Ловля леща на фидер на реке – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Лещ как один из самых желанных трофеев, привлекает поклонников активного вида отдыха своим образом жизни и характером поведения. Вес добычи может составлять 6 кг, при этом ее размеры достигают почти 82 см. Продолжительность жизни чабака, так еще называют леща, 23 года.


Ловля леща на фидер на реке – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Его ловля достаточно продуктивное, учитывая, что чабак держится группами, и азартное занятие.


В качестве снастей можно использовать удочки поплавочного типа и донные варианты, но наиболее результативной из снастей считается английская донка – фидер. С его помощью можно облавливать водоемы и со стоячей водой, и реки с течением, причем на самые разные дистанции (до 100 м).


Ловлю леща можно начинать сразу же после схода ледяного покрова. Уникальность данного объекта охоты – быстрое приспосабливание к новым условиям.


Чтобы улов оказался не только качественным, но и количественным, рекомендуется ознакомиться с особенностями поведения леща, определить его места стоянок, подобрать нужную приманку относительно сезона и выбрать наилучшее время клева.


Удачное время для лещиной рыбалки на реке


Максимально результативным временем для охоты на крупного чабака считается момент окончания весеннего запрета и до середины лета. Это период посленерестового жора. После него наблюдается кратковременное затишье, но уже с прогревом воды в водоеме активность рыбы значительно увеличивается.


Если время рыбалки совпало с преднерестовым жором (весной), то клев будет стабильный и интенсивный. Здесь все определяет характер и временной фактор половодья, а также необходимо учитывать состояние воды. Продолжительность клева не больше 2 – 3 дней. Это поистине удачное время для охоты на леща.


В конце июля качество рыбалки немного ухудшается, но хороший улов все – таки возможен, главное, правильно подготовиться к процессу ужения.


В конце жаркого сезона активность снижается, но это понятие относительное, каждый год имеет свои показатели.



Что касается времени суток, то здесь также все зависит от характера реки, от ее глубины. Наилучшие показатели улова отмечаются на утренней зорьке и до 10 часов утра, особенно это важно при охоте на крупную рыбу.

С вечера и до полуночи (летом) интенсивность клева слабо выражена, крупные особи попадаются крайне редко. В самые жаркие дни на рассвете поклевки прекращаются, а в холодное время и вовсе исчезают.


Ловить трофейный экземпляр лучше в полдень, при условии, что показатели жары не слишком высокие.


Снасть


Выбор фидерной снасти зависит от места ужения. Если рыбалка предполагается на широкой реке с течением, где есть необходимость совершать дальний заброс в 70 – 100 м, то идеальным вариантом рыболовного инструмента будет удилище с длиной 3,9 – 4,2 м.


Для охоты на чабака на некрупных реках вполне подойдет снасть с длиной 3 м:


Ловля леща на фидер на реке – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • Удилище. Оптимальный рыболовный инструмент должен быть изготовлен из качественного угеволокна, с тестовой нагрузкой 80 – 120 г. Такой тест необходим для ловли на течении, учитывая, что данный представитель ихтиофауны держится глубоководных мест. Совершать дальние забросы – это обязательное условие для поимки крупных особей.

  • Катушка. Модель катушки должна быть умеренно – силовой, ее передаточное число 4.8:1 – 5:1, размер от 2500 до 4000, все зависит от расстояния будущих забросов. Объем шпули минимум 150 м рыболовной нити. Фрикцион должен быть в идеальном рабочем состоянии, независимо задним или передним он будет. Наличие байтранера необязательно в безинерционной фидерной катушке. В целом, можно пользоваться любой карповой катушкой либо бюджетным вариантом спиннинговой катушкой для джиговой ловли. К тому же размеры у них побольше, что тоже является плюсом.

  • Леска. Лучше выбирать монофильну рыболовную нить с сечением 0,2 – 0,25 мм от известных брендов. Хорошо себя зарекомендовала леска от Salmo Feeder Specialist. Плетеный шнур применяют не так часто, он быстрее истирается, особенно, в сочетании с тяжелыми кормушками. В качестве поводкового материала используют флюрокарбоновую нить с толщиной 0,2 – 0,25 мм.

  • Груз – кормушка открытого типа (клетка). Вес кормушки не должен превышать 120 гр, если ловля ведется на водоемах с сильным течением. Выбирать овальные кормушки (бигуди) не стоит, их лучше использовать в стоячей воде вблизи береговой линии. Хорошо, когда в арсенале есть несколько вариантов кормушек.

  • Крючки. Изделия должны быть качественными с острыми жалами от проверенных производителей. Номер крючка следует выбирать с учетом размера предполагаемой добычи. Для охоты на крупные экземпляров рекомендуется ставить крючки с номером 7 – 10, для ловли подлещиков №10 -14.


Фидерные оснастки на леща для ловли на течении


Среди уловистых фидерных оснасток на леща можно выделить следующие варианты.


