Как оснастить поплавочную удочку правильно для течения - выбор удочки



Рыбалка из года в год набирает большую популярность среди любителей проведения досуга на природе, она даёт замечательный шанс не только уединиться и поразмышлять о «вечном», но и заняться любим делом — ловлей рыбки.


Как оснастить поплавочную удочку правильно для течения - выбор удочки


Люди, которые попали на рыбную ловлю и испытали всю привлекательность, превращаются в поклонников этого вида спорта. Он способствует выдержанности, внимательности, смышлености и настроенности.


Способ рыбной ловли непосредственно влияет на выбор удочки.


Как оснастить поплавочную удочку?


Существует большое количество удочек, из которых невозможно выбрать лучший вариант, самая простая и распространённая из этой серии — поплавочная удочка.


Её несложно смастерить самому из тех средств, которые находятся под рукой.


Для этого потребуется: удилище, леска, грузик, поводок, крючок, поплавок и кембрик:



  1. Длина удилища должна быть около 4 метров. Наличие катушки приветствуется, но если её нет то снасть становится более свободной, и удобной, для дальнего заброса.

  2. На леску одевают два небольших кусочка кембрика, в которые вставляется верх поплавка и его нижняя часть. Кое-какие поплавки содержат в себе колечко в верхней его части, поэтому леску продевают в колечко, а нижнюю часть крепят кембриком.

  3. Затем надевают на леску свинцовое грузило для поплавка, оно бывают с отверстием и с выемкой сбоку, грузил требуется 3-4.

  4. Последнее грузило именуется подпаском. Оно отодвинуто от основного на 7-10 см и будет самым маленьким по размеру.

  5. Леска соединяется с поводком, которая имеет чуть меньший размер, чем основная.

  6. Крючок присоединяется к поводку.



В последствии того как удочка собралась, её необходимо испытать непосредственно на водоёме, чтобы посмотреть правильность оснастки. Поплавок должен стоять вертикально.

Как ловить на удочку?


Для успешной рыбалки правильная прикормки играет едва ли не большую роль, чем правильно подобранное оснащение.


Наиболее известный способ рыбной ловли на сегодняшний день является ловля на поплавочную удочку. Лов получается из карася, плотвы, подлещика и леща.


Этот вид рыбалки не требует серьёзного приготовления, потребуются лишь снасти, насадки и прикормка.


Например: для улова карася на удочку поплавочную можно воспользоваться разными насадками.


Среди приманок самые применяемые:



  • дождевой червь;

  • личинка комара;

  • привозной опары.


Среди растительных приманок:



  • манка;

  • кукуруза пареная;

  • перловка пареная;

  • отруби;

  • сухари панировочные.


Наживка из теста может быть приготовлено из:



  • кукурузы;

  • гороха;

  • пшеницы;

  • манной крупы.


Как оснастить поплавочную удочку правильно для течения - выбор удочки
Ловля карася без прикормки носит вероятностный характер, и успех может иметь только при активном поиске стоянок карася …


Да и то, скорее всего, найдя такую точку ловли после нескольких забросов карась пойдёт с этого места без отсутствия прикормки.


Точного рецепта прикормки дать невозможно.


Каждый рыболовный рецепт достаточно приблизительный, и понимает под собой отклонение и поправки, (времени года, погодных факторов, состояние и состав почвы дна в точке ловли, наличии подводных течений и ещё множества различных факторов, конечной цели наконец).


То, что работает сегодня необязательно будет работать завтра, или на другом водоёме, или даже на той же только несколько метров в сторону …


Поплавочная снасть


Между рыбалками пользуется особой популярностью поплавочная снасть, и владеет порядком несколько видов снастей:



  • Удочка поплавочная — самый существенный вид ловли и самый не сложный. Имеется не большая разновидность поплавочных снастей.

  • Маховая удочка — это лёгкая и ловкая поплавочная снасть без катушки и пропускных колец, длина которой 4-7 метров.

  • Матчевая удочка — оснастка со штекерным сплетением длиною 4-6 метров, придумана для ловли на пруду. Используется как скользящая оснастка, так и глухая.

  • Штекерный способ ловли – самый длинный вил удилища, позволяющий совершать большое количество коротких, но достаточно динамичных подсечек, не вынимаясь из воды, позволяющий свободно управлять оснасткой.



