Нормальное, хорошее атмосферное давление для рыбалки: норма и какое лучше на щуку?



Любой знает, что атмосферное давление имеет сильное влияние на жизнедеятельность всех организмов, в том числе и рыб.

Нормальное, хорошее атмосферное давление для рыбалки: норма и какое лучше на щуку?


Давление атмосферы – показатель давления воздуха, который давит на всех обитателей земли. Так как воздух все время движется в любых направлениях, то его давление меняется.


Если, кажется, что снасть настроена правильно, подкормка подходящая, место выбрано хорошее, а клева нет, то это значит, что погодные условия на данный момент не очень хорошие, а именно — атмосферное давление. Каждый удильщик должен знать, когда нужно идти на ловлю рыбы, и как на ее результат влияет атмосферное давление.


Пониженное давление атмосферы


Давление принято считать нормальным, если барометр показывает 760 мм. рт. ст. Но это не совсем верно. Везде разный высотный уровень, поэтому в каждом регионе свое нормальное давление. Но главное не в этом, а в самом изменении давления.


Из-за того, что оно меняется, погода тоже не стоит на месте. А при разной погоде ловятся разные виды рыб, а то и вообще никто не поймается.


Если давление опускается вниз, то такие рыбы, как лещ, карп, карась и плотва свою активность понижают из-за адаптации, и их уже сложнее поймать. Хищники же, особенно щука, наоборот, при таких условиях начинают активно охотиться. Из-за низкой активности других рыб им легче найти и поймать добычу.


Повышенное атмосферное давление


Повышенное давление атмосферы тоже сильно влияет на результат рыбалки. В этот период большинство белых рыб подплывают в верхние слои воды и начинают активно искать пищу. А вот хищники, наоборот, с повышением давления прекращают всякую активность, особенно сом и налим.


Маленький окунь также находится в поисках пищи, а на судака повышенное давление практически не влияет.


При повышении давления в атмосфере наступает хорошая погода. Именно в такой период хорошо клюет белая рыба в течение всего дня. А вот если клев резко прекратился, то приходит циклон, и погода ухудшится. От этого водоплавающие уходят на глубину и перестают реагировать на приманку.



Фазы перемен атмосферного давления


Очень плохо идет ловля любой рыбы тогда, когда происходит перепад давления. То есть, если давление вдруг резко поднялось или опустилось, то в этом случае можно не ждать хорошего поклева. Рыба уходит на дно и ни на что не реагирует. Она будто находится в подвешенном состоянии.


Это происходит из-за ее адаптации к изменению окружающей среды. Когда период адаптации прошел или давление стабилизировалось, рыба возвращается к хорошей активности.



Резкие скачки атмосферного давления вызывают такие же перепады погоды, и из-за этого она ухудшается. То есть, чтобы рыба хорошо и долго ловилась, нужно нормальное давление, и чтобы оно находилось в стабильном состоянии.

Признаки изменения давления:



  • Если посмотреть на воду, и она будет становиться как будто маслянистой или вязкой, то значит, что давление вскоре понизится.

  • Когда во время ливня при движении на лодке длительное время держатся на воде пузырьки, либо при волнении образуется устойчивая пена у берегов, то давление снижается;

  • Когда дым от костров или труб стелется понизу, то это обозначает также понижение атмосферного давления. О данном также сообщает не развеивающийся дневной туман.

  • Давление повышается при улучшении погоды. То есть, если появились сильные блики солнца, нет облаков, и отсутствует ветер.

  • Если рано утром появился туман, но потом быстро развеялся, то также стоит ожидать повышения давления.

  • Зимой высокому давлению соответствует хороший мороз, а оттепель или маленький морозец будет говорить о том, что давление понижается.


Причины изменения поведения рыб, связанные с атмосферным давлением


Нормальное, хорошее атмосферное давление для рыбалки: норма и какое лучше на щуку?


У ихтиологов существует несколько предположений. Некоторые предполагают, что снижение давления на корпус рыбы сможет нарушить диффузные этапы, пищеварение, либо изменить ее плавучесть. Другие думают, рыбный пузырь восприимчив к изменению давления, и водоплавающие благодаря этому меняют свое место расположения.


Также, скорее всего, верно и следующее предположение. Любое изменение погоды, включая атмосферное давление, чувствительно влияют на физиологическое состояние места обитания рыб: осмотическое давление, растворимость газов, ионный состав.


Рыба чувствует окружающую среду похожим образом на то, по какому принципу работает эхолот. Она, двигаясь в воде, создает заметные для нее волны с помощью тела и плавников. Благодаря этому она хорошо определяет, на каком расстоянии находится ближайшая пища, а также, на какой глубине рыба находится.


