Как и сколько правильно варить пшено для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Рассмотрим, как готовить пшено для прикормки. Для этого нам понадобится самое обыкновенное пшено. Сколько понадобиться? Каждый сам решает для себя. Но нужно учитывать, что пшено увеличивается в объеме после варки где-то в 3-4 раз. То есть из стакана обычного пшена получается 800-850 миллилитров готового продукта.

Как и сколько правильно варить пшено для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Естественно, чтобы сварить кашу нам потребуется вода. Воды нужно в соотношении 1 к 8 миллилитрам. То есть на один стакан пшена необходимо примерно два литра воды. После того как вода закипела, засыпаем пшено. При этом незабываем его помешивать, потому что оно может пригореть.


Некоторые рыбаки удаляют пенку, которая появляется на воде при закипании. Этого можно не делать. Потому что пшено готовится не для употребления в пищу.


Теперь самое главное — сколько нужно варить пшено. Если вы готовите прикормку для зимней рыбалки, то пшено нельзя разваривать. Это происходит примерно на 8-9 минуте.


Какое должно быть готовое пшено:



  • не сырое;

  • не разварившиеся.


Если же вы варите пшено для летней рыбалки, то варить его необходимо 15 минут.


Тогда оно получается таким:



  • уже раскрылось;

  • не до конца доваренное.


Это самый подходящий вариант для летней рыбалки. Получается хорошая каша. Если это пшено взять руками и растереть между пальцев, то некоторые частички все равно останутся твердыми. Это как раз нам и нужно. Потому что рыба тогда не просто кушает пшено на дне, а начинает в нем ковыряться, выбирая более мягкие кусочки.


Это нам и нужно. Так как она задерживается на месте.


Итак, прошло 15 минут и наше пшено готово. Снимаем его с огня и промываем. Пшено необходимо промывать под струей холодной воды.


Опять же здесь нужно учитывать, для какой цели мы готовим прикормку:



  1. Если вы планируете ловить крупную рыбу, то пшено необходимо промывать до тех пор, пока вода не станет кристально чистой. Чтобы мути вообще не было. Нам нужно чтобы было как можно меньше мутящих компонентов, которые будут привлекать мелкую рыбу. Поэтому вода должна быть совсем прозрачной. Процесс промывки пшена до кристально чистой воды занимает минут 10.

  2. Если вы планируете ловить небольшую рыбу, то наоборот пшено сильно промывать не стоит. Достаточно немного промыть, чтобы пшено просто не слипало. А лишняя муть, которая останется в пшене, наоборот будет помогать привлекать рыбу с большего расстояния.


После промывки, воду естественно сливаем. Но сливаем её не совсем до конца. Потому что в конечном итоге что-то придется добавлять в это пшено. А лишняя влага нам никак не помешает.


Пшено готово. Теперь его можно переложить в емкость для хранения или сразу использовать для приготовления прикормки. Для хранения необходимо переложить пшено в контейнер и заморозить в морозилке. Оно легко размораживается.


Тут мы отвечали на вопрос, как отличить перловку от пшеницы.


Сколько варить пшено для рыбалки?


Кашу необходимо варить в течение 8-15 минут. Если вы варите кашу для летней прикормки, то тогда нужно варить 13-15 минут. Если вы готовите кашу для зимней рыбалки, то в таком случае её нельзя разваривать (варить нужно 8-10 минут).


Как изготовить прикормочную смесь самостоятельно?


Все мы знаем, что на прилавках магазинов сейчас много различной прикормки. Но хорошая прикормка стоит много денег. Поэтому сегодня узнаем, как изготовить прикормочную смесь самостоятельно.


Итак, что нам потребуется для приготовления прикормочной смеси?



  1. в качестве базы — сухари;

  2. семечки;

  3. орехи (арахис);

  4. печенье весовое (Юбилейное);

  5. мука (кукурузная).

  6. кокосовая стружка;

  7. различные крупы (пшено, горох, пшеница, перловка, кукуруза дробленная).


