Жерлица летняя своими руками - как сделать жерлицу на щуку, видео, жерлица из бутылки



Разных приманок и снастей в продаже сегодня много. Поимка крупной хищной рыбы, например, щуки считается результативной на искусственные блесны воблеры, силиконовые рыбки.

Жерлица летняя своими руками - как сделать жерлицу на щуку, видео, жерлица из бутылки


Ловля щуки на жерлицу дает хорошие результаты лишь зимой. Летом такой способ лова неактивен. Тем не менее, жерлица надежна и проста в изготовлении. Для монтажа достаточно иметь под рукой леску, живца и крючки.


Жерлица своими руками будет уместна в местах, где ловля на спиннинг не принесет желаемых результатов. Снасть может стать незаменимой при рыбалке на водоемах с множеством коряг и травяной растительности.


Некоторые рыболовы перед походом на рыбалку изготавливают сразу несколько подобных снастей про запас, поскольку никогда не знаешь, где произойдет зацеп снасти или уход под воду. К тому – же можно просто забыть то место, куда был поставлена конструкция с вечера, да и часто при плохом закреплении ее быстро сносит в сторону.


Ловить на жерлицы удобно как с лодки, так и с берега. Это исконно старые русские самоделки, простые в изготовлении, но довольно успешные при ловле щуки летом, причем на протяжении всего сезона.


Жерлица летняя своими руками


Кто знаком с конструкцией зимней жерлицы, конечно, сможет без труда ее переделать под летний вариант. Хотя конструкции есть разные и многие рыболовы не знают, как крепить их на водоеме или больших реках при умеренном течении.


Среди классических вариантов жерлиц можно выполнить своими руками несложные конструкции из подручных материалов: рогульки, трубки, флажка или обычной пластиковой бутылки.


К данным материалам прикрепляется леска одним концом. Наматывается так, чтобы легко при необходимости сходила с основы. К другому концу подсоединяется скользящее грузило, также тройник и поводок.


Для надежного удержания крупных особей рыбы остов конструкции надежно прикрепляется к палке или обматывается вокруг близрасположенного дерева.


При установке жерлицы желательно ее прятать, устанавливать прямо под свисающими над водой ветками деревьев.



При использовании конструкции рогатки нужно воткнуть заточенный конец прямо в заросли камышей или осоки. В таких местах об использовании спиннингов и речи быть не может, а вот обычные обрезки от канализационных труб как раз понадобятся.

Причем разумно изготовить сразу несколько разных по конструкции жерлиц, расставить их на ночь недалеко друг от друга. Когда рыба начнет клевать, то леска будет легко разматываться с рогача, никаких препятствий для заглатывания крючка у рыбы просто не будет.


Самоподсечка произойдет в полном объеме при сходе лески с основы жерлицы.


В этой статье мы освещали вопрос, как сделать стулья для рыбалки своими руками.


Классическая жерлица-рогулька


Жерлица летняя своими руками - как сделать жерлицу на щуку, видео, жерлица из бутылки


Несмотря на давность появления примитивной рогульки до сих пор ее успешно применяют рыболовы. К тому же изготовить можно прямо на месте рыбалки. Ловля с помощью рогульки вполне успешна не только щуки, но и окуньков, судаков, сомов.


Для монтажа потребуется минимум материалов:



  • рогатка (по типу детской) или несколько в толщину одной рогатины до 1 см, в длину до 15 см из сухого ивняка, иного кустарника. Заготовки не обязательны, в обработке главное чтобы ход лески был свободным без зацепов за шероховатости;

  • леска для оснастки (лучше монофильная), под цвет воды;

  • оливка (скользящее грузило), с учетом силы течения на реке величины живца;

  • вертлюжок с карабином;

  • поводок из металлической проволоки.


Конструкция


Чтобы изготовить самодельную классическую жерлицу рогульку нужно:



  • сделать пропил на одном отводке рогатки;

  • зафиксировать один конец лески до 0,6 мм в диаметре;

  • намотать на рогульку мононить в виде восьмерки;

  • нанизать грузило во избежание излишней подвижности живца;

  • к другому концу нити привязать вертлюжок;

  • оснастить двойными, тройными крючками;

  • к рукояти рогульки прикрепить прочную веревку для соединения с вбитой на берегу палкой или кустарником (деревом).