Это ей хорошо удается, когда атмосферное давление в нормальном состоянии. Но при его изменении рыба начинает плохо воспринимать информацию, которую она получает с помощью волн. Это происходит из-за чуть заметного изменения плотности воды. Человек этого не ощущает, но водоплавающие это чувствуют.


В результате рыба плохо ощущает себя, и она начинает менять глубину для того, чтобы адаптироваться к окружающей среде. Из-за этого клев заметно изменяется.


Как поймать больше рыбы?


Нормальное, хорошее атмосферное давление для рыбалки: норма и какое лучше на щуку?
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Оптимальное атмосферное давление для рыбалки


Нормальное, хорошее атмосферное давление для рыбалки: норма и какое лучше на щуку?


Прежде чем определять оптимальное давление, следует определиться, на какую рыбу будет идти охота. Если будет ловиться хищник, в том числе щука или сом, то на такую рыбалку следует идти при пониженном давлении. Результат в такой период возрастает во много раз.


И наоборот, давление, при котором будет ловиться белая рыба, будет повышенным. Так как это в этом случае начинается антициклон, и устанавливается солнечная и безветренная погода.


Результат рыбалки будет хорошим, если атмосферное давление не меняется в течение длительного периода. Держится в нормальном состоянии или совсем немного меняется в какую-либо сторону.


Нормальным считается давление, когда несколько дней (четыре-восемь) оно остается в одном положении или повышается (понижается) на семь-восемь миллиметров ртутного столба.


Для рыб самое главное является не безусловные значения давления в атмосфере, а его изменяющее направление. И если давление меняется быстро, а также если оно доведено до крайних значений, то рыба не успевает быстро приспособиться. Тогда этот период занимает довольно-таки долгое время, и клева можно не дождаться.


Рыбаки с большим опытом отмечают, что в любом месте улов рыбы может быть хорошим тогда, когда возникает определенное давление атмосферы. Так как водоплавающие в этом месте привыкли активно жить тогда, когда есть то давление, к которому они уже привыкли.


Практика также подсказывает, что клев рыбы подчас зависит от оптимального сочетания атмосферного давления и температуры воздуха.





Если давление в период четырех-шести часов повышается на двадцать-тридцать миллиметров ртутного столба, а температура воздуха уменьшается на семь-двенадцать градусов, то результат ловли рыбы будет очень плохим. Подобное резкое понижение давления и изменение температуры тоже отрицательно влияют на рыбалку.

Отсюда делается вывод, что барометр для успешной ловли рыб необходим также, как и снасти. Ведь без всего этого рыбалка немыслима. И если рыбак постоянно ловит много рыбы и не принимает во внимание изменение давления и погодных условий, то можно сказать, что ему сильно везет, но и везение не бесконечно.


Когда это закончится, то ему надо будет изучить, как атмосферное давление влияет на результат вылавливания рыбы.



Оптимальное давление для рыбалки на карася


При ловле карася следует учитывать всю погоду в комплексе. Очень хороший результат рыбалка приносит тогда, когда давление атмосферы, какое направление ветра и температура окружающей среды полностью благоприятствует для карася. В этот период у него появляется отличный аппетит.


Он обязательно обратит внимание на крючок с приманкой. Иногда карась может клевать лучше не тогда, когда нет ветра, как многие думают, а в то время, когда он есть. Но только, если ветерок небольшой. Так как во время ряби вода лучше насыщается водоемом. Также она мешает видеть рыбе все, что происходит возле берега.


Это упрощает ловлю, ведь благодаря ряби не приходиться сильно маскироваться. В другой статье на сайте мы подробно рассматривали, при каком ветре не клюет рыба.


Атмосферное давление должно быть стабильным в течение нескольких дней. Ну, или хотя бы в течение суток не должно сильно повышаться или падать. Благодаря этому карась активно ищет пищу, и обязательно попадется на крючок. В каждом водоеме карась клюет по-своему. Поэтому правилам нужно следовать, но не слепо.


После того, как давление стабилизировалось после понижения, нужно обязательно идти на рыбалку. Карась не заставит себя долго ждать.



Каждый рыбак должен осознавать, чтобы поймать хороший улов рыбы, нужно соблюдать много правил и учитывать ряд факторов. Поэтому, если только подстраиваться под атмосферное давление, а другие значения не принимать во внимание, то рыбалка будет не очень хорошей.

Нужно знать, как правильно собрать снасть, как ведет себя рыба, какие у нее повадки, сделать хорошую прикормку, принять к сведению, какие погодные условия, какое атмосферное давление и еще много нюансов. Конечно, и недооценивать не стоит каждый нюанс.


Атмосферное давление является важным фактором, но не определяющим.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Нормальное, хорошее атмосферное давление для рыбалки: норма и какое лучше на щуку?

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Нормальное, хорошее атмосферное давление для рыбалки: норма и какое лучше на щуку?

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!