Снасть для ловли сома с берега на донку своими руками – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Ловля сома является увлекательным и интересным занятием, но оно требует от рыбака определенного уровня подготовки и терпения.

Снасть для ловли сома с берега на донку своими руками – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


В ряде случаев приходится обосновываться на выбранном месте и долго выжидать, поскольку данная добыча может проявить интерес к используемым приманкам далеко не сразу и первые поклевки последуют только через 2-3 дня.


Для ловли этой рыбы с борта лодки используется квок или спиннинг, позволяющий использовать метод троллинга, а для рыбалки на берегу в подавляющем большинстве случаев применяется старый и проверенный метод ловли донной снастью, который не утратил своей актуальности и по сей день.


другой статеь на нашем сайте мы рассматривали особенно снасти на толстолоба – грузоподъемный поплавок с расположением кормушки и свисающих крючков.


Два типа донки


Ниже рассматриваются два наиболее популярных варианта этой удочки:



  1. Донка с удилищем чаще всего используется во время рыбалки в водоемах со стоячей водой. Основным требованием является наличие крепкого и надежного корпуса высокого качества, поскольку сом зачастую очень агрессивно атакует используемую приманку и при этом является довольно сильной рыбой. Можно использовать спиннинги, изготовленные из алюминиевых сплавов, или обычные морские удочки, который часть применяются для выуживания карпа. Важно только подобрать снасть так, чтобы она была способна выдержать резкие рывки и активное сопротивление вырывающейся добычи.

  2. Донка без классического удилища также зачастую используется рыболовами, поскольку расстояние при ловле сома обычно отличается минимальными показателями. Такая снасть традиционно называется «закидушкой», особой эффективностью она отличается во время рыбалки на водоемах со стремительным течением. Использование донки этого типа гораздо удобнее при ловле с береговой линии, чем с борта судна, поскольку отпадает необходимость постоянного удержания лески руками: ее можно будет просто привязать к деревьям или надежно вбитым в землю палкам.


Самодельная снасть на сома


Несмотря на наличие на сегодняшний день в рыболовных магазинах широкого ассортимента снастей на сома, многие рыбаки до сих пор предпочитают изготавливать подходящие удочки самостоятельно в домашних условиях.


Снасть для ловли сома с берега на донку своими руками – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Особенности конструкции приводятся ниже, внимательное ознакомление с ними позволит без особого труда сделать соответствующую донку своими руками даже при отсутствии каких-либо специфических навыков:



  1. Требование к удилищу остается таким же, как и при использовании покупной снасти, оно должно быть достаточно крепким, чтобы выдержать сопротивление сильной добычи.

  2. На конце снасти фиксируется груз, а на расстоянии около 30-50 см. от него будут прикреплены поводки, обойтись без которых не получится. Для крепежа этой конструкции к рабочей леске необходимо будет воспользоваться карабином.

  3. Рекомендуется отказаться от монофила и использовать только плетеную леску, при этом всегда необходимо иметь в запасе минимум 50 метров, а оптимальным количеством является 150 метров.

  4. Груз, который не позволит используемой наживке всплывать на поверхность и будет обеспечить ее нахождение недалеко от дна, чаще всего приобретается в рыболовных магазинах. Однако и его тоже можно приготовить собственными руками, отлив из свинца, но этот процесс займет определенное количество времени и сил, поскольку он является довольно трудоемким.

  5. Свинцовый груз будет располагаться на основной леске, оптимальное расстояние, отделяющее его от крючков с приманкой, составляет около 50 см. Его масса при этом определяется индивидуально в каждой ситуации, поскольку это параметр находится в прямой зависимости от особенностей конкретного водоема. При ловле в местах со стремительным течением или на перекатах вес может составлять от 60 до 100 гр., а во время рыбалки в стоячей воде его масса обычно колеблется от 30 до 60 гр.



Особенности снасти для ловли сома с берега


Особое внимание необходимо уделить не только процессу выбора самой удочки, но и оснастки для нее. Главное требование к ней остается таким же: все используемые приспособления должны быть способны без потерь выдерживать значительные нагрузки.


