На что ловить леща в июне, где, на какие снасти - прикормки и приманки



На что ловить леща в июне, где, на какие снасти - прикормки и приманки


Лещ наиболее активно начинает ловиться в июне. При ловле требуется определенная сноровка, ведь даже при частой поклевке, эта рыба может срываться с крючка из-за мягких губ.


На что ловить леща в июне, где, на какие снасти - прикормки и приманки


Специфика ловли леща


Кормится лещ, встав на голову. Отдает предпочтение червю, мотылю, навозному червю, личинке метлицы или опарышу. Из растительной наживки охотно берет тесто на яйце, пареный горох, манную кашу.


Лещ не любит искать пищу, но из-за потребности в большом количестве пищи ходит на места с постоянным кормом. В водохранилищах он периодически изменяет места стоянки, но прикормленным местам не изменяет.


Такие места делают на глубине до 3 м. На мелководье эта рыба не подходит.На глубоких, мутных местах клев начинается позже. Необходимо учитывать и калорийность прикормки, ведь чем питательней, тем быстрее лещ утолит голод.



Где искать леща летом?


Уровень воды летом падает. Леща возле берега уже не найти днем. Он питается возле мест постоянного проживания.


Рыбу можно обнаружить в тиховодье, около дна в углубленных заводях, на далеких от берега мелях с резкими переходами в ямы и заливами с глинистым или илистым грунтом, в омутах, возле крутых берегов, возле зарослей кувшинок или на границе тросника и камыша.


При поиске места ловли, исследуют прибрежную растительность и русло. Полезно также прогуляться вечером и утром, чтобы подметить «игру» рыбы (всплеск воды, а перед этим появление головы, спинного плавника, и, наконец, свой хвоста), появление пузырей на месте кормежки леща.


Влияние погоды на клев леща


Лещ хватает насадку стабильно при устойчивой погоде. Клев увеличивается при хмуром небе и тихой погоде, иногда и после дождика. Клев еще более усиливается при непогожей погоде и грозе.



При восточных и северных ветрах клев ухудшается. Также клев слабый при стабильных юго-западных и южных ветрах. Когда идет похолодание клев становиться слабее или прекратится полностью.

Наилучшее время для ловли леща


Наиболее активно берет наживку лещ во время жора, который начинается в июле. В любое время суток лещ объедается, но не забывает об осторожности.



Как ловить леща в июне днем?


Днем лещ находится в ямах и всяких углублениях, где ищет еду.


Как ловить леща в июне вечером?


Вечером эта рыба уже не боится подойти к мелким склонам, а когда начнет темнеть, то уже выходит и на заросшие растительностью плесы.


Как ловить леща в июне ночью?


На что ловить леща в июне, где, на какие снасти - прикормки и приманки
Как ни удивительно, ночью клюет в основном крупный лещ. Если сравнивать клев с дневным, то рыба берет чаще.


Ночью рыба идет на свет от костра, на место водопоя рогатого скота, к крутым берегам, к пляжам, причалам, отмелям и бродам, в общем, к местам с легким кормом.


В полнолуние жор усиливается. Среди рыбаков есть мнение, что в новолуние лещ зачастую выходит на мели.


Но в любом случае забрасывать наживку дальше, чем за 5–7 метров от берега нет смысла.


Уже к утру можно забрасывать на 10–15 м от берега. Ловят рыбу в абсолютной тишине.


Чтобы прикормка не издавала всплесков, отправляют ее в воду в рассыпчатом состоянии.


В прикормку добавляют больше ароматизаторов. Для предотвращения вымывания прикормки, к ней добавляют глину.


Приманки и прикормки для ловли леща


Приманку делают из мяса ракушек, сваренного картофеля, пареного гороха и пшеницы, густой манной каши, червей, линюченого рака.


Прикормку делают из мотыля, опарыша, ванилина, аниса, пряностей, пареные отруби, черный хлеб, различные каши (например, мамалыга, геркулес, овсянка).



Приманку и прикормку берут различную и не повторяют каждый день. Добавляют различные ароматизаторы и сахар или мед для сладости.

С цветом прикорма придется поэкспериментировать, ведь лещ в разных водоемах реагирует на различные цвета и тона. В основном это светло-коричневый, белый и желтый.


Как правильно подобрать прикормку для леща?


Во-первых, необходимо помнить, что лещ не заглатывает приманку, а всасывает. Сильно загримированные крючки просто не смогут подсечь рыбу.





Прикормку выбирают из предпочтений леща, а ведь он поедает различные моллюски, ракообразных, личинки, побеги растений и водоросли.