Основная цель создания прикормки — это её удешевление. Сухари можно покупать или собирать самостоятельно. Зимой пока мы не занимаемся ловлей, их можно накопить самому.


Дома всегда остаются остатки:



  • белого хлеба;

  • черного хлеба.

  • посушенного хлеба.


Сухари кладем в ткань, чтобы они не плесневели. Хранить сухари можно в гараже или подсобном помещении.


Если вы сухари покупаете, то будьте внимательны:



  • не берите первую попавшуюся пачку;

  • цена варьируется в зависимости от внешнего вида упаковки.


Тоже самое касается остальных компонентов. Самым дорогим составляющим является кокосовая стружка. Лучше всего приобретать кокосовую стружку на рынке.



Какие потребуются инструменты?



  1. кофемолка;

  2. мясорубка;

  3. газовая плита.


Приступим! Начнем из того, что поджарим орехи и семечки. Желательно чтобы орехи и семечки не подгорели.


Теперь достаем мясорубку. Нужно прокрутить через мясорубку все сухари. Если у вас панировочные сухари, то тогда мясорубка вам не потребуется.


Теперь приступим к приготовлению следующего ингредиента для нашей смеси. Засыпаем в кофемолку все крупы, которые у нас есть. Крупы молятся достаточно быстро. До какого состояния молоть крупу?


Фракции по размеру должны быть разными:


Как и сколько правильно варить пшено для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • мелкие;

  • крупные.


Более мелкие частицы будут создавать муть в воде. А более крупные частицы оставаться ближе к кормушке (точки ловли).


Существует несколько правил:



  • чем сильнее течение, тем больше должно быть крупных частиц в прикормочной смеси;

  • чем сильнее течение, тем больше круп необходимо добавлять в прикормку.


Базой являются сухари. Их необходимо взять семь частей. А часть — это сколько?


Сколько хотите:



  • спичечный коробок;

  • кружка;

  • миска;

  • ведерко.


Все зависит от того, сколько прикормочной смеси вы хотите сделать (на одну рыбалку или несколько). Для примера в качестве мерной части возьмем кружку. Насыпаем сухари в кружку, а потом в емкость. Потом нужно перемешать.


Следующим ингредиентом после базы является смесь круп. Для прикормки понадобиться одна кружка круп. После этого нужно тщательно перемешать.



  1. Если вы будете ловить на стоячей воде, то этой составляющей можно обойтись.

  2. Если же вы будете ловить на реке с сильным течением, то долю можно увеличить до 1,5-20 кружек.


Следующая составляющая — кокосовая стружка. Кокосовой стружки мы берем половину кружки.


Стружка бывает:



  • мелкая;

  • крупная.


Если стружка крупная, то её желательно перемолоть в кофемолке.


Для чего нужна кокосовая стружка? Стружка имеет самую большую плотность из всех составляющих, соответственно и самую лучшую плавучесть. Она будет способствовать разбиванию прикормочного кома. Неся в себе запахи смеси и смываясь по течению, она привлекает рыбу.


Следующий ингредиент — мука. Лучше всего использовать кукурузную муку. Но, можно и пшеничную. Необходимо насыпать одну четвертую часть кружки.



Далее добавляем печенье. Лучше использовать Юбилейное печение. Печенье тоже необходимо пропустить через мясорубку. Всего необходимо добавить одну кружку печенья.

Ну и последний ингредиент — орехи и семечки. Орехи тоже необходимо пропустить через мясорубку. Нужно насыпать одну кружку (часть) орехов. Семечки необходимо промолоть кофемолкой.


Теперь необходимо перемещать прикормку. Прикормочная смесь готова.


Состав прикормочной смеси:



  1. панировочные сухари — 7 частей;

  2. смесь различных круп — 1 часть (под условия ловли от 0,5 до 2 ч.);

  3. Печенье (Юбилейное) — 1 часть (возможно 2 ч.);

  4. Орехи — 1 часть;

  5. Семена подсолнуха — 1 часть;

  6. Мука — 0,5 части;

  7. Кокосовая стружка — 0,5 части.