Ниже приводятся основные рекомендации, который могут помочь облегчить процесс выбора:



  1. Длина удилища должна составлять 2,7-3 метра, если этот показатель будет значительно выше, то даже у достаточно опытных рыбаков могут возникнуть трудности во время выуживания добычи. Желательно отказаться от использования телескопических моделей, поскольку они являются менее надежными при ловле сильной и крупной рыбы, какой является сом.

  2. Показатель тестовой прочности удилища должен находиться в диапазоне 100-600 гр. При этом минимальный показатель подходит только при ловле на различные искусственные виды приманок, если же используется живая наживка, то необходимо будет подобрать снасть с более высоким показателем теста.

  3. Ассортимент катушек является более широким, поскольку подходят как безынерционные, так и мультипликаторные разновидности. Важным требованием является наличие корпуса, изготовленного из металла, поскольку это добавит ему дополнительную прочность. Шпуля должна отличаться высоким показателем вместимости, чтобы на нее можно было намотать не менее 200 метров снасти при ее диаметре 0,5 мм.

  4. Диаметр рабочей лески должен составлять 0,5-0,7 мм., более тонкие варианты просто не выдержат нагрузки и лопнут, к тому же при ловле сома имеется высокий риск зацепов, что также представляет опасность для недостаточно объемных снастей. Если планируется выуживать довольно крупную добычу или трофейные экземпляры, то более рациональным решением будет воспользоваться плетеным шнуром, рекомендуемый диаметр которого составляет 0,4-0,6 мм.

  5. Размеры используемых крючков также имеют большое значение, но выбор конкретных разновидностей необходимо осуществлять в зависимости от типа используемых наживок. При использовании живой приманки, вес которой не превышает 100 гр., можно воспользоваться одинарными моделями №8-10, но если ее вес значительно выше, то допускается задействование и тройников №10. При ловле на червей, потроха, мясо и прочие подобные приманки, рекомендуется пользоваться одинарными крючками №6-8.

  6. Поводки, к которым осуществляется монтаж выбранных крючков, обязательно должны быть изготовлены из кевларового материала. В зависимости от габаритов потенциально добычи, показатель их разрывной нагрузки данной снасти может варьироваться от 40 до 150 кг. Если не планируется выуживать крупных сомов, то в качество поводков можно использовать и достаточно толстую леску с диаметром 0,8-1 мм. При этом подойдет только мононить, поскольку плетеные шнуры данная рыба обычно без труда перетирает зубами и откусывает, что ведет к потере снасти и добычи.



Лучшие приманки и наживки



У сома достаточно слабое зрение и во время охоты он предпочитает полагаться не на него, а на свое обоняние. По этой причине можно использовать разнообразные наживки, но необходимо, чтобы они активно перемещались в водоеме или источали привлекательный для добычи запах.

Чаще всего при ловле данной породы рыбы используются следующие приманки:



  1. Живая рыба является хорошим выбором, который при должной подготовке может обеспечить весьма хороший улов. Для этих целей можно использовать разные породы, например, окуня, чехонь или судака. Размер подбирается в зависимости от габаритов предполагаемой добычи.

  2. Лягушки могут являться хорошей альтернативой при отсутствии живой рыбы, многие профессиональные рыболовы отмечают высокую эффективность данной наживки.

  3. Раки также являются хорошей приманкой, но использовать нужно только молодых особей, недавно перенесших линьку и обладающих пока еще мягким панцирем, который сом без труда сможет разрушить. Для ловли данной рыбы подходят как живые членистоногие, так и отдельно взятые клешни или мясо.

  4. Черви или гусеницы достаточно большого размера, нанизывать их нужно не штучными экземплярами, а сразу целым пучком. Однако поймать на такую наживку можно только некрупную добычу, вес которой не превышает 1-2 кг.

  5. Мидии в большинстве случаев тоже показывают хорошую эффективность, поскольку обладают ароматом, который распространяется в водной глубине и привлекает сомов к месту ловли. В качестве приманки используется содержимое панциря, имеющее форму желе.

  6. Потроха и мясо можно использовать как в свежем, так и в наполовину протухшем виде, оба варианта будут одинаково привлекательными для сомов.

