Как правильно сделать отводной поводок? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



В определенный период времени особую популярность набирает какой-либо вид оснастки. В последнее десятилетие в модный тренд попал отводной поводок. Слухи о том, что он позволяет поймать рыбу везде и всегда быстро распространились среди любителей спиннинговой ловли.

Как правильно сделать отводной поводок? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Ажиотаж вокруг него возник благодаря победе спортсменов спиннингистов на рыболовных соревнованиях. Названия «Московская оснастка», «Каролина» получили именно благодаря спортсменам, использующих и якобы придумавшие ее.


Однако многие десятилетия простые рыбаки в российской глубинке использовали подобные монтажи на своих снастях, ни сколько не подразумевая об их именитости.


Особенностью оснастки является то, что приманка естественно и свободно движется в воде, так как она не отяжелена грузом и может зависнуть на заданном горизонте. Достигается этот эффект за счет того, что грузик и приманка разделены и крепятся отдельно.


Оснастка и монтаж


Отводной поводок предполагает ловлю на чувствительную, гармоничную, сбалансированную снасть. Рыболов должен понимать, что происходит под водой с приманкой, где движется груз. Оптимальный общий комплект спиннингиста рекомендуется выбирать исходя из следующих условий.


Спиннинг. По общему строю должен иметь быстрый или сверх быстрый строй. Поскольку большинство ловит на отводной окуня, то и спиннинги выбираются в диапазоне лайта или медиума. Длина для лодки – до 2,5 метров, для берега – в районе 2,7 метра. Кончик удилища должен отыгрывать любые прикосновения.


Большее удовольствие придаст ловля на высокомодульные бланки.


Катушка. Размер зависит от спиннинга и условий ловли. Общий комплект должен быть сбалансирован. На легкий спиннинг можно поставить 4000 катушку (по размерности Шиманы), но удовольствия от этого не получить.


Ультралайтовую катушку также нецелесообразно использовать при ловле на тяжелые приманки и груза, она просто выйдет из строя в скором времени.


Леска. Безальтернативное использование только плетенки. Монофильная леска растягивается, теряется контроль над приманкой, чувствительность. Вес груза и размер рыбы влияет на диаметр лески.


Грузило. Вес и форма зависят рельефа дна, препятствий на дне (коряг, камней), глубины, течения. Используют каплю, пулю, балеринку, чебурашку, незацепляйки. Для озера или заводи груз минимален – до 10 грамм. От 20 грамм применяют на глубине от 3 метров с течением.


Поводки. Обычная леска идеально подходит для поводка с приманкой. Она не перекручивается с плетеным шнуром. Флюокарбон слишком жесткий, игра приманки более скованная. Диаметр и разрывная нагрузка зависит от основной лески. Диаметр от 0,12 до 0,2 вполне достаточно для ловли окуня и некрупных щук.



Если высока вероятность поклевки щуки, то использование металлического поводка обязательно. Щука с легкостью может перерезать поводок 0,25 и толще. Стоит ли рисковать потерей рыбы? На поводок для груза можно взять металлический поводок либо поводок из лески с меньшей, чем у основной, разрывной нагрузкой.

Крючки. Если в местах лова есть коряги или другие препятствия, то для незацепляемости приманки используются только офсетные крючки. Если дно ровное и чистое, то можно использовать и обычные крючки с длинным цевьем. Размерность подбирают под приманку.


Вертлюжки и другие вспомогательные элементы. При скользящем монтаже используются вертлюжки.



Монтаж №1



  1. На отрезке лески длиною 1 – 1,2 метра привязывается офсетный крючок. Свободный конец завязывают в петлю.

  2. На конце основной лески привязывается груз. Груз лучше использовать с вертлюжком и карабином. Для этого предварительно необходимо привязать дополнительный вертлюжок. Это позволит оперативно заменить груз нужного веса.

  3. На расстоянии 15-30 см от груза на основной леске вяжется небольшая петелька.

  4. К петельке привязывается отводной поводок.


Недостаток монтажа заключается в высоком риске запутывания и перекручивании поводка об основную леску.


Монтаж № 2



  1. Вяжется поводок №1. На отрезке лески длиною 1 – 1,2 метра привязывается офсетный крючок. Свободный конец завязывают в петлю.

  2. Вяжется поводок №2. На отрезке лески длиною в 15-30 см привязывается груз с вертлюжком и карабином. Для этого предварительно необходимо привязать дополнительный вертлюжок. Это позволит оперативно заменить груз нужного веса. Свободный конец завязывают в петлю.

  3. К основной леске привязывается тройной вертлюжок.

  4. К тройному вертлюжку снизу привязывается поводок с грузом, а сбоку поводок с крючком.


Монтаж № 3


Как правильно сделать отводной поводок? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  1. Вяжется поводок № 1. На отрезке лески длиною 1 – 1,2 метра привязывается офсетный крючок. Свободный конец завязывают в петлю.

  2. Вяжется поводок № 2. На отрезке длиною 15-30 см. с каждой стороны привязывается по вертлюжку. К одному концу присоединяется груз с вертлюжком и карабином для быстрой его замены. Альтернативным вариантом может служить металлический поводок заводского исполнения, имеющий уже и вертлюжки и карабин.

  3. В вертлюжок поводка № 2 продевается основная леска. К концу привязывается вертлюжок.

  4. К вертлюжку привязывается поводок № 1.


Поводок с грузом свободно перемещается (скользит) по основной леске. Снизу его движение ограничивает вертлюжок, который соединяет основную леску и поводок № 1.


Как поймать больше рыбы?