Значить можно брать на вооружение червя, мясо рака, майских жуков, стрекоз и ее личинку, бабочку, кузнечика, сверчка, медведку, лягушонка и головастика, распаренный горох, овес, пшеницу, корочку батона или белого хлеба,


Во-вторых, когда вылетает поденка (метляк, метлица), это вторая половина июня, лучше использовать эту бабочку. Рыба отъедается, что называется, от пуза, клев леща прекращается вовсе на несколько дней после этого.



Чем ловить леща в июне?


Лещ клюет на любую удочку, спиннинг и донку.


Поплавочная удочка


Такой удочкой ловят в тиховодных приваженных местах. Удилище выбирают эластичное и гибкое. Леску основную 0,18 мм в диаметре, а на поводок 0,14–0,16 мм. Катушку покупают фрикционную.


На что ловить леща в июне, где, на какие снасти - прикормки и приманки


Грузил устанавливают несколько для равномерного распространения огрузки. Глубина ловли не должна превышать 4 м.


Насадка должна лежать на дне, но при этом грузило немного недоставало до дна. Как насадку используют хлебобулочные изделия с добавкой аниса или укропа.


Панировочные сухари добавляют к прикормке, а вот чёрный хлеб лучше не использовать.


На крючок №5 комочки теста следует лепить в виде груши, а опарышей и червей насаживают гроздями. Приметой клева будет опускание на бок вертикально стоящего поплавка.


Это указывает на то, что лещ встал на голову и всосал приманку вместе с водой. Через некоторое время поплавок потонет, значить необходимо сделать резкую и короткую подсечку, иначе можно порвать губы лещу, и он сорвется.


Сопротивления эта рыба не оказывает до тех пор, а если дать лещу глотнуть воздуха, то рыба сдастся полностью.


Проводочная удочка


Легкую удочку берут длиной 2,2–2,8 м. Леску подбирают тонкую, но самую прочную. Поплавок выбирают яркий. Грузило состоит из трех дробинок. первую и самую легкую размещают на расстоянии 3 см от крючка, следующие два на расстоянии 30 см друг от друга и первого.


На крючок зацепляют «шарик» из ручейника, репейника, опарыша, личинок насекомых. Поклевка леща похожа на заглатывание приманки другой рыбой. Поплавок резко уходит под воду. В этот момент делают подсечку.


Донная удочка


В июне леща лучше ловить все же на донную удочку. Это связано с тем, что он уходит на глубину. В роли наживки используют пареных горох, клубок навозных червей или 2–3 опарыша.


Если донку используют с лодки, то прикормку доставляют на самое дно в специальной сетчатой кормушке с большим грузилом. Если с берега, то заброс делают малыми порциями прямо на место установки донной удочки.



Подсечку делают длинную и при малейшем колебании кивка. Вываживают рыбу таким образом, чтобы не допустить ослабевания натяжения лески. Леску берут в диаметре 0,2–0,35 мм. Чем сильнее течение, тем берут леску тоньше.

Оснащают донку пружиной с собственной подгрузкой. Поводки делают длиной 5–10 см из лески диаметром 0,1–0,2 мм. Закрепляют поводок непосредственно возле пружины.


На какие насадки лучше ловить леща днем, а на какие ночью?


Днем и ночью можно ловить на красных навозных червей. Ночью дополнительно используют глистовку, выполку, бертыль.


Днем уже дополняют наживку навозными червями. Количество их должно быть большое, чтобы они могли заглушить запах крючка. Накалывают их в двух местах (посредине и возле головы).


Ловля леща на большой глубине и на различных течениях


При большой глубине уже от проводочной удочки толку будет мало. Лещу не нравится быстро движущаяся наживка. Лучше использовать кольцовку и подпуск.


Приманкой послужит хлебный мякиш, горох, кубик каши, несколько опарышей или червей. С подсечкой не спешат. Навык подсечки при сильном течении и на глубине придет с опытом.


Существует несколько правил:



  1. Сытый лещ не очень будет хватать даже мелкую наживку.

  2. Незначительную приманку рыба хватает сразу, а вот крупную сначала рассасывает.

  3. Ночью лещ менее осторожен, чем днем.


Как ловить леща в июне с лодки?


С лодки на большом течении наиболее лучше забрасывать кольцо. Для вытаскивания рыбы используют еще и подсак. Лещ всегда проявляет активное сопротивление при подходе к поверхности. Приманку забрасывают на глубину 2–3 м и не возле самой лодки, а на расстоянии 10 м.


Выводы


Для ловли леща сперва нужно найти место его постоянной стоянки, которое не глубже 3 м. Берет крупный лещ ночью возле берега, а вот днем лучше ловить с лодки возле резких перепадов дна.


Подсекают рыбу аккуратно, чтобы не сорвалась. При выуживании используют подсак, так как лещ активно сопротивляется при подходе к поверхности.