Разновидности удилищ


Рыбацкие удочки делятся на сложные и простые. Простые удочки состоят из одного единого хлыста. Сложные удочки складываются из 2-4 хлыстов, они именуются коленами, и существуют от 2-х и больше.


На сегодняшний день для рыболовов стали наиболее признаны телескопические удочки, они не большие, очень просты и комфортные в пользовании, их легко можно удлинить или уменьшить по желанию.


Штекерные удилища имеют большую надёжность и отличное качество.



Не долго думая мастера приступили к изготовлению длинных 15 метровых рыболовных удочек. Но они достаточно большие и имеют ассортимент дополнительных устройств. Предпочтительно такими удилищами пользуются спортсмены рыболовы.

Удочки сооружают из разных материалов.


Самые известные, это:



  • Дерево (можжевёльник, рябина, бамбук, берёза, орешник);

  • Металл (сталь и дюраль);

  • Стекловолокно, углепластик.

  • Пластик (винил, полиэтилен)


Нынче определяют три основных типа удилищ:



  • с поплавком,

  • для хлыстовой ловли,

  • спиннинг.



Как поймать больше рыбы?


Как оснастить поплавочную удочку правильно для течения - выбор удочки
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Особенности использования разных видов удилищ


Самой старой из ныне современных рыболовных снастей есть поплавочная удочка. Этой элементарной конструкцией наши предшественники ловили рыбу ещё много лет назад.


Сия снасть и на сегодня остаётся самым распространённым и универсальным приспособлением для рыбалки, так как ловить на поплавочную удочку можно любую рыбу, а оборудовать её индивидуально сможет каждый.



Поплавковая удочка — одна из простых рыболовных снастей. Построения настолько лёгкое, что удилище можно сделать из тех материалов, которые есть под рукой.

Удочка для хлыстовой рыбалки есть 2-х типов: глухая и бегучая. Глухая — без катушки, а бегучая — с катушкой.


Спиннинг — удочки, которые пользуются большой популярностью среди любителей рыбалки. Выбор зависит от того, где будет проходить улов, на озере или море.


Если на озере, то годится спиннинг с тестом от среднего до более тяжёлого, то для морской рыбалки нужна палка более мощная. Для хорошей рыбалки необходимо заранее определиться с выбором снасти.


Понятие строя удилища


Понятие строя удилища, обозначает скоротечную оценку изгиба удочки под нагрузкой. Позднее нагрузки снимается, и удилище приобретает былую конфигурацию за мгновения — это очень быстрый строй.


Если распрямляется за больший промежуток времени — это медленный строй. Быстрой строй удилища происходит при взмахах и шатается лишь вершинка. Чем ближе к его рукояти присутствует точка, тем медленнее строй.



Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/b/?f=3&utm_source=superkaras&d=11.fishangry.ru]

Как оснастить поплавочную удочку правильно для течения - выбор удочки

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Крепления лески к поплавочной удочке


Леску к удилищу крепят двумя способами. Различают бегучую и глухую оснастки.


Бегучая оснастка на поплавочной удочке оборудована катушкой, с большим запасом лески, которую пропускают через 4-7 колец к вершине. Такая конструкция улучшает такие характеристики как провисание, дальность заброса и увеличивается грузоподъёмность.





Глухая оснастка наиболее популярна для любителей ловли небольшой белой рыбы. Для того чтобы оснастить удочку потребуются леска, поплавки, силиконовый кембрик.

Леска используется диаметром 0,12 мм и реже – 0,14 мм. На леске завязывается петля, например, «восьмёрка» это будет концевая петля, посредством которой оснастка будет крепиться к коннектору махового либо штекерного удилища.


Лишний хвостик лески от петли следует отрезать ножницами.


Оснастка поплавочной удочки поплавком


Поплавок является той частью снасти, от которой во многом зависит исход рыбалки. Неправильно подобранный указатель поклёвки не даст возможности своевременно заметить клёв и сделать подсечку.



Существует огромное количество поплавков, и все они, предназначены для разных условий и видов снастей. Общее принцип такой: чем больше глубина, сильнее течение и ветер, тем тяжелее оснастка.

Ориентировочно: при глубине до 1,5 м — поплавок 1,0-2,0 гр., при глубине 3 м и более – поплавок 3,0-5,0 гр. При плохом клёве замена оснастки с поплавком 5 грамм на поплавок 3,0 грамма приводит к резкому улучшению клева.


