Лучшие места для рыбалки дикарем в Карелии – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Республика Карелия является любимым местом отдыха для многих путешественников, которых манит в это место неописуемая по своей красоте природа. На сегодняшний здесь было построено множество гостиничных комплексов и туристических баз, но они привлекают далеко не всех людей.

Лучшие места для рыбалки дикарем в Карелии – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Многие рыболовы испытывают желание обустроиться самостоятельно для полудикого или полностью дикого отдыха, который позволит побыть наедине с дикой природой.


Экологический туризм и рыбалку дикарем с каждым годом становятся все более популярными, что обусловлено наличием поддержки со стороны государства, которая направлена на сохранение подходящих для подобного отдыха условий.


Полудикая рыбалка подразумевает провождения большей части своего времени в условиях дикой природы, но в ночное время имеется возможность возвращения на территорию рыболовных баз, которые за определенную плату предоставляют ночлег в деревянных домиках.


Карелия


Карелия является регионом с довольно мягкими климатическими условиями, но все равно сохраняется определенный риск попасть в период, когда сохраняется устойчивая дождливая погода с довольно холодными ночами.


Ни одно время года здесь не является исключением, поэтому подобная вероятность сохраняется и в летний сезон.


Именно по этой причине многие путешественники, уже побывавшие в Карелии, советуют всем любителям дикой рыбалки заранее предусмотреть и иметь запасной вариант, который позволит переночевать в более благоприятных условиях.


К тому же на местных рыболовных базах всегда можно найти проводника, который готов проводить путешественников до определенного места или просто подсказать наиболее удачные места для осуществления рыбной ловли.



Местные водоемы очень чисты и еще не успели омрачиться результатом человеческой деятельностью, именно по этой причине каждый человек, который хотя бы раз побывал на рыбалке дикарем в Карелии, зачастую испытывает желание вновь посетить эти места.

Все водоемы отличаются многообразием добычи, доступной для вылова, что делает рыбалку еще более увлекательной и интересной.


Тут вы найдете аналогичную статью о рыбалке на Нарских прудах.


Выбор озера для рыбалки в Карелии


На территории Карелии располагается около 60000 озер, поэтому рыболовам всегда есть из чего выбрать.


В связи с таким широким выбором рекомендуется заранее определить водоемы, которые планируется посетить, при этом рекомендуется учесть следующие критерии и особенности:



  1. Наличие подъездов к береговой линии. Они имеются возле всех наиболее крупных пресноводных водоемов, среди которых Онежское и Ладожское озеро, Пяозеро, Сегозеро, Выгозеро и Топозеро.

  2. Наличие спуска для плавательных средств, если их планируется использовать во время рыбалки. Они также имеются у большинства крупных озер, возле которых расположены рыболовные базы или туристические комплексы.

  3. Возможность рыбалки на диких озерах. На территории Карелии имеется множество водоемов, где крайне редко бывает человек. Туда стремятся попасть в первую очередь те рыболовы, которые желают пополнить свой улов трофейными экземплярами добычи. Однако необходимо учитывать, что добираться до подобных мест придется пешком, поскольку к ним зачастую бывает невозможно подъехать даже на вездеходах. Пешие переправы также не отличаются своей легкостью, поскольку зачастую приходится пересекать болотистые и скалистые местности, но незабываемый отдых на берегу таких озер полностью компенсирует все неудобства в пути.

  4. Порода предполагаемой добычи. Наиболее популярная рыба, среди которой можно выделить щуку, леща или окуня, сконцентрирована преимущественно в водах южных озер. Рыболовам, желающим пополнить свой улов лососевыми породами, рекомендуется отправляться в северную часть Карелии. При этом наиболее сильная и крупная добыча, в том числе и трофейные экземпляры, чаще всего встречается не в озерах, а в реках.



Лучшие места для рыбалки


Большое количество озер в значительной степени усложняет процесс выбора. Для облегчения этого процесса ниже будут рассмотрены наиболее перспективные места, которые подходят для рыбалки дикарем.


