Матчевая удочка - что это такое, видео, ловля и рыбалка на матчевую удочку



Матчевая удочка является поплавочной снастью и относится к самым утонченным и легким конструкциям. Она лучше всего подходит, когда намечается заброс на большие расстояния.


Матчевая удочка - что это такое, видео, ловля и рыбалка на матчевую удочку


Если выполнять грамотную корректировку и регулировку все главных элементов, составляющих, рыболов может с легкостью обеспечить точную подачу корма в необходимое место.


Процесс ловли предусматривает, что у рыбака будет достаточно свободы для выполнения технологий и проводок, прежде чем выполнять заброс, необходимо убедиться, что ничего лишнего не мешает.


Предварительно нужно откорректировать фрикционный элемент удочки, забросить снасть и хорошо подтянуть леску, а конец удочки притопить слегка в воде. Благодаря этому утопится в воде монофил, тем самым полностью исключается возможность влияния природных факторов, таких как ветер или волны на воде.


Однако прежде чем использовать матчевый инструмент, стоит уточнить, что соответствующие поплавки обладают низкой чувствительностью к поклевке. Это особенно видно, если сравнивать их с махровыми, поэтому, если идет «охота» за острожной, пугливой рыбой, стоит быть предельно внимательным.


Матчевое удилище


Подобное современное удилище и оснастка удочки выполняется с креплением штекерного типа. Длина снасти насчитывает от 3,5 до 4,8 метров.


Исполнение такой снасти в промышленном масштабе производится из трех колен и в зависимости от типа может иметь от 12 до 16 мелких специализированных колечек на высокой ножке.


Матчевая удочка - что это такое, видео, ловля и рыбалка на матчевую удочку


Благодаря этому обеспечивается наиболее оптимальный строй и надежность работа с удилищем, при небольшой массе. В технических документах, масса удилища обозначается в фунтах.


Матчевые удилища имеют 3 основных класса:



  • «Классика»;

  • Карповый тип;

  • Дистанционный тип (максимум 50 метров).


Рассматривая каждый тип, можно выделить особенности и отличительные характеристики:



  1. Первый тип удилищ выполняется длинной от 3,9 до 4,2 метров, со средним тестом в размере 20 грамм. Такой тип снасти предусматривает ловлю рыбы на расстоянии до 30 метров от берега. Строение оснастки регламентировано медленным и средним типом.

  2. Карповый вид оснастки по длине схож с классическим типом, но в массе больше, приблизительно на 20%. Это обусловлено большей мощностью изделия. Строй данного удилища может регулироваться от медленного до быстрого. Быстродействие немного ниже, чем у карповых видов, но за счет принципа действия и увеличенного количества колец, на удилище можно ловить карпа любой массы и габаритов. Здесь вы можете посмотреть статью об удочках без колец.

  3. Тип удилища дистанционного принципа работы – это наиболее мощная снасть такого вида, длина составляет от 4,5 до 4,8 метров. Строй регулируется от средне-быстрого до максимально-быстрого.



Матчевые удилища считаются достаточно легкими, но при этом ломкими снастями, выполненными чаще всего из углепластика. Матчевая снасть включает множество специализированных колец небольшого размера и диаметра, за счет которых обеспечивается полноценное перераспределение массы по длине удочки.

Помимо этого, есть полная гарантия того, что леска не прилипнет к удилищу. Устройство чаще всего изготавливается из трех частей.


Длина удилища как правило от 3,5 до 5,5 метров.


Каждое удилище обладает собственным тестом, которые в дальнейшем регламентирует класс:



  • Легкий

  • Средний тип

  • Быстродействующий


Улучшенное строение комеля обеспечивает более комфортное и удобное использование, при маневрах проводок .



Матчевая катушка


Особенность матчевых удочек состоит в том, что для их использования предлагаются специальные безынерцонные катушки.


Ловля на матчевые удилища предусматривает применение тонкой лески, благодаря чему шпуля оснастки имеет небольшую глубину и малый диаметр, что обеспечивает ее равномерное, максимальное заполнение, и при этом не придется использовать подмотку.


Это также обуславливает легкое стравливание лески при забросе, так как при применении глубокой шпули, тонкая леска может утопать между витками, тем самым это будет доставлять массу неудобств и в результате приведет к обрыву снасти.


Цифровой показатель передаточного момента таких рыболовных катушек на порядок больше по сравнению с показателями спиннинга, а также фрикционный тормоз более плавным. В основной комплект входят несколько запасных шпулей, которые можно применять для разного диаметра лески.


Так, можно сделать вывод, что матчевая катушка представляет собой быструю катушку с небольшой шпулей.


Матчевый поплавок


Отличительной особенность матчевых поплавков является наличие встроенной огрузки, за счет чего такая снасть характеризуется высокой функциональностью.


Такие огрузки бывают двух основных типов:



  • Сменные

  • Постоянные


Корректируемые огрузки различаются в зависимости от конструктивных особенностей:



  • Шайбочки с виттовым способом установки;

  • Емкости с заглушкой резьбового типа.