Правильная огрузка поплавка


Необходимо закрепить маленькую свинцовую дробинку, неплохо бы использовать мягкий свинец дабы не деформировать леску, следовательно, и как бы над водой оставался только кончик поплавка.


Как оснастить поплавочную удочку правильно для течения - выбор удочки


Безупречная огрузка складывается из двух частей – основной огрузки и подпаска. Подпасок – первый грузик от поводка он служит для выявления поклёвок на подъём.


Он один из значительных элементов снасти, так как, во многих случаях при поклёвке рыба подымает не только крючок, но и огрузку, а излишний вес по всей вероятности отпугнёт рыбу.


Результат: подпасок — это та часть оснастки, лёгкое касание к которой немедленно фиксируется поплавком.


В следствии чего он обязан иметь массу, 0,15 – 0,25 гр для того, чтобы отчетливо продемонстрировать поклёвку.


Нужно размещать подпасок в 15 — 20 см от крючка. Это дает возможность падающей насадке управлять собой более естественно на воде.


Крепление поводка


Поводок — это главное строение поплавочной удочки. Он предназначаться, чтобы произвести снасть в меньшой мере видимой для рыбы, длинна насчитывает 15-30 см.


Для вязки поводков рекомендуется воспользоваться тонкой флюорокарбоновной леской.


Характеристики поводка. К нему относится:



  • характеристики поводковой лески и крючка;

  • узлы и крепость;

  • длина;

  • видимость.


Чересчур длинный поводок представляет собой, снятую насадку без явных особенностей поклёвки или рыба, которая уже сидит на крючке.


Короткий поводок — рыбак видит поклёвки рано, рано поднимает и не даёт рыбе момента взять приманку.



Как правильно оснастить поплавочную удочку крючком/несколькими крючками?


Есть немного простых способов прикрепления крючков к главной леске:



  1. Берётся крючок леска продевается через его ушко, создаётся петелька над крючком и свободным краем и обматывается вокруг крючка 6-8 раз. Свободный край продевается в это ушко, которое образуется и затягивается.

  2. Узел Клин — леска продевается в ушко крючка, и зажимается двумя пальцами потом обматывается 8 раз. Свободный край продевается в образовавшиеся ушко и снова в новое ушко и стягивается.

  3. Узел паломар — слаживается нитка 2 раза образовавшейся петелька продевается в ушко крючка, затягивается не сильно узелок, и появляется петелька, которая одевается на крючок и тоже затягивается.


Простой способ привязывания крючка


Берётся прозрачная леска 0,25 мм, продевается через ушко крючка, делается 5–6 витков вокруг лески и продевается кончик лески через ушко крючка и вытягивается через внутренние ветки лески вверх, и тем же способом подтягивается узел.


С получением определённых навыков, надежность и качество узла будет возрастать, а время, которое было потрачено на это, уменьшаться.


Как сделать поплавочную удочку самостоятельно?


Существуют небольшое количество видов материала из которых можно соорудить удочку своими руками:



  • Бамбук

  • Рябина

  • Орех

  • Берёза

  • Можжевёльник


Пример: Берётся бамбуковая палка, вырезается по длине 3.5–4 метров, зачищается наждачной бумагой. И тонкий конец палки, который служит кончиком удилища, на него крепится кольцо в диаметре 3,5 мм и последовательно вниз к ручке через каждые 80 см крепится 3 кольца.


Потом отмеряется от ручки удилища 40 см, и крепится катушка, и на нее же наматывается леска в незначительном количестве, но с запасом. Отпускается леска к кончику удочки по кольцам, и вытягивается от кончика удилища вниз к ручке.


Поплавковая удочка — одна из простых рыболовных снастей. Построения настолько лёгкое, что удилище можно сделать из тех материалов, которые есть под рукой.
Поплавковая удочка — одна из простых рыболовных снастей. Построения настолько лёгкое, что удилище можно сделать из тех материалов, которые есть под рукой.


Ловля рыбы на удочку доступна всем желающим. Обучаться данным видом спорта дозволено в любое время года. В особенности это занятие радует детей. Первые пойманные рыбки доставляют детишкам много веселья.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Как оснастить поплавочную удочку правильно для течения - выбор удочки

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!