снасти можно найти в каждом доме рыболова, так для изготовления«резинки» самостоятельно понадобятся:



  • Надежный грузик;

  • Карабин;

  • Капроновый шнур;

  • Резиновый шланг;

  • Вертлюг.


Самым главным элементом является надежный, качественный груз, который исключит вытягивание лески на берег. Для этого можно использовать много различных вариантов, к примеру камни, зашитые в мешочки или жд костыли и много другое, что найдется под рукой.


Рекомендуется выбрать материал, с максимально шероховатой поверхностью, так чтобы грузик мог зацепиться за дно водоема. Хотя некоторые «очумелые ручки» используют баклаги 1,5-2 литра, полностью набитые песком.


Ни в коем случае нельзя крепить резинку непосредственно к грузу, это черевато тем, что она быстро протрется и ее придется менять. Наиболее оптимальным вариантом будет привязать к грузилу капроновый шнур, размером от 1-1,5 метров. И именно к капроновому шнуру будет привязываться резиновый амортизатор.


Привязку можно выполнить простым классическим узлом, главное надежно и качественно, продеть шнур через карабин, техникой петля в петлю, и дальше через отрезок резинового шланга.



В качестве резинки использовать можно кусок шланга, прочную старую авиарезину или купить в рыболовном магазине специальную резину для рыбалки. Выбирая магазинный вариант, стоит учесть, что не рекомендуется выбирать материал с квадратным сечением, она будет намного быстрее рваться.

Если ловля рыбы предполагается в стоячей воде, лучше брать резинку 3-3,5 мм, для водоема с небольшим течением – можно брать 4 мм. Если же рыбалка будет проходить в реке с сильным течением, лучше брать резинку 6 мм.


Длина «резинки» напрямую зависит от того, на какую дальность будет проводиться заброс. Для максимально точного расчета стоит провести несложные вычисления. Так, для 50-метровой лески необходимо будет 10 метров резинки, запас взятый в данном случае гарантируется плавный выход лески из воды при смене наживки.


Резинка соединяется с леской с помощью специального вертлюга, тем самым исключается запутывание и закручивание снасти.


Изготовление резинки своими руками


Как правильно сделать резинку для рыбалки своими руками? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Выполнить подобную снасть возможно своими руками, для этого необходимо в точности соблюдать руководства специалистов и опытных рыболовов:



  1. Выбрав резинку нужного размера и диаметра, ее необходимо пропустить через вертлюг и дальше через колечко карабина, последним пунктом назначения в это цепочке будет грузило. Резинки крепят на карабине, используя специальную петлю, с защитной оплеткой из пластика, как в телефонном кабеле.

  2. Главная леска должна точно соответствовать массе будущего, предполагаемого улова.

  3. Для рыбалки на большую, хищную рыбу стоит выбирать стальные поводки.

  4. Если ловля будет проводиться на живца, резинку рекомендуется дополнительно огрузить, еще на 10-20 грамм.

  5. Для установки поводков необходимо на леске сделать специальный участок с поводками.

  6. Для того чтобы леска не закручивалась, можно использовать простые пластиковые пуговицы, с двумя отверстиями.

  7. Стандартно выбирается от 5 до 6 поводков.

  8. Согласно техническим требованиям леску необходимо наматывать на катушку с небольшим запасом. Здесь мы подробно рассматривали вопрос, как намотать леску на катушку.

  9. В качестве основного и временного элемента крепления лески выбирается колышек или рогатина. Вытягивая рогатину на берег можно легко проверить наличие наживки.

  10. Способ вытягивания груза по окончании рыбалки стоит предусмотреть заранее, при условии, что груз невелик и леска заброшена недалеко от берега, достать можно попросту за резинку.

  11. Если это сделать невозможно, стоит самостоятельно изготовить специальный буек, совместно с грузом на шнуре, благодаря которым оснастка поднимется на поверхность.

  12. Если ловля производится на большой дистанции от берега, рекомендуется выполнить специальную дополнительную страховочную леску, которая обеспечит сохранность резинки и основной лески.



Тут вы найдете похожую статью о изготовлении жерлицы своими руками.


Грузило


Груз является одним из важнейших элементов в данной связке, выбрав его неправильно можно получить непосредственно в момент ловли рыбы массу хлопот и неприятностей:



  • Несвоевременное вытаскивание лески;

  • Обвисание лески при выуживании;

  • Обрыв оснастки.


Так, специалисты и опытные рыболовы рекомендуют выбирать грузило для такой оснастки, так же, как и для донного удилища.


Однако при этом стоит провести исследование на соответствие следующим требованиям:



  • Толерантность к выуживанию, при расположении на дне;

  • Устойчивость при смене насадок;

  • Прочность при извлечении снасти из воды.


Стоит отметить, что наличие на леске резинки во многом затрудняет выуживание, поэтому во многих случаях рекомендуется выбирать вращающееся грузило, которое по строению похоже на блесну.


Также на сегодня разработано много моделей грузил, которые отличаются повышенными характеристиками зацепистости.