«Ольгино»


Рыболовная база «Ольгино» идеально подходит для рыболовов, которые отправляются в Карелию вместе с семьей.


Такой вид отдыха позволяет им отправляться на рыбалку и оставаться на водоемах любое количество времени, в то время как их жены и дети могут оставаться на территории базы, где имеются коттеджи, детская комната и площадка, кафе, бильярдная, пляж, баня, а также возможность самостоятельно готовить шашлык или участвовать в экскурсионной программе.


Рыбалка возле «Ольгино» обладает следующими особенностями:



  1. Имеется возможность ловить рыбы с ближайшего пирса или с борта плавательного средства.

  2. Основной добыче здесь является щука, плотва или окунь. Вероятность встретить другие породы минимальна.

  3. Любой рыболовные инвентарь, а также моторные или весельные плавательные средства разного типа можно взять в аренду.

  4. Зимой в аренду предоставляются снегоходы, которые в значительной степени облегчают путь до мест рыбалки.


Как поймать больше рыбы?


Лучшие места для рыбалки дикарем в Карелии – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Ладожское озеро


Ладожское озеро является крупнейшим водоемом, расположенным на территории Карелии.


Основные особенности рыбалки в его водах рассмотрены ниже:


Лучшие места для рыбалки дикарем в Карелии – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  1. Берег озера во многих местах является слишком заросшим, что делает его непригодным для рыбалки. По этой причине отправляться на Ладожское озеро рекомендуется, если в наличии имеется плавательное средство.

  2. Наиболее перспективными местами для рыбалки являются воды возле скалистых образований, расположенных недалеко от многочисленных островов, а также бухты и проливы.

  3. Судак по большей части сосредоточен в южной части Ладожского озера, именно туда устремляется большая часть рыбаков, желающая поймать эту добычу.

  4. Лосось и форель обитают в основном в северной части водоема, также там временами встречается осетр, палия, хариус, сиг или стерлядь. Здесь вы найдет все о ловле стерляди.

  5. Во время нереста осетр перемещается из Ладожского озера в ближайшие реки, среди которых Видлица, Бурная или Свирь.

  6. Кроме названных рыб, в Ладожском озере обитает еще около 50 различных пород, поэтому ловля будет отличаться своим разнообразием.


Онежское озеро


Этот водоем гораздо меньше Ладожского озера по размерам, но он является не менее популярным местом для рыбалки, которое обладает здесь следующими особенностями:



  1. Онежское озеро известно своими внушительными популяциями лосося, именно за этой добычей сюда устремляется большая часть рыбаков. В среднем вес рыбы варьируется от 5 до 7 кг, но ловить ее разрешается только при наличии спортивной лицензии, к нарушителям применяются штрафные санкции.

  2. При отсутствии лицензии можно заняться ловлей другой популярной добычи, например, щуки, белой рыбы, судака или окуня.

  3. Очень популярна рыбалка на Онежском озере в зимний период. Для этого здесь имеется множество подходящих мест для ловли со льда с глубиной от 2 до 10 метров, наиболее частой добычей является налим.

  4. В водах Онежского озера также можно встретить хариуса, сига, кумжу и другие породы. Такое разнообразие рыб позволяет использовать фактически любые разновидности натуральных наживок или искусственных приманок. Многие рыбаки отмечали, что использование мормышки является весьма эффективной практикой, но для этого необходимо иметь специальное удилище.


Теперь клюет только у меня!


Лучшие места для рыбалки дикарем в Карелии – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Сямозеро


Сямозеро входит в число наиболее крупных водоемов, расположенных на территории Карелии, а также является самым крупным водоемом в южной части данного региона.


Вокруг него располагаются живописные пейзажи, а сама вода озера отличается своей кристальной чистотой, поэтому оно стабильно пользуется популярностью у любителей рыбалки.


