Рыбалка на Дону в Волгоградской области: видео, места и донская рыба



Матушка-Волга и Дон-батюшка веками соперничают между собой по богатствам рыбных запасов.


Рыбалка на Дону в Волгоградской области: видео, места и донская рыба


Дон в границах Волгоградской области


На протяжении 23 миллионов лет размеренно и тихо несет свои воды река Дон. Его истоком является ручей Урванка, который расположен в районе Новомосковска. В устье он делится на многочисленные рукава и протоки, впадающие в Таганрогский залив Азовского моря. Длина Дона составляет 1870 км.


В середине XX века русло Дона впервые за всю его многовековую историю было перегорожено огромной плотиной, чтобы образовать Цимлянское водохранилище. Оно расположено на территории Ростовской и Волгоградской областей.







Донская рыба


Рыбалка на Дону в Волгоградской области: видео, места и донская рыба

Сом


Дон – тихая, неспешная река с очень медленным течением. Пейзаж вокруг умиротворяющий, среднерусский. Река эта очень древняя и рыбная. Здесь очень много судака, сазана, щуки, окуня, карася, жереха, сома.


Судак очень активен в осенний сезон, который приходит в эти воды на зимовку. Клевать он начинает с середины сентября, и вплоть до появления первого льда он прекрасно ловится на джиг, с азартом хватая поданные ему приманки.


Зимой, с началом подледного лова судака можно найти по ямам. Ловить его в этот период лучше всего в отвес на зимние блесны и другие подобные снасти и приманки.


Летом в акватории Волгоградской области легко ловится щука и лещ с использованием как спиннинговой, так и фидерной снасти. Судака в этот период здесь не найти. А если он и будет ловиться, то совсем не спортивного размера: малышей менее 40 см надо бережно отпускать.


Самые «рыбные» места


Осенью джиговая ловля на Дону оживает. Вниз по течению от Калачевского моста стаи судака бродят вдоль бровок по самому плату. Этот мост, построенный на реке Дон в 1976 год, является отличным наглядным ориентиром для тех, кто приезжает сюда на рыбалку впервые.


Ловить хищную рыбу здесь удобно как в километре выше, так и на таком же расстоянии ниже по течению от этого сооружения.


Ниже Калачевского моста на 2 км глубина воды достигает 11 м. лодка ставится на максимальную глубину, и снасть забрасывается вдоль береговой бровки. Рыбалка здесь увлекательная за счет своеобразного рельефа: на дне имеются различные неровности, кочки и пеньки.


Ориентиром этой рыболовной точки может служить Калачевский грузовой порт с одной стороны, и характерная расщелина в горах – с другой. Здесь несильное течение, и наблюдается


Еще одно интересное место для джиговой ловли находится в районе знаменитых маяков, стоящих на слиянии Волго-Донского канала с рекой и указывающих путь кораблям. Глубина достигает 12 м. на контрастные приманки (темные и яркие) ловится судак, щука, окунь.


Пятиизбянка (Хутор Пятиизбянский) – очень популярное место для рыбалки на Дону в осеннее время. Здесь неплохо водится судак: некрупный, но в достаточном количестве. Поймать


Из способов ловли предпочтителен джиг. И если ставится задача – поймать судака, то лучше использовать проводку в 1 – 1,5 оборота катушки. Приманка в таком случае гораздо чаще подскакивает, поднимает муть и сильно стучит по дну, приводя в восторг клыкастого хищника. Щуку лучше ловить, делая 2 – 3 оборота катушки.




Правильная техника заброса заключается в следующем:



  • делается кистевой заброс;

  • закрывается дужка катушки;

  • подматывается леска.


Рыбалка на Дону в Волгоградской области: видео, места и донская рыба

Эхолот


Тем самым выбирается слабина шнура, он выпрямляется, и его чувствительность повышается. Далее, если глубина большая, дужку следует открыть и через палец отпустить леску.


Когда приманка упадет на дно, можно делать проводки. Поклевка происходит в тот момент, когда приманка подходит к нижней части. Поздней осенью, когда температура падает ниже нулевой отметки, рыба находится в более глубоких местах.


Опытные рыболовы используют сейчас все технические достижения, призванные сделать рыбалку более интересной и плодотворной, в том числе и эхолот. Сверившись с его показаниями, плавсредство ставится напротив бровки, которая с максимальной глубины уходит на минимальную. Бросать следует на мель, а уже с нее по свалу стаскивать приманку вниз.


Проводка выполняется по следующей схеме:



  • до свала – два оборота, пауза;

  • на свале – один оборот, пауза.


Если приманка была подобрана правильно, и судак действительно находится внизу, мимо себя такое угощение он не пропустит. Но может попасться и щука, довольно внушительных размеров.


Один из секретов правильной насадки приманки заключается в том, чтобы немного раздвинуть двойник. Это необходимо для того, чтобы не порвать тело приманки и оставить ее в цельном виде. Жало заводится перпендикулярно телу, продевается через него примерно в середине.


Двойник протаскивается по приманке вниз и аккуратно заводится внутрь: чем целее будет приманка, тем интереснее она будет для рыбы.


Когда приманка готова, снасть забрасывается на береговую бровку, верхнюю часть свала, выматывается слабина, которую выдувает боковой ветер и ожидается падение приманки на дно. Когда она упала, начинается проводка, контролируемая непосредственно либо по кончику удилища, либо по тактильным ощущениям в руке (при хорошей сенсорике удочки).


Схема следующая: оборот – пауза, с повторением несколько раз.



Те, у кого нет возможности приобретать дорогие удилища, но имеют огромное желание удить джигом, проводку могут отслеживать непосредственно по шнуру: когда приманка находится на дне, шнур дает послабление, и получается небольшая дуга. При процессе подмотки шнур выпрямляется.


За счет этого осуществляется контроль приманки, а подсечку можно сделать, увидев хорошую поклевку по кончику удилища.


Немаловажным фактором является толщина шнура. В местах, где есть течение, 10-ти либрового шнура будет достаточно, чтобы вытащить рыбу весом 15 – 20 кг. При этом он даст возможность приманке дольше задерживаться в толще воды, делая более правильной проводку. При подводе рыбы к лодке подсак желательно опускать в воду, чтобы не испугать рыбу.


Самая правильная проводка при забросе на свал заключается в постановке удилища: его нужно держать под углом 450 к горизонту. Это дает максимально быструю поклевку. Но не всегда удается выдержать такой угол, например, при сильном боковом ветре. В таком случае удилище опускается в воду для более удобного контроля проводки.


При таком положении ветер практически не действует на шнур, соответственно, можно комфортно наблюдать ступеньку и своевременно подсечь клюнувшую рыбу.