Так, стоит подытожить, что груз стоит выбирать приблизительно равный 300-3500 грамм.


Основные моменты монтажа снасти и некоторые нюансы


Как правильно сделать резинку для рыбалки своими руками? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  1. Резина выступает в роли самодельного амортизирующего элемента, с длиной не менее 10 метров.

  2. Крепление резинки производится метровым куском лески, с использованием специальных переходных узлов и вертлюжков.

  3. Крючок крепится с помощью вертлюжка, и выбирается в зависимости от типа рыбы, к примеру, на карася бреется №10.

  4. Пространство между поводком и основной леской заполняется классическими фидерными кормушками или пружинами спирального типа, без использования грузика.

  5. Один край резинки всегда должен располагаться на берегу, вставки с поводками крепить только на растянутую резинку.

  6. Конец лески вводится в щелку деревянного колышка, которое крепится на берегу, а процесс поклевки регулируется благодаря установленным сигнализаторам.

  7. При рыбалке на резинку на большие расстояния, грузик лучше завозить на лодке, прикрепив заранее к нему контрольную толстую леску. Непосредственно в момент ловли, толстую леску лучше всего увести в сторону.


Как поймать больше рыбы?


Как правильно сделать резинку для рыбалки своими руками? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Конструкция резинки на карася и как ее сделать


Ловля карася на резинку, особенно мелких рыбешек проходит достаточно успешно.


В качестве наживки прекрасно подойдут:



  • Хлеб

  • Опарыш

  • Червь

  • Мамалыга

  • Мотыль т.д.


Немаловажным фактором в ловле карася считается предварительная прикормка одного места ловли, в таком случае улов гарантирован. Также, всегда стоит помнить, что карась неравнодушен к ароматизаторам.


Для улучшения эффективности рыбной ловли, лучше всего воспользоваться фидерными пружинами в перерывах между маневрами. Их соответственно необходимо доверху заполнить кормом.


Опустив резинку на дно водоема, необходимо простыми вытряхивающими движениями, позволить прикормке высыпаться. Повторить это мероприятие несколько раз, чтобы максимально прикормить зону.


Как сделать резинку для рыбалки на судака?


Судак хорошо отзывается на магазинные приманки и ароматы гороха, которые стоит расположить в месте ловли рыбы, примерно за 20-40 минут, чтобы приманить пугливую рыбку.





Для ловли судака на больших дистанциях к оснастке с резинкой стоит прикрепить сверху кусочек пенопласта, который будет сигнализатором дальности заброса. Также это позволит регулировать оснастку, относительно течения.

В случае ловли крупного судака, резинка установленная на основную леску будет гасить сильные рывки рыбы, особенно при выуживании. Использовать снасть с резинкой не стоит, если рыба ушла в заросли и коряги.



Теперь клюет только у меня!


Как правильно сделать резинку для рыбалки своими руками? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Достоинства и недостатки


Рыбалка с использованием резинки в качестве амортизирующего элемента отличается простой и эффективностью.


Без труда можно поймать:



  • Лещика;

  • Судака;

  • Карася;

  • Плотву;

  • Окуня и т.д.


Улов напрямую зависит от выбранной техники, проворности рыболова, и способа насадки наживки.


Основными достоинствами «резинки» можно считать:



  1. Минимальные финансовые траты на выполнение;

  2. Хорошо работает при дальней ловле;

  3. Исключается необходимость перезабрасывать;

  4. При смене наживки, снасть опускается на одно и то же прикормленное место;

  5. Возможность закрепить сразу много крючков.


Ассортимент применяемой для изготовления резины достаточно большой, к примеру, превосходным выбором будет авиационная резинка, а также любая другая резиновая прожилка, которая найдется в хозяйстве.



При ловле на больших дистанциях, грузило в агрессивной среде водоема не всегда актуально. Оно попросту не выполняет поставленных задач, чего нельзя сказать про резиновый элемент рыболовной снасти.

Такая резинка показывает на опыте более эффективные и практичные показатели, амортизаторы практически не рвутся, особенно если будет использоваться авиационная резина.



Читайте также
  • Как правильно сделать резинку для рыбалки своими руками? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности рыбалки в финском заливе
  • Как правильно сделать резинку для рыбалки своими руками? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Удочка с кивком для зимней ловли и метод подготовки снасти
  • Как правильно сделать резинку для рыбалки своими руками? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Обзор эхолота Практик 7 Маяк
  • Как правильно сделать резинку для рыбалки своими руками? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя удочка для течения
  • Как правильно сделать резинку для рыбалки своими руками? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Лучшие авто для рыбалки
  • Как правильно сделать резинку для рыбалки своими руками? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как и на что ловить жереха?
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Fkak-sdelat-rezinku.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C %D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D1%83 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8 %D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8 %D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Fkak-sdelat-rezinku.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C %D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D1%83 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8 %D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8 %D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Fkak-sdelat-rezinku.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C %D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D1%83 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8 %D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8 %D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Как правильно сделать резинку для рыбалки своими руками? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!