Правильная огрузка поплавка - приспособление для огрузки



Поплавок – это основной и важный элемент поплавочной удочки. Их изготовление началось еще тогда, когда появились первые удочки. Это рыболовное приспособление необходимо для того, чтобы рыбак видел момент поклевки.


Правильная огрузка поплавка - приспособление для огрузки


Поплавки бывают разных форм и типов, подбирать их необходимо в зависимости от того, на какую рыбу придется вести охоту.


Поплавки делятся на определенные виды, одни из которых предназначены для ловли исключительно в водоемах со стоячей водой, другие же, наоборот, изготовлены с той целью, чтобы использовать их на рыбалке при сильном течении.



Различаются они и по весу. Легкие поплавки используются для прибрежной ловли, а для дальнего заброса подходят тяжелые поплавки. В качестве материала издавна использовались пробки, гусиные перья и пенопласт.

Поплавок, как правило, состоит из трех частей: тело, киль и антенна.


Огрузка поплавка


Мало выбрать подходящую модель, необходимо еще сделать правильную огрузку поплавка, который должен быть максимально чувствительным к поклевке.



Частью оснастки являются грузила, с помощью них осуществляется огрузка поплавка. В основном грузила бывают свинцовые, но иногда их делают и из других металлов.

Если поплавок длинный и легкий по весу, то, как правило, для него недостаточно применение одного грузила.


Крепление нескольких грузил может привести к тому, что основная леска и поводок могут запутаться, поэтому необходимо определить расстояние между дробинками путем опытного расчета.


Правильная огрузка поплавка - приспособление для огрузки


Путем изменения веса грузил можно определить оптимальную огрузку поплавка.


Расположение грузил зависит и от определенных условий, при которых будет проходить рыбалка.


Так, при использовании поплавка при сильном ветре и на течении грузила необходимо расположить несколько выше,  чем обычно.


Используют утяжеленные скользящие грузила при сильном течении и забросе на дальнюю дистанцию.


Для  водоемов со стоячей водой огрузку делают следующим образом: грузило ставят в 10-15 см от крючка. Поплавки с тонкой антенной необходимы для стоячей воды и для водоемов с несильным течением.


Все же оптимальный диаметр антенны составляет 3-4 мм. Огрузку поплавка необходимо делать под основание антенны.


Ее можно несколько уменьшить, так чтобы тело поплавка возвышалось над водой на 3-5 мм – это применимо для ловли на течении или на крупные насадки.



Перед рыбалкой лучше сразу сделать огрузку поплавка, а при необходимости убрать или добавить несколько мелких дробинок. Лучше изначально недогрузить поплавок, чем перегрузить.

Варианты огрузки


Производители в большинстве случаев делают маркировку на поплавках, указывая какой должен быть вес для его огрузки.


Но в этом случае есть свои нюансы:



  • Профессиональные рыболовы зачастую используют несколько дробинок, и даже оснащают «оливку» еще несколькими грузилами, например в том случае, если рыбалка происходит в водоеме с сильным течением. На поплавке указывается максимальное значение грузоподъемности.

  • Профессиональные рыбаки используют несколько грузиков, которые различаются друг от друга по размеру и размещаются на леске на разном расстоянии. Такой вид огрузки позволяет проходить приманке через слои воды по-разному: огрузка задержится в том слое воды, где велика вероятность улова.

  • Чтобы огрузка прошла быстрее, необходимо разместить грузики рядом друг с другом. Более тяжелые грузы необходимо использовать при ловле на донную рыбу и в водоемах с сильным течением.

  • В водоемах с сильным течением применяют такой способ огрузки поплавка: основной груз располагается возле подпаска в одном месте. Это делается для того, чтобы в данных условиях наживка отпускалась как можно быстрее. При стоячей воде и слабом течении основной груз распределен должен быть по всей леске.

  • Универсальный вариант отгрузки – 3-4 грузила, основной груз, подпасок и пару промежуточных дробинок.

  • Для легких поплавков и тех, которые используют на течении, огрузка происходит, как правило, несколько иначе: может отсутствовать основное грузило или оно должно быть легким – до 1 гр, на течении применяют подпасок и дробинки, закрепленные на леске в порядке возрастания. 



Огрузка поплавка – элемент оснастки поплавочной удочки


Снасть наиболее сбалансирована в том случае, когда:



  • Основной груз — до 60-80 % всей отгрузки.

  • Подпасок — около 5-10 %.

  • Остальные грузы порядка 20 % располагаются от основного груза до подпаска по принципу уменьшения массы.


Желательно, чтобы огрузка находилась на той же леске, что и оснастка.



Совокупность всех грузил на леске — это огрузка поплавка. Она предназначается для того, чтобы поплавок привести в рабочее состояние, передать поплавку сведения о поклевке, забросить оснастку на необходимую дистанцию

Имеет свои определенные функции:



  • Поплавок приводится в рабочее состояние – в этом состоянии поплавок имеет наиболее высокую чувствительность и устойчивость.