  7. Саранча или медведка. Второй вариант является более эффективным, но этих членистоногих бывает достаточно тяжело раздобыть.


Залог хорошего улова – это экспериментирование с различными видами приманок. Некоторые рыболовы отмечают, что в отдельных ситуациях сом с удовольствием клюет даже на насаженную мышь.


Как поймать больше рыбы?


Снасть для ловли сома с берега на донку своими руками – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Способы ловли


Как ловить сома? Самым сложным в процессе ловли сома является выуживание данной рыбы, этот момент требует отдельного рассмотрения.


Снасть для ловли сома с берега на донку своими руками – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Подробный алгоритм действий приводится ниже:



  1. При начавшихся поклевках необходимо соблюдать максимальную осторожность и проявить терпения, не следует пытаться сразу же вытащить добычу на берег.

  2. Перед выуживанием необходимо дождаться момент, когда сом устанет. До этого нужно следить за его движениями и сопротивлением, контролируя снасть и ситуацию в целом.

  3. В определенный момент сом может постараться уйти ко дну или залечь на его поверхности, тогда нужно будет достаточно сильно постучать чем-нибудь по удилищу. Это создаст дополнительный акустический эффект, который испугает рыбу и заставит ее проявить активность.

  4. Подводить добычу в сторону берега можно в тот момент, когда она начнет переворачиваться кверху брюхом, что будет свидетельствовать о ее усталости. Осуществлять все действия нужно в перчатках, чтобы избежать случайных порезов или иных видов травм.

  5. Сом выводится в места с мелководьем, что не оставляет ему никаких шансов на оказание сопротивления, после чего его можно будет подцепить багром и вытащить на берег.


Как увеличить улов сома?


Вопрос увеличение объема улова волнует всех рыбаков вне зависимости от типа добычи и здесь можно дать следующие рекомендации:



  1. Использовать активаторы клева, они содержат особые феромоны, которые привлекают добычу к месту ловли. Ежегодно готовится внесение поправок в законодательство, которые запретят использовать подобные средства, но пока они не были приняты. Рекомендуется использовать не универсальные активаторы, а предназначенные исключительно для сомов.

  2. Экспериментировать с различными видами приманок, чтобы понять к какому типу пищи рыба привыкла в конкретном водоеме.

  3. Ловить сомов только в ночное время, когда у них возрастает активность, поскольку с первыми солнечными лучами шансы поклевок значительно уменьшаются.

  4. Использовать донные снасти, поскольку они стабильно показывают наибольшую эффективность.

  5. В качестве мест для ловли выбирать ямы или углубления в поверхности дна.

  6. Искусственно повысить степень чувствительности снасти, чтобы лучше ощущать даже малейшие поклевки.





Читайте также
  • Снасть для ловли сома с берега на донку своими руками – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя рыбалка на окуня по первому льду: место и приманка
  • Снасть для ловли сома с берега на донку своими руками – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Гайд по зимней рыбалке на 2020 год
  • Снасть для ловли сома с берега на донку своими руками – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Лучшие авто для рыбалки
  • Снасть для ловли сома с берега на донку своими руками – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Фидерная оснастка для ловли карася своими руками
  • Снасть для ловли сома с берега на донку своими руками – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности зимней рыбалки на осетра
  • Снасть для ловли сома с берега на донку своими руками – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Мормышки для зимней рыбалки
[/url]https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fsnast-dlya-lovly-soma-s-berega.html&linkname=%D0%A1%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B8 %D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%B0 %D1%81 %D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B0 %D0%BD%D0%B0 %D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83 %D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8 %D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8https://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fsnast-dlya-lovly-soma-s-berega.html&linkname=%D0%A1%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B8 %D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%B0 %D1%81 %D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B0 %D0%BD%D0%B0 %D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83 %D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8 %D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8https://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fsnast-dlya-lovly-soma-s-berega.html&linkname=%D0%A1%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B8 %D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%B0 %D1%81 %D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B0 %D0%BD%D0%B0 %D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83 %D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8 %D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8[url=https://www.addtoany.com/share]

Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Снасть для ловли сома с берега на донку своими руками – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Снасть для ловли сома с берега на донку своими руками – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!