Трубчатые жерлицы


Трубчатые жерлицы стали популярными с появлением различных материалов на строительном рынке. Рыболовами придумана новая разновидность – трубчатая, состоящая из полимерной трубы в диаметре до 35 мм и в длину до 70 мм.


Как поймать больше рыбы?


Жерлица летняя своими руками - как сделать жерлицу на щуку, видео, жерлица из бутылки
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Конструкция


Конструкция жерлицы проста в изготовлении:



  • просверливается два отверстия наверху трубки;

  • наматывается на трубку отрезок длиной до 20 метров и в толщину не более 0 5 мм;

  • подвешивается на жерлицу скользящее грузило массой до 15 г;

  • застопоривается резиновым демпфером;

  • к концу нити привязывается вертлюжок с застежкой;

  • натягивается на трубку отрезок от велосипедной камеры в ширину до 2 см с целью фиксации жерлицы в рабочем положении.


Жерлицы с флажком


Это распространенная снасть среди рыболовов, используемая зимой. Для ловли в летний период достаточно немного доработать ее.


В качестве материала нужно подобрать:



  • палку в длину до 40-45см;

  • флажок;

  • инерционную катушку;

  • монофильную леску до 0,5мм в диаметре, в длину до 20м;

  • карабинчик;

  • грузило;

  • поводок;

  • крючки.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Жерлица летняя своими руками - как сделать жерлицу на щуку, видео, жерлица из бутылки

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Конструкция


Для сборки конструкции нужно:



  • прикрепить к жерлице (катушке) флажок и инерционную катушку;

  • оснастить катушку монофильной леской в длину до 20м;

  • прикрепить скользящее грузило при ловле на щуку;

  • оснастить жерлицу металлическим поводком;

  • прикрепить крючки и можно забрасывать в водоем.


Для установки снасти потребуется вбить кол на берегу и привязать жерлицу к стойке веревкой. Поводок позволяет сделать поклевки рыбы более выраженными, а флажок подскажет, когда рыба подплыла к наживке. Он начнет подниматься вверх над водой, сигнализируя о начале поклевки.


Но, нельзя торопиться с подсечкой. Нужно выждать несколько минут, чтобы рыба как следует заглотила живца. С начала вращения катушки нужно приготовиться к подсеканию рыбы.


Флажок хорошо будет видно даже на расстоянии, если предварительно раскрасить его в более яркие, приметные цвета.


Летние жерлицы на щуку своими руками


Щука летом с нагревом воды предпочитает держаться в глубинах вод, на мелководье же немало в разгар сезона мелких особей. При ловле хищника лучше выбирать поросшие камышом и растительностью места.


Именно в этих местах, где использование другой снасти просто невозможно, простая конструкция жерлицы на щуку будет как нельзя кстати.


Для изготовления своими руками в качестве основы потребуется обычная рогатка. Чтобы прикрепить снасть к дереву, можно использовать шест.


Жерлица летняя своими руками - как сделать жерлицу на щуку, видео, жерлица из бутылки


Для сборки жерлицы нужно:



  • оснастить шнур поплавком;

  • прикрепить шнурок;

  • привязать жерлицу ее к шнуру;

  • установить близ растительности;

  • закрепить рогатку;

  • насадить живца на конец жерлицы;

  • прикрепить леску, пропустить через нее скользящее грузило;

  • оснастить снасть крючками.


Ловля на щуку удачна на резвых и подвижных живцов. Также стоит уделить внимание правильному их размещению на крючках с целью сохранения подвижности в течение довольно длительного времени. Зацепить живца можно за губы или привязать нитками, продев их под жабрами можно (за спиной плавник).


При ловле на щуку важно подойти со всей ответственностью не только к выбору жерлицы, но и к монтажу данной снасти.