Как правильно сделать отводной поводок? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Приманки


Отводной поводок позволяет проводить в придонном слое любой вид искусственных приманок. Силиконовые приманки, воблеры, колеблющиеся или вращающиеся блесна. Как показывает практика, в подавляющем большинстве отводной используется для поимки окуня. Для этого больше всего подходят силиконовые приманки.


Так называемая съедобная резина, пропитанная ароматизаторами, пользуется большей популярностью. Производители предлагают широкий выбор приманок по форме, размеру и цвету.


Тактика поиска рыбы с помощью отводного состоит в применении на начальном этапе классических джиговых форм: твистеров, виброхвостов, червей, слагов. В последнее время широко используют различные личинки, рачки и другие формы.


Цвет и размер приманки


Зависят от активности рыбы, ее размера и вида. Для ловли окуня или судака цвет приманки имеет большее значение, чем для ловли щуки. Последней главнее подача приманки, ее игра.


Подбор цвета носит в большей степени экспериментальный характер, но наблюдение показывает, что окуни предпочитают прозрачные приманки, зеленые, темно-желтые цвета ли цвет машинного масла. Судак предпочитает белые, яркие желтые, лимонные и оранжевые расцветки.


Теперь клюет только у меня!


Как правильно сделать отводной поводок? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Грузило


Незацепляемость грузила имеет большое значение. Этим характеристикам соответствуют каплевидные формы, разборные незацепляйки. Если грузило неразборное, то лучше использовать уже с вмонтированным вертлюжком и карабином. Разборный груз используют для быстрой смены, когда к поводку привязан отдельно вертлюжок.


Крепление поводка и грузила


Как правильно сделать отводной поводок? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Поиск уловистой оснастки при ловле на отводной поводок имеет важное значение, о котором многие не задумываются и подбирают «ключ» к рыбе, меняя только приманку и игру. Но длина поводка, расстояние от дна, вес груза, с какой скоростью он будет опускаться на дно, имеют далеко не второстепенное значение.


С этой целью поводок или груз должны быть заменены в короткое время без особых усилий. Для этого поводки к вертлюжкам привязывают с методом петля в петлю, когда на концах поводка вяжется обычная петля с помощью двойного узла. Неразборный груз лучше использовать с вмонтированным вертлюжком и карабином.


Поводковая леска и леска для грузила


Для сохранения большей части оснастки при зацепах в качества материала поводка используют леску, разрывная нагрузка которой меньше чем основная. Это касается и отводного поводка и поводка для груза. Зацепиться может как груз, так и приманка.


Если разрывная нагрузка всех элементов будет одинаковая, то невозможно предвидеть, в каком месте произойдет обрыв, и можно потерять всю оснастку полностью.


Отводной поводок на судака


Судак отличается от других хищных рыб наличием твердой верхней части пасти. Пробить крючком его кость непросто. Крючки должны быть мощные, прочные, и острые.


Используют приманки различных цветов. Он может сильно реагировать на какой-то один цвет в конкретное время. Размер зависит от времени года. Летом предпочитает маленькие приманки. К осени трофейная рыба лучше берет на крупный силикон.


Использование металлического поводка необязательно, если отсутствует возможность поклевки щуки.


Немаловажным фактом является и подбор проводки. Это может быть равномерная, с короткими перемещениями и паузами. Активный судак хорошо берет на резкие ступеньки. Комбинирование проводок может также способствовать увеличению поклевок.


Тут вы можете прочитать о рыбалке на судака с помощью тирольской палочки.





Спиннинг должен быть жесткий, быстрого строя, чтобы при подсечке сразу пробить его пасть, настолько же снасть должна быть чувствительной, так как поклевки судака могут быть чуть заметными.

Отводной поводок на окуня


Разнообразие съедобных силиконовых приманок, их расцветок, форм, доказывает популярность отводного поводка на окуня. Цвет приманки имеет значение, но не такое сильное, как для судака. Но иметь небольшой запас по разным цветам все же рекомендуется.


Какой цвет работает по рыбе можно узнать только опытным путем в конкретном месте в конкретных условиях рыбалки.


Окуневый размер приманок начинается в 2-3 см. крупный окунь ловится на более крупные приманки, которые просто отсекают мелочь. 10-12 см червь заглатывается окунем полностью.


Проводка может быть весьма разнообразная. Но как правило, окунь клюет на паузе.



Как сделать отводной поводок на щуку?


Щука, как и другие хищные рыбы, способна соблазниться на разнесенную с грузом приманку. При ловле окуня щука часто оказывается в прилове. Тонкий поводок она с легкостью перережет зубами. Высока вероятность остаться без рыбы и при более толстой леске. Для гарантии от среза применяют металлический поводок.


Он вставляется как промежуточное звено между крючком и поводком из лески.


Соединение металлического поводка и крючка осуществляется с помощью заводного кольца.


Приведенные выше нюансы позволят новичкам освоить отводной поводок и получить истинное наслаждение от рыбалки чувствительной снастью.



Читайте также
  • Как правильно сделать отводной поводок? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Лучшие авто для рыбалки
  • Как правильно сделать отводной поводок? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как выглядит и где водится рыба шамайка?
  • Как правильно сделать отводной поводок? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как и на что ловить жереха?
  • Как правильно сделать отводной поводок? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя рыбалка на окуня по первому льду: место и приманка
  • Как правильно сделать отводной поводок? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Удочка с кивком для зимней ловли и метод подготовки снасти
  • Как правильно сделать отводной поводок? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Гайд по зимней рыбалке на 2020 год
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fotvodnoj-povodok.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C %D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9 %D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fotvodnoj-povodok.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C %D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9 %D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fotvodnoj-povodok.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C %D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9 %D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Как правильно сделать отводной поводок? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!