Рейтинг лучших спиннингов для джига – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Спиннингование ─ захватывающий вид рыбной ловли, который позволяет провести время с пользой и удовольствием довольно активно. Главными принадлежностями спиннингиста являются удилище, катушка и шнур или леска. Также понадобятся разнообразные приманки, которые подбираются по тесту спиннинга.


Рейтинг лучших спиннингов для джига – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Спиннинговые удилища можно разделить на такие виды:



  1. ультра-лайт;

  2. лайт;

  3. для твичинга;

  4. для троллинга.


Все они отличаются друг от друга минимальным и максимальным весом забрасываемой приманки и толщиной кончика, по которому и определяют поклевку.


Спиннинги для джига – рейтинг


Популярнейшим видом спиннингования является джиг-ловля, главной отличительной чертой которой является проводка приманки. Она выполняется неравномерно, с остановками и резким подматыванием шнура.


Именно поэтому для джигования подойдет не каждый бланк спиннингового удилища, навыки рыбака в комплекте с правильно подобранной снастью являются главным залогом успеха.


Качество удилища во многом зависит от производителя, тройка мировых гигантов сейчас выглядит так:



  • США;

  • Япония;

  • Южная Корея.


Пример японских удилищ – спиннинги Косадака.


Американцы основные новшества направляют на постоянное улучшение технических характеристик, дизайн их удилищ немного староват. А вот надежность всегда на высшем уровне, как и мощность.


Лидерами этой индустрии являются:



  • Lamiglas;

  • Talon;

  • Croix;

  • Loomis.


Японцы же имеют совершенно другой подход к производству спиннинговых удилищ, они постоянно разрабатывают новые материалы, тестируют их. Применение новых технологий и концепций производства имеет свои плоды: их спиннинги имеют прекрасный внешний вид и на все сто процентов соответствуют заявленным параметрам.


Признанными гигантами здесь являются:



  • Graphiteleader;

  • спиннинги Major Craft;

  • Daiko;

  • Shimano.


Южнокорейские спиннинговые удилища начали появляться на рынке не так давно, но они сразу завоевали симпатии как профессиональных спиннингистов, так и новичков этого дела. Их успех заключается в качественном копировании топовых удилищ известных производителей.


Изготавливаются они только из качественных материалов, а вот цена будет на порядок ниже.


Наибольшей популярностью пользуются такие изготовители:


Рейтинг лучших спиннингов для джига – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • Maximus;

  • Banax;

  • Black Hole;

  • Aiko.


Все модели указанных производителей являются качественными копиями бланков, разработанных в США и Японии.


Выбор спиннинга для джиг-ловли


Спиннинг для джиг-ловли ─ это грамотно подобранная оснастка с определенными характеристиками, которые могут колебаться в зависимости от условий ловли.


Собранная снасть должна отвечать таким требованиям:



  • возможность осуществлять дальний заброс приманок;

  • чувствительные характеристики при джиговании должны быть на высшем уровне: рыболов должен чувствовать, когда приманка коснулась дна, поклевку и даже самый незначительный «тычек» хищника;

  • тест спиннинга должен включать в себя разбег, куда войдет максимально возможное число весовых характеристик, это позволит использовать большее количество джиг-головок с разным весом.



Основные характеристики


Длина, она зависит от того, как планируется рыбачить. Для ловли с лодки будет достаточно и бланка до 2 метров длиной. Если же рыбалка планируется с черты береговой линии, тогда лучше подобрать удилище, длинной 2,5- 2,7 метра.


Универсальной же принято считать длину 2,4 метра, она подойдет для ловли рыбы, как с берега, так и с любого плавсредства.


Тест удилища. Эти циферки на бланке позволят вам работать с указанными весами грузов, без страха сломать его. Для каждого вида рыб нужен свой груз: окуневая оснастка наиболее эффективной будет с джигами до 10 грамм, щучья ограничивается 15-граммовими, а судаку больше подойдут 30-грамовые груза.


