Как ловить на резинку - ловля рыбы с берега, видео, можно ли ловить судака, чехонь?



Рыбалка — излюбленное занятие множества мужчин, у каждого есть своя техника ловли рыбы. Но в основном используется донная удочка с амортизатором из резины, а в народе подобную снасть называют просто и лаконично – резинка.

Как ловить на резинку - ловля рыбы с берега, видео, можно ли ловить судака, чехонь?


Высокая популярность подобной удочки обусловлена тем, что ее несложно сделать своими руками из приспособлений, купленные в рыболовном магазине. Также такой удочкой можно ловить карася, щуку, карпа и так далее. Примечателен тот факт, что данную технику ловли рыбы разработали именно в России.


Как вы уже поняли, сегодня мы с вами поговорим именно об этой рыболовной снасти и узнаем все ее преимущества и недостатки.


Как ловить на резинку?


У ловли на резинку есть свои хитрости, о которых мы сейчас и поговорим:



  • Груз забрасывается в воду один раз, дабы не спугнуть рыбу.

  • Резинка должна быть неподвижной, так как она выполнять амортизирующую функцию. Также благодаря ей увеличивается чувствительность при клеве.

  • Смена наживки должна происходить исключительно на весу.



Если у вас ранее не было опыта ловли на резинку, то будьте предельно осторожны, так как при неправильном забросе, вы случайно, можете неплохо запутать резинку, а распутать ее дело — непростое.

Состав снасти


Давайте рассмотрим из каких элементов состоит данная снасть, дабы вам было легче ее изготовить самостоятельно:



  • Хороший груз, который будет надежно закреплен. В качестве груза, можно использовать множество материалов. Например, это может быть камень в специальном водонепроницаемом мешочке либо литой металлический кругляш.


Ни в коем случае не крепите резинку непосредственно к грузу, так как она очень быстро сотрется. Для этих целей используйте капроновый шкурок.



  • Саму резинку, можно приобрести в любом рыболовном магазине или изготовить самостоятельно из авиамодельной резинки и парочки жгутов. Тут вы можете прочитать, как сделать резинки самостоятельно.



Чем больше резинки вы используете, тем больше будет дальность заброса. Так, к примеру, для того чтобы сделать снасть для заброса свыше 50 метров вам понадобится 10 метров резинки (рассчитать количество материала, можно просто разделив общую длину заброса на 5).

  • Для избегания запутывания резинки во время заброса используйте вертлюг.

  • Далее все идет по стандартной схеме: леску необходимо просто намотать на катушку, а для того, чтобы после рыбной лови вытянуть груз из воды достаточно будет просто потянуть его за резинку.


Посмотрев эту статью, вы узнаете, как намотать леску на катушку.


Преимущества резинки перед другими видами донных удочек


Каждая рыболовная снасть обладает своими преимуществами над другими аналогичными удочками.


Как ловить на резинку - ловля рыбы с берега, видео, можно ли ловить судака, чехонь?


Плюсы удочки с резиновым амортизатором:



  • Удобный заброс, которой проводится единожды.

  • Благодаря резинке вы можете обхватить большую территорию морского дна, при этом не перемещая груз по дну.

  • Вы можете одновременно использовать несколько видов наживок. Подобная возможность хороша тем, что у вас есть возможность самостоятельно детально изучить морской обитателей того или иного водоема делая комбинированные приманки. Также благодаря использованию резинки вы, можете быстро заменить наживку если она потрепалась, заменив ее на весу и снова забросив в воду.

  • Благодаря резиновому амортизатору, который способен увеличивать дальность заброса снасти, можно проводить рыбалку как с берега, так и с лодки.

  • Главным преимуществом данной рыболовной снасти являются ее размеры, которым, может позавидовать любая другая переносная удочка, так как резинка способна уместится в рюкзак, небольшую дорожную или спортивную сумку и даже в пакет!


Какую рыбу ловят на резинку?


Резинка также хороша тем, что является универсальной снастью, на которую отлично ловятся чехонь, судак, карп, карась и другие. Помните, если вы планируете ловить на резинку хищную рыбу, то в составляющие данной снасти не забудьте включить толстую нить, к которой буду прикрепляется несколько поводков.


