Где, на что и как ловить судака зимой правильно: ловля на тюльку и балансир



Каждый рыбак, собираясь на рыбалку, собирает с собой определённый инструмент, при помощи которого будет осуществляться рыбная ловля.

Где, на что и как ловить судака зимой правильно: ловля на тюльку и балансир


В арсенал любого рыбака входят такие инструменты как:



  • снасть;

  • удочка;

  • леска и многое другое.


Зимняя рыбалка имеет свои особенности, и сегодня мы поговорим о том, как и на что лучше всего, ловить судака в зимний период времени. Для рыбной ловли необходимо подбирать соответствующую снасти, зимнюю удочку и нужно знать о том, как лучше ловить рыбу и при помощи каких методов и способов. Давайте об этом мы сегодня и поговорим.


Судак — особенности вида


Рыба судак является одной из наиболее известных рыб, которая относится к числу хищных рыб. Судак относится к семейству окуневых.


Ни для кого не секрет, что эта рыба является желанной добычей для многих рыбаков. Встречаются судаки в чистых водоемах с хорошей экологией, в местах, где происходит обогащение кислородом. На сегодняшний день существует всего пять видов судака. Все они между собой очень похожи и имеют незначительные отличия.


Из общих чёрт можно выделить такие как:



  • довольно таки крупный размер тела;

  • средний вес составляет от 10 до 15 кг;

  • плоская вытянутая форма головы;

  • равномерное покрытие тела чешуей;

  • наиболее распространённый окрас – светло – зелёный;

  • наличие пятен по бокам;

  • зубы клыковидной формы.









Как ловить судака зимой?


Безусловно, как уже отмечалось ранее, зимняя рыбалка имеет свои особенности. Как ловить судака в зимнее, холодное время?


Для того чтобы ваш улов был действительно достойный и хороший, вы как рыбак должны учитывать некоторые особенности и факторы присутствующие в зимнее время.


Где ловить судака зимой?


Где, на что и как ловить судака зимой правильно: ловля на тюльку и балансир
Во-первых, стоит начать с того, что судак наиболее активен в позднее время суток и ночью.


В редких случаях, судак может выйти на охоту днём. В зимнее время это бывает крайне редко. Очень важную роль играют приманки и наживки.


Для того чтобы ваша рыбалка была также удачной, требуется подобрать единую точку, в которой вы будете постоянно ждать улов. Если в течение длительного времени вы не заметили клева на одном месте, то переместитесь в другое. Судак, как правило, перемещаются стаями, однако можно встретить судака и по одиночке.


Но это бывает крайне редко. Местообитание эти хищники выбирают себе в районе, где присутствуют различные коряги, деревья которые были утоплены и различные препятствия. Благодаря этим препятствием хищник укрываются и прячутся, а соответственно и клев в этом вместе будет хорошим.