Строй, он является показателем реакции бланка на применяемый груз.


Различают такие его виды:



  • сверхбыстрый, при котором происходит изгиб лишь четвертой части вершинки;

  • быстрый изогнет хлыст на треть;

  • средний строй позволит вершинке наполовину изменить свое положение относительно бланка;

  • при медленном хлыст полностью изогнется.


Материал, из которого изготавливается удилище.


Их существует несколько:



  • карбоновые удочки считаются наилучшими, они легкие, прочные, но боятся ударов;

  • композитные материалы больше подойдут для длинных бланков, они обеспечат им легкость;

  • стекловолокно идеально подойдет для коротких удилищ, но изделия из него будут достаточно тяжелыми.


Для джиговой ловли лучше выбрать качественное карбоновое удилище.



Катушки для данной снасти обычно ставят безынерционные, их можно использовать для грузов любого веса. Размер шпули тоже играет не последнюю роль, чем она больше, тем больше шнура или лески туда можно намотать. Обычно, на спиннинг для джиг-ловли достаточно катушки со шпулей 2000-3000, в зависимости от теста удилища.

Рейтинг лучших спиннингов: топ-6


У каждого производителя много различных моделей спиннинговых удилищ различной направленности, среди джиговых лидерами являются:



  1. Hyper от корейского производителя Black Hole является наипопулярнейшим среди спиннингистов многих стран. Штекерное удилище длиной 2, 4 м и тестом 4-50 гр имеет тест, строй приближенный к быстрому. Бланк выполнен из углепластика высокого качества, а рукоятка из корка, что не позволит удилищу скользить.

  2. Американский Wild River от St. Croix является лидером продаж в России, многие оценили его качество, вне зависимости от вида рыбной ловли. Длина бланка от 2,5 метра с тестом 10-35 позволяет делать максимально возможные забросы приманки, а быстрый строй позволит увидеть все поклевки хищника, даже самые слабые.

  3. Спиннинг Shimano Game AR- C  состоит из трех частей при длине 2,9 метра. Каждая секция имеет свои собственные характеристики, которые дополняют все остальные составляющие. Сверхбыстрый строй вершинки покажет все тонкости проводки, а мощная ручка дает возможность выважить даже огромную рыбину. Максимально применяемый груз ─ 42 грамма.

  4. Серия спиннинговых удилищ Mega от корейской компании Banax изготовлена из графита, который в разных частях удилища имеет разную модульность. Благодаря этому бланк отличается высокой прочностью и отличной чувствительностью. Тест 7-35 при длине 2,7 позволяет использовать груза для ловли любого хищника, и рыбачить как с берега, так и с лодки.

  5. Модель Norsttream Aggressor разрабатывалась специально для дальних забросов, длина 2,4 м и тест 10-40 при быстром строе делают бланк пригодным для ловли крупных экземпляров рыб.

  6. Японцы специально для джиговой ловли придумали модель Restive, которая по указанным характеристикам больше подойдет для охоты на среднего и небольшого хищника различных водоемов. Длина удилища ─ 2,5 метра, тест ─ 7-28 гр. Быстрый строй вершинки моментально покажет поклевку.


Загляните в статью о кастинговых спиннингах для джига и твичинга.


Как поймать больше рыбы?


Рейтинг лучших спиннингов для джига – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Бюджетные спиннинги для джига


Для людей с небольшим достатком, но страстно любящим спиннингование, существует класс бюджетных удилищ. Их покупка не потребует значительных затрат, а качество приобретенного товара будет достаточно хорошим.


Рейтинг лучших спиннингов для джига – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • Для тех, кто только делает первые шаги в джиговой ловле, Южнокорейская компания Maximus создала свою модель Higt Energi-X. Она имеет неплохой дизайн бланка, качественную фурнитуру. Соотношение цена-качество самое оптимальное.

  • Не менее популярной является модель Black Widow того же производителя. Бланк с неопреновой ручкой рассчитан именно под джиговую ловлю, качество фурнитуры отличное.

