Ловля чехони на резинку – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Чехонь как объект ловли представляет особый интерес для настоящих поклонников активного вида отдыха. Рыба достаточно интересная, с упрямым характером и с необычной формой тела в виде сабли. Еще чехонь называют рыбой – саблей, тесаком, селедкой, косарем.

Ловля чехони на резинку – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Ее активный клев с каждым годом собирает все больше поклонников рыбалки.


Наиболее популярным способом ужения чехони считается донка – резинка, но не в том исполнении, в котором охотятся за карасем на небольших водоемах. Здесь снасть необходимо модернизировать, несколько улучшить и адаптировать под данный вид добычи.


Рыба – сабля является одним из ярких представителей карповых рыб, ее можно встретить в больших акваториях со средним или умеренным течением. Это крупные реки Азовского, Черного, Каспийского моря.



В небольших количествах чехонь обитает в реках бассейна Балтийского моря, Сырдарьи, Дона, Волги. Рыба-сабля относится к категории теплолюбивых водных обитателей, дальше Финского залива она не заходит.

Охотится на чехонь, лучше на глубине, в толще воды, а на поверхность она поднимается только для поимки малька либо упавших в воду насекомых. Длина взрослой особи достигает 50 см, при этом ее вес составляет 800 гр.


Ловля чехони – добычливое занятие, но требует от рыболова определенных навыков и умения правильно вести игру.


На что охотится чехонь?


Кормление чехони наблюдается в течение всего года, кроме периода икрометания.


В число любимых лакомств косаря входят:



  • фито- и зоопланктон;

  • черви как земляные, так и водяные;

  • личинки разных насекомых;

  • насекомые, упавшие в воду;

  • ракообразные и моллюски;

  • малек водных обитателей.


До 3 лет чехонь не является хищной рыбой, а уже после в ее рацион входят такие мелкие рыбы как уклейка, верховодка, снетка и пр.


Рыба – сабля может кормиться круглосуточно, она постоянно находится в движении, при этом может менять глубину.


Снасть с резиновым амортизатором (резинка)


Донная снасть с резиновым амортизатором имеет простую конструкцию, и вполне доступна в финансовом плане для каждого рыболова. Еще одним положительным качеством резинки считается ее компактность при транспортировке.


Ловля чехони на резинку – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Снасть комплектуется:



  • Тяжелым грузом с массой 500 – 1000 кг.

  • Мотовильце собственного изготовления либо инерционная катушка для рыбалки.

  • Резиновым амортизатором, длина которого 5 – 10 м.

  • Основной леской с сечением 0,35 мм и длиной от 30 до 50 м.

  • Рыболовной нитью с сечением 0,25 – 0,3 мм в качестве поводкового материала.

  • Несколькими карабинами (вертлюжками) с застежками.

  • Качественными крючками с №7 – 8 в количестве 4 – 5 штук.

  • Буйком или поплавком, если есть необходимость (при опускании ее с лодки).


Оснастка


Собрать донную снасть можно следующим образом:



  • В качестве груза принято использовать увесистую железную деталь, отливку из свинца. К нему необходимо привязать надежную веревку, длина которой от 0,5 до 1 м.

  • Для оснащения снасти рекомендуется выбирать качественную резинку, без каких – либо потертостей, повреждений. Она должна быть свежей и цельной. На двух концах резинки необходимо сделать по петле, используя двойной узел. Чтобы петля надежно удерживалась, рабочие места нужно смочить водой.

  • Следующим этапом монтируются вертлюжки к петлям.

  • С помощью заводного кольца, защелки резинка соединяется с рабочей нитью груза.

  • На другом конце резинки монтируется рабочий участок основной лески с длиной 4 – 5 м, а уже к нему присоединяются 3 – 6 поводка (длина 30 – 50 см), оснащенные крючками. Здесь можно воспользоваться способом «петля в петлю» или применить карабин.


Чтобы рабочий участок донной снасти не создавал неудобств при транспортировке, используют небольшой кусочек пенопласта, куда будут спрятаны острые части крючков.


Здесь вы можете подробно прочитать, как сделать резинки для ловли рыбы.



Наживки и насадки для чехони


Качественный улов из рыбы-сабли возможен при использовании следующих наживок:



  • червя;

  • личинки мясной мухи (опарыша);

  • кузнечиков;

  • крупных мух;

  • ос;

  • мелкого малька, особенно эффективна рыбалка на резинку на малька с размером не больше 40 мм.