Некоторые особенности ловли на Сямозере рассмотрены ниже:



  1. Берег на Сямозере является песчаным, поэтому проблем с выбором места возникнуть не должно и наличие плавательного средства не является обязательным условием.

  2. Необходимо учитывать, что при береговой рыбалке основной добычей будет щука и некоторые другие разновидности хищников. При желании выудить другую рыбу рекомендуется все-таки воспользоваться лодкой.

  3. Рыбалка на Сямозере актуальна на протяжении всего сезона, в зимний период основной добычей является сиг.

  4. На озере имеет почти сотня островов разных размеров, многочисленные бухты и заливы, расположенные около них, являются идеальными местами для рыбалки.

  5. Щука и судак встречаются в разных участках водоема, поскольку они являются основными конкурентами друг для друга, но окунь, вес которого составляет более килограмма, распространен повсеместно.


Пяозеро


Последним рассмотренным водоемом станет Пяозеро – самое крупное озеро, расположенное на северной территории Карелии.


Специфика рыбалки в этом месте более детально разбирается ниже:



  1. Глубина водоема в зависимости от выбранного участка в среднем варьируется от 15 до 50 метров.

  2. На Сямозере имеется возможность выуживания трофейных экземпляров добычи, в том числе кумжи весом до 12кг, а также щуки, форели и хариуса весом до 20кг.

  3. Для береговой рыбалки не рекомендуются выбирать северную часть Пяозера, поскольку побережье там лесистое и довольно высокое, что делает процесс ловли очень сложным или фактически невозможным. Однако в них очень много крупного короеда, которое можно ловить и использовать в качестве наживки для ловли хищника.

  4. Поверхность дна озера отличается довольно сложным рельефом и большим количеством неровностей, перепады глубины на отдельных участках могут составлять от 5 до 30 метров.


Читайте также: рыбалка на Плещеевом озере.


Что нужно взять на рыбалку?


Перед тем, как отправляться на рыбалку в Карелию, необходимо собрать минимальный набор вещей и предметов первой необходимости.


Примерный список того, что может потребоваться во время отдыха в диких условиях, приведен ниже:


Лучшие места для рыбалки дикарем в Карелии – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  1. Личный автомобильный транспорт, что значительно облегчит дорогу до многих перспективных для рыбалки мест. Основным требованием является вместительность, а при  наличии плавательного средства потребуется еще и прицеп для его транспортировки. В зависимости от особенностей выбранного маршрута машину может понадобиться оборудовать для обеспечения возможности передвижения по бездорожью.

  2. Весельная или моторная лодка, если предполагается посетить места, которые не предназначены для рыбалки с береговой линии. К тому же плавательные средства могут оказаться полезными во время рыбалки на крупных водоемах, поскольку зачастую возникает нужда в осуществлении дальних переходов. Если выбранные озера отличаются небольшими размерами, то вполне можно ограничиться обычной ПВХ лодкой.

  3. Удочки, оснастка, наживка, приманки и прочие приспособления. Потребуется изначально определиться с тем, какой добыче будет отдаваться предпочтение, чтобы подобрать все необходимое.

  4. Походная палатка и все необходимые спальные принадлежности для обеспечения комфортности ночевок даже в холодных условиях.

  5. Несколько комплектов теплой одежды, рыболовные костюмы с защитой от влаги и ветра, сапоги и более легкая обувь, головные уборы. Этими правилами не стоит пренебрегать, даже отправляясь в Карелию в летний период.

  6. Котелок, а также все необходимые кухонные принадлежности, которые могут пригодиться для употребления пищи, а также ее приготовления на огне.

  7. Запас питьевой воды и продуктов питания. Выбор зависит от индивидуальных кулинарных предпочтений, но рекомендуется брать с собой пищу, которая способна храниться на протяжении длительного времени. Во время подобных путешествий всегда пригодится картофель и поваренная соль.

  8. Предметы для поддержания личной гигиены.

  9. Аптечка с минимальным набором фармакологических препаратов и средств для оказания первой медицинской помощи.