  • Модельный ряд спиннингов для джига Norstreame Element от известно производителя на рынке рыболовных снастей, отличается качеством самого бланка. Основные характеристики этого удилища дают возможность работать с грузами от 10 гр и успешно вываживать крупные экземпляры хищных рыб.


Изготовителей бюджетных оснасток довольно много, они дают возможность заниматься любимым делом людям всех сословий.


Тяжелые джиг-спиннинги


Крупные виды рыб, такие как щука, судак, сом очень часто стоят в глубоких ямах и к ним так просто не добраться. Чтоб получить возможность рыбачить на глубинах от 4 метров требуются удилища с довольно высоким тестом, именно для таких мест и были разработаны тяжелые спиннинги. Такие удилища позволяют забрасывать приманки, весом от 20 гр. и больше.


Основные характеристики:



  • самая оптимальная длина при ловле с берега ─ 2,7 м, для ловли с лодки ─ 2,1 м. Универсальным же станет бланк с длинной 2,4 м.

  • тест джиг-спиннинга должен быть 10-40, 20-50, 30-60. Это позволит бросать тяжелые приманки и не бояться сломать удилище.

  • Строй ─ быстрый, именно он позволит увидеть, когда приманка отбила дно, а также вовремя подсечь и выважить улов.


Для спиннингов с такими данными обычно используют тяговые безинерционные катушки и мультипликаторы со шпулей в 3000-4000. Для основы используются в основном шнуры, так как имеют большую разрывную нагрузку.


Теперь клюет только у меня!


Рейтинг лучших спиннингов для джига – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Легкие джиг-спиннинги


Чтоб погонять окушка или жереха, которые вышли погреться в верхние слои вод, тяжелые груза не подойдут. Здесь нужны легкие и прочные оснастки. Именно такие спиннинговые снасти называют лайтовыми.


Основные характеристики:



  • бланк должен быть легким, но прочным;

  • длина при ловле с лодки не должна превышать 1,8 м, если же рыбалка будет с берега, то достаточно и удилища 2,4 м длинной;

  • сверхбыстрый строй;

  • Максимальный вес заброса не превышает 10 гр.


Такой бланк обычно оснащают безинрционной катушкой с 1000 шпулей и тонким шнуром, который будет значительно крепче лески.



Спиннинг для джига ─ цена


Самыми дорогими будут удилища для легкого джига, так как сам материал, из которого они производятся, довольно дорогой. Ценовой диапазон начинается от 1500 рублей.


Все остальные бланки можно найти по разным ценам, которые будут существенно отличаться.


А причин этому несколько:



  • переплата за бренд;

  • качество материала, из которого был изготовлен спиннинг;

  • качество применяемой фурнитуры.


Ловля джиг-спиннингом является довольно увлекательным времяпровождением. В идеале, для каждого вида ловли нужно иметь отдельное удилище, и необязательно покупать дорогие. Бюджетные варианты могут служить также долго.





Читайте также
  • Рейтинг лучших спиннингов для джига – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Удочка с кивком для зимней ловли и метод подготовки снасти
  • Рейтинг лучших спиннингов для джига – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как выглядит и где водится рыба шамайка?
  • Рейтинг лучших спиннингов для джига – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Ловля рыбы на безмотылку зимой
  • Рейтинг лучших спиннингов для джига – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Мормышки для зимней рыбалки
  • Рейтинг лучших спиннингов для джига – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как и на что ловить жереха?
  • Рейтинг лучших спиннингов для джига – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Фидерная оснастка для ловли карася своими руками
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Fspinning%2Fspinning-dlya-dzhiga.html&linkname=%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3 %D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D1%85 %D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D0%B0https://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Fspinning%2Fspinning-dlya-dzhiga.html&linkname=%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3 %D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D1%85 %D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D0%B0https://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Fspinning%2Fspinning-dlya-dzhiga.html&linkname=%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3 %D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D1%85 %D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D0%B0[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Рейтинг лучших спиннингов для джига – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!