Винтовое крепление огрузки позволяет реулировать число шайб, а резьбовая заглушка дает возможность менять массу наполнителя.


Все поплавки для матчевых удочек характеризуются достаточно длинной антенной увеличенного типа, если сравнивать с аналоговыми поплавками. Диаметр и другие отличительные технические показатели матчевых поплавков позволяют применять их на большой дистанции от берега.



Чтобы улучшить видимость для таких поплавков используют специально разработанные насадки-трубочки.

Грамотно оформленный матчевый поплавок позволяет обеспечить удилищу превосходные аэродинамические формы, которые совместно со специальным грузом обеспечивают более долгий и качественный заброс.


Этого можно достичь, только есть груз будет располагаться максимально близко к точке крепления лески. Четкость заброса в полете обеспечивается благодаря смещенному центру тяжести.


Крепление поплавка


«Охота» с такой рыболовной снастью, предусматривает дальние забросы. Наиболее походящий тип поплавка — «WAGLER», который представляет собой длинный поплавок без киля с длинной антенной. Поплавок оснащен собственной подгрузкой и пропускным колечком, на нижней части оснастки.


Оснастка устанавливается на леске за счет предусмотренных специальных зажимов в виде полых насаженных трубок, со встроенным карабином.




На теле поплавка ставится отметка теста о характеристиках огрузки.


Как поймать больше рыбы?


Матчевая удочка - что это такое, видео, ловля и рыбалка на матчевую удочку
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Матчевая леска


Ловля на матчевую удочку предусматривает использование специальной монофильной лески, которая отличается тяжестью и эластичностью, и не обладают при этом «памятью». Однако при выборе монофильной лески, стоит обратить особое внимание, что она должна быть тонущей.


Матчевая удочка - что это такое, видео, ловля и рыбалка на матчевую удочку


Это полностью исключит влияние ветра на поклев. Диаметр выбирается исходя из предполагаемой дальности заброса удочки.


Выбирая леску для матчевой удочки необходимо отдельно обратить внимание на:



  • Прочность

  • Растяжимость

  • Мягкость

  • Износостойкость


Специалисты и опытные рыбаки рекомендуют выбирать для матчевого удилища темную монофильную леску, чтобы на ней были лучше видны метки маркера.


Грузила


Грузило — неотъемлемая часть матчевой оснастки. У разных производителей рыболовных грузил разный состав материала. Основу большинства применяемых сегодня грузил составляет свинец, в который для жесткости в небольших количествах добавляют сурьму или висмут.


Грузило должно выбираться соразмерно леске и будущему улову.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Матчевая удочка - что это такое, видео, ловля и рыбалка на матчевую удочку

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Поводок и крючок


Поводок и крючок для матчевой снасти предлагаются в комплекте и должны подбираться исходя из маневров и проводок, которые будут применяться для ловли рыбы. Также немалое значение имеет тип рыбы, на которую идет «охота» и выбранная приманка.


Неправильный выбор поводка и крючка превращает рыбалку в сплошные проблемы, которая не принесет ожидаемого улова и удовольствия.


Оснастки матчевой удочки


Среди основных аксессуаров и снасти для матчевой удочки выделяют два основных типа:



  • Глухая оснастка;

  • Скользящая оснастка.


Глухая оснастка


Глухой тип матчевой оснастки предполагает применение жесткого закрепления поплавка, что достаточно упрощает использование. Глухие снасти более чувствительны к поклевке, однако длина заброса и ловли ограничивается длиной удилища.


Скользящая оснастка


Скользящая оснастка используется при рыбалке на больших глубинах, особенно если превышается длина удилища. Так, для лучшей фиксации оснастки на большой глубине, применяются специальные покупные резиновые стопоры.


Также их можно выполнить своими руками, завязав из лески специальный узел или воспользовавшись подручными средствами. На длине перехода главной лески в поводок, рекомендуется крепить вертлюжок для того чтобы исключить перекручивание.


Цена матчевой удочки


Стоимость матчевой удочки напрямую зависит от компании производителя, материала, а также от оснащенности различными аксессуарами и дополнительным инвентарем. В среднем стоимость матчевой удочки начинается от 1200 рублей.



Особенности ловли на матчевую удочку


К особенностям матчевой удочки стоит отнести тот факт, что эксплуатация подобной снасти предполагает ловлю габаритной рыбешки, той, которая не имеет желания подплывать к берегу. Такая оснастка дает возможность рыбаку делать заброс на более чем 75 метров.


Такая дистанционная снасть для ловли рыбы включает в свой основной состав 3-х секционное удилище со специальными кольцами.


С такой современной и многофункциональной удочкой, каждый рыбак, как опытный, так и любитель будет чувствовать себя уверенно на большинстве водоемах, на стационарной и ходовой рыбалке.


Не стоит падать духом, если при первом опыте использования удочки и специального поплавка-вагнер, возникли какие-либо проблемы, все придет с опытом.


Тут мы говорили о другом виде удочек — болонские удочки.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Матчевая удочка - что это такое, видео, ловля и рыбалка на матчевую удочку

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!