Рыбалка на Оке в Рязанской области: отчеты, базы, места и ловля в сентябре



Великую Оку называют рекой, условно разделяющей северную и южную зоны – лесостепь и лес. Довольно узкая, по сравнению с водными гигантами России, но обладающая стремительным течением, воды которого наполнены разнообразной живностью, привлекает рыбаков со всех регионов страны.


Рыбалка на Оке в Рязанской области: отчеты, базы, места и ловля в сентябре


Здесь можно встретить и новичков, и любителей и настоящих знатоков рыбного промысла, всех тех, кто ищет что-то новое и жаждет приключенческой рыбалки.


Рыбалка в сентябре в Рязанской области


Рыбалка, на Оке востребованная среди туристических баз услуга, поэтому с выбором места для основания на рыбную ловлю проблем не будет.


Вы можете порыбачить на облагороженной территории, поселившись в комфортабельном номере и арендовав снасти, насладиться любимым делом или выбрать дикую рыбалку и познать все  тонкости этого дела. Побывав на реке однажды, вы больше не захотите искать другие места для рыбной ловли.


Ока – свободная река, быстро несущая воды, практически не ощутившая человеческого вмешательства. Нетронутая природа и быстрые воды с каждым годом привлекают все большее количество рыбаков и тех, кто ценит настоящую красоту. Быстрые речные воды, практически не регулирующиеся человеком скрывают  сильную и сытую рыбу.


Рыбача на Оке, рыбакам удавалось вытащить леща весом до двух килограмм и увесистую плотву до одного килограмма. Более эффективно можно порыбачить, спустившись сплавом по реке.


В сентябре, рыбача на Оке, смело забрасывайте спиннинг и ожидайте хорошего улова.


В это время года можете рассчитывать на клев:



  • судака;

  • окуня;

  • щуки;

  • берша;

  • сома;

  • жереха.







Места для рыбалки в Рязанской области


Рязанская область — отличное место для рыбалки. Ока в качестве локации для рыбной ловли подходит идеально. Большое количество рыбаков отдают предпочтение именно рыбалке в этом регионе. Рязань просто изобилует  водоемами и реками, отлично подходящими для рыбалки, именно это и привлекает такое большое количество любителей рыбной ловли.




Рыбалка на Оке в Рязанской области: отчеты, базы, места и ловля в сентябре
В Рязанской области рыбалка ведется на более чем 40 видов рыб, водящихся в этом регионе. Здесь можно заниматься рыбной ловле независимо от времени года, в любое время рыбалка хороша.


Основу улова рыбака составляют:



  • судак;

  • щука;

  • красноперка;

  • окунь;

  • елец;

  • лещ;

  • плотва.


Рыбалка на реке разнообразна. Поэтому еще до поездки необходимо ознакомиться с выбранной вами локацией: условиями ловли и необходимым инвентарем. Подготовившись к рыбалке, вам точно повезет, а может, еще и посчастливится выловить из речных быстрых вод трофейный экземпляр рыбы.


Кроме этого, чтобы рыбалка получилась результативной, вы должны ознакомиться с особенностями жизнедеятельности отдельных видов рыбы, узнать, на что они ловятся и клюют лучше всего. Рельеф берега и дна при выборе снасти имеет немаловажное значение, поэтому позаботьтесь и о знакомстве с местностью. Всю подробную информацию легко найти на просторах Интернета и просмотрев интерактивные карты местности.


Опытный рыбак всегда найдет для себя хорошее место и сможет создать все условия для продуктивной рыбной ловли. Рыбалка на Оке для профессионала отличная возможность отточить умения, а для новичка – набраться опыта.


Спасский р-н возле с. Панино


Поселок Панино расположился в 2 км от реки Оки. Через поселок протекает небольшой приток реки. Порыбачить в этом регионе можно в речушке, протекающей через поселок, непосредственно самой реке Оке или расположенном вблизи озере Половском.


Поскольку с рыбалкой на Оке, мы уже ознакомились, разберемся с тонкостями рыбалки на Половском водохранилище, питающемся речными водами Оки.



Озеро питается от реки. Видовое разнообразие рыб то же что и в реке. На озере можно рыбачить как с лодки, так и с  берега, условия позволяют. Водомоторный сезон закрывается в начале ноября. На берегу можно разбить палаточный лагерь. Перспективна рыбалка на налима.