Таким образом, вы точно сможете выудить крупную рыбину и не сломав при этом удочку.


Как поймать больше рыбы?


Как ловить на резинку - ловля рыбы с берега, видео, можно ли ловить судака, чехонь?
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Ловля на резинку – какую нужно рыболовную резинку?


Как только была придумана подобная снасть для ловли рыбы то использовали толстую авиамодельную резину, которую обматывали для надежности парочкой жгутов. Но на сегодняшней день делать подобное хитро-мудрое устройство нет необходимости, так как в любом рыболовном магазине вы можете приобрести уже заранее готовую резину.


Как говорят, на любой вкус и цвет.


Как рассчитать длину рыболовной резинки для ловли на резинку?


Как уже упоминалось ранее для того, чтобы определить необходимое количество резины, нужно выполнить простое математическое деление. Определитесь с дальность заброса (к примеру, 40 метров) и разделите его на 5-ть (таким образом, у нас получится 8 метров резины, которые нужно использовать для 40-ка метрового заброса).


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Как ловить на резинку - ловля рыбы с берега, видео, можно ли ловить судака, чехонь?

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Рыбалка на резинку


Ну а теперь, переходим, пожалуй, к самому интересному. Рассмотрим, как же происходит рыбалка на резинку и в первую очередь вспомним, какую рыбу можно словить на резину.


Какие виды рыб можно ловить?



  • Карп.

  • Щука.

  • Карась.

  • Лещ.

  • Язь.

  • Амур.

  • Чехонь и так далее.


Важно знать: резинка является универсальной снастью и поэтому не нужно переживать о том, сможете ли вы, поймать золотого карасика или нет. Также если вы планируете ловить хищную рыбу, к примеру, щуку, то не забудьте уплотнить резинку толстой нитью для того, чтобы рыба не сорвалась.



Наживки и насадки


Выбор наживки и насадки напрямую зависит от того, какую именно рыбу вы планируете ловить. Так, например, для всеядного карпа подойдет червяк либо мотыль. Также резинка позволяет использовать искусственные насадки, продающиеся в рыболовных магазинах.


Так, что, как видите, выбор насадки зависит напрямую от вашей фантазии.





Следует помнить, что резиновая снасть позволяет использовать одновременно несколько насадок для того, чтобы узнать, какая рыба обитает в озере. Также вместе с погружением насадки, можно делать прикормку для рыбы.

Как ловить на резинку с берега?



  • Для начала необходимо собрать снасть.

  • Далее, не забудьте на нее прикрепить груз на веревке.

  • Для того чтобы доставить груз в место назначения достаточно лишь провести заброс снасти.

  • После того как был совершён заброс необходимо закрепить поводки на основную леску. Позже уже на поводки насаживается приманка в специально подготовленных кормушках.

  • После совершения всех основных действий вам остаётся только ждать того момента, когда рыба начнет клевать.


Важно знать: следует помнить то, что, когда начнет клевать, то не нужно торопится с выуживание рыбы, дайте ей немного утомиться, дабы было легче ее вылавливать.


Забрасывание резинки вручную


Для того чтобы забросить резинку вручную необходимо придерживаться тех же действий, которые были описаны выше, но, как полагается, с небольшим отличием.


Первым делом, в воду забрасывается грузило, к которой прикреплена сама резинка и только потом в воду начинает заводится основная сеть, которая была предварительно посажена на прочный шнур.


Установка грузила для ловли на резинку с помощью лодки



  • Для начала размотайте снасть на берегу и к ней закрепите груз с кормушкой на веревку.

  • Груз необходимо завести на лодке, если вода спокойная и не колышется, то груз заводится перпендикулярно берегу, так как груз может снести течением.


Важно знать: помните то,что груз необходимо выбросить с небольшой замашкой и немного дальше от места, где вы планируете ловить рыбу. Необходимо это для того, чтобы груз с прикормкой через некоторое время были на нужном вам месте (течение делает свою работу и изменяет местоположение грузика).


Если вы один, то следует ещё на берегу отмерить нужное количество лески, и закрепить мотовильце. Как только рыболовная резинка с леской распрямились, бросайте груз.



  • Ожидаем клева и выуживаем рыбу.


