Блесна на щуку в августе - как ловить на колеблющиеся блесна



Чтобы приехать с рыбалки с достойным трофеем нужно знать повадки рыбы, изучить календарь активности, правильно подойти к выбору снасти и виду блесен.


Блесна на щуку в августе - как ловить на колеблющиеся блесна


Щука в конце августа


Все слышали о жадности щуки. Думать, что щука – это хищник, следовательно она всегда берет наживку, это не верно. Очень часто бывает, что на нее улова нет. Дело в том, что пищеварительная система у этой хищницы слабая.


Во время наступления жора она будет питаться, что называется от пуза. А затем неделями переваривать пищу, не обращая внимания на мальков, снующих рядом.



Август как раз считается периодом такого пира. Чем больше жарких дней в июле, тем жаднее она станет. Июль – период голода, когда рыбе лень шевелиться, не то, что охотиться. Вода теплая, лишенная кислорода.

В августе же ночи становятся длиннее, вода холоднее, обогащенная кислородом от дождей. Самое время выбираться хищнице из своих ям.  Но это все относится к концу или середине месяца.


В начале августа ее стоит искать глубоко в траве – в местах любимых стоянок.


Как только атмосферное давление начинает падать, при высоком давлении щука не питается, она выходит на охоту. Ближе к концу месяца, когда начинается похолодание, рыба уходит на глубину, за ней следует и пресноводная акула.



Совет 1: Так как щука любит прохладную воду, то ее лучше ловить внизу по течению реки.

Совет 2: Пасмурная погода, моросящий дождь, которые начинаются после жарких дней – это хорошее время для улова.

Ловля щуки на блесну в августе


В конце лета хороши в использовании топвотеры: пропперы, волкеры, попперы, глиссеры. Они будут не лишними для заросших травой водоемов.


В верхних слоях воды, не заросших травой, пригодны для ловли будут топвотеры, воблеры – нулевки. Причем с применением техники медленной проводки.


Хорошо ходит в траве не отгруженный твистер. Эта блесна для точечного применения. В прудах, покрытых ряской, возможен улов на имитации лягушек.



Неплохо зарекомендовал себя в заросшем водоеме спиннербейт. Этот вид приманки дает неплохое сочетание высокочастотных и низкочастотных колебаний.


Рыболовные магазины имеют в изобилии блесна разного цвета. Бытует мнение, что яркий цвет раздражает хищницу, и она активнее ее берет.


Но это работает не всегда: иногда рыбу не привлекает яркий цвет, а наоборот улов дает лучший результат при использовании потускневшей блесны.



На блесну цветом долго бывшей в употреблении монеты ловится щука во время ветра, на больших волнах.

Так же пользуется успехом у хищницы блесна с черными полосками, покрашенная красной и черной краской. Под этот вид блесны маскируют тройник в красную шерсть. Эта хитрость хороша в тихом омуте.


Блесна на щуку: щучьи колебалки и вертушки


Эти старые виды блесен можно назвать старожилами. Но не нужно отказываться от старого, даже если у нас большое изобилие ноу – хау в магазинах. Ведь они проверенные временем.


Даже самая видавшая виды блесна в умелых руках может обловить самый дорогой воблер. Оценивать примаку нужно не по ценовому ряду, а по функционированию.



Выбор снасти для ловли щуки на блесну


К концу лета щука набрала вес, поэтому учитывая агрессивный характер, нужно подготовить соответственные снасти:



  • Леска должна обладать достаточной прочностью. К выбору лески нужно отнестись с повышенным вниманием, так как от нее зависит вываживание рыбы. Для джиговой ловли подойдет плетенка, в остальных случаях пригодится мононить.

  • Блесна не меньше 10 мм.

  • Крючки могут быть одинарными, двойными и тройными №7 – 8.

  • Грузила лучше скользящее или глухое.

  • Поводок может быть изготовлен из гибкой проволоки, для этого подойдет латунь, нихром.

  • Можно использовать простую поплавочную удочку.

  • Спиннинг интересен для любителей активной рыбалки. Самый оптимальный вариант спиннинга – это ультралайтовый. Тест в пределах 0,8 – 8. Значения теста – это вес приманки.

  • Кружки предпочитают изготавливать сами, покупные для щуки слабы. Пластмассовые тяжеловаты, высота стержня этих моделей не регулируется, что не совсем удобно в применении. Пластиковые слишком большие. Рыболовы для этих целей используют прессованный пенопласт. Диаметром 12 сантиметров, толщиной 2 сантиметра.

  • Катушка: Лучше всего простой вариант катушки, которая имеет плавный ход и в силах намотать до 70 метров лески. Самое главное – фрикционный тормоз. Количество подшипников влияет на плавность хода. Самые лучшие модели имеют большее количество подшипников.



