Когда лучше клюет карась - при каком давлении, в какое время, какую погоду?



Ловля карася отличается своей непредсказуемостью и невероятным азартом, но при этом рыболов практически всегда остается с уловом. Именно этот водный обитатель из семейства карповых может обитать как в относительно маленьких водоемах (пойменных озерах), так и в крупных акваториях (больших озерах, искусственных ставках).


Когда лучше клюет карась - при каком давлении, в какое время, какую погоду?


Особое внимание необходимо уделить участкам водоема, где произрастают кувшинки, водяные лилии, кубышки, с глубиной 2 – 4 метра. Вблизи затопленных деревьев и камышей также активно обитают представители семейства карповых. Его можно встретить везде, даже там, где нет достаточной кормовой базы и низкий уровень кислорода.


Клев карася улучшается до периода нереста, когда рыба набирается сил для предстоящего икромета, ее можно найти в местах богатых на живой корм. Охотятся на карася и с помощью спиннинга, и на поплавочную удочку, и на фидерную снасть.


Чтобы рыбная ловля была успешной, мало подготовить хорошую снасть, необходимо знать когда, в какое время клев карповых наилучший.


На сайте много информации о карасях. Например, вы можете узнать, на что клюет карась.


В какое время года хорошо клюет карась?


Клев карася в зависимости от сезона имеет свои особенности, а именно:



  • Весной, когда вода в водоеме уже достаточно прогрелась, представителя карповых можно встретить на мелководье. После зимней спячки там начинает просыпаться и растительный, и животный мир. Это отличное время для поимки крупных экземпляров, но здесь необходимо соблюдать правила маскировки и аккуратно работать снастью, иначе рыба попросту уйдет.


В мае и июне у карася наступает нерест, что негативно влияет на стабильность клева. Рыба в течение 2 – 3 недель малоактивна, отказывается практически от всех предложенных приманок. А вот преднерестовый жор – это прекрасное время для результативной ловли, особенно вблизи берегов, где растет молодая водная растительность. Тут вы найдете подробный ответ на вопрос, когда у карася нерест. 



  • Летом рыба не испытывает ограничений в еде и становится слишком разборчивой в выборе приманки, выловить ее на грубую снасть крайне проблематично. Что касается мест обитания, то карась не уходит с облюбованного участка водоема. Успех ужения будет зависеть от поиска перспективного места, правильной наживки и легкой снасти.

  • С приходом осени объект ловли уже интересуется животными насадками, готовится к зиме, его также можно найти на летних стоянках. Вопрос осторожности для карася уходит на второй план, все чаще можно встретить крупных особей на мелководье, особенно в ночное время.


Чем ниже опускается градус на улице, тем глубже скатывается рыба. Искать объект ужения рекомендуется у основного русла, вблизи зимовальных ям, а в качестве наживки использовать мотыль, прикорм при этом не должен быть слишком сытным.



  • Зимняя ловля также имеет свои положительные результаты, но выбирать желательно водоемы с большой глубиной, с благоприятным кислородным режимом и разнообразными водными обитателями.


В каком месяце лучше клюет карась?


Когда лучше клюет карась - при каком давлении, в какое время, какую погоду?



  • Январь. Клев карася практически отсутствует, рыба уходит на глубину зимовать.

  • Февраль. Рыбалка слабая, поклевки с переменным успехом.

  • Март. Уже рыба начинает перемещаться по водоему, клев возобновляется.

  • Апрель. Клев слабый, карась может и не замечать приманку.

  • Май. Карась находится в поисках пропитания на прогретых участках водоема, поклевки частые, рыба активная.

  • Июнь. Рыбалка отличается непредсказуемостью, поскольку начинается нерестовый период.

  • Июль. Рыба активно берет приманку, особенно хороший улов получается на утренней зорьке.

  • Август. Клев хороший, но ближе к концу месяца количество поклевок уменьшается.

  • Сентябрь. В первой половине месяца рыба ловится только в теплую погоду, а ближе к концу – клев прекращается.

  • Октябрь. Поимка карася становится задачей не из простых, рыбу уже нельзя застать на мелководье.

  • Ноябрь. Поклевок практически не наблюдается, рыба находится в поисках зимовальных ям.

  • Декабрь. Карась пребывает в зимнем оцепенении, клева нет.



В какое время лучше клюет карась?


На активность клева влияет не только сезон ужения, но и время суток:



  • Утром карась максимально активен, на рассвете он выходит в поисках пропитания, заглатывает практически любую наживку – это золотая пора для поимки карповых.

  • Днем клев резко снижается, в обеденные часы наблюдаются лишь разовые поклевки.

  • В вечерние время интенсивность клева снова увеличивается, пик приходится на заход солнца.