Ловля чехони на резинку


Наживка должна располагаться максимально близко к поверхности воды. Поэтому рыбалка на резинку около речке обязательно предполагает наличие поплавка. Он может быть пенопластовым, с диаметром около пяти сантиметров, а также фабричным пустотелым, имеющим хорошую плавучесть.


Чехонь активно реагирует именно на двигающуюся приманку, а потому с ней нужно «играть». При этом леска должна удерживаться в руке: вначале делаются резкие рывки, затем плавно крючки отпускаются до упора в воду. Пауза должна быть небольшой: около трех или четырех секунд, а потом цикл повторяется.


Здесь вы найдет ответ на вопрос о ловле чехони на Волге.


Устройство резинки для ловли чехони


Для того, чтобы ловить на резинку чехонь, вам потребуется следующее:



  • Тяжелый груз массой от 500 г до 1 кг.

  • Резиновый амортизатор длиной в 5-10 м.

  • Основная леска толщиной 0,35 длиной в 30-50 м.

  • Леска 0,25-0,3 для поводков; несколько карабинов (вертлюжков) с застежками.

  • 4-5 крючков №7-8 по российской нумерации.

  • Буек или поплавок (необязателен) для вытаскивания снасти из воды, если она была опущена с лодки.


Прикармливание чехони при ловле на резинку


Для того чтобы получить по-настоящему богатый улов одной лишь приманки будет недостаточно, так как для того, чтобы рыба клюнула на наживку необходимо пробудить в ней аппетит, дать понять, что поблизости находится пропитание и сделать это можно с помощью прикорми, о которой сейчас и пойдет речь.


Способ №1


Как ловить на резинку - ловля рыбы с берега, видео, можно ли ловить судака, чехонь?



  1. В кормушку, которая крепится к грузику необходимо засыпать прикормку (лучше всего подойдет вареный горох либо специально подловленная спесь, о которой читайте ниже), после чего производиться заброс снасти и прикорма удачно погружается под воду.

  2. Ждите пока течение постепенно разнесет прикормку, и рыба сама поплывет к вам на удочку.


Важно знать: перед осуществлением заброса убедитесь в том, что кормушка хорошо привязана к грузику, так как, в противном случае по течению поплывёт не только прикормка, а и сама кормушка.


Если вы решили приготовить специальную смесь для прикормки, то для этого вам понадобится: столовая ложка ячневой каши, столовая ложка панировочной сухарей и аналогичное количество муки. Все ингредиенты необходимо засыпать в кастрюльку, залить двумя стаканами воды и помешивать во время варки, полка вода полностью не впитается.


Способ №2


Данный способ отличается лишь тем, что для прикормки мы будем использовать самодельную ракушку и прикормку немного другого состава. Над огнем нужно разогреть пол титровую бутылку и проделать в ней небольшое отверстие (через него потихоньку будет размываться прикормка).


Затем в бутылку засыпается пшено с панировочными сухарями и закручивается пробка на отверстии.


Изготовленное нами приспособление необходимо закрепить на грузике с помощью прочной нитки (к примеру, капроновой). Как вы уже наверняка поняли, семь в кормушке будет понемногу размывается, тем самым привлекая к себе рыбу. Также не забывайте про то, что каждые полчаса кормушку нужно будет пополнять, дабы рыба и дальше активно клевала.



Ловля судака на резинку


Опытные рыбаки знают, что ловля судака является немного специфичной, так как ближе к ночи, можно поймать по-настоящему стоящий экземпляр. Связано это с тем, что в ночное время рыба выплывает на охоту и в поисках добычи она, может очень близко подплывать к берегу. Именно по этой причине ночная рыбалка является самой эффективной для ловли судака.


Ну а в целом же рыбалка на судака ничем не отличается от обычной и поэтому необходимо подготовить для него прикормку.


Если вы используете для рыбалки резину, то способы изготовления и прикрепления кормушки для снасти, которые были описаны выше вам отлично подойдут, есть лишь небольшая разница в прикормке, которую вы будете использовать. Так как, судак хищная рыба, то лучше всего подойдет приманка, сваренная на основе гороха и кусочков курятины.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Как ловить на резинку - ловля рыбы с берега, видео, можно ли ловить судака, чехонь?

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!