Для поимки крупных особей рекомендуется применять малька небольших размеров. Преимущество такой приманки как оса – жесткий вариант, который надежно держится на крючке, на него можно выловить от 2 до 3 рыб.


Если выбран червь в качестве уловистой приманки, то здесь важно не допускать свисающих хвостов с крючка. Это универсальная приманка для поимки тесака.


Опарыш является самым любимым лакомством чехони, его необходимо насаживать на крючок в виде пучка из 5 – 6 штук, все зависит от размера крючка.



Личинки мясных мух издают специфический запах, который так привлекает объект ужения. Внешний вид приманки особенно хорошо визуализируется на глубине, рыба обязательно проявит к ней интерес. Удобство такой приманки – выдерживает 2-3 заброса.

В мае существенную долю рациона чехони составляют различные насекомые, личинки которых развивались на дне водоема. К такому типу наживок у рыбы особое отношение, реагирует моментально.


Ловля на живца результативна как в конце лета, так и осенью. Именно, в этот период у рыб начинается активная фаза кормления перед зимовкой, а насекомые уже становятся своеобразным деликатесом для них.


Как поймать больше рыбы?


Ловля чехони на резинку – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Выбор уловистого места ловли


Чехонь обитает исключительно на открытой воде.


К числу перспективных мест ужения данного водного обитателя можно отнести:



  • глубоководные места водоемов с замедленным течением;

  • участки, где пересекаются основное и обратное течение;

  • заводи с достаточной глубиной;

  • песчаные и каменистые отмели;

  • окна на водоеме;

  • речные перекаты.


Выбирать тот или иной участок водоема для ужения необходимо с учетом сезонного и временного фактора. Наиболее удачным временем для охоты на рыбу – саблю считаются весенние месяцы перед началом нерестового периода.


Именно в мае, когда рыба особенно испытывает сильное чувство голода, поднимается на поверхность в поисках пропитания. Улов не только качественный, но и достаточно количественный.



Объект ловли, как правило, держится вдали от прибрежной зоны, на чистых участках водоема (без водорослей), его ничего не пугает и клев, если начался, то будет продолжаться до последней особи из стаи. По завершении икромета клев несколько ухудшается, но ненадолго (недели на две).

Летом рыбачить можно и на заре, и на закате, и даже ночью. Активность рыбы не на высоте, но поклевки постоянные, привычных мест стоянки она не меняет.


С наступлением холодов, осенью, ловля не менее результативна, чем весной, но при первых заморозках хищник собирается в стаи и опускается на глубину зимовать. Когда погода улучшается, объект ужения выходит на охоту на малька.


Как ловить чехонь на резинку?


Чтобы охота выдалась на славу, донную снасть с резиновым амортизатором необходимо правильно установить в перспективном месте ужения.


Для этого можно воспользоваться одним из предложенных способов:


Ловля чехони на резинку – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • С помощью плавательного средства. Использование лодки не только упрощает выбор перспективного места, но и дает возможность без лишнего шума забросить донку, чтобы не спугнуть осторожного хищника. Длина резинового амортизатора и будет определять рабочее расстояние, его можно вычислить опытным путем. Снасть с поводками и крючками необходимо завести на конкретное расстояние и тихо опустить в воду.

  • Груз забрасывается с берега. Здесь важно соблюдать меры предосторожности, поводки, оснащенные острыми крючками, могут травмировать руки, их лучше отсоединить. Чтобы осуществить заброс, груз нужно держать за веревку. Совершив заброс, донку необходимо извлечь из воды и присоединить к ней поводки, а уже на них насадить наживку.


Одна из особенностей ловли сабли – рабочая нить должна постоянно находиться в руку рыболова, чтобы периодически подтягивать оснастку. Поклевка моментально ощущается в руке, она схожа на зацеп, после которого идут частые рывки подсеченной добычи.


Попавшаяся рыба – сабля старается сразу же уйти против течения и выплюнуть крючок. За один раз на снасть с резиновым амортизатором может попасться от 2 до 3 штук, при вываживании рекомендуется все делать аккуратно и уверенно. Данный объект оказывает сильное сопротивление, к нему нужно быть готовым.


Теперь клюет только у меня!


Ловля чехони на резинку – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Лучшая пора для ловли на резинку


Применять донную снасть на живца с резиновым амортизатором эффективно с начала весны и до наступления холодов. Особенно хорошие результаты снасть показывает в преднерестовый период, в конце мая. Все зависит от местности, где предполагается охота на саблю, от ее природных особенностей.