Патерностер Гарднера


Это не только результативная оснастка, но и самая простоя в монтаже, ее пользуются большинство лещатников, особенно, новички. К минусам патерностера можно отнести скручивание рабочей нити после нескольких забросов снасти. Как выход: кормушку приподнимают и дают ей возможность раскрутиться.


Чаще всего, такая неприятность случается при использовании монофильной нити, плетенка здесь выигрывает.


Для изготовления патерностера понадобятся:



  • рабочая нить, наматывающаяся на катушку рыболовного инструмента;

  • кормушка;

  • поводок, оснащенный крючком;

  • поводок патерностера;

  • петля, монтированная к поводку;

  • вертлюжок для монтажа кормушки;

  • узел для крепления петли;

  • соединение «петля в петлю» для фиксации поводка к рабочей нити.


Способ изготовления патерностера:



  • Сделать петлю на конце рыболовной нити. Она понадобится для монтажа поводка, оснащенного крючком. Для сохранения структуры узла, его можно слегка увлажнить.

  • Отступив 15 – 20 см необходимо завязать еще одну петлю, длина которой должна позволять беспрепятственно проходить кормушке с диаметром до 15 см.

  • Готовый поводок монтируется на главной нити. Его заводят в конечную петлю, обкручивают ее и делают еще одну петлю.


Более совершенная оснастка на леща – скользящий патерностер. Для этого к основной нити крепят вертлюжок, а к нему присоединить монофильную лесу с длиной 20 – 30 см и застопорить ее бусами.



Как поймать больше рыбы?


Ловля леща на фидер на реке – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Симметричная и асимметричная петля


Отличие оснасток заключается в самом названии, где у симметричной петле обе стороны одинаковые, а у противоположного варианта – одна сторона длиннее другой.


Преимущества асимметричной петли: лещ проглатывает наживку и не подозревает об опасности, сигнал подается на кончик снасти до того, как рыба почувствовала тяжесть кормушки.


Для изготовления симметричной петли понадобятся:



  • рыболовная нить;

  • кормушка;

  • два вертлюжка;

  • поводковый материал и крючки.


Способ изготовления:


Ловля леща на фидер на реке – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • Сложенную напополам рыболовную нить необходимо путем вращения сделать скрутку.

  • Отступив 6 – 10 см от скрутки сделать узел.

  • Вертлюжок закрепить на одной из лески.

  • Через 20 см от вертлюжка делается еще один узелок.

  • Снова скрутка.

  • Второй вертлюжок монтируется на леске, а к нему уже крепится поводок (70 см).

  • Монтаж крючка производится на поводке таким образом, чтобы в итоге получилась большая петля.

  • С помощью метода «петля в петлю» кормушку прикрепить к вертлюжку.


Способ изготовления асимметричной петли:



  • Сложенную пополам рыболовную нить (50 см в длину), зафиксировать на основной леске с помощью узла, должен получиться широкий круг.

  • На этом круге вяжется еще одна петля, которая необходимо для монтажа кормушки.

  • Поводок и крючок монтируются к петле.


Вертолет и два и узла


Здесь можно использовать легкие наживки, к примеру, пучок опарышей. За счет силы течения длинный поводок и приманка поднимаются, и вытягиваются по направлению течения, что моментально привлекает внимание добычи, провоцируя ее на активные действия.


Способ изготовления оснастки вертолет:



  • Жесткую леску с сечением 25 – 30 мм и длиной 20 см необходимо сложить пополам.

  • Сделать узел, отступив 15 см по сложенной восьмеркой нити.

  • Отойти на 1 см и снова сделать восьмеркой еще один узелок.

  • Применяя метод «петля в петлю» закрепить кормушку.

  • Монтаж поводка производится путем набрасывания между одним и вторым узлом.


Теперь клюет только у меня!


Ловля леща на фидер на реке – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Наживки и насадки


Выбор наживки зависит от температурного режима воды в конкретном водоеме. Для ловли в холодной воде больше подойдут насадки животного происхождения: навозные и земляные черви, опарыш, мотыль.


Для ужения в теплой воде лещ любит лакомиться приманками растительного происхождения: мамалыгой, перловкой, кукурузой, тестом из хлеба, ароматизированным пшеничным тестом, некрупными бойлами.





Приманка всегда должна быть свежей.

Такие наживки как манка и хлеб должны подаваться рыбе в виде скатанных шариков в диаметре 0,5 – 0,7 см. Главное, чтобы жало крючка не выглядывало с шарика, но было ощутимо.


Насаживать червей нужно аккуратно, чтобы они еще могли шевелиться. Оптимальное количество – 5 штук на один крючок.


Чабак предпочитает опарыши вмести с мотылем, такой себе своеобразный сендвич.



Если берется мотыль как единственная наживка на крючке, то обязательно это должен быть пучок (5 – 7 штук). Мотыль можно смело назвать универсальной наживкой, которая безотказно работает и в холодной, и в теплой воде.

Чтобы подобрать самую результативную наживку на леща, рекомендуется иметь в своем арсенале несколько вариантов примаки. Только испытав каждую, можно найти лучшую для конкретного водоема.