Приготовление прикорма на водоеме


Рассмотрим самый бюджетный вариант рабочей прикормки. Для начала необходимо сварить необходимое количество пшена и переложить его в емкость. Также на этом этапе можно вносить различные ароматизаторы и красители. Пшено очень хорошо пропитывается. Но нужно заранее знать, какой ароматизатор ваша рыба выберет.


Каша, как наиболее крупная фракция отлично держится на дне и долго привлекает рыбу, именно в самой точке ловли. А если она ещё будет пропитана нужным ароматом, то это будет супер-прикормка.


Итак, у нас есть готовая каша, пропитанная ароматизатором. Теперь готовим саму прикормку. Берем любую магазинную прикормку. Желательно конечно подбирать по виду рыбы, на которые собираетесь охотиться. Если идете на рыбалку за карасем, значит берете прикормку для карася.


Если нет возможности выбирать прикормку, то можно брать универсальную или прикормку на плотву. Они обе хорошо работают и отлично заманивают белую рыбу.


На сегодняшний день подойдет любая прикормка, которая будет в магазине стоить дороже 100-120 рублей. Дешевле покупать прикормку не стоит. Потому что основной компонент таких прикормок — отруби.



Теперь о пропорциях. Минимальное количество прикормки это 1 к 1. То есть был стакан сухого пшена, значит используем стакан сухой прикормки. Это самый экономный вариант. В идеале на один стакан сухого пшена — три стакана готовой магазинной прикормки.

Далее высыпаем в тазик пшено и прикормку. После этого необходимо тщательно перемешать. Идеально это делать вечером (перед рыбалкой). Тогда за ночь пшено хорошо напитается ароматом самой прикормки.


Не забывайте на ночь убирать прикормку в холодильник. Ну и естественно плотно закрывать, чтобы она стояла в холоде и аромат не улетучивался.


Конечно в эту прикормку можно добавить живые компоненты:



  • мотыль;

  • опарыш;

  • червь.


Также можно добавить растительных компонентов:



  • кукуруза;

  • горох;

  • перловка.


Смесь готова. На обычных водоемах, где не так много рыбаков, используя такую прикормку можно вполне успешно ловить. При этом это достаточно экономный вариант.


Одного килограмма прикормки вполне достаточно на 5 рыбалок. В зависимости от степени увлажнения, эту прикормку можно успешно использовать как на поплавочной ловле, так и ловли на фидер.


Как поймать больше рыбы?


Как и сколько правильно варить пшено для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Как варить пшено для рыбалки на леща?


Как и сколько правильно варить пшено для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Какое должно быть пшено для рыбалки на леща?



  • прекрасный запах;

  • немного отдает ванилью;

  • зерна не склеиваются;

  • мягкое зерно;

  • легко смешивается с прикормкой;

  • рассыпчатая структура.


Смысл данной рецептуры заключается в том, чтобы пшено не промывать после варки. Таким образом каша не потеряет вкусовые и пылящие качества. Все что содержится в пшене останется в прикормке.


Рецепт прикормки для леща:



  • добавляем 400 миллилитров воды на 250 грамм пшена;

  • пшено желательно добавлять в кипяток (чтобы оно не раскрылось и не переварилось);

  • можно варить в мультиварке или паровой бане.


Заливаем 400 миллилитров воды в мультиварку.


Также можно использовать обычную кастрюлю. Необходимо набрать в неё воду и поместить туда кастрюлю поменьше, для того чтобы был эффект «паровой бани». Это необходимо для того, чтобы пшено проваривалось равномерно со всех сторон.


Сверху необходимо накрыть крышкой, чтобы пшено варилось равномерно. Нужно обязательно соблюдать эффект «паровой бани».