  10. Средства, защищающие от различных видов насекомых.

  11. Набор инструментов, в первую очередь он должен включать в себя топор, лопату и ножи.

  12. Часы.

  13. Туристические фонари, а также спички и свечи.

  14. Документы, подтверждающие личность, а также различные разрешения и лицензия для осуществления ловли или выуживания определенных пород рыбы.


Особенности рыбалки в Карелии дикарем


На территории Карелии расположено большое количество разнообразных рек и озер, посетить их все в рамках одного путешествия не получится, поэтому необходимо предварительно как можно подробнее распланировать свой маршрут.


Водоемы различаются и своими обитателями, поэтому тщательно продуманная рыбалка позволит заранее подготовить все необходимые снасти.





Наиболее легкодоступные места, куда без проблем можно добраться на автомобильном транспорте, обычно всегда привлекают рыболовов и туристов, поэтому в них обычно многолюдно. В таких условиях увеличивается прессинг на потенциальную добычу, поэтому шансы на хороший улов невелики.

Даже асфальтированные дороги далеко не во всех местах отличаются хорошим покрытием, поэтому взятый автомобиль должен быть подготовлен к бездорожью. Особенно это касается рыбаков, которые планируют путешествием к северной части Карелии.


В первый раз наиболее рациональным решением будет осуществить поездку совместно со знакомыми, которые уже бывали в данном регионе. Если такой вариант невозможен, то можно воспользоваться услугами одного из местных гидов.


Рыбалка в Карелии дикарем летом


Рыбалка в Карелии актуальна круглый год, но летом начинается пора отпусков, и многие люди устремляются на отдых именно в этот период.


Осуществление ловли на территории Карелии в это время имеет следующие преимущества:



  1. Возможность рыбалки как с береговой линии, так и с борта плавательного средства на усмотрение рыболова.

  2. Возрастание шансов выуживания трофейных экземпляров.

  3. Разнообразие добычи, летом активно клюет около 50 различных пород.

  4. Стабильный клев не только на озерах, но и на реках.

  5. Возможность использования фактически любых наживок и снастей.



Советы о рыбалке в Карелии


Подводя итоги, можно привести следующие рекомендации, которые пригодятся людям, собравшимся ехать на рыбалку в Карелию:



  1. Даже при отсутствии планов ловли с плавательного средства рекомендуется на случай непредвиденных обстоятельств взять с собой надувную резиновую лодку.

  2. Даже при поездке в летний период не стоит пренебрегать запасом теплых вещей, поскольку ночи могут выдаться достаточно холодными.

  3. Любителям зимней рыбалки рекомендуется выбрать период с конца декабря до середины января.

  4. Рыбакам, которые посещают Карелию в первый раз, рекомендуется отправляться туда в летнее время.



Читайте также
  • Лучшие места для рыбалки дикарем в Карелии – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности рыбалки в финском заливе
  • Лучшие места для рыбалки дикарем в Карелии – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Удочка с кивком для зимней ловли и метод подготовки снасти
  • Лучшие места для рыбалки дикарем в Карелии – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности зимней рыбалки на осетра
  • Лучшие места для рыбалки дикарем в Карелии – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Обзор эхолота Практик 7 Маяк
  • Лучшие места для рыбалки дикарем в Карелии – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Гайд по зимней рыбалке на 2020 год
  • Лучшие места для рыбалки дикарем в Карелии – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя рыбалка на окуня по первому льду: место и приманка
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fobzor%2Frybalka-v-karelii.html&linkname=%D0%9B%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B5 %D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8 %D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BC %D0%B2 %D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B8https://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fobzor%2Frybalka-v-karelii.html&linkname=%D0%9B%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B5 %D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8 %D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BC %D0%B2 %D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B8https://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fobzor%2Frybalka-v-karelii.html&linkname=%D0%9B%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B5 %D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8 %D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BC %D0%B2 %D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B8[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Лучшие места для рыбалки дикарем в Карелии – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!