  • Ночью в летние и весенние месяца выловить карася удается нечасто, но если все-таки поклевка произойдет – это будет качественный улов (до 2,5 кг). Как правило, для ночной рыбалки выбирают поплавочную удочку, оснащенную светящимся поплавком. Но есть мнение среди рыболовной общественности, что использовать такую снасть не совсем практично и удобно, лучше отдать предпочтение донке – резинке. На водоемах с густой растительностью применять удочку либо резинку проблематично, да и безрезультатно. В таких условиях оптимальный вариант – ужение представителя карповых либо с лодки, либо с помощью бегучей снасти.


Ранее мы обсуждали, когда  клюет щука.


При каком давлении лучше клюет карась?


Еще одним существенным фактором на клев рыбы считается показатель атмосферного давления, в частности его изменения:



  • Рыба даже на незначительные скачки давления реагирует достаточно чувствительно, это связано с зависимостью внутреннего давления в плавательном пузыре с внешними показателями давления и давлением в толще воды. Активность клева снижается.

  • Резкое повышение атмосферного давления заставляет водного обитателя подниматься в верхние слои водоема, его не привлекают даже излюбленные приманки (червь, опарыш). Такой период время характеризуется как сонное состояние карася, с которого вывести ничем нельзя. С нормализацией показателей давления состояние карася также приходит в норму.



Учитывая особенности строения организма рыбы, при резком изменении атмосферного давления, у нее наблюдаются сбои в пространственном ориентировании. Она не понимает, на какой глубине находится и какое расстояние до предметов.

Ответ на этот вопрос находится в основном органе чувств водного обитателя, в его боковой линии, где при смене внешнего давления происходит тот самый сбой. Именно по этой причине найти предложенную рыбаком наживку ей не под силу, это состояние можно сравнить с алкогольным опьянением человека. Отсюда и плохие показатели улова.





  • При пониженном давлении объект ловли, напротив, спускается на глубину, поклевки снижаются. Его можно поймать только на донные снасти.


Как поймать больше рыбы?


Когда лучше клюет карась - при каком давлении, в какое время, какую погоду?
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

При каком ветре лучше клюет карась летом?


Ветер как один из факторов клева выражается в направлении и силе воздуха.


Когда лучше клюет карась - при каком давлении, в какое время, какую погоду?


Направление напрямую влияет на температуру ветра:



  • Южный теплый ветер в сочетании с невысокой температурой воздуха и воды благоприятно подействуют на рыбную ловлю, где рыба будет чувствовать себя в комфортных условиях и интенсивно станет искать пропитание.

  • Северный холодный ветер может оказать положительное действие только при условии, что показатель температурного режима будет стабильно высокий долгое время (низкий уровень кислорода в воде заставляет рыбу активизироваться).


Что касается силы ветра, то наиболее благоприятным считается та сила потока, которая на поверхности водной глади создает рябь. Это своего рода маскировка для рыбака, и объект ловли совсем не подозревает, что происходит на берегу.


При сильном потоке воздуха создаются большие волны, отпугивающие добычу, при этом колебания наживки резко увеличиваются, что также настораживает карася.


Качественный и количественный улов возможен после того, как сильный ветер утихомирится и на размытых от волн берегах появятся различные личинки – любимое лакомство карася.


Здесь мы уже освещали вопрос, при каком ветре не клюет рыба.


Хорошо ли клюет карась в грозу?


Ловля карася во время грозы малоэффективна, поскольку показатели атмосферного давления начинают резко колебаться, что негативно сказывается на поклевках. Рассчитывать на хороший улов можно только после стабилизации внешнего давления.


А вот небольшой дождь, наоборот, активизирует предполагаемую добычу, вода насыщается кислородом, различные насекомые падают с нависших над водоемом деревьев, что так привлекает рыбу.


При слишком жаркой и солнечной погоде встретить представителя карповых можно лишь на глубине.


Особенно хороший клев наблюдается при облачной погоде.



Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Когда лучше клюет карась - при каком давлении, в какое время, какую погоду?

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Причины ухудшения клева



  • Одной из основных проблем отсутствия клева становится слишком мутная вода, в которой добыча практически не видит тусклую приманку. Искусственная наживка в таких условиях должна иметь насыщенный яркий цвет, обновить окрас либо усилить его поможет обычный пищевой краситель. Процедура выполняется собственноручно, в домашних условиях.

  • Для оснастки выбрана рыболовная нить с большим сечением, что сразу отпугивает рыбу. Как выход, лучше использовать тонкую и прозрачную леску.

  • Выбранное место не соответствует месту обитания добычи, в частности: низкий уровень воды и отсутствие течения.

  • Низкая температура воды и воздуха. Особенно, это актуально в самом начале весны и в конце осени. Рекомендуется использовать в качестве уловистой снасти – донку, а поплавочную удочку использовать в теплую и ясную погоду.


Карась – это не только яркий представитель семейства карповых, но и достаточно интересный объект ужения. Чтобы выловить его понадобится определиться с перспективным местом, правильно оснастить снасть, подобрать по сезону наживку и учесть погодные условия. И не стоит забывать о целесообразности прикормки.


Только так можно рассчитывать на хороший результат и массу приятных ощущений.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Когда лучше клюет карась - при каком давлении, в какое время, какую погоду?

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!