Следует знать, что в период нереста рыба собирается в большие стаи. Если совпадет, что донная снасть будет расположена вблизи обитания такого «косяка», то улов будет составлять ни один десяток чехонь. Рыбалка в период брачных игр практически безрезультативна, но в начале лета активность рыбы набирает обороты.


Чехонь на Волге


На Нижней Волге чехонь считается обычным водным обитателем, в садке рыболова она оказывается довольно часто. Ее ловят на малька, на всевозможные блесны, разные искусственные приманки, на наживки, составляющие большую часть ее кормовой базы.


Несколько десятков лет назад, в центральной полосе России, этот вид рыб воспринимался как нечто экзотическое, необычное. Скорее всего, это связано с возведением гидротехнических сооружений в советское время, что стало своеобразным препятствием для прохождения проходных и полупроходных водных обитателей.


Чехонь относится к категории полупроходных рыб, она мигрирует из одной акватории в другую в период нереста.


Чехонь еще ценится и как промысловая рыба, ее размер составляет от 200 до 500 гр, и это при условии, что ее поимка осуществляется на любительский вариант снасти. Трофейные экземпляры могут достигать 50 – 60 см с весом 1 – 1,2 кг.


Поиск перспективного места на Волге – занятие не простое, лучше спросить у знающего человека, чтобы не тратить лишнее время на изучение местности.





На Волге у чехони период икрометания начинается раньше, в апреле. Этот фактор будет особенно актуален при планировании будущей рыбалки.

Ловля чехони на резинку осенью


В начале осеннего сезона рыба – сабля перемещается по всей площади конкретного водоема. Для большей эффективности рыбалку рекомендуется производить с плавательного средства, применяя специальный тип снастей, в частности донку с резиновым амортизатором.


Пик активности сабли наблюдается при наступлении первых заморозков, когда стаи становятся максимально многочисленными.


Во второй половине осени чехонь перемещается к зимним укрытиям. Привлечь и задержать стаю на некоторое время поможет хорошо прикормленное место. Прикормочная смесь должна быть калорийной и выделять специфический запах, привлекательный для объекта ловли.


Качественная прикормка – залог качественного и количественного улова. Прикормленное пятно будет удерживать стаю голодной сабли, а рыболов будет быстро пополнять свой садок, поклевки будут одна за другой. Здесь, важно не перекормить добычу, в противном случае клев в скором времени прекратится.


Выбор прикормочной смеси и способ ее приготовления должен основываться на месте нахождения особи в данный момент (в каком горизонте она обитает). Не стоит забывать добавлять в прикорм тот вид приманки, на который предполагается охота.


Чтобы прикормочная смесь быстро опустилась на дно водоема, эффективно добавить глину.



Рекомендации



  • Для обеспечения хорошего улова необходимо использовать не только качественную снасть, но и адаптированную под тот или иной сезон охоты.

  • Чехонь – это серьезный соперник, во время ужения часто случаются обрывы, поэтому лучше в запасе иметь запасной амортизатор, резинку.

  • Готовые поводки с вертлюжками также не помешают.

  • Если длительное время поклевок не наблюдается, можно поэкспериментировать с глубиной.


Охота на рыбу-саблю является достаточно продуктивным и увлекательным занятием, главное, иметь надежную снасть, ароматную прикормочную смесь и соблюдать правила маскировки, и результат будет гарантирован.



Читайте также
  • Ловля чехони на резинку – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как и на что ловить жереха?
  • Ловля чехони на резинку – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Удочка с кивком для зимней ловли и метод подготовки снасти
  • Ловля чехони на резинку – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Фидерная оснастка для ловли карася своими руками
  • Ловля чехони на резинку – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Рыбалка на Оке в Рязанской области: отчеты, базы, места
  • Ловля чехони на резинку – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности рыбалки в финском заливе
  • Ловля чехони на резинку – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Мормышки для зимней рыбалки
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Flovlya-chexoni-na-rezinku.html&linkname=%D0%9B%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F %D1%87%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%BD%D0%B8 %D0%BD%D0%B0 %D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D1%83https://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Flovlya-chexoni-na-rezinku.html&linkname=%D0%9B%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F %D1%87%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%BD%D0%B8 %D0%BD%D0%B0 %D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D1%83https://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Flovlya-chexoni-na-rezinku.html&linkname=%D0%9B%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F %D1%87%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%BD%D0%B8 %D0%BD%D0%B0 %D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D1%83[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Ловля чехони на резинку – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!