На какие бойлы и как ловить правильно: ловля карпа и сазана, видео



Впервые использовать шарики приманки для рыбалки начали в 80-х годах в Европе. Рыболовы сделали шарики из смеси разных мелких круп и яиц.


На какие бойлы и как ловить правильно: ловля карпа и сазана, видео


Такая приманка стала настоящим открытием, так как позволяла только крупных особей, и мелкая рыба просто не могла их проглотить и не клевала. И с тех пор бойлы стали использовать преимущественно для ловли карпа, но он эффективен и при ловле других видов рыб.


Сегодня в магазинах можно найти широкий ассортимент разных видов бойл, которые различаются не только по своему размеру, но и по составу и аромату.


Как ловить на бойлы?


Множество рыболовов, которые уже имеют опыт ловли на бойлы, рекомендуют использовать волосяную оснастку. Ведь рыбу не спугнет крючок, который находится за приманкой, все внимание карпа будет сосредоточено на ароматном бойле. После того, как карп проглотит шарик, крючок также окажется у него во рту.


Подсекать нужно в той момент, когда рыба будет пробовать выплюнуть крючок.


Чтобы гарантировано избавится от клева мелкой рыбы, нужно сделать бойлы, диаметром не меньше сантиметра. Наверное, самое главное при выборе этой приманки — ее цвет.

На какие бойлы и как ловить правильно: ловля карпа и сазана, видео
Опытные рыболовы говорят, что наилучше ловятся на бойлы ярких цветов.


Цвет выбирается исходя из типа водоема, где будет проходить рыбалка. Если дно светлое, то цвет лучше взять темный, а когда вода в водоеме мутная, то лучше отдать предпочтение светлым оттенкам.


Ловля с помощью такой приманки считается самой эффективной. Шарики могут быть разных размеров, и перед использованием их нужно проварить.


Они могут быть плавающими, тонущими, или средней плавучести. Каждый из этих видов подходит для ловли карпа, но нужно учитывать времена года, и разную температуру воды.


Такая приманка очень разнообразная, с разными вкусами, цветами и ароматами. Есть только один недостаток — довольно высокая стоимость. Но, выход есть всегда. Можно самостоятельно сделать, использовав ингредиенты, которые есть на кухне, и не тратить деньги.









Оснастка для ловли карпа на бойлы


При выборе лучшей оснастки на бойлы часто возникают разногласия. Но начинать нужно с самой простой — волосяной оснастки.


Чтобы сделать ее, нужны такие материалы:



  • Материал для поводка

  • Крючки для карпа

  • Силиконовая трубка

  • Ножницы

  • Клей для оснасток



Все делается довольно просто, в соответствии с этими этапами:



  1. Берете материал для поводка, будет достаточно 20 см и делаете петлю. После нее нужно сделать прямой узел с 3 витками. Все что лишнее уберите, чтобы не мешало.

  2. Силиконовую трубку, длина которой 2 мм, наденьте на поводковый материал. Один конец поводка нужно протянуть по направлению к острию на крючке, в само колечко.

  3. Сделайте несколько оборотов вокруг цевья, и освободившийся конец снова протяните к колечку на крючке.

  4. Из поводка сделайте проклейку узелка возле крючка. Когда клей высох, это значит, что оснастку можно использовать.


Подбор снастей для ловли карпа на бойлы


Существует много разных вариантов, которыми можно поймать карпа на бойлы. Но самими эффективными считаются ловля на фидер и обычную удочку.


Фидер — это наилучший вариант для донной рыбалки.


Для него нужно:



  • Длинное удилище с чувствительным кончиком. Длина должна быть не меньше 3,6 метра. Чтобы делать дальние забросы, тест не должен превышать 120 гр.

  • При выборе веса кормушки нужно учитывать глубину, где будет проводиться ловля, и дальность заброса.

  • Диаметр лески примерно 0,25 мм. Это самый оптимальный вариант.

  • Самая эффективная длина поводка — 40-70 см.


Для поплавочной удочки нужно:



  • Длинное удилище, примерно пять метров, с тестом приблезительно 30 гр.;

  • Катушка от 2500;

  • Длина лески не больше 100 метров, с диаметром 0,25 мм.;

  • Для поводка нужна монолеска, с диаметром 0,2 мм. Длина должна быть в пределах метра полтора.;

  • Масса поплавка не больше 8 гр.;

  • Крючок выбирать в соответствии с той приманкой, на которую нужно ловить.