Прикормка


Исходя из многочисленных наблюдений опытных рыболов, можно сделать вывод, что прикормка для леща на фидер должна быть светлого цвета. Весной и осенью в прикорм необходимо добавлять животную приманку – мотыля, он отлично привлекает рыбу в холодную погоду.


Покупные смеси или самодельные прикормки?


В специализированных торговых точках можно приобрести готовую прикормочную смесь. Это хороший вариант для начинающих лещатников, которые пока еще досконально не изучили вкусовые предпочтения рыбы либо для рыболов, у которых не было времени приготовить прикорм.


Готовая прикормочная смесь также подойдет и в качестве основы для самодельной смеси, учитывая насыщенный аромат ее компонентов.


Покупать прикорм рекомендуется от проверенных производителей, с фруктовым вкусом. Качественный прикорм содержит максимально сбалансированный состав компонентов. Более дешевые варианты не гарантируют успех на рыбалке.


Важный момент: покупной прикорм обязательно должен содержать надпись «для реки» (for river). Для ужения на реке к прикормочной смеси должен добавляться специальный клей, чтобы смесь была более вязкой.


Техника ловли


Выбирать перспективное место для поимки леща необходимо с учетом особенностей его образа жизни. Большую часть своего времени рыба находится на дне водоема, избегая мест с быстрым течением. Ловить целесообразно в тихих спокойных местах – заливы, повороты рек.


В вечерние часы добычу рекомендуется искать вблизи прибрежной зоны, а на рассвете – на глубине.


Идеальное дно для обитания леща должно быть глинистой структуры или покрытое ракушкой, илом. Водоемы с песчаным дном не подходят для лещиной рыбалки, поскольку рыба свободно может найти пропитание в песке.



  • Первым делом прикармливается выбранное место. Для этого, не присоединяя поводок к оснастке, кормушка плотно утрамбовывается кормом.

  • Заброс должен быть точечным, для ориентира можно выбрать какой – то предмет, растение на противоположном берегу водоема.

  • Когда кормушка с кормом соприкоснулась с водой, дужка лесоукладывателя закрывается, во избежание последующего схода лески. Удилище ставиться на специальную подставку.


Количество стартовых забросов 5 – 10 штук, все зависит от силы течения. Следует знать, что при ловле на сильном течении понадобиться больше прикормочной смеси. Весь дальнейший процесс ужения состоит из постоянных перезабросов с интервалом в 5 минут.


Ночная ловля леща


Летом, когда в утренние часы, в полдень и вечер наблюдается полное отсутствие клева, становиться актуальным ужение ночью.


Определяться с местом для рыбалки лучше заранее, когда можно проверить конкретный участок на наличие коряг, травы. В противном случае, зацепов и обрывов снасти не избежать.



Для ночной охоты прикормочная смесь должна быть темных оттенков, идентичных окрасу дна. Яркие цвета неуместны. В прикорм рекомендуется добавлять воду только из конкретного водоема, а мотыль, рубленые черви и опарыш должны быть обязательным компонентами в смеси.

Тип оснастки аналогичен дневной ловли. Выбирать лучше привычный для себя вариант. Вязать ее в ночное время будет некогда, да и неудобно, поэтому еще до выхода на водоем рекомендуется подготовить минимум 5 – 7 штук.


Место должно быть тщательно подготовленным, все предметы близко расположены («под рукой»), наличие лобного фонарика  и запасных батареек обязательно.



Ловля леща на фидер осенью на реке


В качестве наживки в холодное время года рекомендуется выбирать приманки животного происхождения.


Перспективные места для рыбной ловли на леща осенью:



  • омуты;

  • плесы;

  • ямы с илистым дном;

  • обрывистые берега;

  • ступенчатые глубинные перепады.


Фидерная снасть – это оптимальный вариант для поимки осеннего чабака.



Читайте также
  • Ловля леща на фидер на реке – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Гайд по зимней рыбалке на 2020 год
  • Ловля леща на фидер на реке – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Обзор эхолота Практик 7 Маяк
  • Ловля леща на фидер на реке – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Фидерная оснастка для ловли карася своими руками
  • Ловля леща на фидер на реке – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Рыбалка на Оке в Рязанской области: отчеты, базы, места
  • Ловля леща на фидер на реке – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Лучшие авто для рыбалки
  • Ловля леща на фидер на реке – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как и на что ловить жереха?
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fleshh%2Flovlya-leshha-na-fider.html&linkname=%D0%9B%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F %D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B0 %D0%BD%D0%B0 %D1%84%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80 %D0%BD%D0%B0 %D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B5https://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fleshh%2Flovlya-leshha-na-fider.html&linkname=%D0%9B%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F %D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B0 %D0%BD%D0%B0 %D1%84%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80 %D0%BD%D0%B0 %D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B5https://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fleshh%2Flovlya-leshha-na-fider.html&linkname=%D0%9B%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F %D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B0 %D0%BD%D0%B0 %D1%84%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80 %D0%BD%D0%B0 %D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B5[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Ловля леща на фидер на реке – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!