Мультиварка позволяет быстро приготовить кашу. Большое преимущество мультиварки в том, что пшено получается рассыпчатым. Его не нужно даже промывать.

Для того чтобы контролировать варку необходимо закипятить воду.


Потом в прикормку на леща добавить такие компоненты:



  • столовую ложку сахара;

  • чайную ложку соли;

  • одна четвертая чайной ложки ванилина (если много положить, то каша будет горчить).


В процессе варки пшено будет впитывать сахар, соль, ваниль. Получиться оригинальный вкусовой эффект.


Теперь доводим воду до кипения. После этого добавляем пшено и перемешиваем. Теперь нужно следить за кашей, для того чтобы зерна не открылись.


Кашу нельзя переваривать. Если пшено переваривается, то оно склеивается в один комок. Слегка недоваренная каша легко смешивается с прикормкой.


Каша готова! Теперь необходимо пересыпать кашу в емкость.


Как варить пшено для рыбалки на карася?


Для ловли карася отлично подойдет рассыпчатое (нерассыпчатое) пшено.



  1. В кипящую воду засыпаем необходимое количество пшена. Воды не жалейте.

  2. Варить необходимо 10-15 минут. Если варить пшено недолго, то оно не развариться.

  3. После этого необходимо пшено промыть водой.

  4. Прикормка готова!


Обычное пшено можно использовать как самостоятельную прикормку. После того, как мы его сварим, оно будет хорошо лепиться.


Таким образом можно будет набивать кормушки:



  • фидерные;

  • доночные.


В то же время при попадании в воду, прикормка будет постепенно рассыпаться, образуя при этом кормовое пятно. Также пшено можно использовать как добавку к другим прикормкам.


Например, вы пришли на рыбалку. У вас есть какая-то сухая прикормка, которую вы будете замешивать на водоеме. Пшено можно добавить в прикормку как дополнительный элемент.



Теперь клюет только у меня!


Как и сколько правильно варить пшено для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Нюансы, которые необходимо знать!


Приготовить пшено может каждый. В этом нет нечего сложного.


Однако есть нюансы:



  1. Варить кашу необходимо до того момента, как только она начнет развариваться. (Недоваренная каша является отличной прикормкой).

  2. Хранить пшено необходимо в морозильной камере (таким образом она может храниться несколько дней).

  3. Если вы варите пшено в кастрюле, то его обязательно необходимо промыть чистой водой. Если вы варите в мультиварке, то крупу можно не промывать. Если прикормка используется для небольшой рыбы, то сильно промывать не стоит. Если каша используется для большой рыбы, то её необходимо промыть до кристально чистой воды.

  4. При желании в кашу можно добавлять различные ароматизаторы и красители.

  5. Кашу можно использовать как самостоятельную прикормку или добавлять в прикормочную смесь, купленную в магазине.

  6. Во время варки необходимо периодически помешивать крупу.

  7. Пенку, которая образуется при закипании можно не удалять.



Читайте также
  • Как и сколько правильно варить пшено для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Рыбалка на Оке в Рязанской области: отчеты, базы, места
  • Как и сколько правильно варить пшено для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Удочка с кивком для зимней ловли и метод подготовки снасти
  • Как и сколько правильно варить пшено для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности зимней рыбалки на осетра
  • Как и сколько правильно варить пшено для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности рыбалки в финском заливе
  • Как и сколько правильно варить пшено для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Лучшие авто для рыбалки
  • Как и сколько правильно варить пшено для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Обзор эхолота Практик 7 Маяк
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fostalnoe%2Fpsheno-dlya-rybalki.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%B8 %D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE %D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C %D0%BF%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BE %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fostalnoe%2Fpsheno-dlya-rybalki.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%B8 %D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE %D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C %D0%BF%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BE %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fostalnoe%2Fpsheno-dlya-rybalki.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%B8 %D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE %D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C %D0%BF%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BE %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Как и сколько правильно варить пшено для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!