Совет: В августе, выезжая за рыбой нужно взять спиннинг и все оставшиеся виды снасти большой прочности. Так как рыба уже набрала достаточно силы и менее прочную снасть оборвет.

Совет: В августе, выезжая за рыбой нужно взять спиннинг и все оставшиеся виды снасти большой прочности. Так как рыба уже набрала достаточно силы и менее прочную снасть оборвет.

Длина удилища зависит от того каким приемом работает рыбак:



  • Береговая ловля. Для этого метода подойдет удилище около 2,7 метра.

  • С лодки. Нужно не больше 2, 1 метра.


Как поймать больше рыбы?


Блесна на щуку в августе - как ловить на колеблющиеся блесна
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Приманки для щуки: колеблющиеся блесны (щучьи колебалки)


По праву колебалки считаются старожилами на рынке щучьих блесен. Ими с большим успехом пользовались еще двадцать лет назад.


Блесна на щуку в августе - как ловить на колеблющиеся блесна


Современная молодежь не сильно жалует этот вид блесны, а опытные рыбаки не торопятся выкидывать ее из своих ящичков.


Именно в августе эффективность колеблющей блесны значительно возрастает. Она охотнее берет на нее именно в это время.


Основные достоинства:



  • Дальний заброс.

  • Разные скорости подмотки.

  • Использование разной техники.

  • Недорогой ценовой ряд.


Они различаются по способу ловли:



  • Охота вдоль травы. Так как блесна располагается на поверхности, то рыбачить можно на любой глубине.

  • По площади. Облавливаются участки с минимальным количеством растительности наверху водоема и глубиной не более трех метров.


Колебалка, идя ко дну, продолжает играть, этим привлекает к себе внимание рыбы.  Игра блесны равная при разной скорости проводки.


По размеру:



  • Крупная.

  • Средняя.


По весовым категориям они делятся соответственно на:



  • Легкие, используемые при медленной скорости и в верхнем слое водоема.

  • Тяжелые, требуются для донной рыбалки.

  • Средние, применяются для улова в средних уровнях пруда.


По виду:



  • Приманки с открытым крючком.

  • И с защищенным крючком. Они необходимы для охоты в закоряженных, заросших и мелководных местах. Незацеплялки состоят из пружинных проволочек, закрывающих крючок. Щука, хватая приманку, сжимает пружинки и садится на крючок. Наиболее качественные незацеплялки при наличии одного крючка, закрепленного в блесне.


Кроме пружинок незацеплялки имеют защиту силиконовыми приманками: слагами, твистерами.



Приманки для щуки: вращающиеся блесны (щучьи вертушки)


Так же большое распространение в охоте на щуку получила вертушка. Она представляет собой стержень из проволоки, вокруг которого находится вращающейся лепесток из металла. Под лепестком имеется груз и тройник.


Внешнего сходства с рыбой не наблюдается, но блесна считается очень эффективной. Хищница замечает приманку боковой линией, которая может улавливать звук частотами, не доступными для человеческого уха.


Вертушка – это довольно простая приманка. Через сердечник пропускается стержень, к которому крепится лепесток. Стержень с одной стороны закручивается в петли, а с другой на него одевается крючок.


Блесна на щуку в августе - как ловить на колеблющиеся блесна


Работать приманка начинает сразу же после погружения в воду, это результат удачной конструкции. Он не идет камнем ко дну, а, спускаясь по спирали, медленно вращается.


Разновидность верхушек – тандемы, в которых используют два лепестка одновременно. Лепестки имеют разный размер и разную частоту вращения.


В качестве тандемом иногда пользуются комбинацией вертушки с мушкой.  Комбинированные блесна объединяют несколько приманок.


Фишка вертушки в том, что вибрация привлекает рыбу на расстоянии до двадцати метров. Неплохо они работают на горных реках.


Минусы:



  • Низкие полетные характеристики.

  • Частые перехлесты.

  • Трудна ловля в реке с течением.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/b/?f=3&utm_source=superkaras&d=11.fishangry.ru]

Блесна на щуку в августе - как ловить на колеблющиеся блесна

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Общие принципы ловли щуки на блесны


Проводка блесны во основном медленная. Щука в августе активна. Медленная проводка позволяет изобразить пораненную рыбку. Хищница конечно же не пропустит легкую добычу.


Так же неплоха в использовании ступенчатая проводка.  Блесна как бы вскидывается, совершает падение на дно, тем самым образуется ступенька. Также пользуются приемом волочения.


По дну водоема блесна как бы волочётся, затем поднимается в другой слой воды. Следом опять волочётся и поднимается.





Совет: В пасмурную погоду лучше пользоваться блесной белого цвета, при солнце результативнее будут желтые цвета.

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Блесна на щуку в августе - как ловить на колеблющиеся блесна

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!