Стоит обратить внимание на корм. В середине лета хищница редко подплывает к живцу. В это время кругом кишит мелочь прямо возле берега, и приманка может стать совсем неэффективной.


Также нужно учитывать направление ветра. Во избежание намотки живца вокруг вбитого кола следует слегка наклонить его с учетом направления течения и ветра, установить предпочтительно на выходе из ямок.





Лучше ставить снасти на ночь. С утра же провести проверку. Снасть простая и увлекательная. Главное, перед установкой учесть местность, густоту растительности. При излишних зарослях предварительно нужно удалить их для наиболее свободного перемещения живца, также во избежание спутывания снасти в траве.

Если установке шеста мешает дно или каменистый берег, то его разумно положить на воду в вертикальном положении, закрепить на берегу толстым концом. Тонкий конец прижать грузом, чтобы не было при ветре перемещения вдоль берега.


Интересно будет посмотреть, как сшить чехол для удочек своими руками.



Летняя жерлица своими руками из пластиковой бутылки


Обычные пластиковые бутылки нашли свое применение у рыболовов — изобретателей, привыкших делать снасти своими руками. На жерлицу из бутылки лучше рыбачить с лодки. Для удобства ее перевозки совместно с другими снастями бутылку стоит подобрать объемом 0,5 литров.


Сначала нужно изготовить основание жерлицы, для этого:



  • разрезать бутылку посередине напополам;

  • сделать ножницами прорези до 2-3 см в длину в верхней части бутылки для последующей фиксации лески;

  • загнуть получившийся язычок в месте надреза внутрь;

  • проделать отверстие в центре крышки;

  • завести восьмеркой шнур под крышкой, зафиксировать;

  • изнутри для выполнения катушки закрепить под горлышком бутылки шнур (леску). Для этих целей можно воспользоваться скотчем

  • прикрутить крышку жерлицы, на этом конструкция готова.


Вариантов для изготовления летней жерлицы из бутылки может быть несколько:



  1. Леску можно намотать на горлышко бутылки.

  2. Оснастить конец плотным резиновым кольцом, т.е. из нескольких петель вокруг для достижения большей жесткости.

  3. В момент поклевки леска свободно начнет сходить с бутылки. Для рыболова же это сигнал о начале поимки рыбы.


Пластиковая бутылка – это летняя плавающая снасть, использовать которую лучше с лодки, подвергнув монтажу при этом большую по объему (1,5л):



  • закрепить леску под горлышком бутылки поперек основания;

  • завести свободную петлю под резиновое кольцо;

  • для определения поклевок с расстояния в бутылку набрать немного воды и можно отправляться на поиски хищника.


Когда наживка будет захвачена и леска начнет сходить с бутылки, а горловая часть уходить под воду. Конечно, хищница начнет сопротивляться и тут важно не упустить момент сориентироваться и вовремя начать ее выуживание. Бутылка же послужит поплавком и одновременно сигнализатором поклевки.


Рыбаку станется соблюсти лишь все меры предосторожности по вытаскиванию на берег пойманной (иногда довольно крупной) добычи.


Жерлицы – это старые исконно русские снасти, вполне уловисты и пригодны для ловли на живца хищных особей.



Именно летние жерлицы многие рыболовы называют “щучьими”, т.к. пойма щук на них вполне успешна в местах, где иные снасти практически непригодны к применению, или в моменты неактивности рыбы проявления равнодушия ко всем иным искусственным приманкам.

Жерлицы отлично подходят для ловли на живца, причем даже в жару (в разгар лета), когда рыба отказывается почти от кормежки. При правильном изготовлении и использовании снастей можно ловить не только щук, но и налимов, крупных окуней, жереха.


Данные снасти просты в изготовлении и вполне успешны при пойме рыбы в труднодоступных местах, где густая растительность и низко свисающих над водой деревьях не дают воспользоваться спиннингом, поплавочной удочкой, иными известными снастями. Жерлицы наиболее продуктивны для вылова хищных жителей данной местности.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Жерлица летняя своими руками - как сделать жерлицу на щуку, видео, жерлица из бутылки

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!