  • Помогает в забросе оснастки на определенное расстояние

  • С помощью нее поплавку передается сведения о поклевке

  • Насадка удерживается в горизонте ловли



При огрузке одним грузилом нельзя рассчитывать, что поплавок будет обладать хорошей чувствительностью. Отгрузка должна быть распределенной. Иными словами она должна состоять как минимум из двух частей.

Над поверхностью воды должна находиться лишь часть антенны. Основным грузилом является часть отгрузки, которое утапливает тело поплавка под антенну или на 3/4.


Оно может выступать как в виде одного большого груза, так и в виде дробин разного размера. Подпаском является последнее грузило к крючку, даже самое легкое прикосновение к нему отзывается на поплавке.


Делаем правильную огрузку поплавка на карася


При ловле карася имею значения все параметры поплавка: форма, цвет и вес. Форма – это самое важный параметр. Рекомендуется остановить свой выбор на продолговатой форме – она имеет максимальную чувствительность.


Лучшими поплавки для ловли карася признаны следующие:



  • Гусиное перо;

  • Имеющий форму шариковой ручки.


Правильная огрузка поплавка - приспособление для огрузки
То есть тело должно быть узким, а поплавок должен иметь тонкий кончик.


Ловля на карася обычно происходит на достаточно большой глубине, обычно по дну.


По этой причине грузоподъемность поплавка должна быть 4-5 грамм.


Цвет поплавка имеет большое значение не только при ловле карася, но и вообще в целом распространяется на все виды рыб.


Вершинка должна быть заметна на поверхности воды, только таким образом будет удобно отслеживать поклевки.


На темной воде будет заметнее белая и салатовая верхняя часть поплавка, а в солнечную погоду красный и черный вершинки.


Что касается окраски нижней части поплавка, то она должна быть вне зависимости от условий только темная.





Правильная огрузка заключается в том, что поплавок должен находиться полностью под водой, кончик же находится при этом над водой. Необходимо закрепить свинцовую дробинку небольшого веса и закинуть на большую глубину.

Если поплавок находится в рабочем положении, но при этом тело, пусть даже на 1 мм, все равно видно над водой, то возникает необходимость в добавлении грузиков.


Бывает ситуация когда поплавок становится перегруженным, в этом случае просто необходимо срезать часть дробинки или убрать лишние из них, если их несколько. Даже слабое  прикосновение карася информировать поплавок о поклевке.


В свою очередь чувствительность поплавка зависит от его грузоподъемности (чем меньше, тем поплавок чувствительнее), площадь сечения тела и вершинки. Форма «гусиное перо» считается чисто карасиным.


Благодаря тому, что тело поплавка находится полностью под водой, сопротивление его практически незаметно.



Как поймать больше рыбы?


Правильная огрузка поплавка - приспособление для огрузки
Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Как правильно сделать огрузку?


Единых правил  не существует по той причине, что существует множество факторов, которые влияют на верное расположение поплавка и на его огрузку.


Среди таких факторов можно выделить следующие: глубина водоема, наличие (отсутствие) течения, вид рыбы и наличие мелких рыб в верхнем слое.


Для того чтобы правильно огрузить поплавок, необходимо попробовать сделать это при помощи 1, 5 литровой бутылки воды.


Опуская огруженный поплавок в бутылку необходимо следить, не выходит ли из воды тело поплавка и стремится к тому, что над водой находилась только вершинка. Огрузка поплавка, проведенная по всем правилам, увеличивает число поклевок.



Можно проверить правильность огрузки следующим образом: поместив поплавок в воду, необходимо нажать на антенну, чтобы она частично погрузилась в воду. Возвращение в исходное положение должно пройти быстро, но не резко.

В том случае, если погружение происходит на большую глубину, а обратно идет медленно, значит поплавок перегружен. Подпасок необходимо расположить в 5 см от крючка, а на 15-20 см выше – основной груз.


На дальней дистанции больше подойдет поплавок с полой антенной. Поплавок должен отгружаться до максимальной чувствительности.


Важно не допускать как перегрузки, так и его недогрузки. В первом случае усложнится управление оснасткой, а во втором – поплавок слишком быстро всплывет.


Советы:



  • Поплавок необходимо огрузить одним – двумя основными грузами, которые должны более-менее свободно перемещаться по леске.

  • Вершинка должна находиться над водой несколько выше, чем при окончательной отгрузке.

  • Для припаска, который якорит приманку, в данном случае необходимо выбирать легкий груз, так как если он будет тяжелым, это отрицательно скажется на ловле карася. Припасок должен быть максимально легким. При таком способе можно получать максимальную информацию обо всех движениях карася и поклевку практически будет невозможно проглядеть

  • Еще один метод – маленькие грузики равномерно расположены по всей леске. При этой отгрузке имеются как свои плюсы, так и минусы. Такой метод может дать хорошие результаты – приманка медленно погружается в воду, при этом можно упустить момент поклевки.

  • В роли насадок хорошо подойдет перловка, мастырок и манная болтушка.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Правильная огрузка поплавка - приспособление для огрузки

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!